ИМА-ПРЕСС

«Хрустальный ключ». Латиноамериканские страсти на арфе. Как вам?

 Особые новости
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...
  • 5 причин смотреть новое шоу «Невеста. Экстра любовь» На ТНТ вышло новое романтическо-мистическое шоу “Невеста. Экстра любовь”, в котором главный герой, аланский провидец Константин Гецати, ищет вторую половину. Формат шоу хорошо известен российскому зрителю: уже состоялось 9 сезонов...
  • Экстрасенсы в Петербурге 23 марта на телеканале ТНТ стартует 24-й сезон «Новой Битвы Экстрасенсов» с новыми участниками, имена которых пока еще никто не знает. Зато известны имена тех, кто уже участвовал в проекте...

«Хрустальный ключ». Латиноамериканские страсти на арфе. Как вам?

«Хрустальный ключ». Латиноамериканские страсти на арфе. Как вам?
10 ноября
18:18 2019

ПЕТЕРБУРГ. Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера» представляет концерт инструментального дуэта «Maderas Al Viento» (Колумбия) и ведущих арфистов Санкт-Петербурга. Артисты выступили в рамках Международного конкурса юных арфистов «Хрустальный ключ». Стоит отметить, ребятам активно «помогали» с выступлением проверенные мастера своего музыкального дела — идеолог конкурса Елизавета Александрова, и еще одна блестящая арфистка Екатерина Бабочкина.

Оскар Кесада Гонзалес (арфа) и Алехандра Варгас Муньос (виолончель) впервые выступят в России с уникальной программой. Музыканты представят слушателям собственные переложения традиционных колумбийских и латиноамериканских композиций, оригинального звучания которых виртуозные музыканты достигают благодаря необычному сочетанию виолончели и этнической арфы. Дуэт сложился в 2016 году, чтобы познакомить меломанов всего мира с многообразием и удивительной красотой своей национальной музыки.

847A6762

Молодой коллектив «Maderas Al Viento» практически неизвестен в России, но востребован в Южной Америке благодаря мастерству и новаторскому прочтению народной музыки. «Maderas Al Viento» – почетные гости престижных международных конкурсов и фестивалей. В 2017 году артисты выпустили свой первый альбом «Alma Colombiana» совместно с лейблом «Vibra Music Entertainment» и такими исполнителями, как Марта Гомес, Урпи Барко, Андрес Сепеда, Чоло Вальдеррама. В начале 2019 года «Maderas Al Viento» с успехом провели первый международный тур по европейским странам: Франции, Испании, Португалии и Англии.

847A6847

Несколько слов о музыкальных зарисовках, с которыми выступают латиноамериканские музыканты. Колумбия и Венесуэла находятся в так называемом географическом регионе Льянос — области в восточных равнинах, где проживают знаменитые латиноамериканские ковбои. И кто сказал, что всеми «правами» на этих пастушков обладает исключительно Техас? Есть они и в Андах, по разные стороны этих высоченных гор. Отсюда «родом» первая композиция под названием «like a star cries» (Как плачет звезда) известного венесуэльского композитора Антонио Каррильо прозвучит в исполнении дуэта. Композитор поэтическим и глубоким образом описывает свою тоску по любви, которая умирает, он просит, чтобы любовь его возлюбленной снова сияла, как звезда.

847A6640

На следующей композиции музыканты с другой части планеты предлагают сделать особую остановку, заострить наше с вами внимание. «Circumlocution» или «Круговращение», композитор — Леон Кардона. Что же такого-разэдакого в сем славном творении славного колумбийского автора? Наверное, статус, уважение и почтение к его воистину глубоким сединам, в свои 92 года композитор Леон Кардона является одним из известных композиторов в Колумбии.

847A6607

Жанр, в котором он написал следующую композицию, называется «Бамбуко», этот жанр имеет африканские мотивы и отголоски полиритмичной музыки коренных народов. С целью придания ему формального характера некоторые европейские интерпретационные каноны были адаптированы с течением времени, в этом случае композитор расширяет произведение, добавляет более сложные гармонии, чем обычно, сохраняя форму и развивая основную мелодию. Повторяющийся мотив произведения может быть причиной ее названия — «Круговращение», как повторяющийся и сложный круг. Эта композиция была выпущена в 1996 году.

847A6536

В регионе Льянос, обязательно исполняется произведение венесуэльского композитора Симона Диаса «Old Horse» (Старая лошадь). Эта работа отражает близкие отношения ковбоя с животными, особенно с лошадьми, которые являются не только транспортным средством ковбоя, но и отличной компанией в течение долгих рабочих часов в поле. Вот как автор изображает запрещенную любовь между стариком и молодой женщиной, ностальгию по его юности, в которой он мог предложить больше, и его разочарование из-за угасающей жизнеспособности, это разочарование представлено в виде метафоры – словно скачок усталой лошади, которая чувствует, что он так близок к смерти, что единственный шанс на спасение — снова полюбить, несмотря на критику и препятствия, потому что эта любовь – фундамент и жизненная опора.

847A6602

И в антракте будет звучать музыка, музыка пьянящего аромата латиноамериканских прерий и невероятной творческой свободы. Будет звучать… The Beatles! Да, верно, и в не «ослышались», а мы ничего не перепутали. The Beatles была группой, которая, несомненно, стала важной вехой в истории музыкальной индустрии. Norwegian Wood (Норвежское дерево) — это песня, которая привлекла особое внимание группы The Beatles, особенно гитариста Джорджа Харрисона. Инструменты из Индии вдохновили группу сделать оригинальную версию песни. «Maderas Al Viento» посредством импровизации, которая включает ритмические, мелодические и традиционные тембральные элементы колумбийской музыки, смешивает два мира, которые, хотя и далеки, делятся и адаптируются друг к другу.

847A6457

Наиболее яркой композицией второго отделения станет новая версия произведения арфиста под названием «Visions» («Видения»). Произведение новаторское, ввиду совершенно иного, нового звучания арфы и виолончели в ракурсах инструментальной музыки в регионе Льянос, где инструменты занимают центральное место. Композиция пронизана ритмичным и агрессивным инструментальным соло, постоянным контрапунктом, где изобилует синкопация.

Латиноамериканская музыка имеет близкие сходства и глубокие чувства. «Альфонсина и море» — это замба, составленная аргентинским пианистом Ариэлем Рамиресом, в честь поэта Альфонсина Сторми, которая покончила жизнь самоубийством в Мар-де-ла-Плата в Аргентине, поэтому ее хорошо помнят за ее поэзию и силу. Именно поэтому эта композиция стала почти латиноамериканским гимном. Это произведение является данью памяти художникам, которые страдают от своего искусства и впадают в забвение. Виолончель напоминает человеческий голос в плаче, звучания арфы – слезы, которын пропитывают композицию глубокой тоской.

847A6597

Последнее произведение, которое будет исполнено, представляет собой смесь нескольких жанров региона Льянос в Венесуэле и Колумбии. «Entrevariado» переводится как «перемешанная смесь».

Латиноамериканские музыканты выражают глубочайшую благодарность Елизавете Александровой, Екатерине Бабочкиной, «Санктъ-Петербургъ-Опера», фестивалю «Хрустальный ключ», компании Resonance Harps и Министерству культуры Колумбии за то, что они предоставили нам возможность поделиться нашей музыкой с вами, большое спасибо за то, что вы слушали и за ваше присутствие. Это очень ценно для нас — мы вечно благодарны. Нам было приятно поделиться с вами нашей музыкой.

Все фото — Марата ШАХМАМЕТЬЕВА

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу