ИМА-ПРЕСС

Спасибо, Шанель, спасибо!

 Особые новости
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...

Спасибо, Шанель, спасибо!

Спасибо, Шанель, спасибо!
10 января
23:23 2017

КАЛЕНДАРЬ ИМА-ПРЕСС. Воистину дипломатическим можно смело наименовать день 10 января. В этот день после Первой мировой появилась Лига наций, после Второй – ООН. В этот же день родился «отец Буратино» Алексей Толстой и скончалась «мать маленького черного платья» Коко Шанель… И мир потряс новый вид транспорта — подземный! 

Казнь Емельяна Пугачева и его ближайших сподвижников по разным историческим данным состоялась на Болотной площади Москвы именно 10 января 1775 года. При большом стечении народа Пугачев был образцово показательно обезглавлен. Правда, согласно приговору, бунтовщика должны были сначала четвертовать (отрубить конечности), а уж только после отсечь голову и посадить ее на кол. История восстания Пугачева имеет множество легенд и мифов. Самая главная причина: император, свергнутый его супругой, Екатериной, Петр III, выжил и призвал яицких казаков восстановить историческую справедливость, сбросив узурпатора. Однако позже политические предпосылки уступили место экономическим: одним из главных источников дохода для казаков была ловля рыбы и добыча соли. Екатерина Великая вела госмонополию на эти промыслы, что подорвало благосостояние казаков. Ситуацией и воспользовался Емельян Пугачев.

10-yanvar-foto-11

В маленьком городке Яицке за Уралом он поднял на восстание всего 40 казаков. Уже через два года войско бунтовщика выросло до 15 тысяч. Города сдавались один за другим. Урал, Прикамье, часть Сибири, Поволжье. Крестьянам он обещал свободу, казаков жаловал реками и землями. На борьбу с бунтарем отправили лучшие правительственные войска, во главе с самим Суворовым. Но подавить восстание не получалось. Пугачева сдали свои. В ноябре 1774 года бунтовщика привезли в Москву. Держали Пугачева в подвале монетного двора недалеко от Красной площади. В перерывах между допросами выводили на морозную улицу — показывали народу. Пугачева держали в клетке, в которой можно было только стоять. Через два месяца бунтовщика казнили на Болотной площади. Восстание улеглось только спустя два года.

10-yanvar-foto-13

Первая в мире линия метро, соединявшая Фаррингдон-стрит и Паддингтон, была введена в эксплуатацию в британской столице Лондоне 10 января 1863 года. На ее открытие собрался чуть ли не весь город. В то далекое время в составе поезда было всего четыре вагона с газовым освещением, которое, однако, если верить «Дейли Телеграф», было настолько ярким, что без труда можно было читать газету. Вагоны тянул локомотив, работающий на коксе (угле), наполняя туннель дымом и паром (на электрическую паровая тяга была заменена почти через 30 лет — в 1890 году). Чтобы построить этот участок, использовался метод открытого строительства тоннелей. Улицы вдоль пути метрополитена раскапывали, строили кирпичный тоннель и затем возвращали уличное покрытие на  место. В 1869 первые поезда прошли по Тоннелю под Темзой.

10-yanvar-foto-2

История сооружения Тоннеля — с большой буквы, отдельная история. Строительство тоннеля было начато в 1825 году, а открытие для публики состоялось 25 марта 1843 года. В ходе работ случались аварии, тоннель затапливало и гибли люди, из-за проблем с финансами работы несколько раз останавливались. Тоннель под Темзой, собственно, как и все тоннели метро построили по замыслу английского инженера Марка Брюнеля. Это он предложил строить метро при помощи горнопроходческого щита, который позже и запатентовал. Тоннель Брюнеля, находящийся на глубине 23 метра от поверхности воды, имел поперечное сечение 6 на 11 метров и длину 396 метров. До 1869 года тоннель использовался как пешеходный, но в 1869 при продлении первого участка метро, там были пущены поезда. Так в лондонском метрополитене появился самый старый участок, который был построен до его пуска.

10-yanvar-foto-3

Метро в нашем современном представлении было придумано лондонцем Чарльзом Пирсоном, который в 1846 году представил свой проект Королевской комиссии по делам столичных железных дорог. Удобство подземного железнодорожного транспорта превзошло все ожидания: в первый день работы шесть  составов, отправляясь через каждые четверть часа, совершили в общем итоге 120 поездок в обе стороны, перевезя 30 тысяч пассажиров. Внедрение электричества в качестве тяглового средства поездов стало не единственным революционным шагом в развитии метрополитена. Еще одним новшеством стало появление в 1911 году эскалаторов, решивших проблему значительных очередей у входа в метро и заменивших собой менее удобные лифты. Второй метрополитен был открыт в Нью-Йорке в 1868 году. Он был надземным, однако первые надземные участки не сохранились и впоследствии были заменены подземными. А в начале ХХ века собственными подземками уже могли похвастаться Будапешт (1896), Париж (1900), Берлин (1902), Токио (1925). В России первая линия метрополитена была торжественно открыта в Москве 15 мая 1935 года.

10-yanvar-foto-14

Автор «Аэлиты» и «Хождения по мукам», «Петр Первый» Алексей Николаевич Толстой родился 10 января 1883 года в Николаевске Саратовской области в дворянской семье. Позже дворянское происхождение отразилось в «прозвище» Толстого, которого «за глаза» стали звать «красным графом». Великую Октябрьскую социалистическую революцию Толстой принял не сразу. Он эмигрировал за границу. «Жизнь в эмиграции была самым тяжелым периодом моей жизни, – писал позже Толстой в автобиографии. – Там я понял, что значит быть парнем, человеком, оторванным от родины, невесомым, бесплодным, не нужным никому ни при каких обстоятельствах». 

10-yanvar-foto-15

Тоска по Родине вызывала в памяти писателя воспоминания детства, картины родной природы. Так появилась автобиографическая повесть «Детство Никиты» (1919), в которой чувствуется, как глубоко и задушевно любил свою Родину Толстой, как тосковал вдали от нее. В повести рассказывается о детских годах писателя, прекрасно изображены картины русской природы, русского быта, образы русских людей. В Париже Толстой написал научно-фантастический роман «Аэлита». Вернувшись в 1923 года на Родину, Толстой писал: «Я стал участником новой жизни на земле. Я вижу задачи эпохи».

10-yanvar-foto-16

Толстой пишет рассказы о советской действительности («Черная пятница», «Мираж», «Союз пяти»), фантастический роман «Гиперболоид инженера Гарина», трилогию «Хождение по мукам», главный труд всей своей жизни исторический роман «Петр Первый». В годы Великой Отечественной войны Алексей Толстой рассказывал о силе и героизме советских людей в борьбе с врагами Родины. Его статьи и очерки: «Родина», «Кровь народа», «Москве угрожает враг», рассказ «Русский характер» и другие – вдохновляли советских людей на новые подвиги. В годы войны А. Толстой создал также драматическую повесть «Иван Грозный», состоящую из двух пьес: «Орел и орлица» (1941–1942) и «Трудные годы» (1943). Замечательный писатель был и выдающимся общественным деятелем. Он неоднократно избирался депутатом Верховного Совета СССР, был избран действительным членом Академии наук СССР. Детям же писатель запомнился сказкой о приключениях Буратино, вольным переложением итальянской сказки о похождения деревянного мальчика Пиноккио, который мечтал стать человеком…

10-yanvar-foto-7

ЛИГА НАЦИЙ, первая всемирная организация, в цели которой входило сохранение мира и развитие международного сотрудничества, формально была основана 10 января 1920 года. Устав Лиги наций, выработанный специальной комиссией на Парижской мирной конференции (1919-1920), и включенный в Версальский мирный договор (1919) и другие мирные договоры, завершившие Первую мировую войну (1914-1918), был первоначально подписан с 44 государствами, в том числе 31 государством, принимавшим участие в войне на стороне Антанты или присоединившимся к ней и 13 государствами, придерживавшимися нейтралитета в ходе войны. Отказ американского сената от членства США в Лиге Наций во многом предопределил неэффективность этой организации.

10-yanvar-foto-6

При этом Лигой Наций были достигнуты определенные успехи в социальной и гуманитарной области. Был установлен контроль над распространением опиума и работорговлей (в основном женщинами). Кроме того, были достигнуты значительные успехи в защите прав и интересов молодежи. Лига была тесно связана со своим юридическим органом — Постоянной палатой международного правосудия, имевшей собственную структуру и принимавшей самостоятельные решения. В 1933 году Германия и Япония заявили о выходе из Лиги Наций, Италия последовала их примеру в 1937 году. Исключение СССР из членов Лиги в 1939 привело к тому, что в ее составе осталась лишь одна великая держава – Великобритания. Агрессию Японии в Маньчжурии (1931-1933) и вторжение ее войск вглубь Китая (1937-1939) Лига осудила лишь словесно. В 1938-1939 гг., Лига не реагировала на то, что Германия захватила Австрию, Чехословакию и напала на Польшу, развязав Вторую мировую войну, а также на то, что Италия аннексировала Албанию. 8 апреля 1946 года была созвана последняя Ассамблея Лиги Наций в Женеве. Делегаты приняли резолюцию о передаче власти и функций Лиги в Организацию Объединенных Наций, разделили между вносившими взносы странами резервный фонд Лиги, передали ООН Дворец Наций с библиотекой и архивом.

5612 Eerste zitting van de Volkenbond geneve 1920

Любопытно, но факт, первая сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций начала свою работу 10 января 1946 года в Лондоне. Спустя 26 лет после того, как о себе дала знать Лига наций, предшественник ООН. Дело было в Центральном зале Вестминстерского дворца собрались делегации 51 государства, подписавшего Устав ООН. Председателем исторической сессии Генеральной Ассамблеи был избран бельгиец Поль-Анри Спаак. Генеральной Ассамблее предстояло заняться важными делами – сформировать главные органы ООН, решить вопрос о бюджете Организации, месте ее нахождения и, конечно же, избрать Генерального секретаря. И закипела работа. 12 января 1946 года был создан главный орган ООН – Совет Безопасности, а 1 февраля был избран Генеральный секретарь ООН. Им стал министр иностранных дел Норвегии Трюгве Ли. Кроме того, первая сессия Генассамблеи ООН 104 вопроса. Сегодня Генеральная ассамблея ООН является главным совещательным, директивным и представительным органом ООН, состоящим из 193 государств-членов. Помимо Генассамблеи главными органами ООН являются Совет Безопасности, Экономический и Социальный совет, Совет по опеке, Международный суд и Секретариат ООН. Все они были созданы в 1945 году, когда  была основана Организация Объединенных Наций.

Reception hosted by H.E. Mr. Mogens Lykketoft (President, 70th Session of the United Nations General Assembly) in Commemoration of the 70th Anniversary of the First Meeting of the General Assembly Held in 1946

Она создала маленькое черное платьице и революционные духи, надела на милых дам спортивную одежду из джерси и сняла с них корсет. Она — Габриэль или Коко, Шанель. Коко Шанель ушла в мир иной 10 января 1971 года на 87 году жизни. В 1910 году Габриэль Шанель открыла свою первую мастерскую женских шляпок Chanel Modes в Париже. Изделия Шанель пользовались популярностью у французских актрис того времени, что способствовало становлению ее репутации. В 1913 году Шанель открыла новый бутик в курортном французском городе Довиль.

10-yanvar-foto-18

Вскоре появилась ее первая коллекция спортивной одежды из непривычного для французской аристократии материала – джерси. В 1915 году Шанель открыла свой первый Дом Моды в Биаррице (Франция), после чего к ней пришел ошеломляющий успех. В 1918 году она открыла Дом Моды в Париже. Она сняла с женщин корсет, так как считала, что он «старит» тело и не дает развиваться мускулам. Она подарила дамам черный цвет — «в нем чувствуешь себя элегантной» и подстригла им волосы. До Шанель женщины не носили стрижек. Сама же Габриэль считала стрижки не только выражением стиля, но и прической самой здоровой, дающей волосам отдых…

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу