ИМА-ПРЕСС

«Детские Дни в Петербурге». Снова туда, где много…

 Особые новости
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...
  • 5 причин смотреть новое шоу «Невеста. Экстра любовь» На ТНТ вышло новое романтическо-мистическое шоу “Невеста. Экстра любовь”, в котором главный герой, аланский провидец Константин Гецати, ищет вторую половину. Формат шоу хорошо известен российскому зрителю: уже состоялось 9 сезонов...
  • Экстрасенсы в Петербурге 23 марта на телеканале ТНТ стартует 24-й сезон «Новой Битвы Экстрасенсов» с новыми участниками, имена которых пока еще никто не знает. Зато известны имена тех, кто уже участвовал в проекте...

«Детские Дни в Петербурге». Снова туда, где много…

«Детские Дни в Петербурге». Снова туда, где много…
27 октября
12:12 2019

ПЕТЕРБУРГ. Как там было у классика соцреализма товарища Михалкова? «…Я поведу тебя в музей, — сказала мне сестра». И повела несмышленыша… в Музей Ленина. Туда, где «…Я вижу дом, где Ленин рос, и тот похвальный лист, что из гимназии принес Ульянов-гимназист…». Любопытно, куда сегодня дошколят и школьников можно – и нужно, вести, в какие музейные коллекции северной – и культурной, столицы. Как и зачем. Обо всем этом – и не только, можно узнать в самое ближайшее время – на уже 15-м по счету фестивале «Детские Дни в Петербурге». Даты проведения: с 26 октября по 4 ноября, а также 9-10 и 16-17 ноября 2019.

Детишки в музее. Отдельная тема для отдельной публикации. Видели бы вы лица смотрительниц эрмитажных залов, гулких, звонких, с высоченными дворцовыми потолками, куда иногда – время от времени, заносит разновозрастную детвору, вкупе с любознательными товарищами взрослыми. Эту оторопь престарелых барышень, которые – казалось, Керенского помнят, нужно лицезреть! И чем выше концентрация детворы в музейном пространстве, тем выше оторопь у смотрительниц тех или иных залов. Вне зависимости, эрмитажные ли они, либо же пред нами – величественный и статный Русский музей.

детские дни в музеях-6

Устроители затейного просветительского проекта «Детские Дни в Петербурге», они же инициаторы и разработчики концепции – Центр развития музейного дела, убеждены – детей в музеях бояться не нужно. Просто, необходимо перед посещением музея, равно как и перед посещением любого иного досугово-просветительского учреждения, провести нечто вроде ликбеза, как себя вести в публичном месте, которое делает тебя выше – в плане понимания жизни, богаче – в информационном плане, просветленнее.

детские дни в музеях-9

Самое важное – в таком нелегком предприятии, как поход в музей, осознать, что способен уразуметь и впитать в себя тот или иной ребенок. А что ему пока не по зубам. Справиться ли он с многочасовыми походами по крупным многозальным музеям, либо же ему нужен продуктивный интерактив, нечто яркое, озорное и камерное, что сегодня предлагают многие музейные организации. Таков, к примеру, Музейный центр «Новая ферма», он входит в знаменитейший музейный комплекс «Петергоф».

детские дни в музеях-7

Здесь нам предложат программу «Дом, который построил Ган». Кто такой Ган, что он там «забыл» — узнаем на месте, но одну важную мысль, на которой стоит заострить внимание уважаемым товарищам взрослым, обострим. Столь изощренного, настолько изобретательного подхода к детскому интерактиву в мире просвещения вряд ли вы еще где найдете в Петербург. Здесь расчёт строиться на разновозрастную публику – и малышей, и ребят постарше. Помнится, на открытии этого музея даже взрослые, умудренные жизненным опытом, журналисты, старались вовсю, играли, творили, искали и – находили! С пустым сердцем головой отсюда еще никто не выходил!

детские дни в музеях-8

Организаторы фестиваля: Центр развития музейного дела и Государственный музей городской скульптуры, также уверены, даже убеждены – детки в музейных клетках – вполне себе достойные зрители и слушатели. Важно, не пугаться или пугать их, но относиться… Как к иным, взрослым, посетителям музея. Ведь – зачастую, каждый из нас, людей солидных, с высшим образованием, с воистину детским восторгом замирает при виде рыцарских доспехов в одноименном зале Зимнего дворца, при виде замечательных часов в вид птицы павлина. Это часовой автомат работы мастерской английского механика Джеймса Кокса и мастера Фредерика Юри, входящий в постоянную экспозицию Павильонного зала Малого Эрмитажа. А какими – совершенно детскими, полными восторга и изумления, глазами мы взираем на «Последний день Помпеи» Карла Павловича Брюллова. На такие чудеса иначе, нежели широко распахнутыми – воистину детскими, глазами, смотреть нельзя, просто невозможно.

детские дни в музеях-2

Как и 14 лет прежде, так и в этом году увлекательный фестиваль «Детские дни в Петербурге» – это куда большее, фактурнее, значимее, чем просто «масштабный партнерский проект, ежегодно объединяющий более 40 музеев города». Это пир детского духа, праздник ребячьей жизни, зачастую первое посещение того или иного музея. Крупного – как филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – Ледокол «Красин», либо же музейчика чуть меньше, как аккуратный, камерный, но яркий, интерактивный музей – Республика кошек, что на улице Якубовича. Где и кофе, и картины, и самые что ни на есть живые, настоящие кошки.

детские дни в музеях-11

Каждый музей разработал свою собственную – незаурядную, увлекательную, программу пребывания вашего чада в своих стенах. А таковых – поверьте, немало. Военно-медицинский музей Министерства обороны России — в частности, предлагает с головой уйти в мир Шерлока Холмса и вместе с порастающим поколением окунуться в такое предприятие – «Дело ведёт инспектор Лестрейд».

детские дни в музеях-1

Музей истории религии, одна из самых захватывающих, многообразных и невероятных музейных коллекций мира, предлагает следующее: программу «Сам себе алхимик»! Казалось бы, кругом – мир разнообразных картин и скульптуры, сукно и камень, а детям – тем не менее, предлагают набор алхимических удовольствий. Призывать посетить, рекламировать даже в рамках детской музейной акции Государственный музей-заповедник «Царское Село» — нелепое и смехотворное дело. Но и здесь со всей ответственностью отнеслись к программе фестиваля – и участию в нем. Предложили юношеству – вкупе с их родителями, принять участие в удивительной программе – «Модный приговор». И телевизор тут совершенно не виноват! Главное – доехать до Пушкина, но ради «Модного приговора»…

детские дни в музеях-12

А вы когда-нибудь что-нибудь слышали о Музее Звука? И даже не знаете, где он расположен? Смело гуглите! Ведь здесь детворе назначили программу «Открывая Перформанс». Ленинский Разлив вписался в музейный праздник детской жизни. Музей «Сарай» тут предлагает всем и каждому желающему пройтись «По следам вождя». Самое время – накануне очередная годовщина Великого некогда Октября. Объять, охватить все 40 музеев за раз – нельзя, просто невозможно, все детали — на официальном сайте акции: https://www.museum12345.ru/

детские дни в музеях-10

В основной программе в этом году впервые принимает участие Музей железных дорог России. В параллельной программе среди новых площадок: Дворец Петра I в Стрельне (Петергоф); Пожарно-техническая выставка имени Кончаева; Исторический парк «Россия — моя история»; Библиотека имени Ленина ЦБС Петроградского района, это самый угол Большой Пушкарской и Васкова улиц, напротив Пушкарского сада; Центральная детская библиотека Невской ЦБС; Библиотека «Старая Коломна» и Библиотека имени Некрасова МЦБС имени М. Ю. Лермонтова, Школа креативных индустрий «Маяк».

детские дни в музеях-4

детские дни в музеях-13

Программа фестиваля в этом году делится на три направления: игра-путешествие по 20 музеям «12345 – Я ИДУ ИСКАТЬ!» (основная программа), интерактивные выставки, мастер-классы и занятия (параллельная программа), программа 13+ «Что я тут забыл?» — специально для тех, кто уже вышел из детского возраста, но по-прежнему интересуется музеями. Петербургским семьям фестиваль предоставляет возможность интересно и с пользой проводить каникулы, а музейным профессионалам – обмениваться опытом, повышать квалификацию и налаживать партнерские связи. Проект давно стал модельным для других городов, аналогичные межмузейные фестивали проводятся в Москве («Семейное путешествие»), в Перми («На старт, внимание… В музей!»), в Эстонии («Открытые игровые пространства»). В этом году подобная программа впервые состоялась в естественно-научных музеях Владивостока.

Дмитрий ВАДИМОВ

Фотоматериалы взяты с официального аккаунт акции в сети ВК. Редакция самым искренним образом выражает благодарность всем фототворцам, чьи работы задействованы в публикации

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу