ИМА-ПРЕСС

Калейдоскоп вкуса-2020. Гастропраздник жизни состоялся!

 Особые новости
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...

Калейдоскоп вкуса-2020. Гастропраздник жизни состоялся!

Калейдоскоп вкуса-2020. Гастропраздник жизни состоялся!
05 августа
11:11 2020

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Всеволожск, точнее, природный парк «Песчанка», гудел в этот день словно потревоженный улей. «Калейдоскоп вкуса» — одно слово! Тут вам и белый снег фартуков вышколенных поваров на мастер-классах, чадящие ароматным дымом могучие линзы казанов с пловом всех видов, обилие фудтраков – ресторанов на колёсах, теремки с пищей духовной и со всякими вкусностями…

…Танцы и песни, один Игорь Корнелюк чего стоит. Ко всему прочему два губернатора – Ленинградской области и Петербурга, на открытии празднества. Первого масштабного – после пандемии, гастропраздника «Калейдоскоп вкуса». Ленинградская область возвращается к обычной – живописной, звонкой, жизни…

…Возвращается не просто с «Калейдоскопом вкуса», но с масштабным, громким, акцентным «Ленинградским пикником». И если у известных фантастов их пикник был на обочине – мирового гастропрогресса, то могучий, величественный «Ленинградский пикник» сумел вобрать в себя очень многое. Сытно и бойко.

DSC04215

20200801_121548

Будучи столицей всего региона в этом году Всеволожск и его природный парк «Песчанка» стали центром торжеств по случаю Дня рождения Ленинградской области, соседу Петербурга по планете исполняется 93 года. В этом году решили отойти от прямолинейности торжественного протокола, совместить приятное с полезным, официальное с красочным, звучное с вкусным. Притом тема коронавируса и пандемии все ещё витает в воздухе. Тут вам и многочисленные санитайзеры на входе, волонтёры с аппаратами дистанционного забора температуры.

20200801_121534

IMG_20200801_152123_179

В самом парке – частокол рукомойников и мусорных баков, то здесь, то там снуют и суетятся бойкие барышни с тряпицами, чистота – и вправду залог здоровья! Маски рекомендованы всем, опережая события скажем, даже губернаторы Ленобласти и Петербурга на сцену праздника с поздравительными речами вышли со средствами индивидуальной защиты. Но жажда торжества, жажда радости, жажда общения пересилила страх перед коронавирусом. Жажда «Калейдоскопа вкуса» победила страх и конфуз карантинного затворничества…

DSC04289

DSC04219

…Устроителей праздника жизни, представителей компании «Шаг вперёд», найти было в праздничной суете и сутолоке «Ленинградского пикника» чрезвычайно трудно, они на переднем крае борьбы со всякими вероятными несуразностями. Без них ни один серьёзный праздник в Ленобласти, отметим – и не праздник вовсе. Они словно мудрые кудесники способны и добротного кулинара призвать творить свои гастрочудеса, и стильное шоу устроить «на пустом месте» и звезду ангажировать на то или иное массовое празднество.

DSC04440

20200801_132345

И не важно где, в Гатчине или на Елагином острове, в Выборге или же в Старой Ладоге. При всей загрузке одного представителя оргкомитета все ж «зацепили» и буквально на ходу с ней пообщались. Нино Авдеева, в частности, отметила, выход из повсеместной пандемии дискомфорта и всеобщего страха перед коронавирусом дался нелегко. Ведь «Калейдоскоп вкуса» — не просто «очередной региональный» праздник, это важная веха в деле формирования туристской привлекательности Ленобласти.

20200801_132707

116555590_4173375749400373_4799595715844587226_o

20200801_131007

И туризм событийный – одна из самых привлекательных нот в «концертной» программе области Ленинградской, туристски привлекательной. О том не раз говорил и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, о том много раз говорил и нынешний глава ЛО по туризму Евгений Чайковский… Чтоб вот так вот разбить посреди обновляемого парка «Песчанка» мульен шатров со снедью и всевозможными креативными дарами ремесленников, пришлось не просто попотеть, но преодолеть невозможное. Но праздник удался! И это главное…

DSC04751

DSC04853

…Кто сказал, что сезон корюшки, самой ленинградской из всех иных представителей местной речной фауны, закончился? Судя по широкому мастер-классу массовой жарки этой пахучей рыбы – корюшка здесь в самом разгаре. Мастера-класс организовали и провели по последнему слову кулинарной техники, с крепкими и ладными жаровнями, многочисленной посудой, ловкими, сноровистыми мастерами своего дела, все как будто на каком богатом телешоу. Жаждущих своими руками приготовить привычную нашему глазу и животу рыбёшку было предостаточно, к жаровням подойти было просто невозможно. Но результат превзошёл сам себя, полакомиться дарами Финского залива, Невы и Ладоги удалось даже и тем, кто просто пришёл поглазеть на мастер-класс. А рыба все не кончалась и не кончалась…

20200801_123726

20200801_123956

…Средь обилия разнообразных лакомств и яств выделяется небольшой, но манкий аквариум с рыбой живой. И не простой, но уникальной, которая только-только стала поступать в продажу. Ведь эту рыбу стали разводить в Ленинградской области сравнительно недавно. Африканский клариевый сом – большущая редкость в наших краях, но заморский гость пришёлся ко двору почти всем.

20200801_132202

Представители хозяйства, кто взялся за разведение этого самого сома в неволе, убеждены – у этого редкого заморского гостя большое светлое будущее не только в Ленинградской области, но и далее по всей России. Неприхотлив в воспроизводстве, мясо – сущий деликатес, и рыбой-то его назвать сложновато, как бы вы его не приготовили, все то крольчатинкой, то курятинкой отдаёт. А ведь – рыба. Если верить тем, кто плодит этого сома в Ленобласти, рыба та рекомендована к столу даже аллергикам…

20200801_170412

20200801_170638

…Рукоделием своими славится Ленинградская область, каждый район здесь – особая прихотливая территория мастеров и ремесленников. Куда б судьба не занесла с кратким официальным турвизитом, обязательно привезёшь с собой что-нибудь симпатичное. Полезное и практичное. Из Подпорожья или Лодейного Поля, с Гатчины или же из Выборга приграничного. На «Калейдоскопе вкуса» свои удивительные сувенирные разработки представил Кировский район и лично Елена Володина, не просто радушный краевед, но подвижник своего туристски ориентированного дела.

gvhLJyjNVpA

20200801_170659

Выстраданный, вымоленный ею АНТ-музей «Стружка» живёт в «Традициях Приневья», бережно и нежно культивируя волшебство тамошних мест. Словно бы из глубины веков пришли к нам – благодаря Володиной, разнообразные загадочные узоры и всевозможная ремесленная память. И всюду удивительный графический знак – робкая лодочка с перекрестием под зыбкий, невесомый парус. «…В основу графического элемента торговой марки лег знак баланса и гармонии, расположенный на камне на территории Приневья. Изделия содержат в себе атмосферу и легенды территориальной аутентичности, олицетворяющие лунное начало, силу и мощь речной воды, стремление к ладу, свет, гармонию, равновесие и баланс…», — убеждена Елена Володина.

20200801_172438

И этот парусник повсюду. А заодно с ним и куколки, у каждой из которых – своя мистическая, легендарная судьба, история, правда. Неслучайно именно у этой стойки с сувенирами и предметами народного творчества остановились градоначальники двух субъектов России. Магнитят эти куколки к себе всякого, кто неравнодушен к земле ленинградской, земле приневской…

DSC04812

DSC04790

…Праздник тем временем подошёл к своей торжественной части. Ведь «Калейдоскоп вкуса» в этом году чествует Ленинградскую область, невский край. Глава 47-го субъекта России Александр Дрозденко был на высоте. Главное, что отметил в своей речи губернатор, праздник – хоть и в несколько усечённом варианте, состоялся! Гастрофестиваль сумел скрасить весь карантинный негатив, впустив в нашу жизнь веру в будущее, надежду на ясное, продуктивное завтра. В будущем году, летом 2021 года, отметил Александр Дрозденко, праздник состоится в полном масштабе и задумке, с парадом делегаций всех районов области, с обширной, знатной выставкой достижений тружеников сельского хозяйства.

DSC04781

DSC04757

Не остался в стороне от чествования Ленинградской области глава Петербурга Александр Беглов. Тот своё поздравление подкрепил увесистыми дарами, предельно практичным вкладом в жизнь граничного с Петербургом субъекта России. Презентовав… суперсовременную спортивную площадку, место под которую выбрали всеобщим вече прямо на празднике!

DSC04931

А раз субъекты России – Ленобласть и Петербург, не просто соседи, но почти родня, самое время задумать нечто совместное, обоюдополезное. И средь таковых задумок – линия петербургского метро с выходом в многострадальное Кудрово, скоростной трамвай до Новосаратовки, широкие автомагистрали, что быстро и комфортно состыкуют «город» с «деревней»…

DSC05001

DSC04483

…А веселые, разудалые гуляния тем временем продолжались, на смену одному музыкальному коллективу спешил другой, танцевальный и певческий, с нотками ретро и новомодными шлягерами. Народ отплясывал без устали, чувствуется, во Всеволожск давно не заглядывал массовый праздник, фактурный, самобытный, насыщенный яствами и событийным форматом. И что за праздник без звезды? Истинным хедлайнером ленинградского областного торжества стал ленинградский, петербургский артист, композитор Игорь Корнелюк. Его шлягеры 90-х раскачали и без того озорную, бойкую артель благодарных слушателей.

20200801_171938

Изнурённая шашлыками и пловом, все той же корюшкой и финским супом со сливками публика танцевала как никогда. Вечерело, солнце тянуло к закату, а упоенный празднеством разновозрастной люд продолжал оттачивать свои «па» под разные песни народов мира. Всеволожск отмечал 93-й день рождения Ленинградской области… Однозначно стоит приехать сюда и в будущем году, следующим летом – за новой порцией вдохновения, разудалой бодрости и гастрорадости, гостеприимства Ленинградской области…

Дмитрий МОСКОВСКИЙ 

фото Дмитрий МОСКОВСКИЙ

Владимир ЖЕЛТОВ

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу