ИМА-ПРЕСС

«Табель о рангах» за подписью Петра Великого – на портале Президентской библиотеки

 Особые новости
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...

«Табель о рангах» за подписью Петра Великого – на портале Президентской библиотеки

«Табель о рангах» за подписью Петра Великого – на портале Президентской библиотеки
04 февраля
12:12 2018

ПЕТЕРБУРГ. 4 февраля 1722 года был утверждён закон о порядке государственной службы в Российской империи – «Табель о рангах», который стал важным этапом реформаторской деятельности Петра I и во многом определил развитие страны на последующие два столетия. Ознакомиться с оцифрованной копией уникального документа можно на портале Президентской библиотеки…

…«Табель о рангах всех чинов, воинских, статских, и придворных, которые в котором классе чины, и которые в одном классе, те имеют по старшеству времени, вступления в чин между собою, однакож воинские выше протчих, хотя б и старее кто в том классе пожалован был» – как полностью называется закон – представляет собой первую успешную попытку систематизировать государственную службу. Он давал возможность проявить себя любому одарённому человеку, добиться карьерного роста благодаря знаниям и умениям, а не происхождению.

4 февраля-фото-1

Непосредственная подготовка «Табели о рангах» началась в 1719 году. В феврале 1721 года подписанный царём проект закона был передан на рассмотрение в Сенат, Адмиралтейскую и Военную коллегии. И хотя чиновники высказали ряд замечаний, касавшихся распределения и введения в Табель древнерусских чинов, а также изменения окладов, практически все они остались неучтёнными. Царю было видней – ведь над вопросом соотношения чинов он размышлял задолго до этого. Например, в записке Петра I от 18 (29) декабря 1713 года, приведённой в книге «Бумаги императора Петра I», которая была издана академиком А. Бычковым в 1873 году, указывалось: «Выписать из шведских и протчих порядок градусов всех чинов, кроме воинских». В результате в основу «Табели о рангах», которую спустя почти девять лет подпишет Пётр Алексеевич, ляжет много заимствований из «расписаний чинов» французского, прусского, шведского и датского королевств. «Воинские чины» в «Табели» Пётр, который во всём подчеркивал своё предпочтение военных перед «статскими», тоже отметил особо – объявил выше соответствующих им гражданских и придворных.

4 февраля-фото-2

Всего петровская «Табель о рангах» насчитывала 263 должности. Чины подразделялись на три вида: воинские («сухопутныя, гвардия, артиллерийския, морския»), статские и придворные. Они в свою очередь были разбиты на 14 классов или рангов. Все получившие 8-й гражданский или придворный ранг причислялись к потомственному дворянству, «хотя б они и низкой породы были и прежде от коронованных глав никогда в дворянское достоинство произведены или гербом снабдены не были». Чины ниже 8-го класса давали право лишь на личное дворянство. Однако военным потомственное дворянство давалось уже с 14-го, младшего ранга. Распространялось оно только на детей, рождённых после получения отцом чина, «а ежели не будет в то время детей, а есть прежде», дозволялось просить о пожаловании дворянства одному из старших сыновей.

Президентская библиотека

У каждого из рангов были свои особенности, свои правила получения следующего чина, свои знаки различия, права и привилегии. Но чтобы пользоваться ими, начинать службу следовало с низших должностей, которые не отражались в Табели и не давали никаких прав и привилегий. Только после этого и исключительно благодаря своим личным достижениям можно было заслужить 14-й, низший ранг Табели, а далее, как по ступенькам, подниматься выше. Более высокий чин, как гражданский, так и военный, присуждался либо по выслуге лет, либо по «знатным» служебным заслугам.

Медный всадник-1

Таким образом, этот закон Петра давал возможность выдвинуться талантливым людям из низших сословий – как гласил третий пункт к Табели «Дабы тем охоту подать к службе и оным честь, а не нахалам и тунеядцам получить». Всего таких разъяснительных пунктов, «каким образом со оными рангами каждому поступать надлежит», – 19.
Первый сразу оговаривает, к кому «Табель о рангах» не имеет отношения: «Принцы, которые от нашей крови происходят, и те которые с нашими принцессами сочетанны: имеют при всяких случаях председательство и ранг над всеми князьями и высокими служители российского государства».

Медный всадник-7

За этим исключением общественное положение человека определялась чином, а не происхождением. Таким образом, знатность сама по себе, без службы, переставала давать какие-нибудь привилегии, пока сыновья «российскаго государства князей, графов, баронов, знатнейшаго дворянства, такожде служителей знатнейшаго ранга…. нам и отечеству никаких услуг не покажут, и за оные характера не получат». Единственное, что позволялось «для знатной породы», в отличие от «нижняго чину», – это свободный доступ к придворным ассамблеям.

ПБ-портрет-6

Тем же, «кто выше своего ранга будет себе почести требовать или сам место возмет» во время публичных торжеств и официальных собраний, полагался штраф, равный жалованью за два месяца, причём «третью долю» этих денег получал доноситель на провинившегося, «а достальные имеют в гошпиталь употреблены быть». Эти правила касались и штрафа за уступку своего места лицу низшего ранга. Не освобождались от наказаний и женщины: «Все замужные жены поступают в рангах по чинам мужей их и когда они тому противно поступят, то имеют они штраф заплатить такой же как бы должен платить муж ее был за свое преступление», – гласил седьмой пункт Табели.

ПБ-портрет-5

Девицы, «пока они замуж не выданы», считались на четыре ранга ниже своих отцов. То есть если родитель находился в первом ранге, его дочери получали ранг «над всеми женами, которые в пятом ранге обретаются, а имянно, ниже генерала-маэора, а выше брегадира ….девицы, которых отцы во втором ранге, над женами, которые в шестом ранге.. и протчие, против того, как следуют ранги».

Заключительный из разъяснительных пунктов, которые прилагались к «Табели о рангах», представлял скорее добрый совет: что надлежит делать, дабы не разориться или не принизить честь ранга: «напоминаем мы милостиво, чтоб каждый такой наряд, экипаж и либрею имел, как чин и характер его требует».

ПБ-портрет-1

Несмотря на целый ряд изменений, например, внесённых согласно Указу о придворных званиях (1809 г.), Манифесту, ограничивавшему права военных и гражданских чинов (1845 г.), Указу об отмене ускоренного производства в чины людей с более высоким образованием (1856 г.) и других, петровская «Табель о рангах» просуществовала почти двести лет и была отменена лишь 16 (29) декабря 1917 года. «Табель о рангах» за подписью Петра I – лишь один из уникальных исторических документов, находящихся на портале Президентской библиотеки, фонд которой на сегодняшний день насчитывает более 600 тысяч единиц хранения.

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу