ИМА-ПРЕСС

Никсон, который позвонил на Луну!

 Особые новости
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...
  • 5 причин смотреть новое шоу «Невеста. Экстра любовь» На ТНТ вышло новое романтическо-мистическое шоу “Невеста. Экстра любовь”, в котором главный герой, аланский провидец Константин Гецати, ищет вторую половину. Формат шоу хорошо известен российскому зрителю: уже состоялось 9 сезонов...
  • Экстрасенсы в Петербурге 23 марта на телеканале ТНТ стартует 24-й сезон «Новой Битвы Экстрасенсов» с новыми участниками, имена которых пока еще никто не знает. Зато известны имена тех, кто уже участвовал в проекте...

Никсон, который позвонил на Луну!

Никсон, который позвонил на Луну!
09 января
23:23 2017

КАЛЕНДАРЬ ИМА-ПРЕСС. Психиатр Кащенко, имя которого вошло в анналы медицинской истории и писатель Карел Чапек, первым употребившим слово «робот», президент Ричард Никсон, при котором Америка ступила на Луну. Все это и кое-что еще случилось 9 января! 

9 января 1951 года официально распахнула двери штаб-квартира ООН, комплекс зданий Организации Объединенных Наций, расположенных в Нью-Йорке. Комплекс Центральных учреждений ООН включает несколько взаимосвязанных зданий: здание Секретариата, конференционный корпус (в нем расположены залы Советов, залы заседаний, ресторан и несколько кафе), здание Генеральной Ассамблеи, библиотеку, подземную трехэтажную типографию и кафетерий. Имеется также трехэтажный подземный гараж, в котором могут разместиться более 1000 автомобилей. Комплекс центральных учреждений был спроектирован группой из 11 всемирно известных архитекторов во главе с Уоллесом К. Гаррисоном (США).

9-yanvar-foto-1

В эту группу входили такие именитые архитекторы, как Ле Корбюзье и Оскар Нимейер. Первоначально архитекторы намеревались построить 45-этажное здание стоимостью 85 млн. долл. США. Позже стоимость была снижена на 20 млн. долл. США, а высота здания была уменьшена до 39 этажей. Первый камень в фундамент здания был заложен 24 октября 1949 года, а через 19 месяцев, 21 августа 1951 года, сотрудники Секретариата начали занимать свои новые помещения. Арт-коллекция штаб-квартиры огромна. Здешние произведения художников и скульпторов посвящены в основном темам международного сотрудничества и мира.

9-yanvar-foto-2

Широко известны скульптуры Евгения Вучетича «Перекуём мечи на орала», Карла Фредерика Ройтерсварда «Скрученный пистолет», «Колокол мира» из Японии. Франция подарила ООН огромный витраж работы Марка Шагала, утверждающий главенство любви, США – мозаику, выполненную по картине Нормана Роквелла (она изображает людей всех рас). Отметился здесь и Зураб Церетели: его Георгий Победоносец попирает дракона, смонтированного из остатков ядерных ракет. Кения, Замбия и Непал подарили статую слона в натуральную величину, выполненную столь реалистично, что бывший генсек ООН Кофи Аннан велел посадить вокруг изваяния кусты (чтобы скрыть излишние подробности).

9-yanvar-foto-3

9 января 1958 года Совет Министров СССР принял постановление об организации Новосибирского государственного университета, который уже тогда рассматривался как составная часть Сибирского отделения Академии наук СССР, и о проектировании учебного корпуса университета, общежитий для студентов на 1200 мест и первой очереди жилых домов (96 квартир) для сотрудников научно-исследовательских институтов Академгородка. Официальное открытие университета состоялось 26 сентября 1959 года в Концертном зале Оперного театра, а первую лекцию по математике в НГУ прочел академик Сергей Львович Соболев 28 сентября в только что построенном здании школы №25 (тогда — №130).

9-yanvar-foto-4

» Идея создания университета в Академгородке носилась в воздухе. По-моему, она пришла нам всем, инициаторам Сибирского отделения Академии наук, одновременно, потому что все мы понимали, что без постоянного притока молодых людей нельзя создать настоящие научные школы. Значит — нужен постоянный приток молодежи, нужен университет. Не думаю, чтобы эта мысль принадлежала персонально кому-нибудь: индивидуального авторства здесь нет — из воспоминаний академика Сергея Соболева. — Создание университетской системы логически связано с опытом Московского Физико-технического института. Ясно было, что в новосибирском Академгородке нужно продолжать линию, начатую Физтехом, так что система НГУ рождалась не на пустом месте — мы творчески перерабатывали имевшийся опыт. Определенное влияние на нас имел и опыт физико-технического факультета Ленинградского политехнического института. Известно, что именно в Ленинграде сложилась школа, давшая стране физиков-ядерщиков, что ленинградский Физтех был связан с научно-исследовательским институтом. Это было совершенно особое учебное заведение, там впервые готовили кадры таким образом, как впоследствии в МФТИ и НГУ».  «Университетская жизнь», N 25, 1984 год.

9-yanvar-foto-5

В начале своего пути НГУ объединял все пять специальностей в одном факультете естественных наук: математику, физику, механику, химию, геологию. Однако этот период был недолгим. В 1960-1967 гг., один за другим стали отделяться уже сложившиеся и создаваться новые факультеты, структура которых имела свою динамику, но их прежние названия сохранились до настоящего времени. В декабре 1963 года состоялся первый выпуск НГУ, в числе которого было 26 физиков, 24 математика, 10 механиков. За время существования университета было подготовлено около 50 000 специалистов в различных областях знаний. Каждый десятый выпускник НГУ стал кандидатом наук, каждый сороковой – доктором наук, 47 членами Российской Академии наук, а 20 выпускников возглавили институты Новосибирского научного центра.

9-yanvar-foto-7-7

Петр Петрович Кащенко родился 9 января 1859 году в городке Краснодарского края, ранее называвшемся Ейск. Отец его был медиком, и сын решил пойти по его стопам. В 1867 году Кащенко поступил на медицинский факультет в Киевский университет. Петр Петрович Кащенко создал в 1889 году лечебницу для душевнобольных, которая находилась в Нижнем Новгороде, — утверждает портал Виртуальное кладбище. — В ней для пациентов были условия, которые действительно помогали им лучше себя чувствовать. В лечебнице были построены теплицы, мастерские и созданы огороды. Именно Кащенко стал первооткрывателем в области психологии. За всю истории такого не было. Он создал клинику для душевнобольных в Нижнем Новгороде, открыл психиатрические колонии в селе Ляхово, а также разработал собственную систему помощи душевнобольным.

9-yanvar-foto-7

Он первым ввел в обращение слово «робот», писатель Карел Чапек, родился 9 января 1890 в Мале Сватонёвице, Чехословакия. Изучал философию в Праге, Берлине и Париже; удостоен степени доктора философии в 1915 году. Мировую известность принесла Чапеку его драматургия, своим успехом обязанная умению автора рассуждать на серьезные темы с немалой долей юмора. В самой знаменитой пьесе Чапека R.U.R (R. U. R., 1921) едко высмеивается машинная – и машиноподобная – цивилизация. Населив придуманный в пьесе мир роботами. Придуманное им слово «робот» вошло в лексикон века и стало интернациональным наименованием механического человека. Написанная совместно с братом Йозефом комедия «Из жизни насекомых» (Ze zivota hmyzu, 1921) изобличает алчность, тунеядство, себялюбие и солдафонство. В пьесе «Средство Макропулоса» (Vec Makropulos, 1922) забавно доказывается утомительность вечной жизни. Пьесы «Белая болезнь» (Bila nemoc, 1937) и «Мать» (Matka, 1938) обращаются к теме диктатуры и войны, но им явно недостает юмора, столь характерного для предыдущих произведений Чапека, – видимо, потому, что они написаны в канун Второй мировой войны. Чапек стал биографом первого президента Чехословакии Томаша Масарика, который был его личным другом и многолетним собеседником (книги «Разговоры с ТГМ» и «Молчание с ТГМ»).

9-yanvar-foto-8

Ричард Милхауз Никсон, 37-й президент США, родился 9 января 1913 года в Йорба-Линде,  Калифорния. Президент США с 20 января 1969-го по 9 августа 1974 года. Ричард Никсон был назван в честь Ричарда Львиное Сердце, а четверо его братьев также получили имена в честь английских королей. Правительство США рассекретило запись беседы лидеров США и СССР в июне 1973 года. Президент США Ричард Никсон призывал советского лидера Леонида Брежнева «изменить мир», работая сообща, в ходе неформальной беседы в Белом доме перед началом исторического саммита в июне 1973 года. Никсон и Брежнев беседовали около часа с глазу на глаз в присутствии лишь одного переводчика 18 июня 1973 года, — вспоминает портал «Голос Америки». — В ходе разговора они касались и личных тем, в том числе семейных.

9-yanvar-foto-9

«Мы должны признать, что мы оба возглавляем две крупнейшие мировые державы, и хотя, естественно, в ходе переговоров у нас будут определенные разногласия, важно, чтобы наши страны работали вместе там, где это возможно», – сказал Никсон Брежневу. Иногда их диалог походил на беседу старых друзей. Так, советский лидер рассказал о своих поверьях и личных привычках. Вспомнив о русской примете, Брежнев сказал, что когда он вылетал из Москвы, шел дождь, и он назвал это хорошим знаком. И «вдвойне хорошим знаком» было то, что дождь шел, когда он прилетел в Вашингтон, сказал он. Во время правления Никсона американские астронавты высадились на Луну. Ричард Никсон также стал первым человеком, совершившим телефонный звонок с Земли на Луну. 21 июля 1969 года он позвонил экипажу «Аполлон-11».

9-yanvar-foto-12

Лара Фабиан (настоящая фамилия — Крокарт) родилась 9 января 1970 года в бельгийском городе Эттербек. Ее мать родом из Италии, отец – бельгиец. Первые пять лет своей жизни она прожила с семьей в Италии у подножья вулкана Этна. Международная карьера Лары началась в 1988 году, когда она представляла Люксембург на Евровидении-88 с песней Croire («Верить») и где она заняла четвёртое место. 45-ка «Croire» была продана в Европе в количестве 600 тысяч экземпляров и переведена на немецкий (Glaub) и английский (Trust) языки. В 1998 году Лара отправилась в свой первый большой тур по Бельгии и Франции. Этот год был насыщен и другими событиями: она получила премию “Victoires de la Musique” в номинации “Открытие года”, спела дуэтом с Джонни Холлидеем на его концерте в Stade de France, ее восковая фигура была установлена в музее восковых фигур Grévin. В 1999 году Фабиан впервые выступила на церемонии MTV World Music Awards в Монако, где получила приз как «Самая продаваемая певица стран Бенилюкса». На церемонии она исполнила свой хит «Je t’aime». Чуть позже взгляд Лары устремляется на Восток.

9-yanvar-foto-14

Там рождается амбициозный проект “Мадемуазель Живаго”, музыку к которому написал российский композитор Игорь Крутой. Под музыку Крутого певица исполнила песни на четырех языках. Каждая из песен была проиллюстрирована клипами Алана Бадоева. После выхода альбома Лара отправилась в тур по Восточной и Северной Европе. Альбом вышел во Франции в 2012 в лимитированном издании, включающим CD и DVD.

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу