ИМА-ПРЕСС

В Совете Федерации чествовали юных россиян, уже успевших совершить подвиги

 Особые новости
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...
  • 5 причин смотреть новое шоу «Невеста. Экстра любовь» На ТНТ вышло новое романтическо-мистическое шоу “Невеста. Экстра любовь”, в котором главный герой, аланский провидец Константин Гецати, ищет вторую половину. Формат шоу хорошо известен российскому зрителю: уже состоялось 9 сезонов...
  • Экстрасенсы в Петербурге 23 марта на телеканале ТНТ стартует 24-й сезон «Новой Битвы Экстрасенсов» с новыми участниками, имена которых пока еще никто не знает. Зато известны имена тех, кто уже участвовал в проекте...

В Совете Федерации чествовали юных россиян, уже успевших совершить подвиги

В Совете Федерации чествовали юных россиян, уже успевших совершить подвиги
07 ноября
15:08 2017

ВСПОМИНАЯ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ (Россия). Порой на поступки, совершённые детьми, не решились бы и многие взрослые. При этом отважных ребят в России множество: только в 2017 году в рамках всероссийского проекта «Дети-герои» поступило более двухсот представлений на награды детей и подростков за проявленное мужество. Самым храбрым из них председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 2 ноября вручила государственные медали «За мужество в спасении».

Уважение и гордость

10-летняя девочка, спасшая младших братьев и сестёр из пожара. 16-летний парень, подставивший спину под ножевые удары преступника, чтобы защитить друга. Четыре 13-летних подростка, удержавшие опасного рецидивиста. 12-летний мальчишка, поймавший годовалую девочку, выпавшую из окна. 17-летний спортсмен, вытаскивавший раненых после теракта в петербургском метро.

Каждая из этих историй похожа больше на сценарий фильма или сюжет, придуманный автором для новой книги. Но это — реальные подвиги, которые совершили наши соотечественники, многие из которых ещё не достигли совершеннолетнего возраста. «Дети-герои» — в рамках этого всероссийского проекта церемония награждения юных россиян проводится уже четвёртый год подряд под эгидой Совета Федерации, МВД России и Российского союза спасателей.

У нас в стране много детей и подростков, достойных уважения и высоких наград, — тех, кто неравнодушен к чужому горю, кто, рискуя жизнью, бросался в огонь и в воду, чтобы спасти жизнь человека.

Проведение церемонии в канун Дня народного единства стало хорошей традицией — на это обратила внимание спикер палаты регионов Валентина Матвиенко. Обращаясь к детям, совершившим подвиг, она отметила,что дела их достойны огромного уважения и гордости.

При этом в Москву на Большую Дмитровку, где проходила церемония награждения, приехали не все. «У нас в стране много детей и подростков, достойных уважения и высоких наград, — тех, кто неравнодушен к чужому горю, кто, рискуя жизнью, бросался в огонь и в воду, чтобы спасти жизнь человека. Всего к нам поступило 229 представлений из 57 субъектов РФ», — сообщила председатель Совфеда. И высказала слова искренней благодарности учителям и родителям — за то, что они вырастили таких достойных граждан нашей страны.

Дети могут быть сильнее взрослых

Мужественные действия юных и молодых граждан России не остались без внимания федеральных министров — на награждении присутствовали главы МЧС и МВД. Министр внутренних дел Владимир Колокольцев отметил, что подвиг в мирное время имеет особую цену. «Вы не прошли мимо. Где-то вы помогли спасти жизнь, где-то — задержать опасного преступника. Вы совершили поступок, который не могут совершить и многие взрослые люди. Хочу сказать, что училища МВД, суворовские училища отрыты для вас: пусть наша профессия нелёгкая, но она обеспечивает порядок и законность в нашей стране», — заявил он.

У каждого из детей-героев — «широкая жизненная дорога». В этом убеждён глава МЧС Владимир Пучков: «Каждый из вас уже имеет твёрдый стержень для того, чтобы идти по жизни. Вам предстоит развивать и созидать новую Россию». Министр поблагодарил Совет Федерации и лично Валентину Матвиенко за то, что сенаторы помогают создавать условия для гражданского воспитания детей в регионах России.

Символично, что награды детям-героям вручали также и вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьёв — парламентарий являлся одним из тех, кто стоял у истоков создания МЧС в России; сенатор Владимир Долгих — участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Социалистического труда; председатель Комитета Совфеда по обороне и безопасности, экс-главком ВКС России Виктор Бондарев. За каждым из этих парламентариев — свой опыт проявленного мужества, свои подвиги. Вручая награды, они не только отдавали дань уважения юным героям, но и передавали им символическую эстафету и веру в то, что в нашей стране всегда есть люди, готовые на подвиг.


Лауреаты награды «Дети-герои» — 2017

Дети и подростки, проявившие личное мужество в экстремальных ситуациях

  • Михайлаки Владимир (17 лет), Санкт-Петербург
МИХАЙЛАКИ ВЛАДИМИР. ФОТО: ПГ / ЮРИЙ ИНЯКИН

3 апреля 2017 года в одном из вагонов поезда в метро Санкт-Петербурга внезапно прогремел взрыв. Владимир в этот момент находился в подземке — он смело начал оказывать помощь раненым пассажирам, помогал им выбраться из повреждённого вагона метро, самостоятельно пытался остановить кровь и сопровождал пострадавших по пути на улицу, ведя их сквозь едкий дым.

  • Гришин Дмитрий (13 лет), Трушин Павел (14 лет), Мовчан Дмитрий (13 лет), Ларин Дмитрий (14 лет). Все — Московская область
ФОТО: ПГ / ЮРИЙ ИНЯКИН

Однажды утром четверо ребят шли по посёлку Красная Пойма Луховицкого района Московской области. Проходя мимо заброшенной школы, они услышали подозрительные звуки и заметили движение кого-то постороннего в здании. Ребята решили выяснить, что происходит: обследуя первый этаж здания, они обнаружили преступника, который пытался изнасиловать семилетнего мальчика. На требования прекратить насилие злоумышленник не отреагировал, и тогда юные герои перешли к активным действиям: применив силу, они отвлекли преступника и оттащили испуганного мальчика на безопасное расстояние. После этого ребята позвали на помощь прохожего, который помог задержать злоумышленника. Им оказался ранее судимый рецидивист.

  • Чернова Юлия (10 лет), Белгородская область
ЧЕРНОВА ЮЛИЯ. ФОТО: ПГ / ЮРИЙ ИНЯКИН

Трагедия разыгралась в одном из домов села Призрачного Прохоровского района Белгородчины в начале февраля. Юля осталась дома за старшую, чтобы приглядывать за младшими детьми. Но внезапно случился пожар, который стал быстро охватывать дом. Братишки и сестрёнки Юли, испугавшись, спрятались под кровати и шкафы — верная смерть! В это время старшая 10-летняя Юля пыталась потушить огонь водой, но пламя перегородило выход из дома. Решение было принято быстро — Юля кулаком разбила оконное стекло и успела не только вытолкнуть из огня всех пятерых детей, но и выбросить на снег одеяло и несколько тёплых вещей. Когда девочка увидела, что к ней на помощь бежит сосед, она потеряла сознание. К счастью, взрослые успели спасти и саму Юлю.

  • Скворцов Алексей (9 лет), Республика Марий Эл
СКВОРЦОВ АЛЕКСЕЙ. ФОТО: ПГ / ЮРИЙ ИНЯКИН

Школьник гулял по улице в своём селе Кокшамары Звениговского района. Вдруг он увидел на земле оборванный провод линии электроосвещения, а рядом с ним — лежащего без сознания маленького мальчика. Алексей не растерялся и вспомнил навыки, которым его учили в школе на уроках ОБЖ. Девятилетний герой взял в руки палку и спас его, отодвинув от поражённого током мальчика оголённый провод. После он вызвал скорую помощь.

  • Тумгоев Рашид (15 лет), Республика Ингушетия
ТУМГОЕВ РАШИД. ФОТО: ПГ / ЮРИЙ ИНЯКИН

15-летний Рашид проживает в сельском поселении Сурхахи Назрановского района Республики Ингушетия. 26 июня 2017 года он увидел, как селевой поток приближается к одному из домов, в котором находилось восемь детей. Рашид бросился к дому и стал вытаскивать оттуда ничего не подозревавших мальчишек и девчонок на улицу. А двух младших девочек четырёх и пяти лет Рашид вынес на своих руках. После он вывел детей на пригорок, до вершины которого, как рассчитал юный герой, селевой поток точно не сможет добраться. Все дети были спасены.

  • Аммосова Харысхаана (11 лет), Республика Саха (Якутия)
АММОСОВА ХАРЫСХААНА. ФОТО: ПГ / ЮРИЙ ИНЯКИН

История эта случилась в селе Майя Мегино-Кангаласского района. Придя с подругами купаться, девочка увидела, что на глазах у всех тонет шестилетний мальчик. И не раздумывая, бросилась в реку. Вода была холодной, а мальчик, который не умел плавать, отчаянно цеплялся за шею Харысхаане и мешал выбраться на берег. Пока подруги в панике наблюдали за происходящим с берега, 11-летняя девочка из последних сил с мальчиком на плечах догребла до суши. И спасла ему жизнь.

  • Горбунцов Леонид (16 лет), Кемеровская область
ГОРБУНЦОВ ЛЕОНИД. ФОТО: ПГ / ЮРИЙ ИНЯКИН

16-летний житель города Белова возвращался домой с тренировки, когда услышал крики женщины о помощи — у неё злоумышленник пытался вырвать из рук сумку. Это ему удалось, но Леонид бросился за преступником в погоню. Нагнав его на соседней улице, он удерживал грабителя до приезда сотрудников полиции.

  • Скворцов Андрей (16 лет), Москва
СКВОРЦОВ_АНДРЕЙ. ФОТО: ПГ / ЮРИЙ ИНЯКИН

Ученица третьего класса бежала домой — она немного задержалась после школьной линейки. У подъезда своего дома девочка решила позвонить маме. Новый телефон школьницы привлёк внимание злоумышленника — он отобрал его и попытался скрыться. В этот момент Андрей выходил из подъезда и заметил девочку всю в слезах. Узнав от неё, что случилось, он мигом догнал грабителя, скрутил его и сумел самостоятельно доставить в отдел полиции.

  • Юсупова Милана (9 лет), Республика Дагестан
ЮСУПОВА МИЛАНА. ФОТО: ПГ / ЮРИЙ ИНЯКИН

В начале сентября третьеклассница Милана, проживающая в селе Бабаюрт, отправилась по поручению мамы к соседям. По пути она заметила, что из квартиры на втором этаже одного из домов идёт дым. Сначала она сильно испугалась, но потом услышала голоса двух девочек — они молили о помощи. Преодолевая сильнейший страх, Милана вошла в горящую квартиру, схватила девочек шести и семи лет на руки и выбежала на улицу. В себя спасительница пришла только тогда, когда поняла — она донесла девочек до дома самой Миланы! Дети, которых она смело вынесла из огня, остались живы.

  • Пивоварова Кристина (16 лет), Московская область
ПИВОВАРОВА КРИСТИНА. ФОТО: ПГ / ЮРИЙ ИНЯКИН

2 мая 2017 года на платформе железнодорожной станции «Шарапова охота» одна из пассажирок неожиданно потеряла сознание. Голова упавшей в обморок женщины свисала с платформы, к которой мчался скорый поезд. Увидев это с противоположной стороны путей, Кристина с риском для жизни ринулась через пути, подтянулась и взобралась на платформу, после чего оттащила женщину от края платформы. Через несколько секунд мимо них промчался поезд — женщина была спасена.

  • Адоньев Ярослав (12 лет), Республика Башкортостан
АДОНЬЕВ ЯРОСЛАВ. ФОТО: ПГ / ЮРИЙ ИНЯКИН

Школьник из города Стерлитамак ждал своих друзей во дворе. Ярослав заметил, что кто-то бросает листочки из окна второго этажа. Подойдя ближе, он увидел — на подоконнике покачиваясь стояла годовалая девочка. Моментально сориентировавшись, школьник побежал к дому, в самый последний момент смог поймать малышку на руки! Ради этого ему пришлось упасть на колени и разодрать локти — главное, что спасённая отделалась лишь лёгким испугом. Ярослав с ребёнком на руках побежал к маме своего друга, которая вызвала полицию и врачей. Выяснилось, что в квартире девочка осталась с трёхлетним братиком. Только оказавшись дома, Ярослав осознал, какой трагедии удалось избежать благодаря его поступку.

  • Ковалёв Роман (13 лет), Курская область
КОВАЛЕВ РОМАН. ФОТО: ПГ / ЮРИЙ ИНЯКИН

Школьник из деревни Дёмино заметил, что в окнах соседского дома пылает огонь. Зная, что в доме находится парализованная женщина, Роман разбил стекло, влез в её комнату. Это невероятно, но ему удалось в одиночку вынести женщину из охваченного огнём дома на руках! Жизнь больной была спасена.

  • Спивак Иван (14 лет), Ставропольский край
СПИВАК ИВАН. ФОТО: ПГ / ЮРИЙ ИНЯКИН

Во время прогулки вместе со своими друзьями по улице города Георгиевска им начал угрожать 18-летний парень. Он был явно не в себе и попытался ударить ножом одного из ребят. Иван бросился вперёд и закрыл собой друга от ножа преступника, а сам получил ранение в спину. Никто, кроме Ивана, больше не пострадал, а преступник был быстро задержан.

  • Фисуренко Никита (15 лет), Сизоненко Роман (14 лет), Республика Крым
ФИСУРЕНКО НИКИТА, СИЗОНЕНКО РОМАН. ФОТО: ПГ / ЮРИЙ ИНЯКИН

8 августа этого года Никита и Роман, находясь в посёлке Черноморское, увидели, что во время шторма в море купались четверо детей. На глазах у молодых людей они вскоре начали тонуть. На крики о помощи Никита с Романом бросились в воду и стали их вытаскивать из воды. В результате все четверо детей были спасены.

  • Дулаев Сармат (11 лет), Республика Северная Осетия — Алания
ДУЛАЕВ САРМАТ. ФОТО: ПГ / ЮРИЙ ИНЯКИН

В феврале Сармат с друзьями отправились гулять к реке Терек. Экстремальная прогулка пятиклассников грозила обернуться трагедией — один из ребят провалился под лёд. Сармат не растерялся и стал вытаскивать друга, уносимого сильным течением горной реки. За борьбой реки и ребят наблюдали несколько взрослых, которые почему-то посчитали происходящее «весёлой шалостью». Тем временем ситуация стала критической — лёд трескался, руки соскальзывали… Тогда Сармат, собрав последние силы, схватил друга за куртку и потянул его на себя. Спасение состоялось — Сармат смог уберечь жизнь друга без помощи со стороны!

  • Тарасов Антон (на момент подвига — 16 лет), Донецкая Народная Республика
ТАРАСОВ АНТОН. ФОТО: ПГ / ЮРИЙ ИНЯКИН

Этого молодого человека в проекте «Дети-герои» отмечали отдельно. Антон совершил свой подвиг в 2014 году, но известно об этом стало только сейчас.

В три часа ночи посёлок имени Комарова, находящийся на основной линии огня, подвергся массированному обстрелу системой залпового огня «Ураган». После первого взрыва кровля дома, в котором проживала семья мальчика, рухнула. Антон услышал крики матери и отца и стал пробираться в спальню к родителям.

Его шестилетняя сестра Лиза оказалась под обвалом кирпичей, она не двигалась, ей было трудно дышать. Мама не могла сдвинуть упавшие глыбы, отколовшиеся от стены. Антон подполз к ней и начал откапывать сестрёнку. Действовать надо было очень быстро, и Антону это удалось: он вытащил сестру, привел её в чувство, проверил работу рук и ног.

Родители также нуждались в помощи. У мамы текла кровь: осколки изрезали спину, а отца также привалило рухнувшей балкой перекрытия, он не мог выбраться сам. Артобстрел продолжался, на улице — 20 градусов мороза. Отведя маму с сестрой к соседям, Антон вместе с другом, который прибежал на помощь, вызволили отца — он был обездвижен, оказался задет позвоночник. Антон вызвал скорую помощь и отправил семью в больницу, а сам побежал к старшему брату и бабушке. Действовал он, не чувствуя собственной травмы, — во время спасения родных он был ранен в ногу. К счастью, семья мальчика осталась в живых. А после всего пережитого Антон решил стать врачом.

Источник: pnp.ru

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу