ИМА-ПРЕСС

Песни из самого сердца «Кукушка» расправляет крылья

 Особые новости
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...
  • 5 причин смотреть новое шоу «Невеста. Экстра любовь» На ТНТ вышло новое романтическо-мистическое шоу “Невеста. Экстра любовь”, в котором главный герой, аланский провидец Константин Гецати, ищет вторую половину. Формат шоу хорошо известен российскому зрителю: уже состоялось 9 сезонов...

Песни из самого сердца «Кукушка» расправляет крылья

Песни из самого сердца «Кукушка» расправляет крылья
02 августа
20:20 2016

Многообразие в единстве

Наверное, неслучайно этот проект стартует в день открытия XXIV кинофестиваля «Окно в Европу». Напомним, что на десятом, юбилейном, кинофестивале «Окно в Европу» в 2002 году с успехом показали фильм Александра Рогожкина «Кукушка». И, оказывается, имя лесной птички связано не только с финскими снайперами. Есть красивая легенда о том, что кукушка приносит людям их таланты и умения. Благодаря ей на земле появились искусства, ремёсла и, конечно же, фольклор.

О базовой составляющей всей музыки сегодня говорят незаслуженно мало. Не она, а её дети – классика, джаз, поп- – светятся в огнях рампы и внимают рукоплесканиям. Но, возможно, сейчас наступил тот момент, когда фольклор займёт своё заслуженное место – как общий исток, корень всех музыкальных направлений и жанров.

Напомним также, что в своём интервью ИМА-пресс (http://imapress.media/2016/07/24/7808/) руководитель нового проекта, представитель Государственного республиканского центра русского фольклора Сергей Старостин (этнический вокалист, мульти-инструменталист, этнограф, собиратель, аранжировщик, композитор, музыкальный продюсер и телеведущий) подчеркнул идею единения. Она, как правило, заложена во всех фестивалях, чему бы они ни были посвящены. Это зерно проявляется ярче, когда речь идёт о международных контактах:
— Фестивали на стыке культур обоюдополезны. Они помогают понять, кто есть мы и кто есть наши соседи, на чём базируется та или иная культура. Когда это происходит в непосредственной близости, то и сами музыканты, и большинство аудитории видят, что между нашими культурами гораздо больше совпадений и связей, нежели различий.
Я рад, что у фестиваля «КУКУШКА» есть и миротворческое зерно. Жизнь в добрососедстве – нормальное явление. Посмотрите на центральную Россию, допустим, в Поволжье: там перекрёстно существуют татарские, мордовские, русские, марийские сёла. Каждое из них несёт свою культуру, но они на протяжении нескольких столетий сосуществуют мирно. Мне кажется, знание своих корней, любовь к собственной культуре автоматически делают тебя поклонником точно такой же культуры другого типа…

Together!

Выборгская сцена объединит участников из двух сопредельных государств. Россию, помимо Сергея Николаевича Старостина, представят:
ТЕСТО (СПб): творчество коллектива – это взгляд современного жителя большого города на русскую деревенскую музыку. Народные напевы смешиваются с живой электроникой, хип-хопом, драм-н-бейс и солнечным фанком, лучистым реггей и дабом с живыми эффектами.

МИНУС ТРЕЛИ (СПб): группа, играющая в стиле этно-фьюжн, была образована в январе 2007 г. Состав: Георгий МАЖУГА (флейта), Макс ЖУПИКОВ (скрипка), Влад КУРМАЕВ (аккордеон), Александр НИКОЛАЕВ (гитара). Семь лет назад коллектив обратился к музыкальному наследию народов, живших и живущих на территории Ленинградской области и Карелии. Симбиоз культур финно-угорских и славянских племен, издавна существовавших в тесной связи друг с другом, оказалась весьма интересной музыкантам.

РЁНТЮШКИ (Всеволожский район, Ленобласть, руководитель Елена КИСЕЛЁВА): фольклорно-этнографический ансамбль сложился в конце 70-х гг. прошлого столетия. Он представляет песенно-хореографическую традицию ингерманландских финнов деревни Рапполово (Rappula) лютеранского прихода Токсова (Тоksova) Всеволожского района Ленинградской области. В 1993 г. сделана первая звукозапись коллектива и выпущена аудиокассета «Röntyskä songs» («Finnvox studio», Хельсинки, Финляндия).

13901692_1273119346056072_1924005912_o

ВЕРЕСК (Выборг): фольклорный ансамбль, деятельность которого направлена на изучение культурного наследия России и сценическое воссоздание лучших образцов русского народного творчества. Коллектив выбрал синкретический жанр, в котором соединение певческого, инструментального и хореографического начала вытекает в неповторимую театрализованную сценическую картинку.

ВЕЧЕРИНКА (Выборг): вокальный ансамбль казачества Выборгской станицы. Коллектив существует несколько лет. Его творчество призвано поддерживать культурные традиции российского казачества. Страна тысячи озёр зазвучит через творчество четырёх коллективов.

Värttinä (Хельсинки): звёздная финская фольклорная группа, образованная в 1983 году. (Мари КААСИНЕН, Сьюзан АХО, Каролийна КАНТЕЛИНЕН, Матти КАЛЛИО, Ласси ЛОГРЕН, Матти ЛАЙТИНЕН). Фирменный стиль Värttinä – чистое исполнение и безупречная вокальная гармония. В 2015 году вышел альбом группы под названием Viena, котором артисты обращаются к корням своего творчества – напевам беломорской Карелии. Исполнение коллектива сейчас стало более акустическим, чем десятки лет назад, а инструментальное трио скрипки, баяна и струнных вместе образуют чуткое и богатое звучание. Песни в исполнении Värttinä слышали в США, Канаде, Японии, Польше, Ирландии и многих других странах. Примечательно, что группа участвовала в работе над мюзиклом «Властелин колец». Но особенно высокую оценку критиков получил основанный на карельском народном творчестве альбом Ilmatar («Дева воздуха»).

13898320_1273119339389406_888318444_o

TRADIKAALI (Хельсинки): фольклорный коллектив собрался в 2010 году. (Лаура КУЙСМА, Кайса АНТИЛЛА, Санна САЛОНЕН, Юхо ИТЯ, Реетта КУЙСМА). Саксофон и фортепиано сделали звучание группы более современным. Tradikaali популяризировали финскую народную музыку за рубежом (Канада, США и Южная Корея). Танцевальные композиции стали особенно важными для коллектива, подогревая его интерес к народному искусству. На церемонии Finlandia-2013 группу наградили званием «Молодой музыкант года». В том же году Tradikaali выиграла соревнование молодых музыкантов в Мянтсяля. Летом 2014 года вышел дебютный альбом группы под одноименным названием.
TRIO GAMBAAMO (Савонлинна): в коллективе трое участников (Катри СУСИТАЙВАЛ, Олли КНУТ, Пиа РАСК). Репертуар состоит из народных финских, русских и среднеевропейских мелодий. В декабре 2015 года коллектив выступал в Санкт-Петербурге на приёме в Генеральном консульстве Финляндии, и в церкви Св. Марии в честь дня независимости Финляндии, а также на праздновании 25-летия преподавания финского языка в Санкт-Петербургском Доме национальностей.

13682538_1273119352722738_1885371594_o

HYTKYT (Керава): народный хор, образованный в 2003 году. (руководитель выпускница Академии Сибелиуса, магистр народной музыки Сиркка КОСОНЕН). Репертуар базируется на угро-финских традициях песенного творчества. Благодаря этим песням слушатель может познакомиться с богатым разнообразием финской музыкальной культуры. Коллектив неоднократно выступал в различных регионах России.

Остаётся добавить, что I Международный фестиваль русской и финской культур «КУКУШКА» пройдёт 6 августа в концертном зале выборгского Дворца культуры. Вход бесплатный.

Наталья КОРТЕЛЕВА

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу