ИМА-ПРЕСС

Жизнь и смерть, стресс как таковой, Луна как способ «поиграть экономическими мускулами» меж Востоком и Западом. «Наука – всем!», второй и финальный день…

 Особые новости
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...
  • 5 причин смотреть новое шоу «Невеста. Экстра любовь» На ТНТ вышло новое романтическо-мистическое шоу “Невеста. Экстра любовь”, в котором главный герой, аланский провидец Константин Гецати, ищет вторую половину. Формат шоу хорошо известен российскому зрителю: уже состоялось 9 сезонов...
  • Экстрасенсы в Петербурге 23 марта на телеканале ТНТ стартует 24-й сезон «Новой Битвы Экстрасенсов» с новыми участниками, имена которых пока еще никто не знает. Зато известны имена тех, кто уже участвовал в проекте...

Жизнь и смерть, стресс как таковой, Луна как способ «поиграть экономическими мускулами» меж Востоком и Западом. «Наука – всем!», второй и финальный день…

Жизнь и смерть, стресс как таковой, Луна как способ «поиграть экономическими мускулами» меж Востоком и Западом. «Наука – всем!», второй и финальный день…
29 октября
21:21 2017

ПЕТЕРБУРГ. Как обуздать смертоносные болезни, зоопарк элементарных частиц, физиология и психология стресса, а заодно с тем лунная тема с некоторым углублением в гонку космических технологий между Востоком и Западом, Советским Союзом и США. Второй день лектория, устроенного Информационным центром по Атомной энергии в рамках фестиваля научных театров «Наука — всем!» выдался на редкость продуктивным и чрезвычайно насыщенным. Тематически, информативно…

Второй день любого фестиваля, вне зависимости, научных ли театров, или же кинематографический смотр тут вам устроили, словно второй сезон какого сериала, второй фильм – продолжение устоявшейся темы, обычно идут по нисходящей – в плане посещаемости, в плане увлекаемости пришедшими. Но не таков был фест «Наука — всем!», где глянцевитый детский эксперимент правит бал, где каждый школьник, в особенности младшеклассник, смог воочию убедиться, мир такой науки как химия – не так уж скучен и страшен, для детворы безынтересен и непривлекателен. А уж научпоп – это уже программа для слушателей постарше, так тут вообще – сплошной роскошный ликбез и живописная иллюстрация к учебнику каждодневности, который вполне убедительно утверждает, мир классических формул, биологических, химических или же физических – беспредельно восхитителен и привлекателен!

Научпоп-лекции-8

О том, собственно, был первый лектор, Марина Карпенко, кандидат биологических наук, которая взялась за неподъемную и в то же время невероятно востребованную тему: «Будут ли излечимы неизлечимые заболевания или зачем нужны эксперименты на животных». Тема хоть и эмоционально терпкая, неоднозначная, но лектор блестяще справилась с поставленной задачей. Смертельно опасные болезни – вчера, сегодня и завтра, да, да, именно что – и завтра также. Чем лучше человек вооружен против смертоносных заболеваний минувших лет и веков, тем изощренней эволюция этих самых неприятностей. Но, стоит признать, борьба с недугами, которые в Европе прежних веков уносила города и веси – миллионы в человеческом исчислении, ведется весьма и весьма успешно. И теперь если какая смертоносная болячка прошлого не уничтожена полностью, то взята под тщательный, качественный контроль всяко. И борьба эта идет – не на жизнь, но на смерть. На смерть этим самым смертоносным болезням.

«С некоторым внутренним содроганием шла на эту самую лекцию, все же тема сложная, «болезненная», в анонсе звучала мысль об испытаниях тех или иных препаратов на животных, что мне кажется неимоверным кощунством и вмешательством в природу. Но лекция превзошла все мои ожидания, — считает бизнесвумен Лариса, — да, я знала о таких явлениях как пенициллин или инсулин, но всё — по вершкам, как говорится.Что Европа несколько раз гибла от разных смертоносных болезней знала, но тоже – больше из фильмов и художественной литературы. И что человечество научилось эти самые болезни и контролировать — распространение, и излечивать тоже – слышать слышала, но сегодня узнала на эту тему куда больше прежнего. Я просто потрясена, что сегодня кому-то есть дело до такого рода программ и мероприятий, кто-то вообще самым тщательным образом занимается научным просвещением. Лекции устраивает, проводит. А то насмотришься телевизора, начинаешь верить всяким глупостям, а тут все предельно просто и понятно все изъяснили. Я даже изменила свое отношение к прививкам от разных болячек. Чрезвычайно полезно, убедительно даже. Когда узнала, что к лекциям имеет отношение Информационный центр по атомной энергии была прост сражена. Молодцы одним словом…».

Научпоп-лекции-6

Мир состоит не только из тех атомов, которыми «заправляют» атомные электростанции, это еще и микромир, микрокосмос всего сущего на Земле и всюду за пределами нашей планеты. Космос – который окружает нашу планету, и тот, что окружает нас повсюду, куда шире и глубже, чем мы себе это представляли, белых пятен в мире мелких частиц куда больше, нежели в истории или географии. О том нам доложил Андрей Серяков, научный сотрудник Лаборатории физики сверхвысоких энергий  СПбГУ (LUHEP), член эксперимента NA61/SHINE  в ЦЕРН, рассказал всем собравшимся на лекции о том, как устроен мир элементарных частиц, и как в нем не запутаться.

«Мало сказать, познавательно и полезно, неожиданно интересно, но – захватывающе, привлекательно! Кажется, можно ли поведать миру о таких вещах, как элементарные частицы — увлекательно, чтоб не оторвать глаз? Можно и тому самый живой и непосредственный свидетель, он же участник процесса и лектор Андрей Серяков, — полагает старшеклассница среднего образовательного учреждения с математическим уклоном Светлана. — Я бы хотел знать больше о его лекционных выступлениях, хоть в школе нам и так много, что дают по этой теме, но внеклассное образование никто не отменял, благо, Андрей как никто другой умеет своими лекциями завлечь, занять. Привить любовь к науке, которую многие из моих друзей считают скучной, нудной, неинтересной…».

 

Научпоп-лекции-1

«Физиология и психология стресса», тема долгожданная – судя по активности посетителей, как молодых, что, собственно, вполне себе объяснимо, так и солидного возраста. И тот факт объясним также, стрессу, как и его производной – депрессии, подвластные все, вне зависимости от пола, возраста, религии или же статуса в соцсети. Молодые люди, весьма впечатляющие лекторы Константин Кунах и Александр Головин, члены Общества скептиков довольно ярко, колоритно и невероятно иллюстративно – красочные слайды тому вполне себе живое и наглядное доказательство, поведали о том, каким разным бывает стресс, и с какими психологическими и физиологическими механизмами он связан. Вот уж где лес рук внимательных – и все внимающих, слушателей был обеспечен всяко!

«Честно вам скажу, шла целенаправленно именно на это лекционное выступление. Скептики, кто такие, и мало того, что новое можно узнать, услышать о таком – казалось бы «избитом», предмете как психология, физиология стресса. Я сама подвержена стрессу, но как его «идентифицировать», как с ним справиться что называется подручными средствами – вот вопрос, — говорит домохозяйка Арина, мама двоих детей, гуманитарий со строительным образованием, — и к врачу идти-то страшновато, будто ту же куда упекут, и с кем посоветоваться так — вне лечебных учреждений, не совсем ясно. Ребята не стали примерять на себя робы шарлатанов-всезнаек, справились со своей задачей просто блестяще. Они и ярлыков не развешивали, и в т же время старались выяснить суть проблемы легко и непринужденно. Я очень многое для себя уяснила, хотя в целом мне весь этот праздник научной жизни «Наука — всем», фестиваль-конкурс научных театров, казался явлением легкомысленного начала. Но мы все — я и мой сын, получили «по заслугам». Я узнала много нового из вполне приличного лекционного выступления — о психологии стресса, ребенок же мой, младшеклассник, получил много полезного и вкупе с тем интересного из научных лабораторий, которыми был перенасыщена программа фестиваля-конкурса «Наука — всем». Выходные прошли определенно в позитивно продуктивном ключе!».

Научпоп-лекции-4

Невзирая на тот факт, что Информационный центр по Атомной энергии в большей степени завязан на пропаганду чистого и доброго мирного атома, тема космоса с легкой подачи Информационного центра, тема исследования Луны была поднята невероятно серьезно и чрезвычайно основательно. Живым и непосредственным доказательством тому стала финальная лекция второго дня научно-популярного лектория – и фестиваля в целом, «Зонд» против «Аполлона», которую – в дискуссионном ключе, ставшим для лектория традиционным, выдал Дмитрий  Олиферович, переводчик, популяризатор космонавтики, просто увлеченный безмерно темой космоса и покорения космического пространства человек. Самое любопытное, в этот день тема американцев на Луне вообще не звучала, хотя лектор к этой манкой и броской теме был самым тщательным образом готов. Но оставшиеся слушатели в активном дискуссионном ключе разрабатывали тему летательных аппаратов – и тех, на которых отправлялись на Луну, и тех, которыми можно покорить ближайшую к нам планету Марс. Вне зависимости от возраста пришедших – молодежь ли, даже школьники, или же граждане постарше, все старательно вдавались в детали устройства космических кораблей, совершенно не смутив чрезвычайно подготовленного оратора. Благодаря чему финальная лекция выдалась почти что гимназическим занятием, уроком – то ли по космической физике, то ли по астрономии. Дмитрий был рад побеседовать с аудиторией, благо, публика собралась благодарная, благодатная даже, когда каждый вопрос был тщательно продуманным, случайностей, «пальца в небо», не было совершенно.

Научпоп-лекции-12

На «закрывающую» тему двухдневного лектория, тему покорения Луны, космоса вообще, высказалась музыкант Варвара, временно безработная, но увлеченная познавательной литературой из мира космических открытий:

«Я была ошеломлена этим лекционным выступлением, это было самое настоящее и форменное блаженство. Притом, что вся лекция носила сугубо технологический характер, лишь изредка вопросы из зала прибавляли общепринятых мотивов беседе, но в целом лекция была насыщенно технологической: какие аппараты как долго летели к Луне, чем американские агрегаты покорения Луны отличаются от советских, как и чем хотели «захватить» Луну американцы и русские. При этом – совершенно незанудно, и даже местами забористо, увлекательно. Будто тебе скучнейший учебник решили пересказать «своими словами» люди, знакомые – основательно, с предметом. Если бы не лекция, если бы не лектор, ни в жизнь бы не воспылала любовью к этой теме. Больше всего боялась, коль речь зайдет о теме первенства американцев на Луне, будет спор, были ли американцы на Луне, не были. Пустых споров не было, была живая красивая дискуссия, для себя я открыла «тему Луны», точнее – покорения нашего ближайшего спутника, была увлечена – казалось бы, скучнейшей темой. Но такой занятной, не уйти было до самого конца. Научные лекции и вправду выдались научными – но при этом невероятно понятными! Побольше бы таких – открытий чудных…».

ДМ

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу