ИМА-ПРЕСС

«Все водные пути проходят через Ленинградскую область»…

 Особые новости
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...
  • 5 причин смотреть новое шоу «Невеста. Экстра любовь» На ТНТ вышло новое романтическо-мистическое шоу “Невеста. Экстра любовь”, в котором главный герой, аланский провидец Константин Гецати, ищет вторую половину. Формат шоу хорошо известен российскому зрителю: уже состоялось 9 сезонов...
  • Экстрасенсы в Петербурге 23 марта на телеканале ТНТ стартует 24-й сезон «Новой Битвы Экстрасенсов» с новыми участниками, имена которых пока еще никто не знает. Зато известны имена тех, кто уже участвовал в проекте...

«Все водные пути проходят через Ленинградскую область»…

«Все водные пути проходят через Ленинградскую область»…
09 сентября
12:12 2019

ПЕТЕРБУРГ, ленинградская область. В 1710 году царь Петр в честь успешного завершения осады Выборга приказал на всех этажах башни Святого Олафа установить бочки с вином. Любой желающий посмотреть на город с высоты птичьего полета должен был в обязательном порядке «поэтажно» выпивать полную «петровскую» кружку. Говорят, наверх (самый верх башни был разрушен артиллерийским огнем) оказались в состоянии подняться только два человека: сам Петр и светлейший князь Александр Меншиков.

«Что они после такой дозы спиртного могли увидеть? – задавался риторическим вопросом выборжанин, поведавший мне эту легенду. Почему я начинаю рассказ о Втором фестивале водного туризма с легенды, не имеющей к нему даже косвенного отношения? Да потому, что фестиваль прошел в рамках объявленного губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко 2019 года — «Годом здорового образа жизни», и нацелен он на организацию активного (читайте: здорового) образа жизни и популяризацию водных видов спорта.

DSC08690

Итак, 7 сентября. Теплый солнечный день. (Не один человек не преминул засвидетельствовать: с погодой повезло!) Выборг. Рыночная площадь, Северная гавань, залив Салакка-Лахти (он же Большой Ковш), да, собственно, весь город – одна большая фестивальная площадка!

На Рыночной площади развернуты торговые ряды, где можно не только купить все, чего вашей душеньке угодно, но и побаловать утробу тем, что Бог послал через предприимчивых людей. И отпрыскам вашим тут есть чем себя потешить – на детских аттракционах, например. А сценическая площадка работает «на просвет», то есть задником у нее Северная Гавань с белеющими отнюдь не одинокими парусами.

DSC08936

На набережной 30-го Гвардейского Корпуса – выставка плавсредств, водолазного снаряжения, мастер-классы по вязанию морских узлов, обучение катанию на серфе и хождению под парусом, оказанию первом помощи на воде. Под руководством и присмотром профессионалов любой желающий может выйти «в море» и почувствовать себя «морским волком» или, на худой конец, старательным юнгой.

DSC08696

В акватории – показательные выступления шверботов, сапбордов, паддлбордов (о Господи, язык сломаешь, пока выговоришь!), сап-драконов и других – скажем так – маломерных судов.

И только один корабль стоит «особняком», на рейде в Южной гавани. Это двухмачтовая парусно-моторная шхуна «Надежда». У «Надежды» славная и таинственная история. По одной версии, построена она в Норвегии в 1938 году, в годы Второй Мировой войны входила в состав ВМФ Германии. В Советском Союзе оказалась в качестве трофея командующего Краснознаменным Балтийским флотом Владимира Трибуца. Адмирал Трибуц, как теперь говорят, презентовал «симпатичный кораблик» Нахимовскому военно-морскому училищу. По другой версии, она была передана СССР при разделе странами-победительницами судов фашистской Германии.

DSC09161

DSC09183

Существует еще одна, более интересная версия: шхуна была построена в 1912 году в Нидерландах. Получается, ей, сверкающей на солнце, словно неделю назад сошедшей со стапелей, более ста лет! У «Надежды» славная и не военная судьба. «Надежда» неоднократно снималась в кино – ее можно видеть в картинах «Война и мир», «Приключения принца Флоризеля», других; о ней тоже был кинофильм.

DSC09247

Ленинградцы (петербуржцы) старшего поколения, многие даже не подозревая этого, знают ее – именно «Надежда» почти десятилетие (с 1970 по 1979 год) на празднике выпускников выходила в Неву под алыми парусами. Кстати, логотип фестиваля – кораблик с алыми парусами на крутой волне на фоне выборгского замка.

DSC08701

К сожалению, шхуна столь невелика, что далеко не все участники и гости фестиваля смогли побывать на ее боргу. Ну, а кому повезло, приветливый капитан дозволял постоять на мостике, и если кто-то брался за штурвал, не следовало окрика.

Впрочем, я невольно забежал вперед. Вернемся на Рыночную площадь. Ровно в полдень на сценическую площадку поднимаются заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов и глава администрации муниципального образования Выборгский район Геннадий Орлов.

DSC08838

Николай Петрович кратко отчитался о проделанной «за последнее время» работе: построены причалы у крепости Орешек, в Невской Дубровке, в Сясьстрое, в Старой Ладоге. Подписаны соглашения по водным маршрутам между Ленинградской и Новгородской областями и республикой Карелия, соглашения между администрациями Выборга и финского города Котка о круизном туризме.

DSC08878

«…Для нас очень важно, что водный туризм в Ленинградской области развивается, — сказал, подводя черту,  Николай Петрович.

Геннадий Алексеевич был еще менее многословен: «…Второй ежегодный областной фестиваль водного туризма Ленинградской области открыт!».

DSC08894

DSC08708

Звучит гимн Ленинградской области. В Северной гавани начинается красочный парад парусников. Тем временем в гостинице с символическим названием «Виктория» разворачивается деловая программа фестиваля. Выступающие говорят как о достижениях в сфере водного туризма, так и о недостатках, сложностях. В подтверждение своих слов демонстрируют на экране графиками и таблицами, где царица доказательств – беспристрастная цифирь. Остановимся буквально на нескольких цифрах.

DSC08717

DSC08744

В Ленинградской области зарегистрировано 65243 маломерных судна, в Петербурге – 49636, в то время как в соседней Финляндии, население которой примерно такое же, как в северной столице России, – 832000. Напрашивается вопрос: почему такая разница? Ответ был дан буквально по пунктам: развитая инфраструктура, участие бюджетов разных уровней в ее создании (гидротехнические сооружения, фарватеры, навигационное обеспечение); лояльное законодательство, отсутствие границ; навигационная, имущественная и личная безопасность.

DSC08863

В общем, как говорится, есть над чем поработать. Ольга Голубева, руководитель областного Информационно-туристского центра, согласилась: «…Проблем на сегодняшний день много, но я рада, что так много людей, которые ратуют за развитие водного туризма, делают все от них зависящее, чтобы у нас было как можно больше водных туристов…».

DSC08685

Ольга Леонидовна также заметила, что особенность Ленинградской области состоит в том, что она находится на берегу Финского залива, то есть Балтийского моря, на ее территории два крупнейших озера Европы – Ладожское и Онежское, большие реки, и, таким образом, «все водные пути проходят через область». Потому-то водный туризм заслуживает особого внимания.

Однако, пора возвращаться на Ратушную площадь, где в самом разгаре праздничный концерт. В Выборг приглашены звезды оперной сцены, лучшие джазмены, исполнители бардовской песни. Ярким событие праздника стала специально подготовленная программа «Морской бриз» с участием солиста Мариинского театра Леонида Захожаева. Второй фестиваль водного туризма, как, впрочем, и первый, завершился (вечерним) праздничным фейерверком над акваторией Северной гавани.

DSC08934

Кстати, первый удостоился национальной премии в области  событийного туризма Russian Event Awards. А в преддверии второго на пресс-конференции, ему посвященной, заместитель председателя Комитета по туризму Ленинградской области Римма Сачунова сказала: «…Выборгский фестиваль водного туризма внесен в реестр проводимых событий до 2024 года. Вполне возможно, что со временем он из областного дорастет до международных масштабов…».

«Выставить Выборг в новом свете — туристски ориентированном, серьезнейшая задача, — убеждена директор АНО «Невская перспектива» Людмила Романова, — но мы стараемся — Комитет Ленинградской области по туризму, туристско-информационный центр, наша компания, прикладываем все усилия к тому, чтоб Выборг был не только портовый и транзитный город, город кинофестиваля и этнопраздника «Кукушка», чтоб здесь проходили и другие — событийно привлекательные, моменты в жизни далеко не только Выборга и Ленинградской области. Чтоб сюда в прямом смысле этого слова рвались, съезжались, слетались как отечественные, наши, туристы, так и зарубежные. И Выборгский фестиваль водного туризма — сильный, мощный движок в деле событийного туризма. Меж Западом и Востоком, меж Россией и Финляндией, меж разными водоемами, великими и малыми, Выборг создан для таких праздников. Чтоб — на воде, чтоб — под парусами и на веслах. И наша задача — всемерно содействовать этому начинанию…».  

…На Рыночной площади автору этих строк довелось услышать следующий диалог, похоже, местных жителей:

          — Плохо!

          — Что плохо?

          — Что фестиваль всего один день!

Владимир ЖЕЛТОВ, фото автора

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу