ИМА-ПРЕСС

Классный час на трепетную тему

 Особые новости
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...

Классный час на трепетную тему

16 октября
12:21 2015

РОССИЯ. Вестник «Голос миротворцев», опубликовал сценарий классного часа при подготовке акции «Мы голосуем за жизнь!». Предлагаем вашему вниманию эту работу и часть письма-обращения:

11.10.2015

От: Любовь Петрова
Дата: 10 октября 2015 г.
Тема: Re: Участие в акции «Мы голосуем за жизнь!»

Уважаемый Валерий Владимирович!

Посылаю Вам сценарий, который может быть использован для проведения классных часов в ходе подготовки к проведению акции «Мы голосуем за жизнь!» в поддержку предложений Святейшего Патриарха Кирилла, сделанные при выступлении в Госдуме 22 января 2015 года.
Я не против, если будут внесены в него поправки.

С уважением,
Любовь Петрова,
координатор Программы «Сеть школ мира» в Переславле-Залесском

—————————————————————————————————————

Классный час на трепетную тему

Цель: содействие приобщению учащихся к главной ценностной ориентации общества – сохранению жизни человека.

Задачи:
— воспитывать ответственность за свои действия и поступки;
— рассказать подросткам о вреде аборта и его последствиях как о морально–нравственном преступлении против жизни человека и огромном грехе;
— формировать привычку обдумывать и оценивать свою жизнь и самих себя.

Сценарий классного часа

В образовательных учреждениях и дома должна вестись работа, которая была бы направлена на воспитание у подрастающего поколения разумного здорового отношения к вопросам пола и половой жизни. Это должно способствовать развитию полноценного формирования полового поведения и детородной функции, содействовать укреплению физических и нравственных основ брака и семьи. Если молодежь во время не получит те или иные знания, то желание самоутвердиться, стремление к взрослой жизни может привести к антисоциальным поступкам.

И так, наш классный час сегодня посвящен трепетной теме, акции «Мы голосуем за жизнь!»

Любовь… Мы так хотим верить именно в этот да­да­да, этот самый волнительный момент, когда в глазах необычно ребеет, взгляд замирает, а сердце… сердце готово выпрыгнуть из груди и запрыгать по земле резиновым мячиком… И все, потому, что перед глазами появился он… Или в глаза впервые посмотрела она… Вот так быстро? Словно удар молнии… Неужели это любовь? (показываем слайды с картинками юношей и девушек).

Я думаю, практически у каждого из Вас случались в жизни такие моменты, а если нет, то обязательно случатся. И тогда Вам нужно осмыслить и понять: что для вас любовь, провести черту между любовью и сексом, нужно задуматься над своим поведением, смыслом жизни… Чтобы не возник момент горести и безысходности, что уже первое половое сношение может привести к беременности, а она очень не желательна в юном возрасте.

Естественно «спать или не спать» ­ это личное дело каждого, но при этом иногда лучше послушать разум и сердце, а не вопиющую плоть. Естественно флирт разжигает желание и страсть поглащает всю внутреннюю сущность человека, молодые люди редко раздумывают над тем, что делать, и какие последствия из этого могут быть. А надо задуматься, ведь ошибки могут дорого стоить.

Мы редко себе признаемся в том, что зачастую не желаем смотреть на некоторые вещи с объективной точки зрения и со стороны реальности. К чему могут привести близкие отношения, то есть секс. Прежде всего, к нежелательной беременности, а в последствии, может быть, и к аборту.

Причин для аборта бывает много — от серьезных медицинских показаний до обычной боязни рожать, от тяжелого социального положения до простого нежелания иметь помеху своей личной жизни, от нищеты родителей до нежелания портить себе карьеру…

Причин существует сотни. Но что же кроется за всеми этими причинами? Действительно ли объективные предпосылки или все­таки в корне лежит обыкновенный эгоизм и нелюбовь к своему не рожденному ребенку?

Я предлагаю Вам просмотреть видео «Дневник нерожденного ребенка» а затем прочитать дневник самим.

==================================================================================

Я хотела родиться…

5 сентября
Сегодня началась моя жизнь, хотя мои родители об этом пока не знают. Я девочка, у меня
будут русые волосы и голубые глаза. Все уже определено, даже то, что я буду любить цветы.

19 сентября
Некоторые считают, что я еще не человек. Но я настоящий человек, также как маленькая
крошка хлеба все же настоящий хлеб. Моя мама есть, и я тоже есть.

23 сентября
Я уже умею открывать рот. Подумать только, через год я научусь смеяться, а потом и говорить. Я знаю, что моим первым словом будет слово «МАМА».

25 сентября
Сегодня начало биться мое сердце…

2 октября
Я каждый день понемножку расту. Мои руки и ноги начинают принимать форму.

12 октября
У меня формируются пальчики – смешно, какие они маленькие. Я смогу гладить ими
мамины волосы.

20 октября
Только сегодня доктор сказал моей маме, что я живу здесь под ее сердцем. Как она,
наверное, счастлива!

23 октября
Мои папа и мама, должно быть, думают, как меня назвать.

13 ноября
Я уже немного вижу. Когда мама принесет меня в мир, он будет полон солнечного света и цветов.

24 ноября
Интересно, слышит ли мама тихий стук моего сердца? Оно бьется так ровно. У тебя будет здоровая маленькая дочка, мама!

28 ноября

Сегодня моя мама меня убила…

===============================================================================
Ребята, какие чувства у Вас возникли? Трудно ли было Вам читать самим дневник?…

Ответы детей …

А сейчас я Вам предлагаю прочитать стихотворение:

Я — ребенок, неродившийся на свет
Я безродная душа по кличке НЕТ.
Я колючий холодок в душе врача
Узелок, людьми разрубленный с плеча.

Пусть же будет Вам легко, отец и мать
Жить, как все, и ничего не понимать.
Все равно я Вас люблю сильнее всех
Даже если Вы забыли этот грех…

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл ­ говорит: «Необходимо называть вещи своими именами, говоря о том, что убийство есть убийство, зло есть зло, растление и разврат малолетних детей есть именно растление и разврат.

Если мы будем молчать, нас просто уничтожат. Если Церковь будет укреплять семью, а зачатых детей спасет от почти закономерного убийства, мы спасем и Святую Русь, а по христиански воспитывая детей, обеспечим будущее христианства на нашей земле, обильно политой кровью мучеников.»

С древнейших времен Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности (аборт) как тяжкий грех. Канонические правила приравнивают аборт к убийству. В основе такой оценки лежит убежденность в том, что зарождение человеческого существа является даром Божьим, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей человеческой личности преступно.

Я хочу, чтобы Вы послушали историю: Представьте, что Вы доктор, к Вам на прием пришла супружеская пара. Муж болен сифилисом, у жены открытая форма туберкулеза. У них было трое детей. Первый ребенок родился слепым, второй ребенок родился глухим, третий ребенок страдает от туберкулеза. Жена беременна четвертым. Чтобы Вы посоветовали как доктор этой супружеской паре?

Ребята отвечают…

Я хочу Вас поздравить с тем, что Вы только что лишили жизни великого композитора Людвига Ван Бетховина. Это действительно исторический факт.

И еще одна история: В царской России аборты были запрещены. Если родители не могли сами вырастить ребенка, его отдавали в приют или в другие семьи. Дети росли и порой становились выдающимися личностями. В истории остался один из таких случаев. В 1851 году вдова Анна Жукова усыновила младенца. При крещении ему дали имя Константин. Сын Константина — Георгий Константинович Жуков стал одним из величайших полководцев ХХ века.

А теперь прочитаем письма нерожденных детей или чтобы мог сказать ребенок своей маме, собирающейся избавиться от него с помощью операции:

1. Не убивай меня, мама! Мама, ты надеешься, что, когда ты меня убьешь, ты забудешь обо мне? Ты надеешься, что у тебя будут другие дети, более желанные и нужные, чем я? Чем я хуже их, чем, мама?
Мама, как ты будешь смотреть в глаза моим будущим братикам и сестричкам, так и не узнав, какого цвета мои глаза?
Мама, ну почему так всё сложно у вас, у взрослых? Ты же никогда не утопишь щенка или котенка? Тебе ведь станет его жалко. Почему же тебе не жалко меня? Мама, я ведь уже умею смеяться
(фото на слайде 1).

 


2. Мама, я не жалкая точка на УЗИ, я не сгусток крови, в который превращусь, когда меня,
растерзанного на части бросят в ведро.
Я уже человек. С самого первого дня, когда ты даже не знала, что я у тебя уже есть.
И это не операция, врачи тебя обманули. Это убийство, твоё убийство, а врачи только исполнители.
Мама, почему ты не даешь папе защитить меня? Он так хочет, чтобы я жил. Он хочет и может сделать тебя счастливой.
Мама, ведь у тебя НЕТ БОЛЕЕ РОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, чем я!
Мама я уже умею зевать
(фото на слайде 2).

 

3. За что ты хочешь меня убить? За то, что я не вовремя? За то, что ты не любишь моего папу? Но ведь не папе будут отрывать ножки и ручки, не ему раздавят щипцами лицо… Как страшно, мама. Я так боюсь умирать. Так боюсь УМИРАТЬ…
Если я виноват перед тобой мама, прости меня, пожалуйста. Любименькая, родная, прости. Только не убивай. Пожалуйста, мамочка… Мама я плачу
(фото на слайде 3).

По статистике

• Согласно исследованию, женщины, делавшие аборт, в 5 раз чаще склонны к злоупотреблению наркотическими препаратами.
• Риск смерти от самоубийства в 6 раз выше для женщин, которые делали аборт.
• В России на 100 рождений приходится 180 абортов.
• Рождаемость в России ниже, чем в любой стране Европы.
• С 1992 года смертность превышает рождаемость.
• К 2080 г. мы потеряем 70 млн. человек.
• Нас останется половина от живущих сегодня.

Физические последствия абортов:

• Истончение маточной структуры
• Бесплодие
• Выкидыши и мертворожденные дети
• Болезни по­женски
• Хронические болезни
• Врожденные заболевания у последующих детей

Современная жизнь потихоньку обретает черты бесчувственности и эгоизма, а вместе с тем многие жизненные ценности теряют свою значимость. Таким образом куда­то исчезает та святость брака.

Люди! Полно! Остановитесь! Посмотри на себя, человек, содрогнись от созерцания собственного сердца. Что стало с тобой, подобие Божие?! Любовь против аборта!

Извращение, уродование Любви преступно, недопустимо. Она – высший дар Создателя, высшая энергия вселенной, дарованная человечеству. И Любовь умирает вместе с нерожденным, убиенным Ребёнком. Нам, живущим, остаётся пустота и боль. Чёрный
провал.

Источники:

1. http://orthomed.ru/pms.php?id=library.abortion.index
2. Чем обычно оправдывают аборт? http://theme.orthodoxy.ru/abort/page05.html
3. интернет ресурс http://reallylove.ru/tag/abort/
4. Официальный сайт международного фестиваля социальных технологий «За жизнь» http://www.prolife­fest.ru/articles/86/
5. Видео ролик скачен на ютубе
6. Материал с сайта, подготовленный учителем Шуст Л.М. Классный час «Береги здоровье».
7. Материал с сайта подготовленный учителем Клюевой А.М.

 

Об авторе

Алексей Боголюбов

Алексей Боголюбов

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу