ИМА-ПРЕСС

«Кошачий Оскар» — для самых «заМУРчательных»

 Особые новости
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...
  • 5 причин смотреть новое шоу «Невеста. Экстра любовь» На ТНТ вышло новое романтическо-мистическое шоу “Невеста. Экстра любовь”, в котором главный герой, аланский провидец Константин Гецати, ищет вторую половину. Формат шоу хорошо известен российскому зрителю: уже состоялось 9 сезонов...
  • Экстрасенсы в Петербурге 23 марта на телеканале ТНТ стартует 24-й сезон «Новой Битвы Экстрасенсов» с новыми участниками, имена которых пока еще никто не знает. Зато известны имена тех, кто уже участвовал в проекте...

«Кошачий Оскар» — для самых «заМУРчательных»

«Кошачий Оскар» — для самых «заМУРчательных»
20 апреля
18:18 2019

ПЕТЕРБУРГ. День благотворителя и мецената, традиционно проходивший в середине апреля в Государственном Эрмитаже, вот уже второй год подряд вручает премию совершенно особого порядка. Называется премия «ЗаМУРчательные люди Петербурга» и такая формулировка говорит уже сама за себя…

..Лауреатами этой премии становятся петербуржцы, на деле проявившие свое дружелюбное отношение к представителям семейства кошачьих. Основная идея организаторов — в том, что Петербург — КОТокультурная столица, в дополнение к официальному статусу культурной. И делают ее такой отзывчивые люди. Кто стал обладателем этого «кошачьего Оскара», узнал корреспондент ИМА-пресс.

Под закачку-9

Другое название праздника, инициатором которого и стал Эрмитаж — «День Спасибо». Логично, что основная часть церемонии, которую вели Михаил Пиотровский и Аркадий Соснов (главный редактор альманаха «Русский Меценат») все же касалась поддержки классического искусства. А вот после на авансцену вышли кошки. Точнее кот. Самый известный в городе белоснежный голубоглазый эрмитажный кот Ахилл олицетворял своих хвостатых собратьев и, как истинный петербуржец вел себя воспитанно на руках у всех награждаемых.

Под закачку-4

Одним из лауреатов стал Евгений Водолазкин — петербургский писатель, литературовед, доктор филологических наук. “Эта награда очень важна для меня. Эрмитаж — это не просто самый большой и самый значимый музей мира, но и самый человечный, не в последнюю очередь потому, что здесь живет великое множество котов. Это очень значимо и очень показательно! Спасибо большое, Михаил Борисович, спасибо, Ахилл! Теперь мне есть, чем гордиться” — заявил Евгений Володазкин во время награждения.

Под закачку-8

Под закачку-7

Как поясняют организаторы, в своих произведениях, разнообразных интервью, Водолазкин рассказывает об удивительных примерах дружбы человека с кошкой, взаимной симпатии, терпимости и преданности.

Еще одним обладателем премии стал художник Владимир Румянцев. Тот самый, чьи «очеловеченные» котики сегодня узнаваемы даже теми, кто не является знатоком современного искусства. Чуть позже нам удалось пообщаться с Владимиром. Живет художник в обычной питерской девятиэтажке, регулярно подкармливая местных представителей кошачьего племени. Самый первый кот появился у нашего собеседника, когда ему было четыре года. Даже сейчас он помнит ту встречу с большим рыжим зеленоглазым созданием, которое со временем научило мальчика очень многому. До прошлого года без малого 14 лет их семью радовал Чарльз-Гарольд-Боибей-Гудини, по документам проходивший как британский голубой, но оказавшийся обычным серым, хоть и красивым «дворянином». Меньше любить Чарлика от этого, конечно, не стали. К слову, он был самым настоящим медиумом, поддерживая связь между миром живых, мёртвых и …. будущим. А также, персональным доктором — отмечает Румянцев.

Под закачку-11

 

Кстати, третий среди «ЗаМУРчательных людей» — отец Александр (Ткаченко), основатель первого в России детского хосписа. Впервые за историю подобных учреждений здесь стала применяться фелинотерапия, что способствует снижению стресса и стабилизации психологического фона у пациентов и их близких. Сегодня Александр Ткаченко — еще и председатель комиссии по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Общественной палаты Российской Федерации.

Под закачку-3

Заочно отметили организаторы и представителей федеральной власти, которые в рамках своих полномочий внесли свой вклад в тренд гуманного отношения к бездомным животным. В частности, было названо имя Андрея Чибиса, экс-замминистра строительства и ЖКХ РФ (а сейчас -врио губернатора Мурманской области). Говорят, что на предыдущем посту он первый из числа своих коллег по Минстрою поддержал позицию общественности о необходимости внесения правок в нормативно-правовые акты, чтобы не допустить замуровывания кошек в подвалах жилых домов. Второй чиновник, замеченный на ниве поддержки зоозащиты — Ольга Олейникова, заместитель директора департамента ЖКХ Минстроя РФ. Говоря канцелярским языком, она также реализует инициативы в этом направлении.

Под закачку-2

Проходило голосование в два этапа — в сети, где любой гражданин мог оставить свои предложения по кандидатурам, а также в кругу жюри — камерного, но разнопланового по составу. Входят в него и Михаил Пиотровский и Аркадий Соснов, а кроме того — Юрий Андреев (начальник Управления ветеринарии Санкт-Петербурга) и Валерий Гордин (доктор экономических наук, основатель благотворительного фонда помощи бездомным животным «Ленькин кот»). Возглавляет жюри Анна Кондратьева, ветеринарный врач эрмитажных котов, основатель АНО «Всевмузей» (Музей кошки и Республика кошек).

Под закачку-6

Год назад премия вручалась впервые и тогда список замурчательных людей выглядел следующим образом. Мария Халтунен (пресс-секретарь эрмитажных котов, старший научный сотрудник Эрмитажа, Александр Ноздрачёв, нейрофизиолог, Академик РАН, инициатор памятника подопытной кошке, установленного во дворе СПбГУ в 2002 году). И…. Сергей Макаров, глава петербургского комитета по охране памятников (КГИОП). Как отмечалось в пресс-релизе, вместе с супругой Галиной они на протяжении многих лет последовательно транслируют личный пример бережного отношения к безнадзорным животным.

Оставим за скобками размышления, которые всегда сопровождают премии любого рода. Но достаточно неожиданный комментарий мы получили от одного из лауреатов, Владимира Румянцева. «Честно говоря, эта премия для меня — не повод и не событие. От котиков уже отошел, не пишу их больше. И вообще в тот день я приехал в Эрмитаж чтобы озвучить свою идею, которая как-то раз приснилась. Есть же проект пешеходной зоны от Эрмитажа до Новой Голландии. Так вот, аллеи можно украсить фонарными столбами в виде котов. Такого нет нигде. Свои эскизы, «почеркушки» я предлагал муниципальному округу на Охте , а также передал Анне Кондратьевой. Что там дальше с этим будет — мне все равно. А вот приз мне как раз понравился — хороший намёк на то, что это на самом деле мишура. Сразу становится понятен смысл награды…».

Для тех, кто не знает о чем речь, поясним, что речь идет об уменьшенной копии котенка Фунтика — скульптуры при входе в котокафе «Республика кошек».

Под закачку-12

Под закачку-13

Так или иначе, организаторы мероприятия говорят о прозрачности принятия своих решений — возможность для высказывания своих пожеланий по номинантам есть у каждого. И уже сейчас в социальных сетях можно найти форму обратной связи для предложения кандидатур замурчательных людей на 2020 год.

Елена ПЕТРОВСКАЯ

иллюстративный материал

любезно предоставила Ольга ТИТОВИЧ, Республика кошек

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу