ИМА-ПРЕСС

Интервью с хедлайнерами ежегодного юмористического фестиваля StandUp SPB 2K19

 Особые новости
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...

Интервью с хедлайнерами ежегодного юмористического фестиваля StandUp SPB 2K19

Интервью с хедлайнерами ежегодного юмористического фестиваля StandUp SPB 2K19
20 июня
15:53 2019

ПЕТЕРБУРГ. Культурная столица на три дня превратилась в центр юмора: с 14 по 16 июня в Санкт-Петербурге проходил крупнейший стендап-фестиваль SPB 2K19 –. На мероприятие, состоявшееся в Северной столице уже в VI раз, съехались комики со всей России и из стран ближнего зарубежья.

Талантливые юмористы боролись за звание лучшего, а также за возможность выступить перед многочисленной питерской публикой на Манежной площади, а уже зарекомендовавшие себя комики, давали сольные концерты на крупных площадках Санкт-Петербурга.

Хедлайнеры стендапа, комики проектов телеканала ТНТ Stand Up и «Открытый микрофон» Евгений Чебатков, Алексей Щербаков и Виктория Складчикова поделились своими впечатлениями о фестивале, а также рассказали в интервью агентству ИМА-пресс, как научится писать хорошие шутки.

SUD_7557a-1024x683

Расскажите о фестивале. На каких площадках уже удалось побывать?

Евгений: В первый день я выступил на двух площадках и мне очень понравилось. Публика позитивная, народу пришло много, и все давали очень хорошую реакцию. Также я был на выступлении своих друзей – в общем все супер.

Алексей: Побывал уже на трех площадках, впереди еще выступления – в целом очень классная «движуха», такая оживленная атмосфера, как будто Новый год, только летний. Очень много народу, даже немного не понимаешь, к стендап фестивалю это привязано или просто люди довольные ходят. Все позитивные, радостные, и проходит все очень культурно.

Виктория: Я впервые на фестивале такого формата и масштаба. Мне все нравится – очень круто организаторы сделали по локациям баров – все они такие разные и интересные, но и, конечно, впечатлила главная сцена на Манежной площади, я вчера там выступала – просто классно все прошло. Питер очень дружелюбно встретил.

Мероприятие проходит уже в шестой раз. В чем его отличие от предыдущих?

Евгений: Главное преимущество, что все сконцентрировано на одной улице, и это большой плюс с точки зрения логистики, как мне кажется. Мне всегда нравятся питерские фестивали, потому что на них приезжает большое количество людей, которых я давно не видел. И примечательно то, что с каждым годом уровень организации растет.

Виктория: У меня не получилось попасть на предыдущие фестивали. Скажу больше, я в Питере уже в третий раз с выступлениями, но мне до сих пор не удалось увидеть город. Я очень хочу узнать Санкт-Петербург: погулять по его улицам, посмотреть достопримечательности, ведь говорят Северная столица сильно отличается по энергетике от других городов, и хочется эту энергетику впитать в себя.

Алексей: Я принимаю участие в фестивале в первый раз, поэтому не могу сказать в чем отличие.

7V2A5686

Вы знакомы со многими комиками, выступающими на фестивале?

Евгений: Общаюсь со многими, но, конечно, не со всеми. Не могу сказать, что сильно стремлюсь с кем-то подружиться, просто потому что не очень люблю большие компании. Если мне удается познакомиться, знакомлюсь, но сам особенно не ищу новых контактов.

Алексей: Большинство людей я знаю. Так или иначе мы в стендап сообществе все знакомы друг с другом. Если человек в юморе совсем недавно, то могу и не знать, и то, все равно где-то мог видеть его выступления.

Виктория: Да, конечно, я знакома со многими здесь. Круто, что на фестивале собрались представители разных городов и даже стран. Очень здорово, что приехало так много комиков. Ну и конечно же, я познакомилась с интересными людьми, которых не знала до фестиваля. Выступают и шестнадцатилетние и шестидесятилетние комики, но все мы объединены одной общей идеей.

Как вы считаете, насколько данное мероприятие поможет начинающим комикам в дальнейшем?

Евгений: Я думаю, вряд ли этот фестиваль поможет в продвижении карьеры, но сточки зрения опыта – это довольно значительный шаг. Чем больше ты выступаешь на разных площадках, тем больше ты совершенствуешься. На этом мероприятии ты можешь заявить о себе, открыть новые горизонты. Это своеобразный лифт для самого себя. Но не стоит рассчитывать на то, что ты приедешь и тебя кто-то заметит. Важно постоянно развивать в себе необходимые для юмориста качества.

Алексей: Я точно не могу сказать, но в любом случае все помогает: здесь на фестивале можно научиться держаться на сцене, посмотреть, как на тебя реагирует публика, «выловить» кого-то из нас, спросить совета. Ну и, конечно, усовершенствовать свои навыки и получить бесценный опыт.

Виктория: Я считаю, что любое стендап мероприятие, любое выступление продвигает вперед. Просто нужно много писать и демонстрировать свое творчество, благо площадки есть. Главное понять для себя- реально ли тебе нравится стендап. Если да- то вперед! И пусть сначала будет не получаться, главное не отчаиваться и продолжать выполнять дело, которое нравится. У всех комиков бывают как хорошие, так и плохие выступления. Пока еще не встречала ни одного комика, у которого за плечами только удачные выступления.

Proekt_000805-1024x683

Расскажи, как научиться писать шутки? Это нужен талант с рождения или его можно в себе развить?

Евгений: Я считаю, что в этом деле нужны техника и труд. Ты сначала пишешь 10 несмешных шуток, потом 100 несмешных шуток, затем 1000 несмешных шуток и 10 очень смешных. И твоя задача уменьшать количество несмешных и придумывать еще больше смешных. Это работа, в которой главное развивать в себе человеческие качества, и тогда вокруг тебя все будет интересно. Если ты интересная личность, ты сможешь остроумно писать, главное постоянно расширять свой кругозор: больше читать, больше узнавать, видеть больше, смотреть, и тогда появится более обширный спектр видения юмора, да и жизни в общем.

Алексей: Учиться писать шутки можно постоянно. Здесь же нет какой-то четкой формулы X и Y, поэтому, как мне кажется, определенная предрасположенность и талант к юмору должны быть. Но зато можно научиться подавать их правильно, отыгрывать. В любом случае навыки быть должны, и их надо постоянно подкреплять бесконечной работой, вот тогда будет успех. Если честно, мне дается это легко, и я не понимаю, почему все не занимаются стендапом, ведь это так просто. Но при этом переживаю, что сейчас все начнут писать и нам ничего не останется.

Виктория: Мне кажется, можно научиться писать хорошие шутки, именно научиться. Тут весь вопрос в работоспособности и постоянном саморазвитии. Надо стараться интересно жить, и тогда тебе точно будет о чем написать. Вообщем, я считаю, что чувство юмора можно в себе развить очень хорошее, важно трудиться, пробовать, стараться, выступать, не сдаваться и тогда все обязательно получится!

Смотрите шоу Stand Up по воскресеньям в 22:00 на ТНТ!

Ольга Васильева

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу