ИМА-ПРЕСС

Международный день Элвиса…

 Особые новости
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...

Международный день Элвиса…

Международный день Элвиса…
08 января
23:23 2017

КАЛЕНДАРЬ ИМА-ПРЕСС. Королева русского балета Уланова, король рок-н-ролла Америки Пресли и королева современной телевизионной и театральной драматической игры Неелова родились в этот день, восьмой день января.

8 января 1910 года родилась одна из ярчайших балетных артисток нашего времени Галина Сергеевна Уланова, Уланова родилась в Петербурге в артистической семье. Отец Сергей Николаевич Уланов – артист и режиссер балета Мариинского театра, мать Мария Федоровна Романова – артистка балета (до 1924), с 1917 года педагог Петроградского хореографического училища, с 1930 года – педагог-репетитор Театра им. Кирова. В 1928 году Галина окончила Ленинградское хореографическое училище, где до шестого класса училась у своей матери, а потом у Агриппины Яковлевны Вагановой. На выпускном спектакле исполнила Вальс и Мазурку в «Шопениане» и Па де де Феи Драже и Принца в «Щелкунчике». В том же году была принята в труппу Ленинградского театра оперы и балета и уже в октябре дебютировала в партии принцессы Флорины («Спящая красавица»), а в январе 1929 года состоялось ее выступление в партии Одетты-Одиллии в «Лебедином озере» Чайковского. Один из критиков писал тогда: «Среди строгих, размеренных белоснежно-холодных форм классического балета затеплилось дыхание. Его принесла Уланова». С 1944 по 1960 Уланова – солистка Большого театра России. С 1960 – педагог-репетитор Большого театра.

8-yanvar-foto-5

«Я ничего подобного в жизни не видел! Боже, каких вершин и высот может достигнуть творчество, — высказался как-то об Улановой Александр Вертинский. — Это точно дух Божий! Я сидел и ревел от восторга перед этим страшным искусством. Так потрясать мог только Шаляпин! Это был даже не танец, а пенье! За много лет я первый раз был потрясен. Почему я ее не видел раньше? Нельзя передать словами это впечатление. Тысячи мыслей были у меня в голове. Как удержать, сохранить на земле это чудо? Как оставить потомкам это Евангелие для грядущих веков, чтобы учились у нее этому высочайшему, божественному искусству?».

«Только она, первая балерина мира, оказалась способна неуклонно идти своей дорогой, всегда непритязательная, скромно одетая, целиком поглощенная танцем и совершенно невосприимчивая ко всяким театральным интригам, — пишет об Улановой Рудольф Нуриев. — Ее внутренняя сила, ее человеческие качества – вот причина того, почему она остается чистой, не развращенной бытом театра…».

8-yanvar-foto-8

Король рок-н-ролла Элвис Пресли — полное имя Элвис Аарон Пресли, родился 8 января 1935 года в городке Тьюпело, штат Миссисипи, США. В свои десять лет победил в конкурсе юных талантов на ярмарке за исполнение народной песни Old Shep. За свою карьеру Элвис Пресли стал обладателем трех премий «Грэмми» (1967, 1972, 1975), номинировался 14 раз. В январе 1971 года певцу была вручена премия Jaycee — как одному из «десяти выдающихся людей года»; осенью Национальная академия звукозаписи присудила ему шестой приз Бинга Кросби «за творческий вклад в развитие фонографического искусства». Успех Элвиса Пресли в популярной музыке открывал ему путь в Голливуд, чем незамедлительно воспользовался Том Паркер, заключивший контракты со студиями 20th Century Fox и Paramount. Первым фильмом с участием Пресли стал «Люби меня нежно», премьера которого состоялась 15 ноября 1956 года. Пресли сыграл в нем второстепенную роль и исполнил четыре короткие песни, но именно на него шли миллионы зрителей в кинотеатры той недели. Давняя мечта Элвиса стать актёром осуществилась. В 1957 году вышли ещё два фильма — «Любить тебя» и «Тюремный рок», принёсшие Элвису быстрый коммерческий успех. Пресли тяготел к драматическим ролям своих идолов Джеймса Дина и Марлона Брандо, однако его успех как музыканта принуждал киностудии давать ему более лёгкие роли, в которых его герой должен был петь, стремясь оправдать надежды поклонников. Четвёртый фильм с участием Пресли «Кинг Креол», снятый в 1958 году, считался наиболее артистичной работой Пресли в кино. Музыкальный материал первых фильмов Пресли был высокого качества, совершенно не уступая его обычной студийной работе.

8-yanvar-foto-7

Параллельно, с 1957-го по 1959 годы продолжали выходить один за другим синглы Элвиса, занимавшие 1-е места: «Too Much», «All Shook Up», «Don’t», «A Big Hunk O’Love» и другие композиции. Первым послеармейским фильмом с участием Элвиса стал «Солдатский блюз», повествовавший о службе американского призывника-танкиста в Германии. Фильм, несмотря на холодные рецензии, оказался одним из самых коммерчески успешных киноработ 1960 года. Не меньшей популярностью пользовалась звуковая дорожка к фильму с 12 песнями. Успех фильма убедил Паркера и самого Пресли в правильности выбора. Следом были сняты фильмы «Полыхающая звезда» и «Wild In The Country», которые стали попыткой киностудий дать Пресли обычный художественный киноформат, песен в них почти не было, и эти фильмы ожидало коммерческое фиаско. Тогда было решено вернуться к музыкально-комедийному жанру, и в 1961 году был снят фильм «Голубые Гавайи», ставший одним из лидеров кассовых сборов 1960-х годов в США и закрепивший формулу последующих кинофильмов Пресли. Успех «Голубых Гавайев» предопределил дальнейший путь певца: он почти перестал записывать альбомы с обычной, неголливудской музыкой… Король рок-н-рола Элвис Пресли остается иконой американской массовой культуры и даже после смерти входит в тройку самых покупаемых солистов мира.

"The Hawking Excitation" -- When Wolowitz gets to work with Stephen Hawking (left), Sheldon (Jim Parsons, right) is willing to do anything to meet his hero, on THE BIG BANG THEORY, Thursday, April 5 (8:00-8:31 PM, ET/PT) on the CBS Television Network.   Photo: Sonja Flemming/CBS �©2012 CBS Broadcasting Inc. All Rights Reserved.

Английский физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Уильям Хокинг родился 8 января 1942 года в Оксфорде, Англия. Отец — Фрэнк Хокинг, работавший исследователем в медицинском центре в Хампстеде. Мать, Изабель Хокинг, работала там же секретарём. В 21 год Хокингу сказали, что через два года он умрет. Сегодня ему 74, у него трое детей и трое внуков и его называют одним из самых блистательных физиков-теоретиков со времен Эйнштейна. Профессор Хокинг имеет 12 почетных степеней, приставлен к Ордену Британской империи в 1982 году, а также Ордену Кавалеров Почёта в 1989 году. Этот выдающийся человек, является лауреатом многих наград, медалей, орденов и призов. Доктор Стивен Уильям Хокинг член Королевского Общества и Американской Национальной Академии Наук. Не смотря на прогрессирующую болезнь — боковой амиотрофический склероз или болезнь Лу Герига, Стивен много путешествовал по всему миру, выступал с лекциями, уделял время трем детям и трем внукам. Хокинг самолично озвучил самое себя в «Симпсонах», снялся в 33 телепередачах и фильмах, побывал в условиях искусственной невесомости (на тренировочном самолете), и не оставляет надежды слетать в космос. В своем твиттере профессор указал следующие интересы: «черные дыры, кошки и смотреть телевизор»…

8-yanvar-foto-14

«Старая, старая сказка», «Осенний марафон», «Дорогая Елена Сергеевна», «Фантазии Фарятьева», вот лишь вершина актерского айсберга ролей и образов, Созданных Мариной Нееловой на кино и телеэкране. Марина Мстиславовна Неелова родилась 8 января 1947 года в Ленинграде. Народная артистка России, лауреат Государственной премии СССР Марина Неелова — одна из ведущих актрис театра, известнейшая актриса театра и кино — была принята в труппу Московского театра “Современник” в 1974 году после окончания Ленинградского института театра, музыки и кино (ныне СПбГАТИ) и непродолжительной работы в штате “Ленфильма” и Театра имени Моссовета. В сегодняшнем репертуаре актрисы — Раневская в “Вишневом саде” Антона Чехова, Евгения Семеновна в “Крутом маршруте” Евгении Гинзбург, Елизавета в спектакле “Играем… Шиллера!” (сценический вариант трагедии Шиллера “Мария Стюарт”), Принцесса Космонополис и Хэвенли в спектакле «Сладкоголосая птица юности», Башмачкин в спектакле «Шинель» по повести Николая Гоголя, Шарлотта в «Осенней сонате» Ингмара Бергмана, Дама в спектакле «Дама.» по пьесе Тадеуша Ружевича.

8-yanvar-foto-13

Одной из первых киноработ Нееловой — участие в фильме «Старая, старая сказка» (1968). В ленте еще совсем неизвестная Неелова сыграла в дуэте с уже популярным актером Олегом Далем. Впоследствии появилась в фильмах: «Цвет белого снега» (1970), «Тень» (1971), «Ждем тебя, парень!» (1972), «Принц и нищий» (1972), «Сломанная подкова» (1973), «Дамы приглашают кавалеров» (1980), «Чужая жена и муж под кроватью» (1984). В 1973 году трагедийной темперамент актрисы смог раскрыть режиссер Илья Авербах, сняв 26-летнюю Марину в драме «Монолог» вместе с Михаилом Глузским и Маргаритой Тереховой. История о взаимоотношениях профессора, его дочери и внучки была удостоена номинации на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. До серединных 80-х годов Марина Неелова получала многочисленные предложения от ведущих режиссеров страны. Она часто снималась у таких мастеров, как Георгий Данелия, Никита Михалков, Эльдар Рязанов, Вадим Абдрашитов. Так, в 1973-м актриса снималась у Родиона Нахапетова в ленте «С тобой и без тебя», а в 1979-м она сыграла Аллу в знаменитой ленте Данелия «Осенний марафон». Своей актерской удачей Неелова считает также озвучание анимационного персонажа — Алисы из мультипликационной дилогии «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье».

8-yanvar-foto-16

Один из самых ярких и выдающихся шахматистов своего времени, 11-й чемпион мира по шахматам Роберт или Бобби Фишер 8 января 1957 года стал самым молодым чемпионом США, в том году ему исполнилось 14 лет. Когда Роберту было шесть лет, сестра Джоан научила его играть в шахматы. В нём сразу проявился природный дар к шахматам, который мальчик активно развивал. Великолепная память позволила ему изучить немецкий, русский, испанский и сербскохорватский языки, иностранную шахматную литературу он читал в оригинале. В 1958 году, в возрасте 15 лет Фишер стал самым молодым в истории шахмат гроссмейстером, побив предыдущий рекорд Бориса Спасского, получившего звание гроссмейстера в 17 лет.

8-yanvar-foto-1

Он мог бы стать прекрасным математиком или аналитиком, однако посвятил жизнь шахматам, — пишет школа шахмат ChessMaster. — Благодаря своему аналитическому складу мозга, Фишер мог разыгрывать такие партии, которые другим шахматистам были не под силу. В свое время он изучил всю возможную литературу по игре, все позиции миттельшпиля, премудрости эндшпиля и т.д. Более того, ему удавалось в течении долгих десятилетий хранить в голове все, что он читал и изучал. И не только хранить, а и успешно применять на шахматной доске. Именно благодаря этой возможности Фишера называют самым эрудированным игроком 70-х годов.

8-yanvar-foto-3

8 января 1960 года Шарль де Голь вступил в должность президента французской республики. В 1947 году он основал новую партию — Объединение французского народа (РПФ), главной целью которой стала борьба за отмену Конституции 1946 года, провозгласившей Четвертую республику. Однако РПФ не удалось достичь желаемого результата. Объявив в мае 1953 года о роспуске РПФ, Шарль де Голль временно отошел от активной политической деятельности.

8-yanvar-foto-4

В мае 1958 года, в период острого политического кризиса, вызванного военным путчем в Алжире, буржуазное большинство парламента выступило за возвращение де Голля к власти. 1 июня 1958 года Национальное собрание утвердило состав правительства во главе с Шарлем де Голлем. По указанию и при участии де Голля была подготовлена новая Конституция республики (сентябрь 1958 года), которая сузила полномочия парламента и значительно расширила права президента. В области внешней политики де Голль стремился к поддержанию престижа Франции как великой державы, к ее самостоятельности в решении важнейших вопросов европейской и мировой политики. Одним из наиболее значительных шагов в этом плане был выход Франции из военной организации НАТО в 1966 году.

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу