ИМА-ПРЕСС

Железная поступь «железных» людей…

 Особые новости
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...

Железная поступь «железных» людей…

Железная поступь «железных» людей…
19 января
23:23 2017

КАЛЕНДАРЬ ИМА-ПРЕСС. Герцен и Огарев в этот день навсегда обрели постоянную прописку у стен старого здания МГУ, «железная леди Индостана» Индира Ганди становится премьер-министром Индии, в этот день, 19 января, появились на свет пятый Генеральный секретарь ООН Пере де Куэльяр и кумир молодежи, звезда канала ТНТ Алексей Воробьев…

19 января 1920 года на территории Московского университета на улице Моховой прошла церемония закладки памятников Александру Герцену и Николаю Огарёву. В присутствии делегатов от рабочих организаций под музыку оркестра были заложены доски с надписями, информирующими о возведении памятников. Александр Иванович Герцен и Николай Платонович Огарёв были лучшими друзьями — оба учились в университете, в один день закончили его, во время учебы организовали революционный кружок, мечтая о благородном служении Отечеству. Изначально хотели поставить памятник только Герцену, к 50-летию со дня его смерти. Местом для будущего памятника определили сквер перед зданием МГУ на Моховой. Ваять поручили скульптуроу Николаю Андрееву, «отца советской ленинианы», на совести у Андреева с добрую сотню самых разных скульптурных изображений вождя мирового пролетирата. Андреев объяснил заказчикам из Моссовета, что для возведения одного только Герцена придется снять решетку перед зданием. Только что отреставрированной решетки стало жалко Наркомпросу, и он резко выступил против. Тогда скульптор предложил поставить в пару к Герцену Огарева. У Огарева, правда, никаких юбилеев не предвиделось, зато он был связан с Герценом тесными узами дружбы и вместе с ним давал клятву бороться против самодержавия.

19-январь-фото-1

Создать два памятника в срок оказалось делом не реальным, и в юбилейные дни — 19 января 1920 года в ограде университета состоялась только закладка памятников. Сами скульптуры появились здесь почти спустя два года 3 декабря 1922 года. Фигуры революционеров, выполненные в полный рост, отлиты из бетона с гранитной крошкой — на бронзу просто не хватило средств. Тем не менее памятники вписались в окружающую обстановку и до сих пор украшают сквер старого здания МГУ.

Пятый Генеральный секретарь ООН Перес де Куэльяр родился в перуанской столице Лиме 19 января 1920 года. Юрист, кадровый дипломат, в настоящее время — на пенсии. С 1940 года — на работе в министерстве иностранных дел Перу; с 1944 года — на дипломатической службе: на должности секретаря в посольстве Перу во Франции, Соединенном Королевстве, Боливии и Бразилии и на должностях советника и советника-посланника в посольстве Перу в Бразилии. В 1973 и 1974 годах представлял свою страну в Совете Безопасности; занимал должности Председателя Совета в период кипрских событий в июле 1974 года. 18 сентября 1975 года был назначен Специальным представителем Генерального секретаря на Кипре и занимал эту должность до декабря 1977 года, когда вернулся в на дипломатическую службу.

19-январь-фото-7

27 февраля 1979 года был назначен заместителем Генерального секретаря по специальным политическим вопросам. С апреля 1981 года, продолжая занимать эту должность, одновременно выполнял обязанности личного представителя Генерального секретаря по урегулированию ситуации, связанной с Афганистаном. В этом качестве в апреле и августе 1981 года посетил Пакистан и Афганистан с целью продолжить переговоры, которые были начаты Генеральным секретарем за несколько месяцев до этого. вступил в должность Генерального секретаря Организации Объединенных Наций 1 января 1982 года. 10 октября 1986 года он был переизбран на второй срок, который начался 1 января 1987 года. На протяжении своей деятельности в качестве генсека ООН Перес де Куэльяр был удостоен наград примерно 25 стран.

19-январь-фото-8

19 января 1943 года на карте России — и Советского Союза, появилась Ульяновская область. Новую, Ульяновскую область, общей площадью в 37,2 тыс. кв. км сформировали из районов Куйбышевской области: Астрадамовского, Базарно-Сызганского, Барышского, Вешкаймского, Инзенского, Карсунского, Кузоватовского, Майнского, Малокандалинского, Мелекесского, Николо-Черемшанского, Новоспасского, Павловского, Радищевского, Сенгилеевского, Ульяновского, Чердаклинского и из двух районов Пензенской области: Барановского и Николаевского. К концу 1943 года были созданы дополнительно Жадовский, Ишеевский и Тиинский, а в 1946 году — Игнатовский районы, а всего их стало 30. После войны число районов сократили вначале до двадцати (1960), а затем — до десяти (1963). В 1965 году вновь вернулись к цифре 20, добавив в 1989 году к этому числу еще один район — Базарно-Сызганский. Сердцевина области, городс Ульчновск, он же Симбирск, появился куда раньше области, а точнее в 1648 году. С самого основания и до конца XVIII столетия наш город назывался не Симбирском, а Синбирском. Почему он получил это название — неизвестно. Известно только то, что на левом берегу Волги, ниже Симбирска километров на 14 (верст на 13) существовал в древности болгарский город того же имени. Неизвестно также, что означает слово «синбирск». Мнения исследователей по этому поводу расходятся.

19-январь-фото-3

В 1966 году за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства Ульяновская область была награждена орденом Ленина. В 1972 году орденом Ленина наградили и город Ульяновск. К 100-летию со дня рождения Ленина, согласно плану реконструкции, Ульяновск основательно преобразился: были построены новые жилищные массивы, крупные образовательные, культурные центры, был возведен культурный, музейный и общественно-политический центр — Музей-мемориал Ленина. Современная нам Ульяновская область – густонаселённый регион. Плотность населения составляет 28,9 человек на 1 кв. км территории. На территории Ульяновской области существуют 142 особо охраняемые природные территории регионального значения и два федеральных заказника. Среди редких видов птиц и животных, проживающих на территории региона: орёл-могильник (он же Солнечный орёл, большая популяция, пользующаяся интересом орнитологов не только из соседних субъектов РФ, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья), орлан-белохвост, кулик-сорока, серый журавль, змееед, медведь бурый, горностай.

19-январь-фото-5

19 января 1966 года Индира Ганди впервые в своей политической истории становится премьер-министром Индии. Всего дважды она занимала этот высокий пост. Второй раз она была у этой должности до своей гибели. Родилась 19 ноября 1917 года в Аллахабаде. Дочь Джавахарлала Неру, первого премьер-министра Индии. Получила образование в Индии и Швейцарии, училась в Оксфордском университете. Вернувшись в 1941 году в Индию, вышла замуж за адвоката-парса Феруза Ганди. После провозглашения независимости стала официальной сотрудницей отца, отвечавшей за прием иностранных делегаций. В 1959 году была избрана председателем правящей партии в Индийский национальный конгресс (ИНК). После смерти мужа в 1960 году ушла с этого поста. В 1964 году была назначена министром информации, а в 1966, после смерти Лала Бахадура Шастри, стала лидером ИНК и премьер-министром. 31 октября 1984 года Индира Ганди была убита двумя сикхами из своей личной охраны.

Ленинградский научно-исследовательский вычислительный центр АН СССР (ЛНИВЦ) был образован 19 января 1978 года постановлением Президиума АН СССР на базе отдела вычислительной техники Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе АН СССР. В 1985 году ЛНИВЦ преобразован в Ленинградский институт информатики и автоматизации АН СССР. К 1991 году институт вырос в крупную научно-исследовательскую организацию, на базе ряда научных подразделений которой было организовано новое академическое учреждение – Центр экологической безопасности Санкт-Петербургского научного центра РАН. В 1992 году в связи с возвращением Ленинграду исторического названия Санкт-Петербург институт переименован в Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН (СПИИРАН).

19-январь-фото-6

Основными направлениями научных исследований института в настоящее время являются: фундаментальные основы информатизации общества и информационной безопасности; теоретические основы построения аппаратно-программных комплексов обработки информации в реальном масштабе времени; теоретические основы построения информационных технологий для интеллектуальных систем автоматизации научных исследований, управления, производства и других сфер деятельности; фундаментальные основы, модели и методы исследования информационных процессов в сложных системах.

19-январь-фото-11

Актер, музыкант, композитор и режиссер Алексей Воробьёв родился в многодетной семье в Туле 19 января 1988 года. Ученик музыкального училища по классу аккордеона — с 12 лет он неоднократно становится лауреатом и победителем российских и международных конкурсов. Играя на аккордеоне с четырех лет, маленький Алексей одновременно занимается футболом, и играет за юношескую команду своего родного города, ставшую чемпионом области, и даже становится лучшим бомбардиром. Но в 14-летнем возрасте, перед международным конкурсом аккордеонистов, на поле во время футбольной игры Алексею выбивают палец, и он понимает, что пришла пора выбирать — музыка или спорт. Алексей выбирает музыку, и впоследствии никогда об этом не жалеет. Но бывших футболистов не бывает, и спорт навсегда остается с Алексеем, научив его всегда стремиться быть первым, и никогда не останавливаться на пути к победе. В 2005 году юный Алексей приезжает в Москву на кастинг телепроекта «Секрет успеха», в котором становится одним из победителей. Сразу после конкурса он переезжает в столицу, и поступает в Эстрадно-Джазовое Училище им. Гнесиных.

19-январь-фото-9

В 2006 году начинается кинокарьера Алексея, и его первая главная роль — в молодежном сериале на канале MTV «Мечты Алисы». В 2007 году Алексей становится Послом Доброй воли ООН в России, в рамках программы YPEER UNFPA по борьбе со СПИД. Он активно сотрудничает с OOH до 2013 года, в котором программа успешно завершила свою деятельность в России. В 2010 году Алексей становится победителем проекта «Лед и пламень» в паре с Олимпийской чемпионкой Татьяной Навкой. Примечательно, что до проекта Воробьев никогда не стоял на коньках, и впервые вышел на лед всего за две недели до начала шоу. На его счету более 30 главных ролей в кино, как в России, так и за рубежом.

19-январь-фото-10

Алексей Воробьев – единственный российский актер, дважды получивший престижную награду Kid’s Choice Award американского канала Nickelodeon в номинации «Любимый русский актер». снятый Воробьевым по собственному сценарию на написанную им песню клип «Сумасшедшая» — первое европейское музыкальное видео, ставшее вирусным по всему миру, и собравшее более 125 миллионов просмотров в YouTube, и более 400 (!!!) миллионов просмотров в Facebook от Индии и Малазии до Панамы и Северной Америки.

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу