ИМА-ПРЕСС

Пан Ги Мун призвал всех внести свою лепту в построение более гуманного мира

 Особые новости

Пан Ги Мун призвал всех внести свою лепту в построение более гуманного мира

Пан Ги Мун призвал всех внести свою лепту в построение более гуманного мира
19 августа
13:53 2015

Сегодня — Всемирный день гуманитарной помощи. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил самоотверженный труд гуманитарных сотрудников и добровольцев со всего мира, которые посвятили свою жизнь оказанию помощи самым уязвимым слоям населения всего мира.

«В этом году более 100 миллионов женщин, мужчин и детей нуждаются в гуманитарной помощи. Число людей, пострадавших от конфликтов, достигло такого уровня, которого мы не видели со времен Второй мировой войны. К тому же многие люди пострадали от стихийных бедствий и антропогенных катастроф», — сказал глава ООН.

Пан Ги Мун подчеркнул, что в сегодняшнем мире, в котором люди связаны между собой электронными средствами информации теснее, чем когда-либо ранее, каждый имеет возможность оказать помощь нуждающимся и внести свою лепту в строительство более гуманного мира.

Глава ООН напомнил, что в этом году Всемирный день гуманитарной помощи проходит в рамках кампании #ShareHumanity. Эта кампания направлена на то, чтобы каждый предоставил свои страницы в социальных сетях в распоряжение других людей – нуждающихся в гуманитарной помощи или оказывающих такую помощь.

Генеральный секретарь ООН отметил, что в мае следующего года в Стамбуле пройдет первый Всемирный саммит по гуманитарным вопросам.

«Я рассчитываю на то, что благодаря поддержке всех слоев общества Всемирный саммит по гуманитарным вопросам пройдет успешно. Мы можем и должны построить сообща более гуманный мир …», — заявил глава ООН. Каждый год 19 августа мир вспоминает всех тех, кто преодолевает опасности и невзгоды, чтобы помочь другим. Всемирный день отмечается в годовщину взрыва в штаб-квартире ООН в Багдаде в 2003 году, в результате которого погибли 22 человека.

18 августа вечером накануне Всемирного дня гуманитарной помощи в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялся концерт с участием австралийского поп-певца Коди Симпсона, колумбийского исполнителя популярной музыки Хуа́неса и певицы Инны Моджа из Мали.

 

Служба новостей ООН

Связанные материалы