ИМА-ПРЕСС

Сойкинский Яблочный спас. Мал золотник да дорог…

 Особые новости
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...
  • 5 причин смотреть новое шоу «Невеста. Экстра любовь» На ТНТ вышло новое романтическо-мистическое шоу “Невеста. Экстра любовь”, в котором главный герой, аланский провидец Константин Гецати, ищет вторую половину. Формат шоу хорошо известен российскому зрителю: уже состоялось 9 сезонов...
  • Экстрасенсы в Петербурге 23 марта на телеканале ТНТ стартует 24-й сезон «Новой Битвы Экстрасенсов» с новыми участниками, имена которых пока еще никто не знает. Зато известны имена тех, кто уже участвовал в проекте...

Сойкинский Яблочный спас. Мал золотник да дорог…

Сойкинский Яблочный спас. Мал золотник да дорог…
22 августа
18:18 2018

ВСПОМИНАЯ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ. Ленинградская область прирастает возрождёнными святынями и традициями. Красноречивым свидетельством тому стал Яблочный спас, что в минувшие выходные отмечали в Сойкино, где восстанавливают храм, и в посёлке Вистино, куда который раз пришла широкая благотворительная ярмарка. Мелкий противный дождик, несвоевременный гость на православном празднике жизни, не смог остановить желающих отметить Преображение Господня, но наоборот — слегка подбодрил. Мало того, яркая хлебосольная Сойкинская ярмарка в Вистино кипела будто потревоженный улей. У природы нет и не может быть плохой погоды…

Сойкино-Вистино-9

В этом году, собственно, как и в минувшие, центром православных торжеств стала возрождаемая из небытия церковь Николая Чудотворца или Сойкинская святыня. Когда-то это был духовный центр близлежащих деревень и поселков, сюда почти со всего Сойкинского полуострова тянулись люди за словом божьим, словом православным. Однако век 20-й, век тотального безбожия и в жизнь Сойкинской обители привнёс свои негативные коррективы. В настоящее время храм находится в полуразрушенном состоянии. Купола и звонница давно разрушены, однако время пощадило массивные кирпичные стены. Разумеется, от богатого внутреннего убранства храма практически ничего не осталось. Теперь за дело возрождения Сойкинской обители взялись добрые, мудрые люди – например, Ленинградское областное отделение Александро-Невского братства под предводительством Николая Иевлева. Способные и обитель поднять, и народ на звонком, ярком празднестве порадовать выступлениями самодеятельных коллективов и профессиональных артистов.

Сойкино-Вистино-13

Сойкино-Вистино-11

Стоит отметить, этот Яблочный спас прошёл под пристальным вниманием разнообразных «городских», петербургских то бишь гостей. Кто-то прибыл — как группа представителей СМИ, открыть для себя намоленное место, кто-то же — как художник Валерий Ярош, направился к святыне, чтобы запечатлеть ход восстановительного процесса, длительного и скрупулёзного. Самое время обозначить, Сойкинская святыня, сам храм и  пейзажные просторы окрест церкви, давно стали излюбленным местом так называемого пленера для петербургских живописцев. На что сделала качественный акцент один из участников паломнической поездки Наталья Булгакова, супруга и директор известного живописца Сергея Опульса. Опульсова виртуозная кисть в минувшие года уже не раз запечатлела тамошние красоты на вечной правде чуткого холста. Были и те, кто совместил приятное с полезным, так адмирал Константин Шопотов, чей день рождения выпадает на Яблочный спас, решил вместе с православными друзьями отметить на великом сойкинском приволье свой личный честный праздник.

Сойкино-Вистино-10 Сойкино-Вистино-14 «…Прекрасное место, удивительное, притягательное, напитанное сильной духовной энергией, — убеждена Наталья Булгакова. — Не устану звать всех желающих с собой на наши выезды туда. Вот и на Николу Зимнего стоит поехать, как это в своё время сделал художник Сергей Опульс, и в результате появилась работа с благородным всадником на Сойкинской высоте. Вспомним, что братчик Александро-Невского братства, живописец Сергей Опульс уже давно является певцом Сойкинской высоты, Сойкинской святыни и запечатлел на своих полотнах не только старинные деревья и прекрасные виды, но и состоявшийся в 2015 году Морской крестный ход. Тогда, 9 августа 2015 года, в главный день Морского крестного хода на Сойкинской святыне была прекрасная погода, ясное небо, невероятно добрая дружеская атмосфера и радость бытия, торжество Духа… Сергей Опульс писал этюд с натуры, крестный ход благоговейно и ответственно пришёл в скит Святого благоверного Александра Невского. Работа входит в цикл храмов Святого благоверного князя Александра Невского, который Сергей Опульс начал с этого скромного скита на Сойкинской высоте…».

Сойкино-Вистино-22

Первые спелые яблочки и даже арбузы, нечастые гости любого православного празднества в северных краях, живописно и убедительно украсили Яблочный спас в сойкинском деревянном храме. Временной, деревянной церквушке, выстроенной у подножия возрождаемого каменного великана. Поблизости теперь есть и паломнический дом, где можно остановиться на ночлег перед обратной дорогой. Кому — в северную столицу, а кому и дальше, ведь и в те годы, когда местный храм видел был издалека с крутого высоченного холма, сюда любили на богомолье приезжать люди чуть ли не из Москвы и других городов срединной России. Дух захватывает от тех мест, особенно от того возвышения, на крутом склоне которого выстроен был храм. И хоть все службы проводятся пока в маленькой, словно шкатулка, деревянной церквушке, есть надежда на скорое оздоровление каменного храма, сейчас седовласый старик стоит весь в лесах — как снаружи, так же изнутри, чувствуется, работа тут кипит и спорится. И весь мир буквально следит за восстановлением обители. Ведь со временем здесь не только храм возродят, но даже монастырь планируют открыть.

Сойкино-Вистино-21

Сойкино-Вистино-5

Однако что за праздник да без местной гастрономической отрады, без живой фольклорной песни, без задорного огонька самобытного народного танца. И всеми этим прелестями порадовала — в том числе и представительную петербургскую делегацию, ставшая традиционной и знаменитой вокруг Сойкинская благотворительная ярмарка. Правда, проводится она в посёлке Вистино, не в Сойкино. Но и тому есть весьма логичное объяснение. Все рядом, все достижимо, но что важно — удобно, ведь Вистинская центральная площадь — место святое для людей предприимчивых и в то же время хлебосольных. Если праздник — то сюда, в Вистино, на главную площадь. Где — все удобства.

Сойкино-Вистино-4

Сойкино-Вистино-2

На скорую, и одновременно с тем ладную, руку собрана эстрада, тут же — терема с народными ремёслами и первыми варениями-солениями, здесь же местные барышни, кто чтит и помнит наследие ижорских предков своих, спешат порадовать блюдами собственного приготовления с гисторическим уклоном. Мол, похлёбка та мясная ещё Рюриков видела, а тамошний омлет и каша в чугунках, разносолы, пироги — так, всем заезжим купцам-молодцам из разных сторон и стран только в радость была. И секретиками своими хозяюшки лукавые не делятся, ешьте, ешьте, ухмыляются, а рецепты старинные при себе сбережём. Но не только местный люд в народном одеянии радовал глаз гастрономией со старинным умыслом. Один из организаторов поездки петербургской делегации — он же один из зачинщиков возрождения Сойкинской обители, Николай Иевлев, нашёл время пирогов испечь, народ побаловать.

Сойкино-Вистино-3

Сойкино-Вистино-17

А рядом, чуть поодаль от творцов гастрономической памяти, под одной крышей с мастерицами кухонных ремёсел, иная память правит бал. Местные гончарные мастеровые парни спешат в любознательном народе разжечь огонь желания своими руками потрудиться. Сработать нечто глиняное,  хрупкое, но такое полезное. От желающих справить своими руками горшочек или плашку отбоя не было. Ну, и тут же сам весёлый праздник — концерт удалой, пляска лихая, народные забавы — если и не из глубины веков, то с большой бородой историю имеют. Дождик, что мелким бесом окроплял вистинскую центральную площадь, публику лишь раззадорил, завёл.

Сойкино-Вистино-16

Сойкино-Вистино-8

Не успеет один коллектив сойти со сцены, как ему на смену спешит иной, такое же лихой и заводной. Программа была дюже насыщенной, тут и стар, и млад, и фольк, и современность певучая, ярмарочная. Всему нашлось и место, и время. И празднику тому — казалось, нет границ и берегов! Гостеприимные хозяева, кто самым радушным образом принял у себя чарующий мир Сойкинской ярмарки, во всей красе себя показали, даже в местный краеведческий музей пустили — поснимать, побродить, напитаться живительной правдой тамошних мест. Где были-жили разные народы, кто знал славянскую речь, кто не знал, кто православным крестом осенял своё чело, а кто иначе богу молился. С чрезвычайно интересной, кудрявой, историей. И такой же бодрой современностью…

Сойкино-Вистино-19

Сойкино-Вистино-20

Самое время обозначить, праздник сей проводился комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградского областного правительства при содействии Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства.

Дмитрий МОСКОВСКИЙ

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу