ИМА-ПРЕСС

Под знаком анимационного дятла…

 Особые новости

Под знаком анимационного дятла…

Под знаком анимационного дятла…
25 ноября
23:23 2016

КАЛЕНДАРЬ ИМА-ПРЕСС. Сонеты Лопе де Вега и динамит Нобеля, Джо Ди Маджо и Ноябрина, более известная как Нонна, Мордюкова,  анимационный озорник дятел Вуди Вудпекер и первый губернатор Петербурга Владимир Яковлев. Что связывает всех этих реальных и вымышленных людей и персонажей узнавайте сами – ниже!

Литературный «отец» пьесы «Собака на сене», Лопе де Вега, появился на свет 25 ноября 1562 года в Мадриде. Самый, пожалуй, испанский драматург, поэт и прозаик, выдающийся представитель Золотого века Испании. Автор около 2000 пьес, из которых 426 дошли до наших дней, и около 3000 сонетов. Лопе де Вега провел довольно бурную молодость, у него уже были дети (всего их было 14), он имел проблемы с законом и, скрываясь от них, оказался участником военного похода «Непобедимой армады» (1588). Если вспомнить, что Сервантес участвовал в снаряжении этого испанского флота в его походе на Англию, Кристофер Марло, видимо, в качестве английского разведчика занимался сбором разведывательных данных об Армаде, а Уильям Шекспир, примерно в это время переехавший в Лондон, был свидетелем колоссального энтузиазма англичан, разгромивших этот флот и испытавших взлет национального самосознания, что отразилось в шекспировских исторических хрониках, можно утверждать, что величайшие драматурги того времени оказались исторически связанными друг с другом, хотя и принадлежали к враждующим государствам. Лопе де Вега создал новую «театральную империю», и стал, по выражению Сервантеса, «ее самодержавцем». Империя создавалась с трудом и не сразу. Лопе опирался на опыт предшественников, искал, импровизировал. Пьесы Лопе де Вега затрагивают различные темы: социально-политические драмы из отечественной и иностранной истории (например, пьеса о Лжедмитрии «Великий герцог Московский»), исторические хроники («Доблестный кордовец Педро Карбонеро»), любовные истории («Собака на сене», «Девушка с кувшином», «Учитель танцев»).

25-noyabrya-fotofakt-5

25 ноября 1867 года Альфред Нобель запатентовал изобретенный им динамит. Альфред Нобель появился на свет 21 октября 1833 года в семье коммерсанта и изобретателя. Ее глава – Эммануэль Нобель все время что-то придумывал и порой успешно воплощал свои творения в жизнь, например, экспериментировал с каучуком, изобрел подводную мину. При этом он часто испытывал трудности с финансами. У него с женой Андриеттой было четверо сыновей – Роберт, Людвиг, Альфред и Эмиль. Все братья были одаренными и позднее проявили себя и в бизнесе, и в науке. Альфред Нобель наивно верил, что изобретенный им динамит заставит человечество отказаться от войн. «Мои динамитные заводы скорее положат конец войне, чем все ваши конгрессы, — хвастался изобретатель. – В тот день, когда две армии смогут взаимоуничтожиться в течение нескольких секунд, все цивилизованные нации, охваченные ужасом, распустят армии». Но потом была франко-прусская война и множество благодарностей от генералов, которые не могли нарадоваться убойной силой динамита. Где им было понять, что изобретатель, как и всякий творец, мечтает о созидании, а не о разрушении? Почему в памяти народа не отложились ни прокладка Альпийского тоннеля, ни строительство Коринфского канала, ни очистка русла Дуная? Не будь на свете динамита, все эти работы растянулись бы на невиданные сроки…

25-noyabrya-fotofakt-1

Выдающийся бейсболист, вошедший в историю как «супруг Мэрилин Монро» Джо Ди Маджо родился 25 ноября 1914 года. Один из самых выдающихся игроков за всю историю бейсбола. Он был принят в Зал славы бейсбола в 1955 году. Ди Маджо был средним из трёх братьев, игравших в высшей лиге, других звали Винс и Дом. Ди Маджо был трёхкратным обладателем награды «Самый полезный игрок» и 13 раз принимал участие в матчах всех звёзд (единственный бейсболист, игравший в матчах всех звёзд в каждом сезоне, в котором он участвовал). За свою карьеру он выполнил 361 хоум-ран (пятый результат в истории). Джо был восьмым из девяти детей итальянских иммигрантов Джузеппе (1872—1949) и Розалии Ди Маджо (1878—1951). Когда Джо был один год, его семья переехала в Сан-Франциско. Ди Маджо дебютировал в высшей лиге за Нью-Йорк Янкиз 3 мая 1936 года. За 13 сезонов, которые Ди Маджо провёл за «Нью-Йорк Янкиз», он девять раз становился чемпионом лиги. 7 февраля 1949 года Ди Маджо подписал рекордный контракт на сто тысяч долларов (семьдесят тысяч) и стал первым бейсболистом, который зарабатывал сто тысяч долларов. Ди Маджо был принят в бейсбольный Зал славы в 1955 году. Brooklyn Dodgers предложили ему работу тренера в 1953 году, но он отклонил предложение. 14 января 1954 года Ди Маджо и Мэрилин Монро тайно расписались в мэрии Сан-Франциско. Этот брак продержался всего девять месяцев. 1 августа 1962 года он опять сделал предложение Мэрилин, но 5 августа она была найдена мертвой. Её смерть посчитали самоубийством, но ходили бесконечные слухи о заговоре. Опустошенный, он организовал её похороны. На протяжении 20 лет три раза в неделю Ди Маджо присылал полдюжины красных роз на её могилу. Он никогда не говорил публично об их отношениях и никогда больше не женился.

25-noyabrya-fotofakt-10

Нонна или Ноябрина Мордюкова родилась 25 ноября 1925 года. Лауреат Сталинской премии первой степени (1949). Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1973). Народная артистка СССР (1974). В 1948 году, будучи студенткой ВГИКа, Нонна Мордюкова дебютировала в кино в роли Ульяны Громовой в фильме режиссёра Сергея Герасимова «Молодая гвардия», снятом по одноимённому роману советского писателя Александра Фадеева. Эта роль принесла начинающей актрисе всесоюзную известность. В 1949 году за исполнение роли Ульяны Громовой Нонне Мордюковой была присуждена Сталинская премия первой степени в области литературы и искусства в категории «Художественная кинематография». Играя в основном второстепенные роли, Мордюкова полюбилась зрителям, которым она казалась таким же простым человеком, как и каждый из них. А в 1964 году актриса сыграла в фильме «Председатель», который принес Мордюковой небывалый успех. Уверенно чувствовала себя актриса, играя и комедийные роли («Бриллиантовая рука», «Женитьба Бальзаминова»), а искрометные фразы, произносимые ее героинями, моментально расходились в народ, — пишет фан-сайт актрисы. — Позже был нашумевший фильм «Родня» (1981 г.) и «Вокзал для двоих» (1982 г.), а затем долгих 18 лет не было серьезных ролей. Актриса снималась в некоторых картинах исключительно из-за денег, как она сама признавалась, но серьезной работой она это не считала. Последний раз актриса появилась на публике в 2005 году, и в переполненном зале московского дома кино она три часа выступала, хотя самочувствие 80-летней Нонны Викторовны было неважное…

25-noyabrya-fotofakt-7

25 ноября 1926 года ЦК ВКП(б) принимает решение о создании ДнепроГЭС. До Октябрьской революции 1917 года было разработано 11 проектов решения проблемы судоходства на Днепре, но необходимость поднять воду на 35-метровую высоту и, следовательно, создать огромную акваторию водохранилища неизменно сталкивалась с интересами частных владельцев, земли которых подлежали затоплению. Проекты оставались неосуществленными. Строительство станции началось только в апреле 1927 года, первый агрегат был запущен в мае 1932 года, торжественное открытие состоялось 10 октября 1932 года. Станция была крупнейшей в Европе. Длина дамбы 760 метров, высота — 60 метров, радиус дуги — 600 метров. «Построение Днепровской станции является триумфом техники, которым могла бы гордиться каждая страна», — писала американская газета «Нью-Йорк ивнинг пост». На базе Днепровской ГЭС выросли заводы «Коммунар», листовой стали, инструментальных сталей, алюминиевый, магниевый, ферросплавный, коксохимический, электродный. В 1939 году станция вышла на проектную мощность, а Запорожье стало областным центром. Сегодня ДнепроГЭС — крупнейшая из шести гидроэлектростанций Украины, входит в Единую энергетическую систему страны в составе публичного акционерного общества «Укргидроэнерго», выполняя роль регулятора нагрузки в энергосистеме — «пиковой станции», которой под силу оперативное снижение или увеличение мощности.

25-noyabrya-fotofakt-2

25 ноября 1940 года доблестный анимационный дятел Вуди Вудпекер дебютировал в мультфильме Уолтера Лэнца про Энди Панду Knock Knock. В 1940 году Ланц женился на актрисе Грейс Стэффорд. Во время их медового месяца, они однажды услышали дятла, непрерывно стучавшего по их крыше, и тогда Грейс, вдохновившись, предложила использовать дятла в качестве мультперсонажа. Вуди Вудпекер, или в переводе Дятел Вуди (англ. Woody Woodpecker) — мультипликационный персонаж, эксцентричный антропоморфный дятел, герой мультфильмов анимационной студии Уолтера Ланца, распространяемых Universal Pictures. Создан в 1940 году по зарисовкам Бэна «Багза» Хардавэя, принимавшего участие также в разработке образов других эксцентричных персонажей — Багза Банни и Даффи Дака для студии Леона Шлезингера кинокомпании Warner Bros. в конце 1930-х годов. В 1948 году «The Woody Woodpecker Song» («Песня Дятла Вуди», поют Глория Вуд и Гарри Бэббитт) была номинирована на «Оскар». Мел Бланк предъявил Ланцу иск на полмиллиона долларов за то, что Ланц, якобы, использовал записи его смеха без разрешения. Однако суд вынес решение в пользу Ланца. Но даже выиграв дело, Ланц урегулировал дела с Бланком, заплатив ему некоторую сумму денег, когда тот проиграл апелляцию, и отправился на поиски нового голоса для дятла Вуди. В 2011 году Universal сообщил что выпустит полнометражный мультфильм про Вуди Вудпекера. Точная дата выхода неизвестна, возможно в 2018 году.

25-noyabrya-fotofakt-9

25 ноября 1944 года родился первый губернатор современного Петербурга Владимир Яковлев. Доктор экономических наук, профессор кафедры городского хозяйства Санкт-Петербургского государственного технического университета, почетный доктор Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, академик Международной инженерной академии, действительный член Российского общества инженеров строительства, академик Российской муниципальной академии, член международного Академического союза, действительный член Финно-угорской академии наук, Академии инвестиций и строительства, почетный академик строительного комплекса. Действительный член Международной гуманитарной академии «Европа-Азия», почетный доктор Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, почетный доктор университета Южная Корея, почетный академик Академии наук КНДР. 28 апреля 2009 года избран президентом Российского Союза строителей (РСС) в ходе VIII Съезда в Москве. Член Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов, глава межведомственной рабочей группы по национальному проекту «Доступное и комфортное жилье». Исполнитель реформы жилищно-коммунального хозяйства. Член общественного Совета Министерства регионального развития, член Правления Российского Союза Промышленников и Предпринимателей, член Совета Национального объединения СРО в строительстве.

25-noyabrya-fotofakt-12

Звезда сериала «Женаты… С детьми» Кристина Эпплгейт родилась 25 ноября 1971 года, в Голливуде, Калифорния, США, американская актриса, лауреат премии «Эмми» в 2003 году, а также номинант на три награды «Золотой глобус» и театральную премию «Тони». Кристина родилась в типичной голливудской семье — богатой артистическими и музыкальными традициями. Её отец — Бобби Эпплгейт — работал на звукозаписывающую компанию, а мать — Нэнси Придди — снималась в сериале «Колдунья» и подпевала легендарному Леонарду Коэну. Уже в пятимесячном возрасте Кристина появилась в рекламе подгузников. А когда её сверстники складывали из кубиков первые слова, девочка вовсю снималась в сериале «Дни нашей жизни» — вместе с мамой. В 13 лет Кристина появилась в роли юной Грейс Келли, а в 17 бросила школу, чтобы полностью посвятить себя роли Келли Банди — недалекой, но приятной во всех отношениях героине ситкома «Женаты… с детьми». Сериал пользовался бешеной популярностью во многом благодаря образу, создаваемому Кристиной. В конце 80-х плакаты с изображением Келли били все рекорды продаж в США и Канаде. «Женаты… с детьми» продержался на экране рекордных десять лет, его производство и показ соответственно закончились в 1997 году. После того как «Женаты… с детьми» закончился, актрисе начали активно предлагать роли не отличающихся умом блондинок. Однако, в 1998 году руководство канала NBC приняло решение вернуть Эпплгейт на экраны и предложило ей новый ситком — «Джесси». Теперь героиней Кристины была Джесси Уорнер — мать-одиночка, работающая в пивном баре и влюблённая в красавца-эмигранта из Чили. Но «Джесси» «похоронили» уже после второго сезона, так как шоу не смогло конкурировать с ситкомом «Друзья». После череды неприметных ролей на большом экране, Эпплгейт, неожиданно для всех, вернулась на телевидение в 2002 году. В этот раз в качестве Эми Грин, сестры Рэйчел — одной из героинь «Друзей». Возвращение было весьма успешным: небольшая гостевая роль принесла актрисе награду «Эмми». В 2002 году получила премию Young Hollywood Awards / Молодой Голливуд. Кристина — вегетарианка, отказывается носить мех и есть мясо. Она ведет активную социально-политическую деятельность. Поддерживает демократическую партию, фонд по борьбе с онкологическими заболеваниями и организацию по защите животных.

 

 

 

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу