ИМА-ПРЕСС

«Золотая Вершина». Кино, которое – не зря!

 Особые новости
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...

«Золотая Вершина». Кино, которое – не зря!

«Золотая Вершина». Кино, которое – не зря!
20 января
18:18 2019

ВСПОМИНАЯ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ. Необычную точку в программе своего кинодетища поставили создатели фестиваля спортивного и туристского кино «Золотая Вершина». И хоть сам фестиваль провели в конце прошлого года — в киноцентре «Родина», многолюдно, с горящим зрительским глазом, в этом январе дали эдакий постфактум. По следам кинофеста. Только лучшие работы, только самое-самое…

И место для проведения киносмотра лучших из лучших работ кинофестиваля спортивного и туристского фильма выбрали знаковое, то, что «доктор прописал»: штаб-квартира Русского географического общества, на переулке Гривцова. Знатное изящное здание, полное дум и мыслей о покорении горных вершин, бескрайних степей и безбрежных океанов. Где еще стоит показывать фильмы о кинопосещении тех или иных малоисследованных точек на карте планеты, как не здесь. Солидное, пафосное учреждение, где что ни этаж, что ни стена, то серьёзный портрет того или иного учёного мужа, изучившего всевозможное и всякое на глобусе. Невозмутимо взирают свидетели всевозможных открытий земных на тех, кто до сих пор раскрывает нам глаза — разновеликими объективами, на те или иные природные достопримечательности планеты.

50397887_10210678271591719_6736154581660598272_n

Несколько слов о самом кинофесте, мало ли, вдруг вы не в курсе, а тут мы — да уже и с публикацией — «по следам кинофеста…». Яркий, необычный, красочный, самобытный. Какими только эпитетами не одарили международный фестиваль спортивных и туристских фильмов «Золотая Вершина». Фестиваль, в рамках которого собрали со всего свет фильмы, где ест место и спортивному кино, и фильму о трудовых буднях покорителей горных вершин, исследователей холодоустойчивости организма человека, первопроходцев нехоженых таежных и сибирских троп. Масштабные работы и камерные, любительские съемки, оригинальная, ни с чем не сравнимая операторская работа.

50510968_10210678273711772_283639249385816064_n

«Главное, что сумел сделать первый фестиваль, перевести желание в область вероятного, — утверждает основатель и генеральный директор кинофестиваля «Золотая Вершина» Ирина Архипова, организатор международных Экспедиций «Тибет», «Гималаи», «Русский Север», «Пиренеи», «Эльбрус», действительный член Русского Географического Общества с 2001 года. – Мы собрали в одном месте, в одно время, возможно, самые привлекательные, самые «вкусные» документальные работы современности. Мы создали прецедент, наши коллеги делятся здесь друг с другом и с нами накопившимся опытом создания качественного, умного и выразительного кино о спорте и туризме…».

50519846_10210678273871776_5414984381842325504_n

Первый кинофест, напомним, проводился в 2010 году в Ленинградском дворце молодёжи, прошлогодний — в киноцентре «Родина». С каждым годом работы все лучше, все качественнее, с каждым годом планка забора конкурсных работ все выше и выше. Как в спорте, как в туризме, где мало прежних вершин, нужны — новые, иные, золотые. А теперь пришла пора посмотреть лучшее из лучших — с того самого кинофеста, что отгремел, отшумел в конце прошлого года в «Родине». Посмотреть и поделиться оценками увиденного с товарищами, коллегами и друзьями, оценками самого действа, имя которому — «Золотая вершина», золото всех киновершин…

50083641_10210678272431740_8796081820933292032_n

«…Очень рада, что смогла попасть на показ лучших фильмов Кинофестиваля «Золотая вершина» в Штаб — квартире РГО, — делится впечатлениями писатель, психолог Елена Бабич. — Большое количество ярких, красивых эмоциональных сюжетов со всего мира глазами людей, умеющих видеть и подмечать самое необычное и интересное, упакованное в короткометражки цепляет внимание и все фильмы смотрятся на едином дыхании. Хочется, чтобы, как можно больше людей смогли посмотреть эти фильмы, про которые можно точно сказать, что они для ума и сердца…».

20150416_161321

И зрителю, искушённому, как Елена Бабич, и неискушённому, но истосковавшемуся по знатному документальному кино в стиле «Клуба путешественников», предложили форменное лакомство для глаз. Как вам короткометажка «Быть добру» — о собирательнице и популяризаторе русского песенного фольклора на Алтае — Марине Вялковой, и фольклорном ансамбле «Ярманка», который более 25 лет бережно хранит и популяризирует исконно русский фольклор? Или же фильм на грани спорта и географических открытий «Прыжок в Поднебесную» — об основателях традиционных боевых искусств в Китае, в городе Фошане, там же — китайский театр, искусство каллиграфии и живописи?

arhipova-4

 

Жадный до всего нового и необычный глаз буквально не оторвать было от фильма «Остров сокровищ» — об одиночных путешествиях по острову Сокотра (это Йемен, жаркое место, страна вытянулась вдоль береговой линии Аравийского полуострова, на стыке с Красным морем), во время которых автор раздала нуждающимся детям шесть килограммов подарков — школьных канцелярских принадлежностей и сладостей. Здесь же — фильм «На Восток. Этап Лена — Колыма» — об экспедиции, которая за полгода прошла на Восток 9700 км по бездорожью от Архангельска до Анадыря, из них более две тысячи километров — по руслам рек. Тут же — «Африка, Уганда» — о спортивном каякинге в Уганде, расположенной в Восточной Африке.

50211443_10210678272111732_8747731299613016064_n

Самое пристальное внимание и живое обсуждение по окончанию показа вызвала уникальная киноработа, лауреат множества международных кинофестивалей «ТУММО» — о международной научно-исследовательской экспедиции «Гималаи-Тибет» под научным руководством российского физиолога, профессора СПбГУ Ринада Минвалеева. Горы и ущелья, пики и провалы, жара и снег. И невероятная технология самосогревания в 30-градусные морозы. По просмотру фильма прямо-таки в дрожь бросало от самой мысли сидеть голым на снегу в кошмарный минус, но руководитель экспедиции — Ринад Минвалеев, он был в зале, только лишь посмеивался над дрожащими зрителями. Глаз боится, но тело — делает, то есть — самосогревается. И его, Минвалеева, опыт — красноречивое тому подтверждение…

50431373_10210678272951753_6124936918183444480_n

«Такие уникальные киносмотры надо устраивать куда чаще, — убеждена член Российского творческого союза работников культуры, член ассоциации искусствоведов, экскурсовод-методист по странам Скандинавии и Северной Европы Галина Воронова. — И хоть мне — по роду своей работы, грех жаловаться на отсутствие ярких впечатлений от всевозможных поездок по тем или иным удивительным местам планеты, объять необъятное  — нереально, невозможно. И подобного рода киносмотры, точнее — такие кинофестивали, делают нашу жизнь богаче, содержательнее и просто интереснее. Пришла совершенно случайно, что называется заглянула на огонек, и осталась до самого конца показа с превеликим удовольствием…».   

50276815_10210678272471741_1158129045079064576_n

И хоть ключевым моментом кинопрограммы было лишь «эхо фестиваля», показ победителей кинофеста «Золотая Вершина» прежних лет, вечернюю встречу с прекрасным и удивительным дополнили выступления граждан, без которых был бы немыслим этот показ. Тот же Александр Ингилевич — председатель Комиссии СПб отделения Русского Географического общества, автор проекта кинопутешествий по следам команды Кусто «Планета «Калипсо», Олег Кодола — лауреат национальной премии, писатель-историк, создатель экскурсионного бюро «Независимые гиды» и туристско-информационного центра «Соловки», Сергей Циханович — путешественник, режиссер-оператор, создатель популярных документальных фильмов о природе, лауреат множества фестивалей неигрового кино», Ольга Хромова — действительный член Русского Географического общества, видеооператор экспедиции «На Восток», участница множества сложных походов и экспедиций, Анна Савчук — президент Центра Детской Дипломатии. А также Ринад Минвалеев — к.б.н., профессор СПбГУ, научный руководитель международных Экспедиций, популяризатор физиологического подхода к вопросам оздоровления. Его фильм о методике самосогревания ТУММО покорила всех и каждого.

Халикова-осенняя депрессия-7

Выступил на встрече со зрителем и главный редактор информационного агентства ИМА-пресс Дмитрий Московский. «Моя профессиональная жизнь напрямую сопряжена с разного рода показами и кинофестивалями, столичными и петербургскими, с разнообразием художественных или как здесь — документальных лент. Но только «Золотая вершина» возродила во мне дух благородного авантюриста, жаждущего покорить неизведанное на матушке-Земле. Только «Золотая Вершина» подвиг заняться и географической, познавательной журналистикой. Благодаря чему открыл для себя Прибалтику. Благородный, насыщенно гостеприимный Таллинн и бесконечно манкий Стокгольм, увлекательный Хельсинки.

Халикова-осенняя депрессия-6

Когда этот фестиваль только-только стартовал, в далеко от нас 2010 году, уже тогда было ясно — у этого кинолинкора будет большая солнечная ясная жизнь. Полная надежд людских дорога… Дорога, вымощенная качественными кинонаблюдениями. Мы все время с кинофестом «Золотая Вершина», все время держим руку на пульсе этого удивительного кинособора, и всегда с ним — до, во время и после фестиваля. Чтоб не только мы, присутствующие тут киноманы, но куда больше граждан знали, понимали, ест такой — «Золотая Вершина», покоритель золотых — зрительских, сердец».

 Эмма НЕСТЕРОВА

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу