ИМА-ПРЕСС

Рожденные творить, рожденные править умами…

 Особые новости
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...

Рожденные творить, рожденные править умами…

Рожденные творить, рожденные править умами…
20 января
23:23 2017

КАЛЕНДАРЬ ИМА-ПРЕСС. Самый известный киноитальянец в России – и в мире в целом, Федерико Феллини и первый президент республики Татарстан Минтимер Шаймиев, автор музыки к советскому Шерлоку Холмсу Владимир Дашкевич и режиссер фильма «Зеркало для героя» Владимир Хотиненко, самая известная литовская киноактриса в России и в Голливуде Ингеборга Дапкунайте. А вместе с ними глянцевитая балерина Волочкова и богиня канала ТНТ Ольга Бузова. Меж ними общего – планета Земля и день рождения, 20 ноября…

Федерико Феллини, самый именитый киноитальянец современности, родился 20 января 1920 года. Первой самостоятельной картиной Феллини считается «Белый шейх» («Lo Sceicco Bianco», 1952), поставленный им после того, как от сценария отказался Микеланжело Антониони. Действие проходит в небольшом городе, так же как и события следующей ленты Феллини — картины «Маменькины сынки» («I Vitelloni», 1953) о жизни молодых людей на берегу Адриатического моря. Второй фильм замечен зрителями и критиками, получает премию «Серебряный лев» на Венецианском кинофестивале и номинируется на «Оскар» за лучший оригинальный сценарий. Настоящий успех приходит к Феллини в 1954 году с выходом на экраны фильма «Дорога» («La Strada»), полностью этой теме посвящённого.

20-январь-фото-2

Написанный сценарий ждёт своего часа пять лет, прежде чем Федерико удаётся найти продюсера и получить средства для съёмок, во многом из-за того, что Феллини не соглашается видеть в главной роли никого, кроме жены. «Дорога» — это местами забавная, но грустная история бродячих циркачей — грубого силача, его ассистентки, наивной и трогательной деревенской девушки, которую он возит с собой, а также весёлого и язвительного задиры-канатоходца, — пишет портал, созданный в память об этом удивительном человеке http://www.federico-fellini.ru… Фильм получает большое количество наград, в числе которых «Оскар» за лучший иностранный фильм и венецианский «Серебряный лев». «Дорога» приносит мировую известность не только режиссёру, но и исполнителям двух главных ролей — Энтони Куинну и Мазине (покорившей мир своей улыбкой и ставшей теперь «Чаплиным в юбке»). В 1960 году выходит из лучших и наиболее прославленных произведений мастера (и, пожалуй, самого скандального) — «Сладкая жизнь» («La Dolce Vita»). В центре внимания — преуспевающий журналист, блестяще сыгранный Марчелло Мастроянни, который праздно вращается в элитном обществе и мечется от одной женщины к другой, пытаясь найти самого себя.

20-январь-фото-3

Последние фильмы режиссера Федерико Феллини («Город женщин» (1980), «И корабль плывет» (1983), «Джинджер и Фред» (1985), «Интервью» (1987) и «Голос луны» (1990) не имели широкого зрительского успеха. Однако своими поздники кинолентами Феллини постепенно подводили итог своему творчеству. В марте 1993 года режиссер получил почетного Оскара за вклад в киноискусство, а 31 октября этого же года скоропостижно скончался от инсульта. Обладатель пяти премий «Оскар» и «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля.

Автор музыкальной основы телевизионных приключений советских Шерлока Холмса и доктора Ватсона композитор Владимир Сергеевич Дашкевич родился 20 января 1934 года в Москве. В 1956 году Владимир Дашкевич окончил Московский институт тонких химических технологий, получив диплом инженера-химика. После окончания института начал работать на заводе «Сангигиена» (ныне завод «Вулкан»). В 1957 году он стал посещать семинары самодеятельных композиторов при Московском союзе композиторов.

20-январь-фото-4

В январе 1959 года начал готовиться к вступительным экзаменам в Московскую консерваторию, однако поступить не смог. После этого Дашкевич успешно сдал экзамены в музыкально-педагогический институт имени Гнесиных. Занимался композицией у Арама Хачатуряна на заочном отделении. Институт Гнесиных Дашкевич окончил с отличием, тогда же создал первые большие работы — симфонию и ораторию «Фауст». В 1965 году Дашкевич получил первый заказ — написать музыку к мультфильму «Медвежонок на дороге». В 1971 году режиссер Николай Рашеев заказал у Дашкевича музыку к фильму «Бумбараш», а в 1973 году композитор был приглашен Яковом Сегелем для создания музыки к картине для детей «Капля в море» (1973).

20-январь-фото-6

В этом фильме впервые прозвучала его знаменитая «сказочная тема», которая приобрела широкую известность, благодаря телепередаче «В гостях у сказки», музыкальной заставкой которой она стала. Эта мелодия также использовалась в различных сюжетах «Ералаша», а в 1982 году — в фильме-сказке «Там, на неведомых дорожках…». С тех пор Дашкевич регулярно пишет музыку для кино. Она звучала в таких фильмах, как «Красавец мужчина», «Ярославна, королева Франции», «Клоун», «Там, на неведомых дорожках…», «Пеппи Длинныйчулок», «Собачье сердце», «Роковые яйца», «Вор», «Ворошиловский стрелок», «Азазель» и других. Наибольшую известность композитору принесла музыка к циклу телефильмов Игоря Масленникова о Шерлоке Холмсе и мелодраме этого же режиссера «Зимняя вишня».

Первый президент республики Татарстан Минтимер Шарипович Шаймиев родился 20 января 1937 года в селе Яняково Актанышского района Татарской АССР. Дед Минитмера Шариповича Шаймухаммет был крепким, зажиточным середняком. В годы коллективизации попал под раскулачивание. Отец Минтимера Шариповича — Шагишарип Шаймиев всю жизнь проработал в сельском хозяйстве, без малого три десятка лет был председателем колхоза. 12 июня 1991 года избран первым Президентом Республики Татарстан. Многонациональный народ Татарстана высоко оценил усилия Минтимера Шаймиева по укреплению мира и согласия в республике, решению сложных политических, социально-экономических проблем. Дважды (24 марта 1996 года и 25 марта 2001 года) Шаймиев был вновь избран Президентом Республики Татарстан. 25 марта 2005 года, по представлению Президента Российской Федерации Владимира Путина, Государственный Совет Республики Татарстан наделил Минтимера Шаймиева полномочиями Президента Республики Татарстан. 22 января 2010 года взял самоотвод от выдвижения на пост Президента Республики Татарстан на следующий срок.

20-январь-фото-8

С 80-летием поздравил сегодня Государственного Советника Республики Татарстан Минтимера Шаймиева президент Турецкой Республики Абдуллах Гюль. «Сердечно поздравляю Вас с 80-летием и передаю свои наилучшие пожелания, — говорится в тексте поздравительной телеграммы. — Желаю, чтобы каждый новый год дарил Вам и братскому татарскому народу здоровье, счастье и благополучие».

20-январь-фото-7

Поздравительную телеграмму направила Наина Ельцина Государственному Советнику Республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву в канун его 80-летия: «…Мы с Вами знакомы больше 25 лет, и эти годы были для меня, как и для всех граждан, не самыми простыми.  Но та ответственность, которая легла на Ваши плечи в 90-е, была, конечно, особой…  видела, что Вас и Бориса Николаевича связывали не только служебные отношения, но и личная симпатия, которую я искренне разделяла. Очень рада, что Вы бывали у нас дома. Хорошо помню свое первое впечатление от этой встречи. Было ощущение, что мы знакомы давно. Никакой официозности – все просто, тепло, но при этом с удивительным чувством такта… В Казани при Вашей поддержке ежегодно проходит международный молодежный турнир по теннису памяти первого президента России. И эта замечательная традиция, которую ценят и молодые теннисисты, и болельщики…».

20-январь-фото-9

Российский режиссер, актер, сценарист, Народный артист России Владимир Иванович Хотиненко родился 20 января 1952 года в Славгороде Алтайского края. В 1978-1982 годах работал художником-постановщиком на Свердловской киностудии, участвовал в создании фильмов «Гонка с преследованием» (1979), «Дым Отечества» (1980), «Завоеватель» (1980), «Вот такая музыка» (1981), «Лифт» (1981), «Казачья застава» (1982, художник, актер), «Голос дракона в бездонном море» (1982). В решении Владимира Хотиненко попробовать себя в кинематографе большую роль сыграла встреча с Никитой Михалковым во время службы в армии. В 1981 году он переехал в Москву, где окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров в мастерской Михалкова и стал ассистентом режиссера, поучаствовав в съемках картин «Пять вечеров», «Родня», «Несколько дней из жизни Обломова». Дебютом Владимира Хотиненко как постановщика стала приключенческая картина «Один и без оружия», снятая им в 1984 году совместно с Павлом Фаттахутдиновым и получившая приз «За дебют» ВКФ в Тбилиси.

20-январь-фото-10

Год спустя на экраны вышла картина «В стреляющей глуши», а затем фильмы «Зеркало для героя» (1987 год, специальный приз жюри XXI ВКФ в Баку 1988 года, приз имени Виттоpио де Сики «За режиссуру» на кинофестивале в Соppенто в 1988 году), «Рой» (1990), «Патриотическая комедия» (1992 год, приз «За режиссуру» на фестивале «Киношок-92» в Анапе). Снятый в 1995 году фильм Хотиненко «Мусульманин» получил Гран-при жюри МКФ в Монреале, а также приз кинопрессы в 1995 году как «Лучший фильм года». В 2005 году он был удостоен первого, специального приза Первого международного фестиваля мусульманского кино «Золотой минбар». В 2010 году вышел новый фильм режиссера под названием «Поп», за который от патриарха Московского и всея Руси Кирилла он получил знак патриаршей премии в области киноискусства. Как актер Владимир Хотиненко снялся в картинах «Казачья застава» (1982, режиссер Виктор Живолуб), «За кем замужем певица?» (1988, режиссер Олег Николаевский), «Самолет летит в Россию» (1994, режиссер Алексей Капилевич). Был сценаристом и продюсером нескольких своих картин. Преподает во ВГИКе (профессор, заведующий кафедрой режиссуры игрового фильма), с 1999 года ведет режиссерско-сценарную мастерскую на Высших курсах сценаристов и режиссеров (совместно с Павлом Финном).

20-январь-фото-13

20 января 1963 года в литовской столице городе Вильнюсе у матери — метеоролога, и отца — дипломата, родилась истинная кинозвезда Ингеборга Дапкунайте. В 1985 году девушка получила диплом об окончании Консерватории и приступила к работе в Каунасском драматическом театре. Одновременно с этим началась и ее кинокарьера. Первой работой в 1984 году стала небольшая роль в драме Раймундаса Баниониса «Моя маленькая жена». В 1989 году зрители СССР увидели актрису в ярком драматическом фильме Петра Тодоровского «Интердевочка». Лента стала одной из наиболее популярных в отечественном кинопрокате. Главную роль валютной проститутки Тани Зайцевой исполнила Елена Яковлева, а Ингеборга появилась в образе путаны по кличке «Кисуля». В 1993 году Дапкунайте получила приглашение в немецко-польско-российский приключенческий сериал «Аляска Кид», снятый по одноименному роману Джека Лондона.

20-январь-фото-14

В этом же году актриса уехала в столицу Великобритании, где поступила в труппу Лондонского театра. В 1996 году Дапкунайте сыграла в голливудском приключенческом боевике Брайана Де Пальмы «Миссия невыполнима». Ее партнерами по фильму стали известные актеры Том Круз, Джон Войт и Эммануэль Беар. Через год актриса появилась в биографическом проекте французского кинорежиссера и сценариста Жан-Жака Анно «Семь лет в Тибете». Главную роль альпиниста Генриха Харрера исполнил Бред Питт. Ингеборге появилась в картине в образе его супруги Ингрид. 2000 год принес актрисе роль в драме Александра Зельдовича «Москва». В 2003 году она сыграла в фильме Бахтиера Худойназарова «Шик». В 2004 году Дапкунайте и Кармен Маура встретились в картине Стефана Вуйе «Зимняя жара». Также на счету актрисы работы в фильмах «Ганнибал: Восхождение», «Морфий», «Новая Земля», «Апельсиновый сок», «Небесный суд». В стадии производства фильм Алексея Учителя «Матильда», в котором актриса сыграет роль матери императора Николая Марии Федоровны.

20-январь-фото-15

Анастасия Волочкова – одна из самых известных российских балерин, родилась в Ленинграде 20 января 1976 года. Ее призвание определилось в раннем детстве и привело в Санкт-Петербургскую Академию русского балета имени Вагановой. Волочкова обратила на себя внимание Наталии Михайловны Дудинской, выдающейся русской балерины и педагога. Будучи студенткой Академии, Анастасия дебютировала на сцене крупнейшего храма искусства России — Мариинского театра, исполнив партию Одетты-Одилии в «Лебедином озере». С 1994-1998 гг., Анастасия Волочкова стремительно накапливает репертуар, исполняя на сцене Мариинского театра главные партии в балетах «Жизель», «Раймонда», «Жар-птица», «Баядерка», «Дон Кихот», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Корсар», «Шехеразада», «Бахчисарайский фонтан», «Пахита», «Дух Розы». Театральными педагогами Волочковой становятся Ольга Моисеева, Татьяна Терехова, Инна Зубковская. В 1996 году Анастасия побеждает в Международном конкурсе артистов балета им. Сержа Лифаря в Киеве. Композиция Анастасии «Гибель богов. Вилисcа» на музыку Генри Перселла, хореографа Эдвальда Смирнова, была с восторгом принята жюри и зрителями.

20-январь-фото-16

В 1998 году следует приглашение в Большой театр России. На главной театральной сцене страны Анастасия дебютирует в партии Царевны-Лебедь («Лебединое озеро» постановка Владимира Васильева). За этой ролью выстраивается ряд других ведущих партий. Никия («Баядерка» постановка Юрия Григоровича), Раймонда (постановка Юрия Григоровича), Фея Сирени («Спящая красавица», постановка Юрия Григоровича), Жизель (постановка Владимира Васильева) и Китри («Дон Кихот» балетмейстер А. Горский, постановка А. Фадеечева). Она занята также в современных постановках. Первая исполнительница партий: Царь-девица («Конек-горбунок» Р. Щедрина, постановка Николая Андросова и Императрица («Русский Гамлет», на музыку Г. Малера и Л.-В. Бетховена, постановка Бориса Эйфмана).

20-январь-фото-17

Продвинутые и высокопрофессиональные режиссеры отметили также и драматический актерский талант балерины, среди актерских работ Анастасии – фильм «Черный принц»- завоевал Гран При жюри Нью-Йоркского международного фестиваля независимого кино в 2004 году, главная роль — Натали Гончарова, возлюбленная поэта Александра Пушкина), роли в популярных телесериалах «Место под солнцем» (2004), «Не родись красивой» (2005). В декабре 2009 года Анастасия удивила всех своих поклонников, приняв участие в главном новогоднем шоу России «Рождественские встречи Аллы Пугачевой» в качестве певицы, исполнив написанную специально для нее песню знаменитого композитора Игоря Николаева «Балерина». Одним из главных и долгожданных событий 2011 года стало открытие первого в Москве «Творческого центра Анастасии Волочковой». В перспективе планируется открытие сети подобных детских творческих центров в крупных городах России. Анастасия продолжает реализовывать идею благотворительных концертных проектов для детей и молодежи, и гастролировать по миру.

20-январь-фото-18

Звезда канала ТНТ Ольга Игоревна Бузова родилась 20 января 1986 года в Ленинграде в семье служащих. Ольга Бузова — единственная героиня телепроекта «Дом-2», ТНТ, которая сумела перейти из ранга участницы в ранг полноправной ведущей шоу, наравне с Ксенией Собчак и Ксюшей Бородиной. На телешоу «Дом-2» попала в 2004 году. Провела на проекте в качестве участницы четыре года, по итогам зрительского голосования признана лучшей участницей за всю историю телепроекта. В 2007 году восковые фигуры самых популярных участников «Дома-2» Ольги Бузовой и Романа Третьякова появились в Московском музее восковых фигур. За четыре года жизни в «Доме-2» в качестве участницы Ольга Бузова написала две книги «Роман с Бузовой» и «Дело в шпильке. Советы стильной блондинки».

20-январь-фото-20

Ольга всегда желанный гость телепередач других телеканалов: МУЗ-ТВ, MTV, НТВ, Рен-ТВ, RU-TV. Ольга находится под пристальным вниманием прессы, ее имя не сходит со страниц популярных СМИ. С 2008 года по настоящее время – ведущая реалити-шоу, шеф-редактор журнала «Мир реалити-шоу. Дом-2», тираж журнала 650 тысяч экземпляров. В 2007 году Ольга была ведущей 7-го международного конкурса красоты «Мисс Русское радио 2007». Ольга Бузова за последние годы принимала участие в съёмках других программ телеканала ТНТ, таких как «Cosmopolitan. Видеоверсия», «Атака клоунов», «Ребенок-робот», «Такси», «Битва экстрасенсов». На сегодняшний день, Ольга занята сразу в двух спектаклях: «Медовый месяц» и «Шикарная свадьба». С 2010 года Ольга профессионально увлеклась ди-джеингом и вокальным исполнением. Записано уже две песни, и начались гастрольные туры по городам России в качестве Dj`s.

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу