ИМА-ПРЕСС

Титаны и рабы сошлись в один промозглый день… Жизнь за царя!

 Особые новости

Титаны и рабы сошлись в один промозглый день… Жизнь за царя!

Титаны и рабы сошлись в один промозглый день… Жизнь за царя!
09 декабря
23:23 2016

КАЛЕНДАРЬ ИМА-ПРЕСС. Войти в историю и оставить в ней заметнейший след сумели все, кто родился 9 декабря, а это и самый любимый и чтимый киноманами «Спартак» Кирк Дуглас, и самая обожаемая всеми бондофилами и бондоманами начальница всебританского киносыскаря Джуди Денч. Именно в этот день появился на свет нынешний директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Чем еще вошел в историю девятый день декабря? 

В сентябре 2015 года Генеральная Ассамблея ООН постановила провозгласить 9 декабря Международным днем памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1948 году была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. «Государства-члены и международное сообщество не должны забывать о страданиях жертв геноцида и их семей, а должны еще активнее бороться с проявлениями ненависти, нетерпимости, расизма и ксенофобии. Давайте же не жалеть сил для выполнения нашего нравственного и юридического долга по защите населения от геноцида», — генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией, провозглашен Генеральной ассамблеей ООН. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Борьба с коррупцией и экономической преступностью, — пишет официальный портал министерства внутренних дел России, — является одним из приоритетных направлений деятельности МВД РФ.

9-dekabrya-fotofakt-2

Мероприятия, направленные на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в данной сфере, осуществляется непрерывно. По информации Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, в январе-октябре текущего года правоохранительными органами выявлено 25,7 тысяч преступлений коррупционной направленности, из которых 5,3 тысяч — в крупном и особо крупном размере. Установлено больше 12 тысяч лиц, совершивших преступления, из них привлечено к уголовной ответственности  более 10 тысяч человек, в том числе выявленных сотрудниками органов внутренних дел  более 9 тысяч. Окончено расследованием 22,1 тысяч преступлений данного вида. И них 19,3 тысяч — направлены в суд.

SONY DSC

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Этот день воинской славы появился в календаре 28 февраля 2007 года. И прямо связан с историей императорской России. В 1769 году императрица Екатерина II именно в этот день учредила орден Святого Георгия Победоносца – орден за мужество, смелость и отвагу в боях. Россия чествовала в этот день георгиевских кавалеров вплоть до Октябрьской революции 1917 года. Статус военной награды был возвращен ордену согласно Указу президента Российской Федерации от 8 августа 2000 года. Сегодня — главная государственная награда современной России — звание Герой Российской Федерации. 20 марта 1992 года Указом Президента Российской Федерации установлена высшая степень отличия — звание Герой Российской Федерации. До 1992 года – главной наградой СССР было звание Героя Советского Союза. Первыми Героями Советского Союза стали семь летчиков, участвовавших в спасении челюскинцев: Анатолий Ляпидевский, Михаил Водопьянов, Иван Доронин, Николай Каманин, Василий Молоков, Маврикий Слепнев, Сигизмунд Леваневский. Всего было 12772 награждения. С 1961 года началась традиция присвоения звания Героя советским космонавтам. Эта традиция поддерживалась вплоть до упразднения СССР – последними Героями Советского Союза в 1991 году стали именно космонавты; продолжается она и сейчас, но теперь им присваивается звание Героя Российской Федерации, как преемницы высшей степени отличия государства. Последними Героями Советского Союза стали космонавты Александр Волков и Токтар Аубакиров за совершение полета на корабле «Союз-ТМ-13».

9-dekabrya-fotofakt-1

9 декабря 1836 года состоялась мировая премьера оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя». Как пишет официальный портал Мариинского театра, «Жизнь за царя» – не первая российская, но первая русская опера. Это не игра слов, но суть того переворота, который произвела в истории отечественной музыки премьера этого оперного шедевра. Оперы писались русскими композиторами и задолго до Глинки: «Несчастье от кареты» Василия Пашкевича, «Мельник – колдун, обманщик и сват» Михаила Соколовского, «Новгородский богатырь Боеславич» и «Ямщики на подставе» Евстигнея Фомина. Но даже русские сюжеты и робкий просвещенческий пафос этих предприятий не избавлял оперный жанр от статуса импортного продукта, где все – драматургия, музыкальный язык и манера пения – придерживалось «изысканных» итальянских шаблонов. История подвига простого костромского крестьянина, пожертвовавшего собой ради спасения жизни царя-младенца Михаила Федоровича и избавления России от иноземцев, как нельзя кстати подходила для развернутой русской героико-патриотической драмы: в этом сюжете есть и война, и любовь, и картины народного быта, и контрастный образ культуры захватчиков. Самое занятное, на оперной сцене эта была уже вторая постановка о подвиге народного героя Сусанина. Первый «Иван Сусанин» увидел свет в 1815 году, это была опера Катерино Кавоса. Какое-то время оперы шли почти параллельно, мало того, некоторые артисты исполняли одни и те же партии в обеих постановках.

9-dekabrya-fotofakt-11

Считается, именно 9 декабря окончательно введена в строй Волжская ГЭС. Пресса того времени писала: строительство Волжской ГЭС было кровным делом всего советского народа. На стройке трудились посланцы всех республик нашей великой Родины. Свыше 1500 предприятий страны, десятки научно-исследовательских институтов участвовали в ее сооружении. Десять тысяч посланцев Ленинского комсомола прибыло на Гидрострой по комсомольским путевкам. Комсомольцы показали образцы трудового героизма, самоотверженности, мастерства. Волжская ГЭС — самая крупная гидравлическая электростанция Волжско-Камского каскада ГЭС и Европы. Первый грунт в котловане для будущей гидроэлектростанции был вынут в 1952 году. А в декабре 1958 года уже был пущен первый гидроагрегат. Мировая практика сооружения электростанций не знала подобных объемов и темпов работ. Здание ГЭС имеет высоту 26-этажного дома и по объему больше здания МГУ на Ленинских Горах. Здание состоит из трех «этажей» – машинного зала, генераторного зала и турбинного зала.

9-dekabrya-fotofakt-11-1

Столетний юбилей 9 октября отмечает одна из последних живущих кинолегенд «золотой эры» Голливуда, писатель, филантроп Кирк Дуглас. Кирк Дуглас стал самым известным киновоплощением роли древнеримского постанца Спартака в одноименном кинофильме 1960-го года. Прославился также своей работой в таких фильмах как «Чемпион» (1949), «20 тысяч лье под водой» (1954), «Жажда жизни» (1956), «Оскар» (1991)  и многих других. Попробовал талантливый юбиляр свои силы и в режиссуре. Его картины «Бездельник» (1972) и «Отряд» (1976), где сам Кирк Дуглас блистал в том числе в образе главных героев, имели приличный прокат. в 1996 году актер получил почетного «Оскара», а в 2001-м «Золотого медведя» за вклад в киноискусство. Дуглас также стал автором более десятка книг, основал собственную кинокомпанию и получил известность за свою благотворительную деятельность. Кирк Дуглас — отец четверых сыновей. Все они связали свою жизнь с кино и телевидением, а старший сын Майкл Дуглас добился мировой известности как киноактер.

kinopoisk.ru

Самая узнаваемая и обожаемая киноманами «начальница Бонда» Джудит Оливия Денч появилась на свет 9 декабря 1934 года. Джуди Денч родилась в английском городе Йорк в семье практикующего врача Реджинальда Артура Денча и его супруги Элеаноры Олав (в девичестве — Джонс). Её отец служил также штатным врачом Йоркского королевского театра, поэтому живая и непоседливая Джуди, любящая рисовать и танцевать, оказалась вовлечена и в театральную среду. Старший брат Джуди Джеффри Денч (род. 1928) также стал актёром. Солидный возраст для актрисы не помеха активно работать в театре и в кино. Так, в июне стало известно: Прославленная британская актриса театра и кино Джуди Денч, Дама-командор ордена Британской империи, лауреат «Оскара», «Золотого глобуса», БАФТА и обладательница самого большого количества премий Лоуренса Оливье, сыграет роль королевы Виктории в исторической драме Стивена Фрирса «Виктория и Абдул», основанной на книге Шарабани Басу «Виктория и Абдул: подлинная история самого близкого доверенного лица королевы», сообщает The Guardian.

9-dekabrya-fotofakt-7

Известный ученый, генеральный директор Государственного Эрмитажа Миахил Пиотровский родился 9 декабря 1944 года. Его отец, Борис Борисович Пиотровский, — выдающийся археолог, директор Государственного Эрмитажа с 1964 по 1990 год. В 1967 году Михаил Пиотровский с отличием окончил Восточный факультет Государственного университета по кафедре Арабской филологии, в 1965-1966 годах стажировался в Каирском университете. С 1967 по 1991 год Михаил Борисович работал в Ленинградском отделении Института востоковедения, защитил кандидатскую (1973) и докторскую (1985) диссертации. В 1991 году был приглашен в Эрмитаж заместителем директора музея по научной работе. В июле 1992 года постановлением Правительства России Михаил Борисович Пиотровский был назначен директором Государственного Эрмитажа. Михаил Борисович Пиотровский – член-корреспондент Российской Академии наук, член президиума РАН, действительный член Российской Академии художеств. Член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству (в 2001 – 2011 годах – заместитель Председателя Совета) и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Профессор Санкт-Петербургского государственного университета, где он заведует кафедрами «Музейное дело и охрана памятников» и «Древний Восток», декан Восточного факультета. Почетный доктор Казанского государственного университета, почетный доктор Саратовского государственного университета, председатель Попечительского совета Европейского университета в Санкт-Петербурге.

9-dekabrya-fotofakt-8

Михаил Борисович Пиотровский награжден орденом Королевского дома Оранских-Нассау (Нидерланды, 1996), орденом Почета (Россия, 1997), орденом Почетного Легиона (Франция, 1998, 2004), орденом Полярной Звезды (Швеция, 1999), орденом «За заслуги перед Итальянской Республикой» (Италия, 2000, 2004), орденом Святого Месропа (Армянская апостольская церковь, 2000), орденом Ярослава Мудрого (Украина, 2003), орденом «За заслуги» (Польша, 2004), орденом «За заслуги перед Отечеством» (Россия, 2004, 2009), орденом «Аль-Фахр» (Совет Муфтиев России, 2005), орденом Льва Финляндии (Финляндия, 2005), орденом Восходящего солнца (Япония, 2007), Серебряной медалью Амстердама (2009), наградой Международного научного центра Вудро Вильсона, (США, 2009), орденом Короны (Бельгия, 2011), медалью Анатолия Кони (Россия, 2013), орденом Александра Невского (2014), орденом за заслуги в области науки и искусства (Австрия, 2014), орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан» (2014), орденом Франциска Скорины (Беларусь, 2014), орденом Святого Иоанна Иерусалимского (2015), орденом Дружбы (2016).

9-dekabrya-fotofakt-9

В 1997 году в честь отца и сына — Бориса Борисовича и Михаила Борисовича Пиотровских — Международный Астрономический Союз присвоил одной из открытых малых планет имя «Пиотровский». 25 мая 2011 года Михаилу Борисовичу Пиотровскому присвоено звание Почетного гражданина Санкт-Петербурга.

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу