Итоги выступления россиян на Чемпионате мира по спортивной гимнастике

Особые новости

16 октября
12:26 2019
ГЕРМАНИЯ. В Штутгарте завершился Чемпионат мира по спортивной гимнастике. Свыше 600 спортсменов из более 30 стран разыграли 14 комплектов наград.
В заключительный день соревнований россияне пополнили актив команды четырьмя медалями. Никита Нагорный завоевал «золото» в опорном прыжке. Артур Далалоян в этой же дисциплине выиграл серебряную награду, а в упражнении на перекладине – «бронзу». Ангелина Мельникова стала бронзовым призёром в вольных упражнениях.
Всего на Чемпионате мира российские спортсмены выиграли девять наград: три золотые, три серебряные и три бронзовые. Ранее мужская сборная России одержала историческую победу в командном многоборье. В мужском личном многоборье золотую медаль завоевал Никита Нагорный, а серебряную – Артур Далалоян. Женская сборная России взяла «серебро» в командном многоборье, а в женском личном многоборье бронзовую награду выиграла Ангелина Мельникова.
«И мужская, и женская сборные России получили лицензии на Игры XXXII Олимпиады в Токио ещё в прошлом году, – отметил президент Федерации спортивной гимнастики России Василий Титов. – В этой связи нам было комфортно выступать в Штутгарте, но этот Чемпионат мира показал нам наши пробелы, над ними будем работать. Важно, что у нас благодаря тренерскому коллективу и всем специалистам сложилась команда».
В общекомандном зачёте россияне заняли второе место. Первенствовала команда США, в активе которой пять золотых, две серебряные и одна бронзовая награды. Третьими стали гимнасты из Великобритании (2-1-1).