ИМА-ПРЕСС

Когда Ё — моЁ и твоЁ!

 Особые новости

Когда Ё — моЁ и твоЁ!

Когда Ё — моЁ и твоЁ!
29 ноября
23:23 2016

КАЛЕНДАРЬ ИМА-ПРЕСС. В этот с виду будний день 29 ноября случилось множество любопытного: именно 29 ноября княгиня Дашкова «изобрела» новую букву – ё, «передвижники»  устроили первую выставку – передвижную. Московский метрополитен – на 20-м году жизни, обрел «имя Ленина», а компания Билла Гейста – «Майкрософт»…

Первая беседа по теме новой буквы – буквы «Ё», случилась 29 ноября 1783 года, когда княгиня Екатерина Дашкова, директор Петербургской академии наук, проводила у себя дома заседание Российской академии. Разговор шёл о будущем шеститомном «Словаре Академии Российской».И тогда Екатерина Романовна, пишет портал «Частный корреспондент», предложила писать не «іолка», а «ёлка». И в присутствии Державина, Фонвизина, Княжнина, митрополита Новгородского и Санкт-Петербургского Гавриила высказала возможность появления новой буквы. Через год, 18 ноября, «ё» получила официальный статус. Хотя «ё-папой» традиционно и ошибочно называют Карамзина (благодаря его стихотворному альманаху «Аониды» 1796-го), первым её стал использовать Державин, а впервые напечатал её баснописец Иван Дмитриев (в своей книге «И мои безделки» в 1795 году в сказку «Причудница» он вписал слова «огонёк» и «пенёк»). Предложенный Дашковой знак «ё», в отличие от лигатур («io») и буквосочетаний, соответствовал русской графической традиции и адекватно передавал естественное устное произношение. Но остаётся неясным вопрос о появлении самой формы буквы. По мнению авторов книги «Два века русской буквы Ё», основой буквы стало сочетание ió: «начальный звук [j] в слове ёлка этимологически восходит к «йотированному е», а две точки могли быть заимствованы из ї (и-десятеричного), таким образом и получилось новое сочетание — «ё». Существует версия, что на популяризацию буквы «ё» в советский период оказал непосредственное влияние … И. В. Сталин! Дело в том, что, как свидетельствуют специалисты-исследователи, 6 декабря 1942 года на подпись Сталину принесли приказ, в котором фамилии нескольких генералов были напечатаны с буквой «е», а не «ё». И. В. Сталин пришёл в ярость от обнаруженных «неточностей», и на следующий день во всех статьях газеты «Правда» вдруг появилась буква «ё»…

29-noyabrya-fotofakt-1

29 ноября 1861 года скончался один из самых молодых блестящих публицистов XIX века Николай Добролюбов. Николай Александрович Добролюбов родился (24 января) 5 февраля 1836 года в Нижнем Новгороде, в семье священника. В 11 лет Николай пошел в старший класс духовного училища, а через год он перешел в духовную семинарию. Преподавателей удивляли своей глубиной сочинения Добролюбова, темой которых была русская церковная история и различные философские темы. В 1853 году он поступил в Петербургский Главный педагогический институт и окончил его в 1857 году. Во время обучения Добролюбов был главой политического студенческого кружка, а в 1855 году выпустил нелегальную газету «Слухи». Добролюбов знакомится с Николаем Некрасовым и Николаем Чернышевским в 1856 году и стал одним из авторов некрасовского «Современника». К этому периоду относятся его статьи, в которых он обосновал свои литературно-эстетические, философские и исторические взгляды: «О степени участия народности в развитии русской литературы», «Первые годы царствования Петра Великого», «Русская цивилизация» и другие, и которые проникнуты духом демократизма. В 1860 году он выехал за границу с целью лечения прогрессирующего у молодого человека туберкулеза, но лечение не принесло эффекта. В июне 1861 года Николай Александрович Добролюбов вернулся в Петербург, где и умер (17) 29 ноября. На 25-м году жизни. Добролюбов был похоронен на Литераторских мостках Волкова кладбища Петербурга. Добролюбов оставил после себя большое литературное наследие – фельетоны, стихи, публицистику на различные темы (исторические, философские, литературные), стихотворные пародии. В его честь названы: сквер и проспект в Петербурге, на Большом проспекте Петроградской стороны, в сквере, названном в честь публициста, установлен памятник. Торжественное открытие достопримечательности состоялось 26 ноября 1959 года.

29-noyabrya-fotofakt-9

Товарищество передвижных художественных выставок – те самые всем известные «передвижники», устроило свою первую экспозицию 29 ноября 1871 года. Модный и весьма популярный в те годы журнал «Отечественные записки», возглавляемый поэтом Некрасовым, посвятил той выставке специальный обзор. Показательно, что автором обзора был Михаил Салтыков-Щедрин. Михаил Евграфович приветствовал демократический характер объединения: «Нынешний год ознаменовался очень замечательным для русского искусства явлением — некоторые московские и петербургские художники образовали товарищество. Отныне произведения русского искусства, доселе замкнутые в одном Петербурге, в стенах Академии художеств, или погребенные в галереях и музеях частных лиц, делаются доступными для всех. Искусство перестает быть секретом, перестает отличать званых от незваных, всех призывает и за всеми признает право судить о совершенных им подвигах». Этому событию предшествовала бурная дискуссия между основателями Товарищества о месте открытия первой выставки – Петербург или Москва? Окончательное решение данного спора было принято на первом общем собрании членов Товарищества в декабре 1870 года в Петербурге. Голосованием решили, что это Петербург. На том же собрании было избрано первое правление Товарищества. В его состав вошли — Николай Ге, Григорий Мясоедов, Михаил Клодт, Василий Перов, Иван Крамской, в качестве кандидата — Илларион Прянишников. Участниками первой передвижной выставки стали В. Амман, С. Аммосов, А. Боголюбов, Н. Ге, К. Кун, Л. Каменев, Ф. Каменский (скульптор), М. Клодт, Г. Мясоедов, В. Перов, И. Прянишников, И. Шишкин и др.

29-noyabrya-fotofakt-7

29 ноября 1932 года родился премьер-министр Франции, мэр Парижа, князь Андорры и президент Франции Жак Ширак. В 1995 году мэр Парижа выставил кандидатуру на президентских выборах. Вторично, впервые Жак Ширак выставил себя кандидатом в президенты, будучи премьер-министром в бытность главой государства Миттерана. На сей раз ему противостоял социалист Лионель Жоспен, которого Ширак, ненамного уступив ему в первом туре, обошёл во втором. При Шираке срок президентских полномочий во Франции был сокращён с 7 до 5 лет. Он стал последним президентом с 7-летним сроком и первым президентом, избранным на 5-летний срок. Всего Ширак провёл в Елисейском дворце 12 лет, тем самым его президентство стало вторым по продолжительности во французской истории после 14-летнего правления Миттерана.

29-noyabrya-fotofakt-8

Считается, при Шираке Франция вернулась к политике голлизма. Во внутренней политике традиционный правый либерализм (низкая налоговая ставка, отсутствие контроля цен) сочетался при нём с определённым учётом опыта дирижизма (государственного вмешательства) и социальной политики; он неоднократно критиковал «англосаксонский ультралиберализм». Среди петербурговедов ходит прелюбопытная байка: накануне празднования 300-летия Петербурга Жак Ширак с кратким и официальным визитом посетил северную и одновременно с тем культурную столицу России. Поводив высокого гостя по городу, тогдашний глава городской администрации Владимир Яковлев посетовал на почти бедственное положение Троицкого моста. Мощного, красочного, утонченного. А ведь это уникальное инженерное сооружение было выстроено аккурат к предыдущему крупному юбилею города на Неве, к 200-летию Петербурга, одной известной французской фирмой. И вежливо намекнул французскому президенту, не смогла бы та фирма поучаствовать в реконструкции Троицкого моста. На что президент Ширак ответил отрицательно, мол, та фирма сейчас не в самом лучшем финансовом положении…

29-noyabrya-fotofakt-4

Московскому  метрополитену 29 ноября 1955 года присваивается имя Ленина. Хотя первый поезд метро пустили в столице двумя десятками лет ранее, 15 мая 1935 года. В этот день поезда первой советской подземки были запущены на участках от станции «Сокольники» до станции «Парк культуры» с ответвлением от станции «Охотный ряд» до станции «Смоленская» общей протяженностью 11,2 км. Чуть позже, точнее, 20 марта 1937 года, введен в действие участок второй очереди от станции «Смоленская» до станции «Киевская» протяженностью 1,4 км. 1 января 1950 года. Принят в эксплуатацию первый участок Кольцевой линии от станции «Курская» до станции «Парк культуры» протяженностью 6,4 км. 7 ноября 1958 года начато внедрение автоматических контрольных пунктов (АКП) на станциях метрополитена. 5 ноября 1990 года — переименованы следующие станции и линии: «Кировская» — «Чистые Пруды», «Дзержинская» — «Лубянка», «Площадь Ногина» — «Китай-город» (обе станции), «Проспект Маркса» — «Охотный Ряд», «Площадь Свердлова» — «Театральная», «Горьковская» — «Тверская», «Калининская» — «Александровский Сад», «Колхозная» — «Сухаревская», «Щербаковская» — «Алексеевская», «Ленино» — «Царицыно», Кировско-Фрунзенская линия стала Сокольнической, Горьковско-Замоскворецкая — Замоскворецкой линией московского метро.

29-noyabrya-fotofakt-5

Именно 29 ноября 1975 года Уильям Генри Гейтс, более известный как Билл Гейтс, придумывает название своей будущей компании — «Майкрософт». Вместе с Полом Алленом они начинают разрабатывать программное обеспечение для персональных компьютеров. В этом же году они подписали лицензионное соглашение с производителем Altair об использовании произведенного ими программного обеспечения. Валовая прибыль компании составила за 1975 год $1 миллион. Первый международный филиал компании Microsoft был открыт в Японии в 1978 году. Настоящий успех пришел к Microsoft с запуском операционной системы DOS, которую компания Microsoft купила и доработала для IBM в 1981 году. Компания разработала две версии операционной системы — CP/M и PC-DOS, стоимость которых составляла соответственно $240 и $40, но настоящим лидером рынка стал именно PC-DOS из-за его невысокой стоимости. Рынок компьютеров постоянно рос, на нем появлялись новые игроки и Microsoft разрабатывала для этого рынка операционные системы на базе DOS. DOS превратил небольшую компанию в основного игрока на рынке операционных систем. Кроме того, Microsoft не забывал продвигать и другие товары на рынок, в частности компьютерные мышки, изобретенные в то время. На сегодня компания Microsoft – мировой лидер в области информационных технологий, поставляющий широкий диапазон устройств и сервисов, программного обеспечения и ИТ-услуг. Это одна из крупнейших в мире корпораций, работающая в более чем 190 странах мира. Согласно ежегодному исследованию агентства Millward Brown, по результатам 2013 года Microsoft входит в десятку самых дорогих брендов мира (69 млрд долларов).

29-noyabrya-fotofakt-10

29 ноября 1980 года шведская квартет ABBA вновь занимает первую строчку английского хит-парада с песней Super Trouper. В девятый и последний раз. Шведский вокально-инструментальный ансамбль ABBA являлся одним из наиболее успешных коллективов за всю историю поп-музыки и самой популярной группой, созданной в Скандинавии. Ансамбль был создан в 1972 г. и назван по первым буквам имен исполнителей. В состав квартета входили Агнета Фэльтскуг (вокал), Бьерн Ульвеус (вокал, гитара), Бенни Андерссон (клавишные, вокал) и Анни‑Фрид Лингстад (вокал). Началом международного взлета квартета принято считать победу на конкурсе «Евровидение» в Англии в апреле 1974 г. с песней «Ватерлоо» (Waterloo). С 1974 года, когда ABBA стала победителем «Евровидения», по всему миру было продано более 400 млн альбомов коллектива. Waterloo положила начало беспрецедентной последовательности из восемнадцати хитов подряд в британской десятке. Восемь из них достигли вершины британской десятки: Mamma Mia (1976), Fernando (1976), Dancing Queen (1976), Knowing Me, Knowing You (1977), The Name Of The Game (1977), Take A Chance On Me (1978), The Winner Takes It All (1980), Super Trouper (1980). Верхнюю строчку чартов занимали также восемь альбомов группы, начиная со сборной пластинки Greatest Hits, вышедшей в Швеции в конце 1975 года. Их последнее публичное выступление состоялось в 1986 году в эфире шведского телевизионного шоу «Это твоя жизнь». Это выступление Бенни, Бьорн, Агнета и Анни-Фрид посвятили менеджеру группы Стигу Андерсону. С тех пор участники квартета находились под постоянным давлением поклонников, которые ждали воссоединения, и активно сопротивлялись многочисленным попыткам снова собрать их вместе. Группа даже отказалась от миллиарда долларов, предложенных в 2000 году в качестве гонорара за мировое турне. «Организаторы говорили о 120 концертах. Это бы отняло 10 лет моей жизни. Весь этот стресс. И всё равно мы бы оставили людей разочарованными», — говорил Бенни Андерссон о том предложении.

29-noyabrya-fotofakt-6

Новая сцена Государственного академического Большого театра России открылась оперой Римского-Корсакова «Снегурочка» 29 ноября 2002 года. Первый камень в фундамент нового здания Большого театра был заложен 28 сентября 1995 года. В 1975 г. к празднованию 200-летия театра были проведены некоторые реставрационные работы в зрительном и Бетховенском залах основного теперь уже здания. Однако главные проблемы — неустойчивость фундаментов и нехватка помещений внутри театра — решены не были. В 1987 году постановлением правительства страны было принято решение о необходимости срочной реконструкции Большого театра. Но всем было ясно, что в целях сохранения труппы театр не должен прекращать свою творческую деятельность. Нужен был филиал. Однако прошло восемь лет прежде, чем был заложен первый камень в основание его фундамента. И еще семь прежде, чем здание Новой сцены было построено. Интерьеры Новой Сцены выдержаны в бело-терракотовых и бело-зеленых тонах с вкраплениями золота. Полы — наборные паркеты и мраморная мозаика. Много света благодаря обилию хрустальных люстр. Главная люстра — в зрительном зале — выдержана в стиле знаменитой люстры исторического здания Большого. Потолок расписан по эскизам выдающегося русского художника «серебряного века» (начало ХХ века) Льва Бакста в корректировке Зураба Церетели. По эскизам Церетели изготовлен сценический занавес.

 

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу