ИМА-ПРЕСС

На Сахалине спасли косаток, зажатых во льдах

 Особые новости

На Сахалине спасли косаток, зажатых во льдах

На Сахалине спасли косаток, зажатых во льдах
19 апреля
15:55 2016

ВСПОМИНАЕМ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ (Сахалин). В Сахалинской области специалисты МЧС России провели спасательную операцию по вызволению четырех косаток, зажатых во льдах, сообщает пресс-служба МЧС России.

Информация о том, что в районе села Стародобское во льдах зажало четырех косаток, среди которых один детеныш, в МЧС поступила утром 19 апреля.

По прибытию спасателей к месту происшествия было принято решение о создании вокруг млекопитающих участка открытой воды, чтобы они могли немного двигаться.

Большие суда из-за малой глубины и обилия подводных камней подойти в район событий не могли, в связи с чем местное рыболовецкое предприятие выделило для движения по забитой льдом бухте кунгас, на борту которого группа специалистов Сахалинского поисково-спасательного отряда им. В.А. Полякова МЧС России, сотрудников ГИМС и работников Долинского пожарно-спасательного отряда выдвинулась к месту, где застряло морское животное.

Используя длинные шесты, спасатели прекратили воздействие льдин на косатку. Однако, расчищенного пространства оказалось недостаточно. С берега был протянут трос, который закреплялся на больших льдинах, после чего автомобиль вытягивал их ближе к берегу, освобождая полынью.

Во время проведения работ самочувствие одного млекопитающего резко ухудшилось, дыхательное отверстие оказалось под водой. Спасатели, трое из которых находились в воде, немедленно стали двигать морского зверя в сторону, где глубина была больше, с целью перевернуть и обеспечить выживание, причём действия производились с максимально возможной осторожностью, ведь для обессилевшей касатки новые травмы могли привести к непоправимым последствиям. Благодаря оперативным действиям спасателей косатка «ожила» и вновь начала двигаться, насколько позволяло пространство, свободное ото льда.

При проведении уникальной спасательной операции были использованы все возможности оказания помощи животным.  Несколько часов спасатели, находясь в воде, отодвигали льдины и помогали косаткам двигаться, тем самым дав им переместиться на более глубокое место.

В итоге три косатки, включая детёныша, смогли уйти в море. В данный момент спасатели на лодке находятся возле четвертой и защищают ее от льдин.

По мнению специалистов в области ихтиологии, данные морские животные могут прожить без еды не менее трёх суток, однако важно, чтобы касатка минимум на две трети была погружена в воду и могла дышать. Благодаря работе спасателей данные условия соблюдаются.

Связанные материалы