ИМА-ПРЕСС

Lermontov_Fest-2019. Четвертая попытка…

 Особые новости
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...
  • 5 причин смотреть новое шоу «Невеста. Экстра любовь» На ТНТ вышло новое романтическо-мистическое шоу “Невеста. Экстра любовь”, в котором главный герой, аланский провидец Константин Гецати, ищет вторую половину. Формат шоу хорошо известен российскому зрителю: уже состоялось 9 сезонов...
  • Экстрасенсы в Петербурге 23 марта на телеканале ТНТ стартует 24-й сезон «Новой Битвы Экстрасенсов» с новыми участниками, имена которых пока еще никто не знает. Зато известны имена тех, кто уже участвовал в проекте...

Lermontov_Fest-2019. Четвертая попытка…

Lermontov_Fest-2019. Четвертая попытка…
09 июля
12:12 2019

ПЕТЕРБУРГ. Четвёртый фестиваль «Lermontov_Fest-2019», посвящён Году театра в России и 205-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. Фестиваль проходит в рамках проекта «Лермонтов: наследие» Центральной библиотеки имени Лермонтова и активно развивается в направлении актуальных кинотрендов, таких как «Театр в кино», «Балет в кино»…

… С 15 по 26 июля будут показаны видеоверсии известных постановок по произведениям поэта и писателей, имевших важное влияние на творчество Лермонтова и воплощенных на сцене российских и зарубежных театров.

Также будут демонстрироваться фильмы из Лермонтовской коллекции библиотеки и малодоступные ленты из архивов кинокомпаний о жизни и творчестве классика русской поэзии и его современников. «Lermontov_Fest-2019» проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Информационные партнёры – телеканал «Санкт-Петербург» и киноклуб «Синемафия».

Открытие состоится 15 июля в 19.00 в Каро 7 ЛиговЪ (ТPК ЛиговЪ, этаж 4, зал № 4) показом Парижской оперы «Дон Карлос» с субтитрами режиссёра-постановщика Кшиштофа Варликовского на музыку композитора Джузеппе Верди (модератор – телеведущий Андрей Смирнов). Компанией OperaHD специально для этого были получены права. Лермонтов восторгался творчеством Шиллера, под влиянием которого написал пьесу «Испанцы», созданную по образу и подобию трагедии Шиллера «Дон Карлос». Действие в этих пьесах происходит в Испании времен инквизиции. Билеты на сайтах: OperaHD.ru. и karofilm.ru/art

15.07 Дон Карлос

В этом году новым разделом станет блок «Лермонтов в странах Балтии». 16 июля в 19.00 он откроется выставкой «Я был готов любить весь мир…»: фотографии Айгарса Алтенберга и эскизы Ольги Шаишмелашвили к спектаклю «Княжна Мери» Рижского русского театра имени Михаила Чехова, 2014, режиссёр Елена Чёрная. Затем будет показана видеоверсия спектакля, которую представят режиссёр Елена Чёрная и исполнитель главной роли Печорина Кирилл Зайцев. Постановка была приурочена к 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова и прозвучала со сцены очень современно, пронзительно и искренне. Программу ведёт Андрей Смирнов.

17 июля в 19:00 показом телеверсии спектакля «Маскарад» Литовского государственного «Малого театра» (режиссёр Римас Туминас, в записи Продюсерского центра «Человек», режиссёр телевизионной версии Галина Любимова, 2010) откроется день, посвящённый Литве. Эта постановка в Вильнюсе в 1997 года была признана лучшей. Спектакль представит Генеральный консул Литовской Республики в Санкт-Петербурге Дайнюс Нумгаудис и режиссёр Галина Любимова. Также во встрече примут участие операторы съёмки: заслуженный работник культуры, профессор операторского искусства Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Сергей Ландо и член Союза кинематографистов Сергей Циханович, театровед Татьяна Ткач. Программу ведёт Андрей Смирнов.

Печать

18 июля в 19:00 состоится творческий вечер поэта и переводчика Марины Тервонен «И звезда с звездою говорит», которую представит Генеральный консул Эстонской Республики в Санкт-Петербурге Карл Эрик Лаантеэ Рейнтамм. Мы вспомним о переводах и изучении творчества Лермонтова в Эстонии с конца XIX века. В 1941 году в Тарту был издан сборник избранных стихов Михаила Лермонтова на эстонском языке в переводе Марие Ундер. Она была замечательным переводчиком, но в первую очередь ярким и самобытным поэтом. Как писали и пишут литературоведы, «после появления Марие Ундер эстонская поэзия стала другой». Она считается признанным классиком эстонской литературы, но российскому читателю её творчество мало знакомо.

1469551264_11826

Главным образом из-за того, что после эмиграции в Швецию в 1944 году её поэзия была запрещена и изъята из всех библиотек. И все же её стихи хранили, переписывали, распространяли, несмотря на опасность быть исключённым из университета или даже оказаться в лагере. В заключение вечера Марина Тервонен представит сборник «Моя весна», посвящённый 100-летию поэтического дебюта Марие Ундер. На русский язык стихи перевела Марина Тервонен. Уникальность этой книги состоит в том, что в ней впервые на русском языке представлены почти все сонеты Марие Ундер − 46 из 50, изданные в оригинальном сборнике 1917 года. Программу ведёт Андрей Смирнов.

19 июля в 19:00 в блоке «Балет в кино» демонстрируется балет «Маскарад». Декорациями стали интерьеры Одесского национального академического театра оперы и балета. Фильм представляет балетный критик, кандидат искусствоведения, профессор Академии Русского балета имени Вагановой Ольга Розанова.

1e217e80bf9b9f3e32948f8374071f99

22 июля в 19:00 в Год театра состоится вечер «Михаил Лермонтов в творчестве заслуженного деятеля искусств РФ композитора, драматурга Александра Пантыкина», Председателя союза композиторов Свердловской области, члена Союза композиторов России, Союза кинематографистов России, Союза театральных деятелей России, академика Академии кинематографических искусств «Ника». Александр Александрович написал музыку к спектаклям «Маскарад» в Свердловском академическом театре драмы, «Письма Печорина» в Челябинском ТЮЗе, «Monsieur Жорж. Русская драма» на сцене Российского государственного академического театра драмы имени Пушкина (Александринского). Он сочинил пьесу «Штосс». Известен своими музыкальными сочинениями к художественным фильмам. Программу ведёт Андрей Смирнов.

23 июля в 19:00 пройдет творческая встреча с Натальей Степановной Скороход, драматургом, автором книг «Как инсценировать прозу» и «Леонид Андреев», доцентом кафедры театрального искусства РГИСИ «Герой нашего времени: создание сценической версии». В этом году исполняется 25 лет со дня постановки «Monsieur Жорж. Русская драма» по пьесы Натальи Скороход по мотивам прозы Михаила Лермонтова на сцене Российского государственного академического театра драмы имени Пушкина (Александринского). Премьера состоялась 18 мая 1994 года в режиссуре лауреата Госпремии РФ Анатолия Праудина и приурочена была к 180-летию со дня рождения поэта. В соавторы режиссёр пригласил художника Александра Орлова, одного из ярких представителей петербургской школы сценографии, и композитора, рок-музыканта Александра Пантыкина. Спектакль стал первой постановкой Анатолия Праудина в Петербурге после нескольких лет работы в провинции и открыл этого режиссёра для петербургского театра. Также состоится открытие выставки «Monsieur Жорж. Русская драма» по роману «Герой нашего времени». Программу ведет Андрей Смирнов.

96d7cac0373f9bcb6be1aea8d20fca00

По сложившейся традиции, фестиваль представляет музеи, посвящённые Лермонтову. Вечером 24 июля в 19:00 состоится показ документального фильма «Прикосновение» о Музее-усадьбе Михаила Лермонтова в Пятигорске. Люди едут со всех концов света, чтобы увидеть этот маленький домик под камышовой крышей. С него в 1912 года начался нынешний музей. Здесь был его конец и начало. Начало того Лермонтова, которым он стал для нас. Фильм представит Андрей Смирнов.

25 июля в 19:00 – показ художественного фильма «Дети века». В роли Жорж Санд – Жюльет Бинош. Лермонтов был одним из немногих писателей, поддерживавших идеи женской эмансипации. Впервые тенденции феминизма нашли выражение в драме «Маскарад», где встречается прямая реминисценция из сочинения французской романистки. Фильм повествует о встрече двух гениальных творцов своей эпохи — свободолюбивой феминистке Жорж Санд и страстном поэте-бунтаре Альфреде де Мюссэ. Фильм представит Андрей Смирнов.

Кинофест 2019_афиша

Завершит фестиваль 26 июля в 19:00 документальный фильм «Записки о горных нравах». Картина предоставлена проектом Национального фонда поддержки правообладателей (НФПП) «Киногостиная». Лента создана в 2017 году кинокомпанией «Медиа-Трест» по заказу Министерства культуры РФ при содействии НФПП. Режиссёр-постановщик Андрей Грачёв показывает Кавказ, являющийся знаковым местом для поэтов и писателей: Лермонтова, Пушкина, Толстого, Гамзатова. Они находили здесь вдохновение. Съемочная группа картины вместе с писателем Захаром Прилепиным вслед за литературными предшественниками отправилась на Северный Кавказ, чтобы сравнить впечатления прошлого и настоящего, найти места, где время буквально остановилось… НФПП учреждён Российским Авторским Обществом (РАО) и Российским Союзом Правообладателей (РСП). Среди главных задач НФПП – сохранение и популяризация культурного наследия России, содействие созданию новых объектов культуры, поддержка молодых талантов и ветеранов культуры и искусства. При поддержке НФПП снимаются фильмы, проводятся масштабные благотворительные акции, выпускаются книги, аудиокниги и музыкальные сборники. Программу ведёт Андрей Смирнов.

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу