ИМА-ПРЕСС

Разрушающий фактор. Перл-Харбор и армянская трагедия

 Особые новости
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...

Разрушающий фактор. Перл-Харбор и армянская трагедия

Разрушающий фактор. Перл-Харбор и армянская трагедия
07 декабря
23:23 2016

КАЛЕНДАРЬ ИМА-ПРЕСС. Пёрл-Харбор и армянское землетрясение, человеческий фактор и нечеловеческой силы стихийное бедствие, гибель множества людей и смерть отдельно взятых любимцев публики – телеведущих разных эпох центрального телевидения. Весьма и весьма печально вошел седьмой день декабря в мировую историю. Трагедии, которые до сих пор дают нам понять, насколько несовершенно человечество, насколько несовершенна и хрупка жизнь… 

7 декабря Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным днем гражданской авиации и настоятельно призвала правительства, а также соответствующие национальные, региональные, международные и межправительственные организации предпринять соответствующие шаги для его празднования (резолюция 51/33). Международная организация гражданской авиации (ИКАО) является одним из специализированных учреждений ООН, созданным государствами в 1944 году для административного и организационного обеспечения Конвенции о международной гражданской авиации (Чикагской конвенции). Миссия ИКАО: служить глобальным форумом государств по вопросам международной гражданской авиации.

7-dekabrya-fotofakt-3

Цель ИКАО состоит в удовлетворении потребности населения в безопасном, регулярном, эффективном и экономичном международном воздушном транспорте и обеспечении безопасного и планомерного роста международной гражданской авиации во всем мире. Поскольку случаи незаконного вторжения в воздушное пространство продолжают создавать серьезную угрозу для безопасности и надежности международной гражданской авиации, ИКАО проводит в жизнь ряд мероприятий и программ, направленных на предотвращение таких вторжений. Так, в связи с террористическими атаками 11 сентября 2001 года в США ИКАО разработала план действий по обеспечению безопасности воздушных перевозок и программу подготовки в области безопасности полетов, которая в настоящее время включает семь учебных курсов. В настоящее время ИКАО содержит десять центров подготовки в области безопасности полетов, содействуя региональному сотрудничеству в этой важнейшей сфере. Помимо прочего ИКАО: принимает меры по минимизации воздействия авиации на окружающую среду за счет сокращения выбросов и ограничения уровня шума самолетов; облегчает движение самолетов, пассажиров, экипажей, багажа, грузов и почтовых отправлений через границы за счет стандартизации таможенных, иммиграционных, санитарных правил и иных формальностей.

7-dekabrya-fotofakt-4

7 декабря 1941 года Япония совершает налет на тихоокеанскую военно-морскую базу США Пёрл-Харбор, расположенную на гавайском острове Оаху. Атака проводили в два захода, в которых участвовало 353 самолёта, вылетевших с шести японских авианосцев. Итогом нападения стало затопление четырёх линейных кораблей ВМС США, ещё четыре были повреждены. Японцы также потопили или повредили три крейсера, три эсминца, 1 минный заградитель; уничтожили 188-272 самолетов (по разным источникам). Человеческие жертвы составили 2 403 человек, ещё 1 178 были ранены. Японские потери были небольшими: 29 самолётов, 5 малогабаритных подводных лодок вместе с 64 погибшими и один взятым в плен военнослужащим. В тот же день США объявили войну Японии, тем самым вступив в войну. Премьер-министр действующего кабинета министров Синдзо Абэ в этот день посетил базу. «Этот визит дает возможность вспомнить тех, кто погиб во время войны, продемонстрировать нашу решимость не допустить повторения ужасов войны, а также послать сигнал о примирении между Японией и Соединенными Штатами», — передает мнение премьер-министра агенство «Лента. ру». Синдзо Абэ станет первым действующим японским премьером, который почтит память американских военнослужащих, погибших 7 декабря 1941 года.

7-dekabrya-fotofakt-1-1

7 декабря 1988 года в 11 часов 41 минуту по местному времени в результате сильнейшего землетрясения в Армении были разрушены несколько городов и более 300 сел. Погибли 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, без крова остались более миллиона человек. Подземные толчки небывалой силы за 30 секунд практически уничтожили город Спитак, расположенный в самом эпицентре, разрушили Ленинакан (ныне Гюмри), Степанаван, Кировакан (ныне Ванадзор). Пострадали и были разрушены также несколько азербайджанских поселений. Зона землетрясения охватила территорию в 30 тысяч квадратных километров, подземные толчки ощущались в Ереване и Тбилиси. В самом эпицентре землетрясения — городе Спитаке, его сила, оцениваемая по 12-балльной шкале, в зависимости от степени разрушения строений, достигла 10 баллов, в Ленинакане (Гюмри) — девять баллов, Кировакане (Ванадзор) — восемь. Город Спитак был разрушен до основания.

7-dekabrya-fotofakt-5

По подсчетам ученых, во время землетрясения в зоне разрыва земной коры была высвобождена энергия, эквивалентная взрыву десяти атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Землетрясение вывело из строя около 40 процентов промышленного потенциала республики. Были разрушены или пришли в аварийное состояние общеобразовательные школы на 210 тысяч ученических мест, детские сады на 42 тысячи мест, 416 объектов здравоохранения, два театра, 14 музеев, 391 библиотека, 42 кинотеатра, 349 клубов и домов культуры. Было выведено из строя 600 километров автодорог, 10 километров железнодорожных путей, полностью или частично разрушено 230 промышленных предприятий.

7-dekabrya-fotofakt-6

Всего в спасательных работах, помимо добровольцев, принимали участие свыше 20 тысяч солдат и офицеров, на расчистке завалов использовалось более трех тысяч единиц военной техники. По всей стране активно проводился сбор гуманитарной помощи. Трагедия Армении потрясла весь мир. В пострадавшую республику прибыли врачи и спасатели из Франции, Швейцарии, Великобритании, ФРГ, США. В аэропортах Еревана и Ленинакана приземлялись самолеты с грузом медикаментов, донорской крови, медицинского оборудования, одежды и продовольствия из Италии, Японии, Китая и других стран. Гуманитарную помощь оказали 111 государств со всех континентов.

7-dekabrya-fotofakt-7

7 декабря 2001 года, на 74 году жизни, скончалась всесоюзная любимица, одна из первых дикторов тогда еще черно-белого центрального телевидения Анна Шилова. На телевидение она пришла в 1956 году, когда профессия диктора только зарождалась. Ей приходилось вести сразу несколько разноплановых передач. Зрители особенно любили ее дикторский дуэт с Игорем Кирилловым. Работе на телевидении Анна Шилова посвятила более 50 лет. Анна Шилова принадлежала совсем другой телевизионной эпохе, пишет официальный портал Первого канала. Она была настоящей звездой экрана. Поклонники буквально засыпали ее письмами, которые приходили со всей страны.

7-dekabrya-fotofakt-9

В последние годы Анна Шилова тяжело болела. Похоронили ее на Троекуровском кладбище Москвы. «Она была нашей мамой, всегда доброй и отзывчивой», — говорили «дикторы младшего поколения». По словам коллег, «ее все любили — и зрители, и друзья». Игорь Кириллов, с которым Шилова проработала много лет, вспоминал, «какой это был светлый и добрый человек». «Ее обожали люди разных возрастов, молодежь с интересом смотрела ее тележурнал «Орбита», — вспоминал Игорь Леонидович. Яркому, праздничному «Голубому экрану» Шилова посвятила более 30 лет жизни. С первых передач Анна Николаевна буквально покорила миллионы телезрителей. Шилова и Кириллов стали первой парой ведущих нового для тогдашнего центрального телевидения музыкального проекта «Песня года». Дело было в 1971 году. Шилова как-то вспоминала, при всем своем богатом опыте работы «на экране», выход на сцену концертной студии «Останкино» на записи телефестиваля «Песня года» для Анны Николаевны был сродни выходу в открытый космос. Но с этой задачей Шилова справилась блестяще.

7-dekabrya-fotofakt-10

 

Журналист и телеведущая Татьяна Комарова, много лет проработавшая в информационной программе «Время», скончалась 7 декабря 2010 года, на 58 году жизни. Телеобозреватель, журналист Татьяна Марковна Комарова (Альбац) родилась 19 января 1952 года в Москве в семье диктора радио Елены Измайловской и радиоинженера Марка Альбаца. После окончания  факультета журналистики МГУ в 1974 году Татьяна Комарова работала на Центральном телевидении Гостелерадио СССР: с 1974 по 1975 год редактором отдела писем, с 1975 года  корреспондентом по науке, комментатором, обозревателем, ведущей информационной программы «Время» ЦТ (с 1992 года –  РГТРК «Останкино», с 1995 – ОРТВ). Также работала в информационно-развлекательной программе ЦТ «120 минут». В 1996–1997 годах Татьяна Комарова была ведущей еженедельного ток-шоу «Вместе…» на Московском телеканале. С июня 1997 года она была главным продюсером Службы социально-экономических программ телеканала «ТВ?Центр».

7-dekabrya-fotofakt-12

С 1997 года стала художественным руководителем ежедневных программ «Ждите ответа», «Вот так денек!» на канале «ТВ-Центр». С октября 1997 года по 1999 год Комарова была ведущей еженедельного женского ток-шоу «12 решительных женщин» на телеканале «ТВ-Центр», а также ведущей ток-шоу «Охотный ряд» на канале «ТВ-Центр» (с сентября 1998 года). С 18 апреля 1999 года в воскресном эфире «ТВ Центр» стал выходить еще один проект Татьяны Комаровой: «ВДНХ – новая версия» (сценарист Эдуард Дубровский, режиссер Андрей Тараскин). С конца 2000 года была автором и ведущей программы «Архивные тайны» (РТР). Автор ряда документальных работ на Первом канале. Была проректором по творческой работе Гуманитарного института телевидения и радиовещания им. М.А.Литовчина (ГИТР).

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу