ИМА-ПРЕСС

Дети погибших и раненых сотрудников Росгвардии и МВД впервые побывали в резиденции Деда Мороза

 Особые новости

Дети погибших и раненых сотрудников Росгвардии и МВД впервые побывали в резиденции Деда Мороза

Дети погибших и раненых сотрудников Росгвардии и МВД впервые побывали в резиденции Деда Мороза
21 января
12:12 2018

ВСПОМИНАЯ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ. Увидеть воочию Деда Мороза, побывать у главного новогоднего чудодея в гостях, продлить очарование праздника и ощутить магию зимнего волшебства —  такая возможность появилась у детей военнослужащих Росгвардии и сотрудников МВД России, погибших или получивших тяжелые ранения при исполнении служебных обязанностей. Навестили детишки Деда Мороза 16-17 января. В составе делегации – помимо детворы, их родители, а также сопровождающие официальные лица из десяти регионов Северо-Запада. Корреспондент ИМА-пресс вместе со всеми посетил Деда Мороза и отчитался об увиденном.

Организатором социального проекта «Великий Устюг» стало Стратегическое  партнерство «Северо-Запад» при участии аппарата полномочного представителя Президента по СЗФО Александра Беглова. Путешествие в сказку началось 14 января в самом сердце Северной столицы – на территории Петропавловской крепости. В начале всех начал был… выстрел! Традиционный полуденный выстрел с петропавловского бастиона, таким образом были отмечены невероятная гуманитарная важность и неимоверная социальная значимость данного проекта. Правда, детишек до пушек не допустили, символический выстрел произвела одна из членов делегации — Елена Макарова, методист отдела профессиональной подготовки Управления по работе с личным составом МВД по Республике Карелия.

Великий Устюг-акция-дети-2

Посетив также Исаакиевский собор, Государственный Эрмитаж и Культурный центр ГУ МВД делегация в количестве 68 человек на следующий день собралась на Ладожском вокзале, откуда отправилась в город Котлас. Этот северный морозный город находится в Архангельской области, а Великий Устюг – в Вологодской. Но просто так к деду Морозу не проберешься, прямого сообщения нет. От вокзала на станции «Котлас-Южный»  на автобусе мы едем еще больше часа, и вот взору открывается территория с разноцветными домами и сказочными скульптурами. Самая узнаваемая и заметная – Деда Мороза. Ледяной дедушка то ли приветствует, то ли благословляет гостей. Чуть поодаль – пионерка на постаменте, вметнувшая руку в салюте. Неудивительно — здесь же летом базируется детский оздоровительный лагерь «Дружба».

 

 

 

После размещения в гостинице и обеда дети отправляются на тропу сказок, где по очереди общаются то с легендарной Бабой Ягой, то с хрестоматийным Зайкой, то с лихим Соловьем-разбойником, отвечая на несложные вопросы и проходя нехитрые препятствия. Мы узнаём, что сказочная красавица-внучка по имени Снегурочка живет в Костроме (кстати, не так уж далеко, поскольку Костромская область граничит с Вологодской). Там у нее тоже своя резиденция и сюда, в Великий Устюг Снегурочка иногда наведывается, как говорится, «с официальным визитом».

Великий Устюг-акция-дети-1

 

 

Вечером того же дня происходит долгожданная встреча с хозяином вотчины – сначала на большой сцене, потом уже в стенах главного терема.  Тут царит и правит традиция, везде и во всём, в целом и в мелочах: бордово-красный  кафтан с белоснежной отделкой, длинная вьющаяся борода, добрые, мудрые, с легкой стариковской грустинкой и одновременно с тем игривой искоркой внимательные глаза и умиротворяющий низкий тембр голоса. Пообщаться с исполнителем роли Мороза возможности не представилось, зато нам показали рабочее место Деда Мороза — со множеством писем и… телескоп! Роль которого так и осталась нераскрытой. Но на то и Дед Мороз, чтоб в чем-либо крылась приятная сказочная тайна… На фронтоне главного терема – недвусмысленная табличка: «Центр управления волшебством». Звучит ласкающая слух музыка, кругом новогодняя символика, ощущение волшебной, чародейственной сказки буквально носится в воздухе. Полный эффект присутствия приближающегося чуда.

Великий Устюг-акция-дети-4

 

В городской резиденции (да, есть и такая, на территории самого Устюга) установлен деревянный резной трон. Присев на него и примерив на себя образ одного из сказочных персонажей в соответствующем костюме, можно загадать желание. Ловишь себя на мысли, трудно оставаться скептиком даже при полном понимании, как и зачем это делается. Великий Устюг принимает не только и не столько живых «паломников», сколько письма дедушке со всех возможных адресатов России – и не только. Кстати, днем позже на городской почте Деда Мороза выясняется, не меньше трети писем – от взрослых людей. Каждому свои – «игрушки» и нематериальные желания. Как нам поведали, частично такие пожелания вполне определенно исполняются, особенно если адресат просит не для себя или находится действительно в сложной ситуации.

 

На обратном пути в поезде детвора и взрослые разбились на своеобразные группы по интересам… Ребятня помладше носится по вагону, задорно смеётся, играет в «мафию», привлекая к этому взрослых. Те, что постарше, или же включаются в этот занимательный процесс, или просто слушают музыку, переваривая всю полученную информацию – Дед Мороз, Великий Устюг, все реально и достижимо – на первый взгляд. Но какая-то грусть сквозит в их взоре, и эту грусть понять очень даже можно. Ведь многие из малолетних гостей главного волшебника новогоднего празднества пережили трагедию, потеряв своих близких. Однако здесь об этом между собой  —  ни слова.

Великий Устюг-акция-дети-5

 

 

В одном купе мы оказываемся с той самой Еленой Макаровой, которой выпала честь сделать полуденный выстрел на бастионе Петропавловской крепости. В официальную резиденцию главного Деда Мороза России она отправилась, сопровождая нескольких детей, своих подопечных. Как выяснилось, ежедневные обязанности нашей собеседницы и заключаются в курировании семей погибших при исполнении и инвалидов военной травмы. По словам Елены, это дает возможность и людям помогать и для себя найти новые возможности самореализации.

Великий Устюг-акция-дети-6

Между собой эти семьи встречаются редко, но как правило, в рамках одного района Карелии. А здесь появилась возможность познакомиться с теми, кто находится в похожих обстоятельствах, из других регионов. Кто по долгу службы также занимается социальной работой. То есть, создается общность вне границ отдельно взятой территории. «…Между прочим, эта поездка вдохновила на дальнейшее сотрудничество. Такой же компанией можно было бы собраться и у нас, в Карелии – вслух мечтает Елена.

Отметим, не все, кто относится к этой социальной группе, смогли вписаться в путешествие на этот раз —  официально отведенные праздничные дни закончились. Впрочем, исполнительный директор Стратегического партнёрства «Северо-Запад» Алексей Багаряков  выразил уверенность, такая гуманитарно-социальная акция станет ежегодной. Представители местной власти убеждены: проект им по душе и здесь готовы его развивать. О дальнейшем развитии событий в этом направлении информационное агентство ИМА-ПРЕСС будет вас информировать и впредь.

Елена ПЕТРОВСКАЯ

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу