ИМА-ПРЕСС

Ленинградская область. Путешествуй дома!

 Особые новости

Ленинградская область. Путешествуй дома!

Ленинградская область. Путешествуй дома!
25 января
21:21 2020

ИМА-ПРЕСС И ГАЗЕТА «В ЛЮБИМОМ ГОРОДЕ И ОБЛАСТИ» ПРЕДСТАВЛЯЮТ. В начале января несколько необычной фотовыставкой порадовал москвичей и гостей столицы Сад имени Николая Баумана. Где раскинулось море широко туристских предложений. Тут вся Россия – от Волги до Енисея – и так далее. Но средь иных увлекательных направлений представлена и наша родная Ленинградская область. Что называется «сосед номер один» по всем вопросам жизнеобеспечения петербуржцев. Байкал и Алтай – невероятно манко звучат, но куда ближе и куда доступнее сегодня Выборг и Гатчина, та же столица «Серебряного ожерелья» Старая Ладога с ее неприступным форпостом и монастырями.

ОБЛАСТЬ НАД ВОЛЬНОЙ НЕВОЙ ОБЛАСТЬ НАШЕЙ СЛАВЫ ТРУДОВОЙ…

О том, кстати, зашла речь и на недавней масштабной туристской выставке MATKA Nordic Travel Fair 2020, что проводилась в финляндской столице городе Хельсинки. Вот, уж куда «пришла» вся область Ленинградская обширных туристских возможностей и перспектив. Безбрежный Ломоносовский район или многогранный, героический Всеволожск, Кировский район – самое сердце Ленинградской области, Ивангород – на пути в Европу, в Эстонию, «застывший» или же технологически насыщенный Волховский.

20190606_124449

Тот же Приозерск, город с многовековой историей, глубокой как сельский колодец, город шведский, город финский, город русский и советский. Город, где крепость «Корела», главный туристский магнит региона, таит в себе секреты разных веков и человеческих судеб. Здесь юркие ласточки вьют гнезда в башне, видавшей шведское воинство и… даже вдовую супругу самого Емельяна Пугачева, здесь сиднем сиживали декабристы… А теперь расхаживает любознательный петербуржец, а также тот же швед или финн.

IMG_20180627_130956

НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

В год 75-летия Великой Победы в правительстве Ленинградской области особое внимание уделяют теме туристского освоения мест, где кипела, бурлила война. Тот же Кировский район, почти весь покрытый памятниками воинской славы. Вот уж, где и вправду «никто не забыт и ничто не забыто». Легендарный «Невский пятачок», откуда солдаты уходили прямо в вечность, или же «Синявинские высоты», сильный, выразительный мемориальный комплекс. Где горькая память застыла в камне, где под разновеликими плитами покоятся бойцы Красной Армии.

IMG_20171025_111046

Окунуться в суровую правду тех лет помогут видные, знаковые музейные комплексы Дороги жизни. Один из которых – музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда», расположенный в пандусе Ладожского моста. Монументальной фактурной диорамой врезается в память всяк пришедшего сюда операция «Искра», операция, во время которой 18 января 1943 года впервые сошлись Волховский и Ленинградский фронты. Рядом с диорамой недавно вырос современный интерактивный музей-панорама «Прорыв».

IMG_20171025_111035

Тематически новый музей посвящен Невскому пятачку — плацдарму в районе Московской Дубровки, который части Ленинградского фронта удерживали с сентября 1941 по февраль 1943 года с целью прорыва на восток и ликвидации блокады Ленинграда. Близ Осиновецкого маяка Дорога жизни обогатилась весомым вкладом в общечеловеческую память – это филиал Центрального военно-морского музея.

IMG_20171025_133643-EFFECTS

Перечислить все памятные и значимые места, связанные с Дорогой жизни, с Дорогой Победы, железнодорожная «времянка», пролегала по левому берегу Невы и по южному побережью Ладоги, другими очагами сопротивления нацизму невозможно. Их неизмеримо много. Каждый район Ленобласти ими буквально насыщен. Есть, на чем остановить свой взор пытливому почемучке времен гаджетов и он-лайн ресурсов.

КРАЙ НЕВСКИЙ КРАЙ УДИВИТЕЛЬНЫЙ ОТКРЫТИЙ…

Событийный и познавательный, паломнический и гастрономический, традиционные разносолы, а равно с тем – по ухоженным, скрупулезно воссозданным, усадьбам вельможных граждан прошлого – туризм в Ленинградской области сегодня куда больше, чем просто туризм. Тут вам и места размещения в широком ассортименте представлены – зимой и летом, памятники старины глубокой и современные актуальные направления.

20190321_132258-EFFECTS

Горнолыжные курорты, способные поспорить по качеству обслуживания с теми же швейцарскими, а летом – озера и реки, солнце и нега, ягоды и грибы, Финский залив и Ладога, бурливая Вуокса. Масштаб туристской деятельности невероятный, масштаб просто грандиозный. Пришел, то есть приехал, увидел и покорился туристкой привлекательности Невского края.

20190315_124608-PANO

«ДРЕВО ЖИЗНИ» БУДЕТ ЕЩЕ ЛУЧШЕ, ЧЕМ РАНЬШЕ! ЧЕМ РАНЕЕ…

Кто ж вы такие – вепсы, люди добрые, люди сердечные, кто затаился, укрылся где-то под порогом Подпорожья, в малых деревнях и сёлах самого малоприметного уголка Ленобласти. Вепсы – много определений у этого народа бытовало за все время их жития здесь, окрест Ладожского, Онежского да Белого озёр, кто «вепсь» их звал, кликал, кто «бепся», кто – «людиникад», или же даже — «вепслайне».

IMG_20180920_131630

Вепсский язык, относящийся к прибалтийско-финской группе, имеет три диалекта: северный, средний и южный. А вот на каком говорят, думают, дышат в милой, скромной деревушке Винницы… Множество самых разных праздников и празднеств у вепсов, все и не перечислишь. Большая часть из которых — почти как и у горожан, то бишь у нас с вами: та же Масленица или же Вербное воскресенье, Пасха. Есть и свои, так называемые «заветные» праздники.

IMG_20180920_132427

Случится какая беда, напасть у вепсов, победокурит и уходит восвояси, а в память о ней – словно наказ на будущее, «зарубку на носу» делают, чтоб о той беде помнить, чтоб та напасть больше в дом, деревню не пришла… Однако ж главным сегодня праздником у вепсов Ленинградской области стал праздник сравнительно молодой, но бойкий «Древо жизни». Фольклорный праздник-фестиваль, на который собираются несколько тысяч человек из Ленинградской области, Карелии, Мурманской и Вологодской областей, Удмуртии, Эстонии, Финляндии. Молодой праздник тот да размашистый, красочный и яркий.

IMG_20180920_131518

Ярмарочные столы год от года все богаче и богаче, и чего там только нет – снедь всякая, местная и завозная, но в основе своей все из окрестных деревень и сел. Попутно и о раздумьях серьёзных не забывают, научно-практические конференции по проблемам языка и культуры вепсов устраивают, выставки народного творчества проводят. А попутно и мастер-классы организуют, экскурсии разнообразные: «Заветные места поклонения вепсов», «Одежда вепсов», «Современный мастер». В этом году – клятвенно обещают устроители «Древа жизни», будет еще лучше! Чем ранее…

Желтов-вепсы-13

БЕЗБРЕЖНЫЙ МИР ДУХОПОДЪЕМНЫХ МЕСТ ЛУЖСКОГО РАЙОНА…

Гатчина – это вам и Пушкин – с предками, та же Суйда с Ганнибалом, Рождествено, загородная усадьба литературного отца скандальной «Лолиты» Владимира Набокова или же мемориальный дом-музей композитора Исаака Шварца. Самый близкий к Москве, самый солнечный, утверждают местные жители, Лужский район Ленинградской области хранит в себе несметное количество приятных сердцу и душе древностей и архитектурно-культурных моментов. Вот, где рекламно-привлекательные определения как «самый ясный», «самый летний», «самый тёплый» и «самый южный» район Ленобласти работает на все сто, а то и больше процентов. И трех выходных дней – как, впрочем, целой жизни, покажется мало, чтоб погрузится в безбрежный мир духоподъемных мест Лужского района.

2017-10-30-PHOTO-00000262

Ольга Голубева, руководитель Государственного бюджетного учреждения Ленинградской области «Информационно-туристский центр», уверена, нет, даже убеждена, каждый, кто хоть раз увидит, узрит природных недр роскошные дары, либо же рукотворное чудо архитектурной или культурной мысли, оставленное нам в наследство мудрыми предками, тот непременно захочет окунуться в мир неизведанного Ленобласти снова и снова…

АЛЕКСАНДР ДРОЗДЕНКО. 

КОГДА ТУРИЗМ В В РАЗВИТИИ. ПРАВИЛЬНОМ РАЗВИТИИ…

Историческую память напрячь, круизный потенциал умножить, усилить экологическую составляющую – и все это ради развития туризма на Ленинградской земле, таков вердикт главы Ленинградской области Александра Дрозденко.

76fd7114ef1270c3c16bf507658a028b

И если с памятью у нас пока что все в порядке, «Дорога Жизни» становится лучше день ото дня, замки с крепостями чистят, обновляют, частный бизнес крепит ряды уникальных усадеб, то экологическая компонента областного туризма – магистральная линия поведения, главное условие развития туризма в целом. Если туризм будет «экологически чистым», привлекательным станут все направления постижения Ленинградской области, тот же паломнический туризм, на который делает ставку глава Ленобласти, велотуризм, все больше и больше осваивающий регион, а также сельский, рекреационный, водный и экстремальный то же. Если чисто станет на земле, где мы живем, то и туризм станет «гуще», «жирнее».

20190607_131312

При этом при всем Ленобласть не замыкается в круге своих туристских привлекательностей. Не случайно первый день выставки прошло организованное Информационно-туристским центром региона мероприятие «Workshop: туристские ресурсы Ленинградской области». Участникам были представлены международные проекты приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия». Состоялось обсуждение событий в индустрии туризма в Ленинградской области в 2020 году, в том числе вопросов сотрудничества и партнерства органов исполнительной власти регионов. Спикерами мероприятия также стали представители российских СМИ и общественных организаций.

Дмитрий МОСКОВСКИЙ

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу