ИМА-ПРЕСС

Евгений Шевчук ответил на вопросы участников Международного молодежного форума «25 лет вместе с Россией»

 Особые новости
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...
  • 5 причин смотреть новое шоу «Невеста. Экстра любовь» На ТНТ вышло новое романтическо-мистическое шоу “Невеста. Экстра любовь”, в котором главный герой, аланский провидец Константин Гецати, ищет вторую половину. Формат шоу хорошо известен российскому зрителю: уже состоялось 9 сезонов...
  • Экстрасенсы в Петербурге 23 марта на телеканале ТНТ стартует 24-й сезон «Новой Битвы Экстрасенсов» с новыми участниками, имена которых пока еще никто не знает. Зато известны имена тех, кто уже участвовал в проекте...

Евгений Шевчук ответил на вопросы участников Международного молодежного форума «25 лет вместе с Россией»

Евгений Шевчук ответил на вопросы участников Международного молодежного форума «25 лет вместе с Россией»
28 сентября
14:27 2015

Приднестровская Молдавская Республика. Президент Евгений Шевчук встретился с участниками Международного молодежного форума «25 лет вместе с Россией», организованного на базе оздоровительного комплекса «Днестровские зори» в с. Меренешты Слободзейского района. В трехдневной программе слета было проведено ряд мероприятий образовательной, спортивной и культурной направленности, сообщается на сайте Президента. В качестве экспертов для дискуссий по актуальным темам, связанным с текущей ситуацией внутри и вокруг Приднестровья, были приглашены руководители  органов государственной власти. Участниками форума стали представители делегации из Российской Федерации, городов и районов, члены общественных организаций и Совет молодых дипломатов ПМР.

Встреча с Главой государства прошла в формате беседы. Участники форума затронули широкий спектр тем.

Дискуссия  была открыта одним из наиболее актуальных для молодежи вопросов – реализацией на территории республики программ по поддержке студентов.  Глава государства напомнил, что с 2013 года для студентов Приднестровского государственного университета была введена дополнительная стипендия Президента ПМР. Кроме того, существуют квоты  для обучения в ведущих вузах других стран, в том числе Российской Федерации.

За последние годы в систему образования был вложен значительный объем инвестиций. Например, по линии АНО «Евразийская интеграция» построен новый корпус медицинского факультета ПГУ, для вуза приобретено современное оборудование.

Евгений Шевчук сообщил о том, что в ближайшее время начнется ремонт одного из студенческих общежитий госуниверситета.

Молодые люди из Российской Федерации задали вопрос, касающийся свободы перемещения граждан через границу Приднестровья с соседними государствами.  Президент указал на то, что Украиной принят ряд решений, ограничивающих  передвижение граждан РФ, в первую очередь мужского пола, через приднестровско-украинский участок  границы.  «Молдова также стала предвзято подходить к вопросам перемещения российских  граждан. Возвращают  съемочные группы, мужчин с российскими паспортами, военных, миротворцев, которые следуют в Приднестровье для продолжения службы. Сегодня проблема  свободы перемещения граждан с российскими паспортами актуальная и очень острая», — отметил Глава государства.

Молдова ввела и меры по ограничению свободы передвижения  автотранспорта с приднестровскими номерами через молдо-украинскую границу. «Все это входит  в канву единой программы мер давления на ПМР и приднестровских граждан.  Мы видим, как страны, которые  заявляют о демократических  принципах, на самом деле  проповедуют политику «шлагбаумов», демонстрируют, что между заявлениями и реальным  положением дел очень большое расстояние. Приднестровье могло бы вводить ограничения  для молдавских, украинских граждан. Но мы этого не делаем. Считаем, что нельзя строить барьеры, в первую очередь  в человеческих отношениях», — подчеркнул Глава государства.

Президент рассказал о своем наблюдении: в последнее время, особенно после событий на Украине, у приднестровской молодежи  появилось больше патриотических «ноток». «Любовь к Родине – это серьезный фундамент для укрепления и развития государства», — убежден Евгений Шевчук.

В рамках общения остановились и на вопросе, связанном с задолженностью государства перед работниками бюджетной сферы и пенсионерами. Президент отметил, что Приднестровье пошло по уникальному, непроторенному пути.  «Мы держим курс национальной валюты, и этим фактически добились того, что у нашего населения более высокая покупательная способность, чем у такой же категории населения в Молдове и на Украине. По итогам года видно, что цены на продовольствие упали, —  сказал Глава государства. – У нас невысокая доля отечественного производства сельскохозяйственной продукции, более 60-ти процентов — импортной.  В Приднестровье нет должного инструмента контроля за ценами в продовольственной группе товаров. Девальвация привела бы к неконтролируемому росту цен, и государство не смогло бы оказать влияние на ценовую «вспышку» под флагом рыночной экономики».

Евгений Шевчук отметил, что в случае девальвации рубля бедность охватила бы большие категории населения. «Правительство действует открыто и честно: мы не забираем деньги граждан – мы накапливаем задолженность. Если ситуация изменится, мы готовы рассчитываться», — сказал Президент. Он также сообщил о том, что сейчас Правительством рассматривается возможность выдачи облигаций – ценных бумаг, подтверждающих обязательства государства выплатить накопившуюся задолженность.

Молодых людей интересовали детали законопроекта «Об оффшорном сборе», целью которого является аккумулирование дополнительных средств в бюджете республики, в частности Социальном стабилизационном фонде, для выплаты задолженностей по пенсиям и заработным платам работникам бюджетной сферы, а также для софинансирования текущих выплат работникам бюджетной сферы и пенсионерам.  «За последние четыре года совершено оффшорных сделок на сумму более 1 млрд. долларов. Разница между выводом денег из республики и возвратом сюда составила порядка 290 млн. долларов»», — акцентировал внимание Президент.  Евгений Шевчук напомнил, что оффшорный сбор введен в ряде других стран, например в Белоруссии.

Участники форума спрашивали и о целесообразности изменения налоговой системы в Приднестровье. Глава государства указал на то, что в кризисное время, в условиях ограниченности собственных ресурсов необходимо пересматривать базисные экономические правила, которые могут если не в полном объеме противостоять рискам, то минимизировать их. «Применение единых правил, понятных инвесторам в странах, с которыми мы традиционно торгуем – с Евразийским и Европейским союзом, создает «подушку» для ведения экономической деятельности. Принятие новой налоговой системы означает, что мы закладываем  фундамент для экономических процессов. Если бы мы приняли новую налоговую систему два года назад, то сейчас к кризису были бы более подготовленными», — подчеркнул Евгений Шевчук.

Президент обратил внимание, что принятие данного решения во многом зависит от мотивации: «какие задачи перед кем стоят, кто чьи интересы представляет и отстаивает». «В условиях кризиса приоритетом не должны быть интересы одной-двух фирм, а всех экономических агентов, всех людей», — отметил Глава государства.

В рамках встречи речь шла и о рисках от возможного прекращения с 1 января 2016 года режима автономных торговых преференций, которые действуют для приднестровских предприятий при экспорте продукции в Европейский союз. Глава государства подчеркнул, что при подписании Молдовой Соглашения с ЕС об Углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли  не учитывались интересы Приднестровья,  а также документы переговорного процесса. «Это создало предпосылки для роста напряженности в отношениях между Тирасполем и Кишиневом, неопределенности между представителями ЕС, которые участвуют в переговорном процессе, и ПМР. Суть заключается в следующем: если хотите торговать с ЕС по правилам, которые есть у Молдовы, вы должны присоединиться к этому соглашению. У нас сложилось впечатление, что РМ пытается использовать соглашение для оказания дополнительного давления на Приднестровье. Если мы не присоединимся к этому соглашению, то 1 января 2016 года группа наших производителей при торговле с ЕС будет вынуждена платить дополнительные пошлины, и ряд предприятий могут стать неконкурентоспособными на рынках ЕС, как следствие, снизить свои объемы производства», — отметил Президент.

Евгений Шевчук указал на то, что присоединение к Соглашению об УВЗСТ диктует ряд требований. Одно из них связано с необходимостью допуска  на свою территорию экспертов Молдовы, в том числе  таможенные и налоговые органы. «Для торговли с ЕС мы должны передать наши суверенные экономические полномочия по управлению экономикой РМ. Это фактически подрыв нашей политической системы и независимости,  очередная попытка с помощью использования инструментов экономического давления достичь тех целей, которых пытались добиться в 1992 году. Эта система давления прикрывается «красивыми» лозунгами: открытость рынков,  свобода торговли, предпринимательской деятельности, когда сам экономический субъект  должен определять своих экономических партнеров. Если власти ПМР не соглашаются, то нужно «растормошить» экономических агентов, поселить дестабилизирующий эффект в экономическое поле Приднестровья», — сказал Глава государства.

При этом Президент особо подчеркнул, что Приднестровье заинтересовано   в возможности торговать  и на евразийском, и на европейском рынках.

В ходе встречи поднимался и вопрос празднования 85-летия Приднестровского государственного университета,  а также Дня города Тирасполя.

Евгений Шевчук поблагодарил участников форума за интересный диалог, пожелав всем успехов и развития.

Об авторе

Алексей Боголюбов

Алексей Боголюбов

Связанные материалы