ИМА-ПРЕСС

Все излечит, исцелит… дружба!

 Особые новости

Все излечит, исцелит… дружба!

Все излечит, исцелит… дружба!
09 июля
12:12 2016

ВСПОМИНАЯ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ. Кто бы мог подумать, что история искренней и трепетной дружбы «Трех теноров», трех воистину золотых голосов оперной сцены, Пласидо Доминго, Хосе Каррераса и феноменального итальянца Лучано Паваротти своими корнями уходит в… неприязнь и даже вражду! В самый настоящий антагонизм меж подлинным испанцем, из Мадрида родом, Пласидо Доминго и Хосе Каррерасом – истым, высшей марки каталонцем, из надменной, горделивой Барселоны. Однако борьба за жизнь и чуткое сердце, полное сострадания способны творить чудеса! Кстати, переживший хворь Каррерас в этом году отмечает свое 70-летие.

Когда в начале 90-х годов прошлого века грянул гром среди информационно ясного неба, весь мир облетела сенсационная новость о создании необычайного певческого союза между тремя баснословного даровитыми тенорами: Пласидо Доминго, Хосе Каррераса и феноменального итальянца Лучано Паваротти, люди, посвященные в непростые, скажем так, отношения промеж Пласидо Доминго и Хосе Каррерасом развели руками, как так, неужто такое вероятно, неужели такое может быть вообще?
Мало кто знает, но Испания давно сидит на пороховой бочке межнациональных и межтерриториальных противоречий. И если север Пиренейского полуострова, Страна басков, издавна претендует на политическую и экономическую самостоятельность, о том не раз сообщали в новостных сюжетах середины 80-х, баскские сепаратисты давали о себе знать болезненными террактами. То спокойная, своенравная Каталония без шума, пыли и досадных треволнений, красиво и грациозно, заявляла всему миру, Испания – это все, что ниже и западнее Барселоны. Каталония, пока… Испания, но уже и не Испания, в общем-то. Разногласия меж центром и регионами доходили порой до курьезных моментов. Так, Каталония хотел самостоятельно, все Испании, принимать участие в «Евровидении». На том основании, что в Великобритании есть отдельные, свои, футбольные команды у Англии или Шотландии, и это никак не влияет на общий политико-экономический микроклимат на британских островах. В Барселоне могли не принимать к почтовым отправлениям письма, открытки, подписанные… на испанском. Мол, в Каталонии в ходу иные языки, тот же каталонский, пускай – для пущего взаимопонимания, английский. Но – испанский?! Российские туристы, обожающие творчество Гауди, чудесные пляжи каталонского Средиземноморья чувствуют себя в Барселоне «как дома». Испанским, как правило, они не владеют, но кое-что могут выдавить из себя на английском. Как выясняется на месте, даже дежурного набора скудных фраз на международно принятом языке вполне себе достаточно своенравным каталонцам. Лишь бы не… на испанском!
И на этой межрегиональной, культурно-этической почве в свое время возник эстетический конфликт меж двумя оперными вершинами мира, меж патриотом всея Испании Пласидо Доминго и ярым сторонником независимости Каталонии от Мадрида Хосе Каррерасом. Политические страсти так вскружили голову и одной звезде оперной сцены, и второму корифею оперного вокала, что речи быть не могло не то, что о совместном выступлении, спектакле, в одних кулисах эти два певца стоять не могли. Открыто конфликтовать оперные звезды не могли и не хотели, но знающие суть этого невероятного и нелепого противостояния люди старались сделать все возможное, дабы графики Доминго не пересекались с концертными турне Каррераса. Директора ведущих оперных сцен планеты были вне себя от ярости, как так, ведь эти два голоса могут произвести форменный фурор, а не просто спектакль, способны собрать приличную кассу. И, казалось, ничто и никто не в силах остановить эту бессмысленную, бескомпромиссную конфронтацию меж двух самых востребованных оперных голосов мира. Но случилось страшное: в самом расцвете сил, когда Каррерас вступил в пору творческой зрелости, на 41-м году жизни, доктора поставили певцу страшный диагноз: белокровие. Все говорило о том, что спасения нет, конец близок, неотвратим. Требовалось чрезвычайно дорогостоящее медикаментозное вмешательство, ко всему прочему – пересадка костного мозга. Шанс выжить после такой операции и потом продолжать нормальную жизнь – невероятно мала, практически ничтожна. Больше года самые именитые, самые известные в своих кругах медики боролись за жизнь гениального певца. С помощью сложнейших приборов ткани костного мозга очистили от раковых клеток. Здоровые стволовые клетки были заморожены и после курса химиотерапии пересажены Каррераса. Физическая катастрофа была отсрочена, но чтоб избежать финансовой, Каррерас обратился в фонд «Хермоза», деятельность которого направлена на поддержку людей, страдающих лейкемией. Благодаря помощи фонда «Хермоза» Каррерас победил все нелицеприятные аспекты своей болезни. Каково же было изумление горделивого каталонца, сумевшего справиться со смертоносной угрозой, когда он узнал, основателем, чуть ли не единственным спонсором фонда «Хермоза» являлся… Пласидо Доминго! И только после этого до Каррераса дошла вся полнота информации, фонд тот с самого своего первого дня был задуман в помощь и поддержку больного чудовищной болезнью певца. Пласидо Доминго заставил всех молчать, потому прекрасно понимал, даже больным дерзновенный Каррерас мог отказаться от его помощи.
В сети ходит удивительная, почти правдоподобная легенда, о том, как Каррерас отблагодарил своего спасителя, Пласидо Доминго. Мол, встреча двух недругов состоялась на одном из концертов в Мадриде. Хосе Каррерас, прервал выступление и, смиренно опустившись на колени у ног Доминго, перед всей публикой попросил прощения у своего бывшего врага и поблагодарил его. Пласидо поднял его и крепко обнял. Это было началом замечательной дружбы двух великих теноров. Когда репортер спросил Пласидо Доминго, почему тот создал фонд «Хермоза» для своего недруга и продлил жизнь единственному исполнителю, который мог соперничать с ним, его ответ был кратким и определенным: “Потому что такой голос мы не можем потерять…».

Три тенора-дружба-2

Легенда красочная, изящная, невероятная, убедительная, хотя доподлинно известно, свою помощь, серьезную, материальную Каррерасу оказывали и Монтсеррат Кабалье, и Лучано Паваротти, не только Пласидо Доминго. Первые голоса мировой оперной сцены давали специальные концерты, гонорары от которых перечисляли на лечение звезды оперной сцены Каталонии.

Спустя некоторое время Каррерас стал соавтором самого успешного проекта классической музыки – баснословно популярного трио «Три тенора», первый концерт которого прошел под Эйфелевой башней. Выступление Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и Хосе Каррераса было посвящено окончанию чемпионата мира по футболу в Париже (все трое — страстные болельщики). Когда Каррерас окончательно пришел в себя, то решил учредить Международный фонд борьбы с лейкемией, а также Испанскую ассоциацию по исследованию костного мозга. Именно, что Испанскую, в обязанности которой входит борьба за жизнь всех, пораженных лейкемией, не только в Каталонии, солнцеликой, но и в Андалусии, Стране Басков, Кантабрии, Валенсии и других провинциях и территориях Испании. Практически треть своих гонораров Каррерас перечисляет на борьбу со страшной болезнью, которая однажды чуть не унесла его жизнь…

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу