ИМА-ПРЕСС

III Всероссийский форум живых городов

 Особые новости

III Всероссийский форум живых городов

III Всероссийский форум живых городов
19 мая
13:58 2016

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 12 мая состоялась пресс-конференция, посвященная III Всероссийскому Форуму Живых городов, который пройдет в Санкт-Петербурге с 25 по 29 мая 2016 года в  Центре Импортозамещения и локализации.

В пресс конференции приняли участие:

 Лев Гордон — программный директор III Всероссийского Форума Живых городов, сооснователь национальной инициативы «Живые города»;

Валерия Терентьева — эксперт III Всероссийского Форума Живых городов, управляющий партнер группы компаний WORKLINE;

Анатолий Котов – специальный представитель Губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономического развития;

Руслан Чернобаев — президент FineStreet Media Group, президент и инициатор ежегодного городского проекта Saint-Petersburg Design Week;

Елена Ублиева — заместитель генерального директора по коммерции «ЭкспоФорум-Интернэшнл»;

Максим Арзуманян — специалист в области современных методов управления, преподаватель, основатель и руководитель «EA Lab».

Форум Живых городов – знаковое мероприятие, объединяющее на одной площадке ведущих экспертов – лидеров общества, бизнеса и власти из различных регионов России. Миссия форума – понять, чем живут и дышат российские города, обозначить существующие на данный момент проблемы и предложить практические решения, которые помогут каждому городу страны уверенно и эффективно развиваться в настоящем и стать привлекательным для будущих поколений.

Проект Живые города стартовал в 2013 году, как социальная инициатива из города Ижевск, где состоялся первый форум. На сегодняшний день Живые города – это мощное общественное федеральное движение, к участию в котором присоединились главы многих российских городов и регионов, представители администраций и бизнес сообществ, эксперты в области науки, культуры, образования и градостроения.

В этом году в Форуме примут участие около тысячи человек, более чем из 50 городов России. Свой приезд на форум планируют главы Симферополя, Вологды, Костромы, Верхней Пышмы, губернатор Татарстана. Открытие форума планируется при участии Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Основным мероприятием Форума станет «Стратегический форсайт городов – 2035: формирование карты будущего». Для представителей власти, компаний, НКО и 50 ведущих экспертов по развитию городов 25, 26 и 27 мая будут днями напряженной проектной работы по определению реальных движков развития и прикладных проектов для внедрения в сферах управления развитием, экологии, культуры и образования, городской деятельности, самоуправления и архитектуры.

28 и 29 мая все желающие смогут посетить Университет Живых городов и поучаствовать в более 30 практических, проектно-аналитических и образовательных сессиях, авторских лабораториях, мастер-классах и круглых столах по вопросам городского развития.

В рамках форума состоится презентация Хартии Живых городов – нового видения развития городов, разработанного 150 экспертами и практиками со всей России. А также состоится региональный этап Национального конкурса тиражируемых городских проектов «Премия Нобеля» с финальным призом в 100000 рублей.

Гармоничным дополнением III Форума Живые города станет St. Petersburg Design Week, которая в эти же дни развернет работу на площадке ЦИЗиЛа. Это событие объединит лучшие отечественные промышленные образцы, дизайнерские идеи и концепции, а также представит обширную деловую программу, в том числе и проект «Креативное замещение», являющийся федеральной интеллектуальной платформой.

После Санкт-Петербурга Форум продолжит работу во многих городах России.

Как подчеркнул на пресс-конференции Анатолий Котов – специальный представитель Губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономического развития: «Актуальность сегодняшнего Форума заключается в том, что это инициативы снизу, это та активная позиция граждан, без которой невозможна успешная реализации стратегии развития любого города. Именно человеческий капитал и его источник поставлен во главу стратегии развития Санкт-Петербурга 2030. На сегодняшний день городом проводится большая работа по созданию эффективных инструментов, способных обеспечить реализацию данной стратегии, в том числе и по формированию постоянно действующей общественной платформы. Мы очень рады принять в этом году Форум «Живые города» в Петербурге. Наш город обладает огромным историко-культурным наследием и интеллектуальным капиталом. И то, как мы распорядимся ими в будущем, зависит только от нас. Очень важно, чтобы наши устремления и социально-экономические, и чисто социальные всегда соответствовали материальной инфраструктуре. В чем смысл мечтать, если не уметь и не знать, как реализовать поставленные цели на территории города? Это касается не только Петербурга. Ключевая задача генерального плана любого города – это не только построить жилые комплексы, садики, и школы, отремонтировать дороги и энергетическую инфраструктуру, но и позаботиться об общественных пространствах. Город должен быть привлекательным в первую очередь для самих горожан».

Эту мысль продолжил в своем выступлении Лев Гордон – сооснователь национальной инициативы «Живые города». «Для нас, как для организаторов Форума, очень важно, что в этом году именно Петербург сможет поделиться своим положительным опытом и традициями с другими городами России. Петербург – один из самых передовых и благополучных городов. Ключевая идея Форума – всегда помнить, что Россия — это 1180 городов со своими целями и задачами. Общие проблемы российских городов на данный момент — тотальное недофинансирование и отставание в развитии, отток квалифицированных кадров в мегаполисы, отсутствие современных кадров по управлению городом, практически вымирание многих городов, истощение территорий, истощение старой инфраструктуры. Многие города вошли в нынешнюю эпоху, не зная как к ней адаптироваться. Город — это живой организм. И, значит, все системы в нем должны работать скоординировано. Существует очень низкий уровень доверия: власть не доверяет бизнесу и обществу, общество не доверяет никому, с бизнесом ситуация такая же. Собственно Форум и должен стать связующим звеном между всеми участниками процесса. Форум –  это площадка для живого общения между людьми, которые взяли на себя внутреннюю ответственность за развитие своих городов».

С поддержкой Форума выступила Елена Ублиева, заместитель генерального директора по коммерции «ЭкспоФорум-Интернэшнл»: «Идея Форума абсолютно совпадает с основной миссией Центра. Мы с удовольствием поддерживаем мероприятия, призванные улучшить качество жизни людей, раскрыть человеческий потенциал».

В программу форума гармонично вошла петербургская «Неделя дизайны и архитектуры», основателем и организатором которой является Руслан Чернобаев. «Когда мы стали думать, как совместить программы, мы поняли, что надо совмещать проекты. Вопрос архитектуры, и из него обязательно исходящий вопрос урбанизации, за последнее время стал самым важным для любого городского форума. Города в первую очередь меняют способ жизни человека, а потом люди начинают менять города. Я надеюсь, что Petersburg Design week скоро превратиться Russian Design week, которая поможет менять концепцию под каждый город и его задачи»

От лица организаторов Валерия Терентьева поблагодарила Администрацию Санкт-Петербурга и руководство Центра импортозамещения и локализации за поддержку Форума. «Мы очень рады, что Форум пройдет в Петербурге именно в Центре импортозамещения, потому, что миссия этой площадки, созданной для практической реализации государственных программ межрегионального сотрудничества, абсолютно совпадает с идеологией нашего Форума. Отлично организованная территория и опыт проведения масштабных региональных и федеральных мероприятий Центра позволят нам провести Форум на самом высоком уровне».

Как добавил в своем выступлении Максим Арзуманян: «Живые города – это метод и способ работы с будущим. Сейчас мы находимся в переломном моменте, и скорость изменения увеличивается. Если мы не работаем с будущим, у нас есть шанс проснуться в таком будущем, которое нам не понравится».

Форум проводится с 2014 года Всероссийским сообществом экспертов и практиков «Живые города» при содействии Общественной палаты РФ, Агентства стратегических инициатив, РВК, ВСМС, ОПОРА России, МШУСКОЛКОВО и более 100 партнеров со всей страны. За два года работы Форум стал реальным инструментом позитивных изменений в городах страны.

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу