ИМА-ПРЕСС

Марита Тойкка. Из Коуволы – с любовью!

 Особые новости
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...

Марита Тойкка. Из Коуволы – с любовью!

Марита Тойкка. Из Коуволы – с любовью!
10 июня
21:21 2018

КУОВОЛА. ПЕТЕРБУРГ. Спокойный и уравновешенный, яркий и молодой. И полная открытость в общении. О ком это мы? О мэре с большой буквы, о человеке, который живет своим городом, его «вчера», «сегодня» и уж тем более — его «завтра». Марита Тойкка. Мэр города Коувола. Вот Марита открывает путь из Коуволы в китайский Сиань, а вот Марита уже на другом открытии — после капремонта пешеходной зоны прямо в центре. О себе — к чему это вам, а вот о городе, в котором она мэр — все и без остатка. Городе Коувола. Городе, который сродни своему мэру ведет активный образ жизни. Культурный и спортивный, модный и театральный, город, который строится и отдыхает. Между Петербургом и Хельсинки, меж синью бесконечных озер и синью бескрайнего неба…

Коувола довольно-таки разнообразный город, мы многое, что можем предложить нашим гостям, — убеждена мэр города Коувола Марита Тойкка. — До того, как стать мэром города Коуволы, я успела поработать в таких известных российскому уху населенных пунктах как Лаппенранта или же Иматра. И теперь, с высоты прожитого в тех регионах и городах, смею отметить: Коувола — здесь есть все, что есть в Лаппенранте или в Иматре, только у нас — всего больше и все лучше. Коувола — самый крупный город Южной Финляндии. У нас все продуманно, гармонично и толково, компактный центр, все здесь, все сразу, и до той самой загородной, природы, куда мы обожаем выезжать по выходным – буквально рукой подать. Что касается природы, здесь стоит остановиться отдельно. Коувола – это ж 450 озер! Из той самой «тысячи озер», страной которых именуют нашу Финляндию. Коувола — самый привлекательный регион Финляндии с точки зрения летнего дачного отдыха. Более 7700 дачных коттеджей расположены окрест нашего города. И при этом россияне, петербуржцы в частности, совершенно не знают наш город. Когда я стала мэром — почти год назад, Коуволы, столкнулась с этой удивительной проблемой….

Куовола-мэр-5

И?…

И буквально тут же активизировала программу продвижения Коуволы как внутри самой Финляндии, так и за ее пределами, красноречивым примером тому традиционный финский воркшоп в Петербурге, в отеле «Амбассадор» на который мы привезли и где выставили весь свой потенциал — и туристский, и промышленный, производственный, транспортный, чтоб показать его местным петербургским предпринимателям… Помочь освоиться петербургскому бизнесмену в Коуволе способствует компания Kouvola Innovation Oy или Kinno, которая старается справиться с проблемами и ситуациями любой сложности. Вы планирует открыть свой бизнес у нас? Без вопросов, Kouvola Innovation Oy или Kinno подсобит вам! Кроме всего прочего Kouvola Innovation Oy или Kinno оказывает консультации по вопросам аренды коммерческих помещений, подскажет, как лучше разработать тот или иной план развития вашего бизнеса. Kouvola Innovation Oy принадлежит городу, и ее основной задачей является развитие экономики региона. В компании работает более 40 человек. Основными направлениями работы компании являются туризм, экология и энергетика, логистика. Туристическое бюро www.visitkouvola.fi — воистину путеводная звезда в нашем городе и регионе в целом. Тут есть все, в чем нуждается любой путешественник.

Коувола-18

Разумеется, туристический кластер стоял особняком, хорошим таким, ярким и привлекательным на туристском воркшопе в Петербурге…

Разумеется, что касается туризма, мы постарались сделать все мыслимое, дабы ярко, интересно, манко обозначить все возможные и сравнительно легко доступные туристические реалии Коуволы, максимально просто сформулировать предложения вашим туроператорам и специалистам из мира гостеприимства. Потому, что у нас рады всем гостям, всех возрастов, интересов, привязанностей. Если вы приезжаете к нам с детишками — добро пожаловать в Коуволу, вашему вниманию мы смеем предложить довольно-таки крупный парк развлечений Тюккимяки — с развеселыми каруселями, специальными зонами активности туристической и многими другими забавными моментами. Здесь совершенно не страшно, и очень даже интересно! Сюда приходят, точнее — приезжают, почти со всех близлежащих районов и городков, настолько здесь очаровательно и просто здорово! В луна-парке более 40 аттракционов и игр, ухоженная территория и хорошее обслуживание. Здесь всем — и малышам, и взрослым — найдется занятие по душе.

Коувола-10

Кроме этого у нас расположен второй по величине в Финляндии национальный парк Реповеси, уникальная зона, где человек и природа живут в полнейшей гармонии друг с другом. Такой парк трудно переоценить, проще недооценить, здесь самое естество природы северной, нордической ладно сосуществует с миром человека. И хоть Реповеси основан сравнительно недавно — в 2003 году, уже в 2012 он официально был назван «Лучшим местом для активного отдыха на природе в Финляндии». Мы не можем не гордиться этим удивительным фактом. И делаем все возможное, чтоб подобное положение вещей сохранялось и приумножалось…

Куовола-мэр-1

Стоит отметить также нашу гордость, наш удивительный парк, где произрастают растения и цветы, которые в обычной среде обитания окрест не встретить. Те же рододендроны — приятное дополнение к типичной финской природе и растительности. Увидеть все это своими глазами — диво дивное даже для искушенного натуралиста. А еще я бы обратила самое пристальное внимание на объект мирового наследия Юнеско на старую картонажную фабрику Верла. Чем привлекательна эта самая фабрика? А тем, что сохранилась без каких-либо изменений с тех самых пор, как эта фабрика закрылась, с того момента, как здесь остановился последний станок.

Попасть в город Коувола сравнительно легко и просто, по вашей станции пробегает скоростной поезд «Аллегро» из Петербурга в Хельсинки. Стоянка на станции Коувола — минут десять. Вам же как мэру охота ссадить пытливого путника на подольше. Что ж такое вы можете этому почемучке предложить? Скажем так — самое главное, на чем стоит акцентировать ваше внимание в Коуволе?

Самое главное, на чем стоит акцентировать ваше внимание, Коувола —  настоящая Финляндия, это больше, чем просто Финляндия! Здесь есть все, о чем может мечтать турист. Шоппинг? Без вопросов, у нас добротный, классный шоппинг, с озерами и национальными парками мы разобрались, только лучшее, только — самое оригинальное — у нас и только у нас. И какой же железнодорожный центр без соответствующего музея — да со множеством вагонов и паровозов? И все они размещаются… в небольшом здании близ станции. Сами понимаете, это музей железнодорожных миниатюр, но в нем отражено прошлое железных дорог, подвижного состава. Там есть и российские поезда — в миниатюре. Кроме того мы стараемся работать в нише так называемого событийного туризма, самый привлекательный из всех возможных видов туристской деятельности. В этом смысле мы развиваемся в разных направлениях. И тут у нас, есть что предложить южному — российскому, соседу: Ночь Моды, Ночь Искусств, Дни волшебства и магии, рок-фестивали «Pioneerifestivaali» и «Jättömaa», а также многие другие праздники и мероприятия подарят вам незабываемые эмоции.

Куовола-мэр-6

Когда заходит речь о Финляндии, первым делом вспоминают знаменитые финские сауны. Которые есть везде и всюду, во всех крупных городах южной Финляндии. Кстати, на воркшопе был и директор общественной сауны Коуволы, какая же Финляндия — и без сауны? Стоит отметить, общественные сауны возвращаются в жизнь обычного финна, ведь далеко не секрет, сауна есть почти в каждом доме, почти в каждой семье. Общественные сауны — было дело, сошли на нет, но время показало привлекательность совместного посещения — сродни клуба по интересам, общественной, публичной, сауны. Самое главное, на что мы делаем ставку — Коувола — город гостеприимный, отрытый, интересный, экологически чистый!

И немного о новомодной у нас теме велосипеда в общественной жизни человека. В Петербурге с темой велосипедизации просто беда, особенно в центре города. Или тротуары узкие, или проезжая часть забита машинами. Понятное дело, в Коуволе с темой велосипеда в обыденной жизни человека куда проще. Но все же, хочется знать, велосипед в Коуволе — друг, товарищ или обременение?

Что касается темы велосипедизации, сегодня велосипед в Коуволе — актуальная повестка дня для всех и каждого, включая мэра. Думаю, не выдам большого секрета, если скажу: сегодня у каждого жителя города Коувола есть свой верный друг велосипед — а то и два. Да, я сама пользуюсь этим средством передвижения. Удобно, практично, полезно. Велосипед давно и весьма основательно «прописался» в Коуволе. Современный Коувола — это разветвленная и довольно-таки обширная сеть велосипедных дорожек. По последним данным велосипедных дорожек у нас более чем на 300 км – в самом Коуволе и в его окрестностях. Кроме всего прочего город разработал несколько тематических маршрутов следования по этим самым велодорожкам, благодаря чему любознательный велосипедист можно увидеть все достопримечательности города, в прямом смысле этого слова не сходя со своего железного коня. Как часто езжу я на велосипеде? Часто, сколько — не подсчитывала. Пользуюсь ли велосипедом, когда следую на службу: скорее нет, ведь я живу почти рядом с местом своей работы, живу недалеко от мэрии. Но как только выдается свободное время, а оно редко, но выдается, работа у мэра — не лимитирована, сажусь на велосипед и вперед, вместе со своими собаками, со своими верными борзыми.

Коувола-8

Давайте поговорим о туристски привлекательных брендах того или иного города, региона, страны. Всем известно, что Япония затвердила за собой право быть «страной восходящего солнца». Хотя солнце очень даже хорошо встает и над Петербургом, и над Хельсинки, и над Коуволой. Петербург «застолбил» за собой право быть «городом Белых ночей». Хотя в Коуволе  Белые ночи ничуть не хуже, ничуть не темней петербургских. А если свой туристический бренд у города Коувола и каков он?

У нас таких брендов много, и все они касаются того или иного рода деятельности Коуволы. К примеру, железная дорога у нас куда больше, чем просто средство передвижения из одного города в другой, это средство заработка, это средство развития региона. Забрендировать Коуволу как город, из которого поезда помчат аж в Китай — необходимо и важно! Наш шоппинг — вполне себе приличное времяпрепровождение не только и столько для финнов, сколько для гостей из России, из того же Петербурга. Но самый главный бренд нашего региона — это туризм, мы сейчас активно прорабатываем туристский слоган региона города Коуволы, где во главу угла ставится «экологически чистый люкс», «современный люкс для современного финна», а также для всех, кто хочет открыть этот самый люкс для себя. Вот он, наш бренд и даже тренд Коуволы.

Коувола-16

Куовола-мэр-2

И в чем же главный «плюс» обозначенного вами «экологически чистого люкса», неужели «цена и качество», и оба пункта — высокие?

Ни в коем случае, главный «плюс» нашего рекламно-привлекательного тезиса о «современном экологическом люксе» — сравнительная доступность и высокая экологичность, чистая природа, спокойствие, бесшумность. И это невзирая на крупное картонажное предприятие и железную дорогу, одно другому, промышленность и транспорт, нашему экологически чистому образу жизни не мешают, но наоборот — только способствуют! Не случайно  финны почти со всей страны сознательно выбирают город Коувола как максимально привлекательную и довольно-таки комфортную с экологической точки зрения зону отдыха. Повторюсь, на сегодняшний день у нас в регионе порядка 7700 дачных коттеджей. И летом все они заняты. Это ли не довод в пользу «современного экологического люкса»?

Дмитрий МОСКОВСКИЙ

Редакция выражает искреннюю благодарность за сотрудничество и помощь Алексею Потапову, Kouvola Innovation Oy / VisitKouvola и Ольге Оксанен/Olga Oksanen, исполнительному директору Consulting Servise Dextra Oy

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу