ИМА-ПРЕСС

Пушкин. И помнит вся Россия про день твой…

 Особые новости
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...

Пушкин. И помнит вся Россия про день твой…

Пушкин. И помнит вся Россия про день твой…
05 июня
15:15 2016

РОССИЯ, МОЛДОВА, УКРАИНА. Солнце русской поэзии в этом году восходит почти над всей Россией, повсеместно, от Михайловского, родового гнезда Пушкиных, до славного каменноугольного града Кемерово, от морозоустойчивого Архангельска до черноморской красавицы Одессы. Повсюду в этот день, то есть 6 июня, звучат здравицы в честь человека, изменившего ход литературного времени. Песни и хороводы, стихи и концерты, карнавальные шествия, вот, чем запомнится самый пушкинский день в году, 2016 году. Как в России, так и вне оной…

В столице нефтеносного региона России славном городе Ханты-Мансийске Пушкин также – наше все. Весело отметить день рождения Пушкина – «Солнца русской поэзии», здесь намерена Городская централизованная библиотечная система. Аккурат в календарный день рождения Александра Сергеевича, 6 июня. Но не к книжным шкафам и полкам зовут профессиональные книгочеи, а на свежий воздух – на набережную Иртыша. Участники запасаются любимыми произведениями поэта, хорошим настроением и, по возможности, костюмами близких стихотворцу эпох. Встреча под названием «Свидание с Солнцем» состоится на набережной у Речпорта. Мероприятие позволит погрузиться в атмосферу пушкинской эпохи, узнать интересные факты из жизни выдающегося поэта и его творчества. Все желающие смогут принять участие в различных литературных играх и получить приз. Участники литературного объединения «Югорские ваганты», облачившись в костюмы прошлых веков, будут декламировать стихи поэта о природе, о любви, о свободе. Воспитанники фотостудии «Enjoy» прочтут отрывки из самого известного романа писателя «Евгений Онегин». Всем поклонникам творчества Пушкина и просто прохожим предлагается прочесть свои любимые стихи.

Пушкин в ХМ-1

 

В славном граде Архангельске отмечать день рождения великого русского поэта начали 4 июня. В этот день на берегах Северной Двины вновь стартовал проект «Летний вечер в парке». В этот раз он посвящен не только одному Пушкину, но и Дню русского языка в целом. А, там где русский язык, там и Пушкин! «Летний вечер в парке» — большое мероприятие, содержащее различные формы досуга и представляющее собой пространство для самовыражения, общения и отдыха гостей и жителей города. В этот раз в программе вечера: литературная площадка «Читай-город», «По страницам любимых книг»; демонстрация диафильмов и короткометражных фильмов под открытым небом «Нон-стоп»; разумеется, куда ж накануне дня рождения Александра Сергеевича, викторины «А знаем ли мы А.С.Пушкина?»; концертная программа «Он – Пушкин, наш поэт великий!»; конкурс рисунков на асфальте «Мои любимые герои сказок А.С.Пушкина».

Красочное мероприятие, посвященное празднованию дня рождения великого русского поэта, пройдет 6 июня в сквере имени Саши Филиппова в Ворошиловском районе Волгограда. К участию в творческом празднике приглашаются все жители этого чудного поволжского города. Праздник подготовлен администрацией Ворошиловского района совместно с Волгоградским отделением Союза писателей России. С самого утра в сквере развернется мир сказок Пушкина «Там, на неведомых дорожках». Юных волгоградцев ждет встреча с персонажами знаменитых пушкинских произведений. Участниками конкурсной программы станут воспитанники пришкольных лагерей Ворошиловского района. Для них подготовлены викторины на знание творчества Пушкина и его биографии, конкурс рисунков на асфальте и художественное чтение пушкинских стихов. Гости праздника станут зрителями театрализованного представления с ожившими образами пушкинских сказок и участниками конкурса костюмов. Самое интересное, памятник Пушкину в полный рост в этом городе на Волге появился совершенно случайно и совсем недавно. До того, если верить местным СМИ, в Волгограде было два памятных знака поэту, но один — бюст, второй — нечто вроде посмертной маски. В полный рост памятник Александру Сергеевичу поставили… рестораторы!

Пушкин в Волгограде

В минувшую субботу в Челябинске, несмотря на дождь, прошел «Пушкинский пикник». В этом празднике жизни и пушкинской мысли приняли участие без малого 100 танцоров, одетых в костюмы XIX века. Как рассказала корреспонденту Chelyabinsk.ru один из организаторов мероприятия Татьяна Давидюк, танцевальная программа из-за испортившейся погоды была несколько сокращена.

«Погода немного подпортила планы, – уточнила Татьяна Давидюк. – Пошел проливной дождь. Но мы танцевали под дождем. Программу пришлось сократить. Мы убрали сложные танцевальные элементы и старались исполнять массовые и веселые танцы. Принимали участие около 100 человек. Прохожие также не оставались равнодушными. Мы довольны…».

Напомним, «Пушкинский пикник» начался в полдень с венского вальса у библиотеки имени Пушкина. После этого участники переместились на Кировку, к скульптуре известного персонажа великого классика Евгения Онегина, которого горожане часто путают с самим поэтом. Затем состоялось костюмированное шествие. Участники перешли в горсад имени Пушкина, где танцы продолжились.

Пушкин-Челябинск-2

Город угольщиков и машиностроителей Кемерово вносит свою посильную лепту в празднование дня рождения солнца русской поэзии. Так, в понедельник, 6 июня, весь вечер на площади Пушкина будет голосить литературный праздник «Вечерний Кемерово – читаем Пушкина», посвященный 217-летию со дня рождения поэта. В празднике примут участие писатели, артисты, сотрудники областных и муниципальных библиотек. В этот день кемеровчан ждет увлекательное путешествие в пушкинскую эпоху с тематическими танцами от студии танца «Сюита», романсами, выставкой-продажей книг, ярмаркой декоративно-прикладного искусства, книжным развалом «Пушкин — кемеровчанам», фотозоной. В 2016 году исполняется 185 лет со дня написания «Сказки о царе Салтане». Специально к этому событию кемеровские библиотеки проводят марафон чтения, во время которого каждый желающий прочтет строки из любимого с детства произведения. В конце праздника гостям традиционно будет предоставлен свободный микрофон для чтения отрывков из любимых пушкинских произведений и теплых слов в адрес поэта.

Южные регионы России не отстают от иных городов и весей в деле празднования дня рождения Пушкина. Ставрополь готовится к празднованию дня рождения Александра Сергеевича. С самого утра 6 июня, в центре Ставрополя откроются импровизированные арт-площадки, сообщает пресс-служба администрации краевой столицы. Возле фонтана «Мальчик и девочка» все желающие смогут принять участие в квесте «Там, на неведомых дорожках». Также на площадке у стен Центральной библиотеки пройдет акция «Разрисуй пушкинский цилиндр», где каждому представится возможность написать любимую цитату из произведений поэта на гигантском цилиндре. Внутри библиотеки пройдет ряд мероприятий, где гости праздника примут участие в подвижных играх, зрелищно-звуковой викторине, в конкурсах и в спортивных состязаниях.

Пушкин в Михайловском-1

Масштабно, серьезно, активно отметят день рождения Пушкина в Михайловском. Здесь почти весь год будут чествовать имя великого поэта современности. Так, 2 июня здесь стартовал Международный Фестиваль молодежных театров «Михайловское-2016». Программу первого Международного фестиваля молодежных театров «Михайловское-2015» составили десять спектаклей шести театров из Архангельска, Ижевска, Санкт-Петербурга, Пскова, Мадрида (Испания). Потенциальная аудитория фестиваля – это гости и участники Всероссийского Пушкинского праздника поэзии в Михайловском (в 2015 году это 8 000 человек), жители и гости Псковской области Пушкинского Заповедника.

Четыре дня, с 3 по 6 июня в селе Михайловском официально отмечается 50-й Пушкинский праздник поэзии. Традиция такого ежегодного массового празднования восходит к торжествам в Святых Горах по случаю 100-летия со дня рождения А. С. Пушкина (1899), а также торжествам, приуроченным к 100-летию его михайловской ссылки (1924) и 100-летию его смерти (1937). С 1945 года отмечается как народный праздник, тесно связанный с этапами послевоенного возрождения Пушкинского Заповедника. Международное звучание впервые получил в 1949-м. Статус Всесоюзного присвоен в 1967 году по инициативе руководства Псковской области, одобренной и поддержанной Союзом писателей СССР. Во главе организации и проведения праздника долгие годы стояли директор Пушкинского Заповедника С. С. Гейченко, писатель и литературовед И. Л. Андроников, поэт М. А. Дудин и др. С 1992 года утратил статус Всесоюзного и получил неофициальное наименование — Всероссийский Пушкинский праздник поэзии. С июня 1998 входит в общую программу мероприятий Пушкинского дня России (6 июня). Цель данной выставки – не просто познакомить со страницами музейной истории и дать ретроспективу Всесоюзных Пушкинских праздников поэзии 1960-х – 1980-х гг., но на примере этой культурной традиции и прежде всего с помощью классической черно-белой фотографии дать подвижный документально-художественный портрет Времени.

Мероприятия, подобные празднованию дня рождения Пушкина, необходимы для привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры в целом. Об этом заявил представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Костромской области Николай Журавлев. «Костромские Пушкины владели в нашем крае двумя имениями — Новинки в Кинешемском уезде, близ нынешнего поселка Островское и Давыдково в Костромском уезде», — добавил сенатор.

mainliteraturnoepridneprove

Пушкинисты Кишинева отмечают важную дату – 70 лет с того момента, как был издан документ об устроении в молдавской столице пушкинского дома-музея, открытый в память о великом поэте. В столице Молдовы Пушкин провел три года, когда находился в ссылке в Бессарабии. К празднованию юбилея приурочили выставку раритетных изданий. В их числе публикации черновиков первых стихотворений, поэм и прозаических трудов Пушкина, рабочие тетради в восьми томах и первое издание автографов. Всего около ста экспонатов. Именно в бессарабской ссылке Александр Сергеевич написал стихотворения «Кавказский пленник» и «Узник», а также завершил работу над поэмой «Бахчисарайский фонтан». В Кишиневе поэт начал работу и над романом «Евгений Онегин».

Пушкин-Одесса-2

И какой же день рождения Пушкина без Одессы! Здесь также чествуют Александра Сергеевича. Мемориальный музей Пушкина приглашает всех, кому не безразлично это святое имя, на празднование 217-й годовщины со дня рождения поэта. И зовет неравнодушные сердца пушкинской летящей строке 6 июня, в полдень, на возложение цветов памятнику Александру Пушкину на Приморском бульваре. А через два часа – в литературно-музыкальную гостиную «Пушкин и музыка», которую Мемориальный музей проводит совместно с Одесской национальной музыкальной академией им. А. В. Неждановой.

Напомним, Литературно-мемориальный музей А. С. Пушкина в культурной столице Украины, в Одессе, на одноименной — Пушкинской, улице. В 20-е годы XIX века этот дом принадлежал известному негоцианту Шарлю Сикару. Это был один из первых отелей молодого города – «Hotel du Nord». По приезде в Одессу, 3 июля 1823 года, Пушкин остановился в этой гостинице и прожил здесь месяц. За тринадцать месяцев одесской ссылки им были созданы тридцать лирических стихотворений, поэма «Цыганы», завершена работа над «Бахчисарайским фонтаном», написано две с половиной главы «Евгения Онегина». Описав Одессу в главе «Путешествие Онегина», Пушкин, по выражению поэта В. Туманского, подарил городу «грамоту на бессмертие». Улица, на которой жил великий поэт, ранее именовалась Итальянской, сменила свое название в 1880 году, стала Пушкинской, над воротами дома, где останавливался поэт, была установлена табличка «Здесь жил Пушкин». В 1959 году было принято решение облисполкома о создании мемориального музея А. С. Пушкина, который был открыт спустя два года. И хотя экспозиция первоначально располагалась всего в двух залах, музей с первых же дней стал одним из самых посещаемых. Его коллекция постоянно пополнялась: многие известные ученые, писатели, коллекционеры передавали раритетные издания пушкинских произведений, картины и гравюры, мебель и предметы быта ушедшей эпохи.

Дмитрий МОСКОВСКИЙ

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу