ИМА-ПРЕСС

День России. По всей России

 Особые новости
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...
  • 5 причин смотреть новое шоу «Невеста. Экстра любовь» На ТНТ вышло новое романтическо-мистическое шоу “Невеста. Экстра любовь”, в котором главный герой, аланский провидец Константин Гецати, ищет вторую половину. Формат шоу хорошо известен российскому зрителю: уже состоялось 9 сезонов...
  • Экстрасенсы в Петербурге 23 марта на телеканале ТНТ стартует 24-й сезон «Новой Битвы Экстрасенсов» с новыми участниками, имена которых пока еще никто не знает. Зато известны имена тех, кто уже участвовал в проекте...

День России. По всей России

День России. По всей России
12 июня
21:21 2016

МУРМАНСК, АНАДЫРЬ, КАЛИНИНГРАД, МАГАДАН, ТОМСК, АСТРАХАНЬ. Самый молодой, самый яркий праздник, самый летний и местами — самый солнечный, День России, набирает обороты. И не только столицы проявляли в этот день небывалую активность, регионы, далекие и близкие к столицам, в этот новообразованный праздник водят хороводы и пускают салюты, устраивают фестивали и проводят праздничные концерты. И если год, два назад еще сомнения были, как отмечать этот праздник, сегодня сомнений нет: Дню России — быть, повсеместно!

Тысячи мурманчан собрались сегодня на главной площади города, чтобы отпраздновать День России. В мероприятии принял участие глава города Мурманска Алексей Веллер. Символично, что именно в День России в городе-герое Мурманске стартовал международный автопробег «Дорогами памяти», приуроченный к 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны.
Старт автопробегу дали Министр транспорта РФ Максим Соколов, губернатор Мурманской области Марина Ковтун, командующий Северным флотом Николай Евменов, руководитель Федерального дорожного агентства «Росавтодор» Роман Старовойт и глава Мурманска Алексей Веллер. «…Автопробег «Дорогами памяти», организованный Федеральным дорожным агентством Министерства транспорта РФ «Росавтодор», – это очередной шаг к сохранению исторической памяти, к поддержанию тех традиций, которые живут во всех российских городах, – отметил Алексей Веллер. – В городах-героях эта память живет по-особенному, с особой теплотой и трепетностью ее хранят и передают от поколения к поколению…».
Организаторы большого праздника подготовили для мурманчан насыщенную спортивно-развлекательную, игровую, концертную программу. И взрослые, и дети азартно и с удовольствием участвовали в играх и конкурсах.
Внимание всех гостей праздника привлекла выставка ретро-автомобилей военных лет, подготовленная организаторами автопробега. ГАЗ-67, ГАЗ-АА (больше известный как «полуторка»), внедорожник «Виллис», поступавший в нашу страну по ленд-лизу, и другие легендарные машины военного времени возглавили колонну участников автопробега.

Мурманск-ДР-2016-2

Не забыл поздравить с Днем России своих избирателей мэр одного из самых северных городов России, мэр города Анадыря Илья Давыденко: «…Единство и сплоченность россиян, любовь к Родине – это наши исторические и нравственные скрепы, которые всегда помогали нам отвечать на вызовы времени. Эти чувства объединяют нас вокруг общих ценностей, служат гарантией неделимости, целостности и независимости великой России. Именно благодаря Вашему труду и усилиям, Анадырь является надежным форпостом стабильности и процветания северо-восточных рубежей нашей Родины. Мы убеждены, что Чукотка с достоинством несет знамя Великой России!».

В самом западном мегаполисе России совместили сразу два празднества: собственно, День России, заодно с тем отметили 70-летие образования Калининградской области. В праздничном марафоне, проходившем в Центральном парке культуры и отдыха, участвовали 17 национально-культурных организаций Калининграда и Калининградской области. Гостей и жителей области с Днем России поздравили губернатор Николай Цуканов, председатель областной Думы Марина Оргеева, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Владимир Соловьев и глава города Калининграда Александр Ярошук. На торжественном открытии фестиваля губернатор наградил шестерых жителей калининградской области памятными медалями «Патриот России». Награду из рук главы региона получил также заместитель председателя Калининградской региональной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» Владимир Куликов.

Калининград-День России-2016-1
В Перми также совместили два праздника, День России и День города, напомним, Пермь была основана 293 года назад. Празднование дня рождения города начали несколько раньше того, как стали отмечать объединяющий всех и вся новороссийский красный день календаря. В ночь с 11 на 12 июня пермяки традиционно собрались в Разгуляе у памятника основателю Перми Василию Татищеву. Здесь для гостей были открыты интерактивные площадки в виде «факультетов вузов». Тем самым отметив еще одну важную веху в жизни города и края: тысячелетие высшего образования на Урале. Сам праздничный день 12 июня начался на Аллее Доблести и Славы у монумента «Героям фронта и тыла» — с закладки пяти новых плит. Они посвящены 100-летию высшего образования на Урале, основателю Белогорского Свято-Николаевского монастыря Луканину Стефану Александровичу, пермскому писателю Владимиру Воробьеву, а также Пермской краевой библиотеке имени Горького (празднует свое 180-летие) и Пермской краевой филармонии (празднует 80 лет с момента основания). Кроме того, в честь Дня России над эспланадой были торжественно подняты Государственный флаг РФ, флаги Пермского края и города Перми. Специально к этому дню полотна флагов были заменены на новые. После завершения официальной торжественной части началось традиционное для этого праздника карнавальное шествие «Пермское яркое». Открыл его Пермский губернский военный оркестр под руководством Евгения Тверетинова с музыкальной и танцевальной программой. Двигаясь от ЦУМа, коробки шествия сделали четыре остановки, на которых представили зрителям театрализованное действие. Так, участники одной из коробок творчески презентовали 100-летнюю историю Пермского университета (ПГНИУ). Артисты коробки «Ромео и Джульетта» отметили своим выступлением 125-летие композитора Сергея Прокофьева, в честь Года российского кино пермяков приветствовали персонажи знакомых фильмов. Яркие выступления подарили зрителям коробки «Цирк» и «Веселый оркестр». Особыми гостями шествия стали артисты «Королевского цирка» под руководством заслуженного деятеля циркового искусства Грузии Гии Эрадзе.

Магадан-ДР-2016-1
«Россия — это мы!» — торжественный концерт, посвященный главному государственному празднику, прошел в центре культуры Магадана. На улице, перед входом в Центр культуры, гостей праздника встречал оркестр духовой и эстрадной музыки.
При входе в центр культуры праздничную обстановку создали одетые в костюмы цветов российского флага приветливые участницы коллективов художественной самодеятельности. Прекрасным дополнением к празднику стала выставка «Мой дом. Мой двор. Мой город Магадан», посвященная Году российского кино и Году заповедников России. На стендах разместились более 155 работ: «Городская скульптура», «Здания и сооружения», «Жанровая живопись», «Графический дизайн», все они пронизаны любовью к колымскому краю, к родному городу, своей семье. Помимо концерта в городе прошли праздничные гуляния. На сопке Крутой, у мемориала «Маска Скорби», в этом году он отметил свое 20-летие, были устроены краеведческая игра «Чудная планета – Колыма», работала книжная выставка из фонда Музейного комплекса города Магадана, проводились экскурсии по мемориалу для горожан, самостоятельно прибывших на «Маску Скорби». На территории сквера «70 лет городу Магадану» состоялось одно из главных мероприятий, проходящих в рамках празднования Дня России — фестиваль «Территория дружбы». С каждым годом фестиваль набирает все большую популярность, как среди жителей города, так и среди участников! В этом году фестиваль проводился в седьмой раз, участие в нем примут представители 22 общественных объединений! В программе фестиваля — сплошной праздник: дегустация блюд национальных кухонь, презентация народного творчества, тематические викторины, а также творческие выступления участников фестиваля и магаданских артистов. Завершится фестиваль «Хороводом дружбы».

Томск-ДР-2016-2
В Томске эпицентром всех праздничных торжеств, посвященных Дню России, стала набережная реки Томь. На явную зависть северной столице, где хмуро и холодно, в Томске День России прошел жарко — в прямом и переносном смысле этого слова.
Однако солнце и духота только раззадорили томичан. И на фестивале «Дружба народов», который познакомил томичей с многообразием национальных культур народов, проживающих на территории Томской области, было людно. Проводился фестиваль в так называемом Губернаторском квартале. В открытии фестиваля принял участие губернатор Сергей Жвачкин. Более 130 мастеров, художников, ремесленников, индивидуальных предпринимателей и предприятий народных промыслов собрались в этот праздничный день на выставку-ярмарку декоративно-прикладного творчества.

Празднование Дня России в Астрахани — как и множество иных празднеств, прошел в местном кремле. Красивой знаковой традицией стал момент торжественного подъема Государственного Флага Российской Федерации, после которого сразу — митинг-концерт. А после День России рекой широкой, рекой полноводной двинул в сады и парки Астрахани. Так, в парке «Аркадия» началась игровая программа «Я, ты, он, она, вместе — целая страна». Чуть позже, в семь часов вечера, здесь же лучшие коллективы Астрахани выступили с концертом «От Руси до России». Весь день город Астрахань кипел в праздничном ликовании — до самого до вечера.

Астрахань-ДР-2016-1

По случаю Дня России госсекретарь США Джон Керри «от имени президента Обамы и американского народа» поздравил российский народ, отметив моменты в истории народов и в двусторонних отношениях, которые сближают США и Россию.
«Это событие знаменует собой день в 1990 году, когда ваш парламент объявил суверенитет России как независимой республики. Этот переломный момент является напоминанием об убеждении, которое разделяют российский и американский народы, что самоуправление является лучшим средством для обеспечения достоинства и уважения основных прав всех наших граждан», – отметил Керри.

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу