ИМА-ПРЕСС

Красный туризм: Река Волга хочет стать «матушкой» для китайских туристов

 Особые новости
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...

Красный туризм: Река Волга хочет стать «матушкой» для китайских туристов

Красный туризм: Река Волга хочет стать «матушкой» для китайских туристов
03 марта
08:30 2016

НАВСТРЕЧУ ФЕСТИВАЛЮ «ОТКРЫТАЯ ВОЛГА» (Россия, Петербург, Москва, Ульяновск, Казань, Самара). В преддверии первого Международного фестиваля территориального маркетинга «Открытая Волга» «Рекламный совет» продолжает публиковать материалы о проблемах, достижениях, инициативах регионов стран СНГ в развитии туризма.

Сегодня разговор пойдёт о маркетинге ленинских мест Волги.

Пустить китайского туриста по традиционным ленинским местам волжских мегаполисов и  проложить «Красный маршрут» по Волге-матушке —  мечта маркетологов Поволжья сегодня. Ведь китайский — значит многочисленный. Казалось бы и делать ничего не надо. Туристическая привлекательность России в глазах китайцев растет день ото дня. «Дешевый рубль» и политика смягчения правил пребывания на российской территории иностранцам делают свое дело. Китайцев в России стало кратно больше, а Федеральное агентство по туризму РФ только и делает, что  рапортует о примате китайских туристов над иными, теми же немцами, которые ранее лидировали.  В 2015 году китайцев в Россию въехало аж на 10% больше, чем всех остальных разностранцев вместе взятых.

Успех надо развивать,  ведь даже если Россию в 2016 году посетит полмиллиона китайских поклонников российской старины глубокой, бюджеты разных уровней получат в среднем 500 млн долларов. Калькуляция потенциальных трат —  прилагается. Но пока об этом активно думали только  столицы и примкнувший к ним Хельсинки.

Но не пора ли развернуть китайца с севера на юг?

Так подумали маркетологи Поволжья и разработали в недрах российской туристической ассоциации уникальную программу  «Мир без границ», с четко выраженным китайским акцентом «China Friendly» /»Дружественный Китай»/.

Теперь караваны китайских туристов должны шумно бороздить просторы Волги, а причиной этому их страстное желание самолично соприкоснуться с Лениным. При этом их  волнуют любые места пребывания Ильича на великой русской реке: где родился, где учился, где просто остановился пообедать или же переночевать на пути в светлое завтра. Петербург, который в лениниане больше значится как Петроград и Москва — основательно отработанный с туристской точки зрения.материал.  Пришла пора «открывать Волгу-матушку» как место сосредоточения силы, силы мысли Владимира Ильича. Благо, последователи коммунистической идеологии Поднебесной готовы штурмом брать города, так или иначе связанные с именем вождя мирового пролетариата, а тем более скоро Великая дата —  100-летие Великой Октябрьской Социалистической Революции.

Маркетологи и функционеры туристического бизнеса России, как говорится, “фишку  нащупали” и предлагают делать серьезную ставку на конкретные пожелания трудящихся Китая, жаждущих самолично соприкоснуться ленинским Поволжьем.

Волга-матушка с ее ленинским наследием долгое время была вне зоны действия китайской туристической сети. Желание же посетить поволжские «ленинские места» у китайцев есть, но три фактора, по свидетельству  китайской прессы, сдерживают рост китайских туристов в глубинке. Первый — явная нелюбовь к иноземцам, высокие цены на целый ряд услуг плюс страх за свою жизнь.

Но сами регионы, особенно где Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить придерживаются иной точки зрения. Безопасные мы, утверждают почти все главы всех волжских локаций, так или иначе связанных с именем Ленина. Здесь китайцев любят, чтут и ждут.  Чтобы пустить китайские денежные реки по волжским берегам маркетологами придумываются  разные китайско-привлекательные программы. Одной из наиболее известных является  «Красный маршрут». Проект уникален тем, что связывает «пионерским галстуком» две российских столицы и китайскую. Помимо столиц, собственно, 9-дневный гранд-тур, как его статусно определили устроители, завезет поклонника всего ленинского в Ульяновск, Казань и даже Самару. Соответствующий документ подписали в прошлом году представители организаций, курирующих иностранный туризм, Москвы и Петербурга, Татарстана, Ульяновской и Самарской областей.

Ульяновская область на всевозможных выставках инвестиционной активности регионов России   выставляет Владимира Ульянова (Ленина)  в качестве самого привлекательного бренда  Конечно, к этому бренду примешивается и другое самое разное дабы регион выглядел разнопланово привлекательным. Но Ленин пока «перевешивает» всех.   Потому не случайно в прошлом году первый туристско-информационный центр был открыт именно на территории  Ленинского мемориала, отметившего свой 45-й год жизни. По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, Туристско-информационный центр станет координатором, своеобразным центром культурно-туристической жизни не только Ульяновска, но и всей области.

Татарстан.  Считается,  что  ленинская тематика,  как и советское литературное наследие и ее величество Волга просто обязаны завлечь китайского туриста в главный мегаполис Татарстана —  город Казань.   Как утверждает председатель Государственного комитета по туризму РТ Сергей Иванов, китайский турист должен знать, что в России есть такое место, есть такой город как Казань.  Помочь в этом должна программа «Красный маршрут».   В ней  указаны  местный музей Ленина, Казанский университет, музей соцбыта, которые должны стать доступнее пытливому китайскому уму.

Самара.  Свое место на новом «шелковом пути» китайских туристов из Пекина в Петербург может и должна занять Самара, убеждены в этом городе на Волге. Благо, этот мегаполис также включили в проект «Красный маршрут». Не успел китаец как следует впечатлиться казанскими ленинскими местами, а тут вам площадь Куйбышева, площадь Славы, ракета, памятник ИЛ-2.   Это Самара и ее советский период, когда город именовался в честь видного партийного функционера Валериана Куйбышева. Но не широких площадей и самолетов, застывших на пьедесталах ждет в Самаре-Куйбышеве любознательный турист-китаец. Китаец хочет ленинского. А вот вам: в Самаре имеется свой дом-музей Ленина,  и даже бункер Сталина, открытый с некоторых пор для всеобщего обозрения.

Вот такое Поволжье предстанет перед взорами туристов из Поднебесной.

(Д.Московский по материалам СМИ)

Материал опубликован в рамках подготовки Международного фестиваля территориального маркетинга «Открытая Волга».

Для информации:

Международный творческий фестиваль территориального маркетинга и рекламы «Открытая Волга – 2016»(15 – 16 июня, Чувашская Республика, Чебоксары) пройдёт в рамках Дней территориального маркетинга и рекламы «Открытая Волга – 2016», которые организуют Федеральная антимонопольная служба РФ, правительство Республики Чувашия, администрация города Чебоксары, Координационный совет по рекламе (КСР) при Межгосударственном совете по антимонопольной политике, Ассоциация коммуникационных агентств России, Ассоциация брендинговых компаний России, Российская федерация регионов, Международная рекламная комиссия.

Творческий фестиваль будет состоять из конкурсной и образовательной программ. В них войдут презентации работ участниками, их публичная защита перед членами жюри, презентации регионов и их обсуждение, мастер-классы и лекции специалистов в области территориального маркетинга, «круглые столы» и дискуссии. Планируется организовать «Биржу контактов, хакатоны (решение поставленных задач за короткое время и их презентация) и т.д. Будут выявлены победители в семи номинациях. В качестве участников могут выступать как государственные структуры, так и коммерческие.

Международная конференция «Роль маркетинговых технологий и рекламы в повышении привлекательности стран, городов, регионов, культурных и исторических объектов и их продвижении» (15 июня, Чувашская Республика, Чебоксары) также состоится в рамках Дней территориального маркетинга и рекламы «Открытая Волга – 2016». На конференции будут обсуждаться вопросы создания имиджа регионов, фирменного стиля, товарных знаков; маркетинговая стратегия продвижения региона; виды туризма и особенности рекламы разных видов туризма; особенности рекламы отдельных достопримечательностей, культурных, исторических объектов и событий; использование национального колорита как преимущества в рекламе; взаимодействие администраций регионов по организации совместных акций взаимного продвижения.

Участникам конференции станут специалисты в области территориального маркетинга, госслужащие, руководители профильных объединений и ассоциаций стран постсоветского пространства, члены КСР.

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу