ИМА-ПРЕСС

В России финиширует декада спорта и здоровья — 2019

 Особые новости
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...

В России финиширует декада спорта и здоровья — 2019

В России финиширует декада спорта и здоровья — 2019
12 января
16:16 2019
МОСКВА, ВСЯ РОССИЯ. С 1 по 8 января во всех субъектах Российской Федерации проводилась Декада спорта и здоровья. В ходе этого масштабного мероприятия, которое Министерство спорта Российской Федерации ежегодно организует совместно с региональными органами исполнительной власти в области физической культуры и спорта, сторонники активного образа жизни участвуют во множестве акций. В каждом федеральном округе прошли фестивали и спортивные праздники, к которым могли присоединиться все желающие.
В Камчатском крае по традиции основное событие Декады – региональный физкультурно-спортивный фестиваль «Морозная FEST», предусматривающий массовый спуск участников на горных лыжах и сноубордах в новогодних костюмах с горы Морозной в Елизовском районе. В число важных мероприятий вошли также матчи регионального этапа Всероссийских соревнований юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова.
94c08b5c7696bf334aa93cda4b4a4c0c
В преддверии главного спортивного события года – XXIX Всемирной зимней универсиады в Красноярске – в столице Красноярского края на острове Татышев состоялся традиционный легкоатлетический пробег «Рождественский полумарафон». В программе были соревнования на дистанции 21,1 км и 5 км. Участники были награждены памятными медалями, а также призами от Дирекции зимней Универсиады-2019. Кроме того, в Красноярске для воспитанников спортивных школ в новогодние каникулы состоялись экскурсии по спортивным объектам, которые примут Студенческие игры: дворец спорта имени Ивана Ярыгина, стадион «Енисей», ледовый дворец «Кристалл арена», многофункциональные спортивные комплексы «Сопка» и «Платинум Арена Красноярск».
79b28d58b0c18f046a37191bd386dcc1
Тюменская область стала одним из многих регионов России, где в дни Декады спорта и здоровья участникам запланированных мероприятий была предоставлена возможность выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В частности, сотрудники и воспитанники ГБУ «СШОР № 1» прошли такие испытания комплекса ГТО как прыжок в длину с места, челночный бег, стрельба из электронной винтовки, а также приняли участие в состязаниях по дартсу.
В Удмуртской Республике в новогодние праздничные выходные прошли турниры по шашкам с участием детей и взрослых в Малой Пурге, Кизнере, Селтах и других селах. Кроме того, в Селтинском районе прошли соревнования по волейболу среди ветеранов спорта, а в Кизнерском районе состоялось первенство по футзалу и был разыгран кубок «Золотая бита» по зальной лапте. Самым массовым мероприятием Декады в регионе стала Рождественская вечерняя лыжная гонке в Ижевске.
74f401000330437042ab214b558a9afa
В Чувашской Республике к услугам любителей спорта и активного отдыха были предоставлены более четырёх тысяч спортивных сооружений. В рамках Декады в регионе прошло более ста мероприятий для различных категорий населения. Ключевым событием стала традиционной Рождественская лыжная гонка, состоявшаяся на базе регионального Центра биатлона в Чебоксарах.
В Нижегородской области было проведено около 250 спортивно-массовых мероприятий, в которых приняли участие 35 000 человек. В число самых ярких акций вошли Рождественский турнир по мини-футболу, турнир по классическим шахматам среди школьников «Рождественские встречи» и традиционный Новогодний легкоатлетический пробег по улицам города для любителей бега всех возрастов.
Для жителей Чеченской Республики в дни Декады, помимо массовых физкультурных мероприятий, прошли юношеские соревнования по волейболу, вольной и греко-римской борьбе, настольному теннису и тяжёлой атлетике.
e5dee29d4b31463492e85323bfae5571
В Ставропольском крае Декада стартовала легкоатлетическим «Забегом обещаний» в городах Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Лермонтов и Минеральные Воды. В Пятигорске прошло традиционное восхождение на гору Машук и фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» «В Новый год – с комплексом ГТО!», а в Ставрополе на территории городского парта Победы состоялись городские соревнования по дуатлону.
Весьма разнообразны были мероприятия Декады в Калининградской области. Например, в спортивном зале «Строитель» Калининграда состоялась аттестация на пояса среди юных спортсменов по тхэквондо, в Зеленоградском городском округе прошёл Новогодний детский турнир по игре «Два капитана» среди младших школьников, а в Пионерском городском округе состоялись соревнования по лапте среди дворовых семейных команд.
d009527f9ca5687a18c8fd4dfceeeb11
Курская область включилась в Декаду спорта и здоровья новогодней пробежкой «Муромская дорожка», призванной объединить ведущих здоровый образ жизни людей. Попробовать свои силы в выполнении нормативов испытаний комплекса ГТО смогли педагоги Солнцевского района во время проведения Спартакиады учителей образовательных учреждений. В регионе сильны традиции технических видов спорта, и потому в Курске с большим стечением зрителей состоялись областные соревнования по зимнему автокроссу. А в Железнодорожном округе Курска прошёл товарищеский матч по хоккею между командами региональных и городских органов власти «Студёный лед».
c1622695cfd6151e92b07e4137c77ab5
В Воронежской области проведены многочисленные акции по выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО, они прошли на территории Бобровского, Нижнедевицкого и Калачеевского муниципальных районов. Популярными событиями Декады стали соревнования по плаванию, включая соревнования среди взрослого населения в Калачеевском районе и первенство Павловского района среди юношей и девушек.
a84c67508e54f7ee10abfe633de576ee
В подмосковном Одинцове в юбилейный 50-й раз прошла традиционная лыжная гонка «Манжосовская лыжня». Это одно из старейших спортивных соревнований в регионе, в котором участвуют люди самых разных возрастов – от двух до 90 лет. А в городском округе Истра состоялся спортивно-оздоровительный праздник «Ледовые игры», в котором детские команды, возглавляемые взрослыми лидерами – клоуном Клёпой, Бабой Ягой и Дедом Морозом со Снегурочкой – боролись за победу в различных весёлых конкурсах и эстафетах.
ed0f500055430ec54f1e670c1a4bf094
Министерство спорта Российской Федерации приветствует всех россиян, которые приняли активное участие в мероприятиях Декады спорта и здоровья, и желает в новом спортивном году много приятных эмоций!
Фото: органы исполнительной власти в области физической культуры и спорта Камчатского края, Красноярского края, Тюменской области, Удмуртской Республики, Чувашской Республики, Нижегородской области, Чеченской Республики, Ставропольского края, Калининградской, Курской, Воронежской и Московской областей
Пресс-служба Минспорта России

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу