ИМА-ПРЕСС

И корона Российской империи достается…

 Особые новости

И корона Российской империи достается…

И корона Российской империи достается…
28 января
23:23 2017

КАЛЕНДАРЬ ИМА-ПРЕСС. Первая императрица на российском престоле, первый газовый фонарь в Лондоне, первый технический вуз в Петербурге для женщин… И все это – 28 января! Рожденные в этот день должны всяко преуспеть. И тому есть красноречивые свидетельства: публицист, писатель Катаев, президент Франции Николя Саркози…

28 января 1725 года, буквально через несколько часов после скоропостижной кончины первого императора государства российского Петра Алексеевича Романова, более известного как Петр I или Петр Великий, на российский престол восходит супруга царя Петра императрица Екатерина. Будущая императрица Екатерина I Алексеевна родилась в крестьянской семье Скавронских. Ее родителей звали Самуил и Доротея, а будущая государыня получила имя Марта, пишет официальный портал Российского Императорского Дома. С детства Марта Скавронская познала тяжкий труд и унижения. В ходе Северной Войны при взятии Мариенбурга русской армией она попала в плен. В 1703 Марту заметил и приблизил к себе Царь Петр I Великий. В следующем году царская возлюбленная приняла православие с наречением имени Екатерины. Она родила Петру I несколько детей, из которых до зрелого возраста дожили две дочери — Цесаревна Анна Герцогиня Голштейн-Готторпская (мать Императора Петра III) и Цесаревна Елизавета (будущая Императрица Всероссийская).

28-январь-фото-2

Во время неудачного Прутского похода Екатерина проявила политическую мудрость и самопожертвование, чтобы спасти Государя от пленения. Именно после этого она впервые официально была названа Государыней Царицей, а ее дочери — Царевнами, хотя официально брак еще не был заключен. Царь обвенчался со своей возлюбленной 19 февраля/3 марта 1712 года. С принятием мужем в 1721 года Императорского титула Екатерина Алексеевна стала Императрицей. 7/20 мая 1724 года Петр I Великий короновал ее в Успенском соборе Московского Кремля. После смерти Императора Петра I, не успевшего назначить наследника, Сенат, Синод и Генералитет, агитируемые архиепископом Феофаном (Прокоповичем), светлейшим князем Александром Меншиковым и другими «птенцами гнезда Петрова», высказались за возведение на престол супруги Петра I в обход его внука и последнего представителя Дома Романовых по прямой мужской линии – Цесаревича Петра Алексеевича, сына покойного Царевича Алексия Петровича. Начала свое царствование с помилования осужденных, уменьшения податей и прощения недоимок. Продолжила политику своего супруга и завершила многие из начатых им мероприятий. В 1725 году в царствование Екатерины Алексеевны была основана Академия Наук и отправлена экспедиция Витуса Беринга для изучения Камчатки.

28-январь-фото-3

Считается, именно 28 января 1807 года в британской столице Лондоне впервые в мировой практике освещения улиц были применены газовые фонари. Пионером в деле газового уличного освещения стала популярная и поныне среди туристов и жителей Лондона  улица Пэлл Мэлл. Идея использовать газ для освещения улиц принадлежала будущему королю Георгу IV, а в то время еще принцу Уэльскому. Первый газовый фонарь был зажжен в его резиденции Карлтон-хауз. Спустя два года – в 1807 году – газовые фонари появились на Пэлл-Мэлл, которая стала первой в мире улицей с газовым освещением. Свое занятное для русского слуха наименование — Pall Mall, улица получила еще в XVII веке. Улица получила это название в честь весьма популярной и поныне игры в крикет — paile maile, турниры которой на живописных лужайках здесь частенько устраивала богема. В Викторианскую эпоху на улице располагались закрытые клубы для джентльменов. Здесь же возвели Национальную галерею и королевскую академию художеств. С тех пор как королева Виктория избрала Букингемский дворец монаршей резиденцией, аллея Мэлл (параллельная Pall Mall) стала главной церемониальной улицей Британского королевства. С нее начинаются парадные выезды, здесь проходит большинство мероприятий, связанных с короной. А соседняя улица Пэлл Мэлл стала прибежищем аристократов. И первых газовых фонарей. К 1819 году в Лондоне было проложено 288 миль газовых труб, которые снабжали газом 51 тысячу фонарей.

28-январь-фото-4

28 января 1906 года в Петербурге открылись Женские политехнические курсы. Это было первое в России высшее техническое учебное заведение для женщин. На должность ректор был избран профессор  Технологического института – Николай Леонидович Щукин, которого называли «отцом русского паровозостроения». Первые два года в заведении был лишь один факультет. Позже появились архитектурный и инженерно-строительный. Причем архитектурный факультет пользовался большой популярностью. О необходимости создания такого заведения в Российской империи свидетельствовало  то, что в первый же год было подано 700 заявлений, а конкурс составил три человека на место.

28-январь-фото-6

Однако считать этот вуз первым, распахнувшим свои двери для женщин, не совсем верно. История женского высшего образования в России началась чуть раньше, в 1869 году по инициативе общественника и гуманиста, преподавателя и методиста образовательных программ Иосифа Ивановича Паульсона были открыты Аларчинские высшие женские курсы в Петербурге и Лубянские – в Москве, в 1872 году – Высшие женские медицинские курсы при Медико-хирургической академии в Петербурге. С 1876 года высшие женские курсы создавались в соответствии с правительственным постановлением по инициативе и на средства общественности. В Петербурге действовало Общество для доставления средств высшим женским курсам, во многих городах открылись отделения Общества содействия женскому сельскохозяйственному образованию.

28-январь-фото-7

Известный публицист и писатель, автор судьбоносной повести «Сын полка» Валентин Петрович Катаев родился 28 января 1897 года в Одессе в семье учителя. Первое стихотворение «Осень» Катаев опубликовал еще гимназистом в 1910 году в газете «Одесский вестник». Печатался также в «Южной мысли», «Одесском листке», «Пробуждении», «Лукоморье» и др. В 1915 году, не окончив гимназии, пошел добровольцем на фронт, был дважды ранен, отравлен газами. Выступал с корреспонденциями и очерками об «окопной» жизни солдат, полными сочувствия к рядовому человеку на войне. С 1922 жил в Москве, являлся постоянным сотрудником газеты «Гудок» (с 1923), печатал юморески и фельетоны в «Правде», «Рабочей газете», «Труде» (псевдонимы: Старик Саббакин, Ол.Твист, Митрофан Горчица). В раннем творчестве Катаева своеобразный сплав реализма, острой житейской наблюдательности, иронии, доходящей до сарказма, романтической приподнятости и дерзкой фантазийности проявился в рассказах о Гражданской войне («Опыт Кранца», 1919; «Золотое перо», 1920; «Записки о Гражданской войне», 1924).

28-январь-фото-8

Остротой социальной и психологической сатиры, направленной против обывательской пошлости и мещанского культа собственности, отмечена комедия «Квадратура круга» (1928). После поездки в Магнитогорск Катаев написал роман-хронику «Время, вперед!» (1932), название которого подсказал ему Владимир Маяковский. Книга проникнута верой Маяковского в то, что начало первой пятилетки может быть воспринято как заря новой эры. Главные герои романа — инженер Маргулиес, Загиров, бригадир бетонщиков Саенко — видят смысл своей жизни в труде, опережающем время и преображающем жизнь. В годы Великой Отечественной войны военный корреспондент Катаев писал фельетоны, очерки, рассказы. Огромную популярность принесла писателю повесть «Сын полка» (1945; Государственная премия, 1946), рассказ о судьбе мальчика-сироты, усыновленного в кровавой круговерти полком. Институт «сыновей полка» с тех пор утвердился в отечественной армии; по повести была написана одноименная пьеса, снято два фильма, первый почти «по следам» действий книжки, в 1946 году, режиссер Василий Пронин, второй в 1981 году, режиссер Георгий Кузнецов.

28-январь-фото-9

28 января 1955 года в Париже, в семье венгерского аристократа, эмигрировавшего во Францию родился будущий президент французской республики Николя Саркози, имя, данное при рождении – Николя Поль Стефан Саркоши де Надь-Боча. В 1974 году Саркози вступил в партию «Союз демократов в поддержку республики», позднее переименованную в «Объединение в поддержку республики» (ОПР). В 1977 году стал членом руководства ОПР, в 1988 году — национальным секретарем, с 1998 года — генеральным секретарем партии. Подал в отставку с поста лидера партии после поражения ОПР на выборах в Европарламент в 1999 году. В 1979-1981 годах возглавлял молодежный комитет по поддержке Жака Ширака на президентских выборах 1981 года. С 1983 года по 2002 год — мэр города Нейи-сюр-Сен.

28-январь-фото-10

В 1986-1988 годах Николя Саркози был вице-президентом генерального совета департамента О-де-Сен (Верхняя Сена). С 1988 года по 2002 год — депутат Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции. В 1993-1995 годах входил в правительство Эдуара Балладюра, где занимал посты министра по бюджету и официального представителя правительства. Помимо этого, исполнял обязанности министра по коммуникациям (1994-1995). В 2002-2004 годах — министр внутренних дел в правительстве Жан-Пьера Раффарена.

28-январь-фото-11

Пост министра внутренних дел он сменил на должность министра экономики, финансов и промышленности и руководил этим ведомством в течение девяти месяцев (2004). В ноябре 2004 года избран председателем правящей партии «Союз за народное движение» (СНД). Оставил министерские посты и сосредоточился на партийной работе. 14 января 2007 года на общенациональном съезде СНД Саркози официально был выдвинут кандидатом в президенты от правящей партии. В первом туре президентских выборов 22 апреля 2007 года получил 31,18% голосов. Во втором туре 6 мая избран президентом Франции, набрав 53,06% голосов избирателей. После победы на выборах Саркози покинул посты главы партии «Союз за народное движение» и председателя генерального совета О-де-Сен. Инаугурация Николя Саркози как нового президента Франции состоялась 16 мая 2007 года.

28-январь-фото-12

В феврале 2012 года Саркози официально объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента Франции на очередных выборах. 22 апреля 2012 года по итогам первого тура президентских выборов Николя Саркози набрал 27,18% голосов избирателей. 6 мая 2012 года Николя Саркози проиграл второй тур президентских выборов, набрав 48,38% голосов избирателей. 19 сентября 2014 года Николя Саркози объявил о своем возвращении в политику.

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу