ИМА-ПРЕСС

Главная российская оперная премия отметила свой первый юбилей

 Особые новости

Главная российская оперная премия отметила свой первый юбилей

Главная российская оперная премия отметила свой первый юбилей
16 ноября
17:19 2020

ПЕТЕРБУРГ. 13 ноября в Санкт-Петербурге на сцене Михайловского театра состоялась торжественная церемония вручения V Национальной оперной премии «Онегин».  Несмотря на все вызовы 2020 года, главная российская оперная премия в 9 конкурсных и 8 специальных номинациях была вручена «вживую», в присутствии публики и в сопровождении оркестра Михайловского театра под управлением Дмитрия Юровского.  На церемонии выступили российские певцы и певицы с мировыми именами: Елена Стихина, Венера Гимадиева, Василий Ладюк, Дмитрий Ульянов, Олеся Петрова, Светлана Москаленко, Богдан Волков. Ведущими вечера были Сати Спивакова и Александр Малич. Специфика времени наложила свой отпечаток и на события премии «Онегин»  —  в этом году на церемонии не было иностранных исполнителей, лично получить свои статуэтки смогли не все лауреаты (с некоторыми пришлось общаться в формате видеообращений), в конкурсной программе появилась новая номинация «Лучший онлайн проект (Covid-19)».  И все же, несмотря на пандемию Covid-19, 2020 год был отмечен и оперными премьерами, и громкими музыкальными событиями, и новыми именами.

BE4C094E-3368-4E66-A4AE-6F2E813D922F

Лауреатами премии «Онегин» в 2020 году стали:

— в номинации «Дебют» (женский) — Юлия Юмаева, солистка Новосибирского академического театра оперы и балета (НОВАТ),  партия Нанетты в опере «Фальстаф» Джузеппе Верди.

в номинации «Дебют» (мужской) – Мирослав Молчанов, Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ опера», партия Квазимодо в опере «Эсмеральда» Даргомыжского.

— в номинации «Мастер сцены» — заслуженный артист России Юрий Девин,  солист театра «Урал Опера Балет», партия Риголетто, «Риголетто» Джузеппе Верди.

в номинации «Примадонна» Олеся Петрова, Михайловский театр, партия Амнерис в опере Верди «Аида».

в номинации «Роль второго плана» —  Анатолий Невдах, Самарский академический театр оперы и балета, партия – Труфальдино в опере «Любовь к трем апельсинам» Сергея Прокофьева.

— в номинации «Гость» — Богдан Волков, Московский музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, партия — Том Рэйкуэлл, «Похождения повесы» Игоря Стравинского.

— в номинации «Состав»  — опера «Фальстаф» Джузеппе Верди, Новосибирский академический театр оперы и балета (НОВАТ).

в номинации «Событие» (традиции и современность) вручены две награды:  Традиции — Чувашский государственный театр оперы и балета, опера «Царская невеста»  Римского-Корсакова, дирижер — Дмитрий Банаев, режиссер — Сергей Шепелев;

«Современность» — Санкт-Петербургский государственный театр «Мюзик-Холл», Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера — всем».

в новой номинации «Лучший онлайн проект» статуэтка «Онегин» была вручена автору и режиссеру фильма-оперы «Пир во время чумы» (по мотивам оперы Цезаря Кюи) Дмитрию Отяковскому (АНО «Центр поддержки творческих и социально-культурных инициатив «АРТ-ГЕЛИОС»).

Спецпризы жюри получили Дмитрий Зуеви Валерий Микицкий, МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, за исполнение партий Ника Шэдоу и Сэллема в спектакле «Похождения повесы» (Игорь Стравинский).

34842405-484C-40AF-88C3-21694847C58B

В специальных внеконкурсных номинациях лауреатами IV Национальной оперной премии «Онегин» стали певец Василий Ладюк (номинация «Звезда»), пианистка Марина Мишук (номинация «Концертмейстер/Коуч»), художник по костюмам Галина Лиоли («Душа оперы»), дирижер и худрук Санкт-Петербургского детского музыкального театра «Зазеркалье» народный артист РФ Павел Бубельников(«Музыкальный руководитель»). Жюри присудило премию в номинации «Театр» Московскому музыкальному театру «Геликон-опера», «Меценатом»-2020 признан отель Belmond Grand Hotel Europe. А «Легендой» по праву назвали народную артистку России и Грузии, отмеченную государственными премиями обеих стран, певицу, педагога и музыкального руководителя Маквалу Филимоновну Касрашвили.  Номинацией «Признание» экспертный совет и жюри Премии решили почтить память безвременно ушедшего дирижера Александра Ведерникова. Заслуженный деятель искусств РФ, главный дирижер Михайловского театра, Александр Александрович Ведерников скончался 30 октября 2020 года на 57-ом году жизни от осложнений, вызванных коронарирусной инфекцией.

268B53BE-9FA2-41B1-907F-793BDD24D7E5

Минутой памяти Александра Ведерникова и открыли эту необычную юбилейную церемонию. До последнего дня у оргкомитета не было стопроцентной уверенности в том, что событие, которое готовили в течение целого года, состоится и не будет отменено из-за введения новых ограничений.

«Классическая музыка и опера – это то, что объединяет людей во всем мире, — сказала гость церемонии писатель Ирада Берг, —  и, несмотря на все обстоятельства, несмотря на все трудности, классическое искусство делает наш мир лучше, внушает нам всем чувства оптимизма, доверия и желание жить дальше».

«Искусство врачует наши души подобно тому, как врачи лечат наше тело, — добавил журналист Иннокентий Иванов, еще один почетный гость мероприятия, — и поэтому мы должны особенно приветствовать и поддерживать тех, кто в эти дни выходит для нас на сцену вживую».   

A7E1FBDC-34AC-4D3E-9A59-A9324AA9885A

И все же, несмотря на все ограничения года, экспертный совет и жюри Премии выбирало достойнейших из 94 заявок, которые поступили из более чем 30 театров из разных регионов России. Среди них – 7 оперных премьер, увидевших свет, несмотря на то, что организация событий в 2020 году была задачей практически непосильной.

«Девять лет уже существует фестиваль «Опера —  всем», девять лет мы каждый год придумываем четыре новых постановки, — рассказал художественный руководитель театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело. А в этом году было особенно трудно провести фестиваль, мы все понимаем почему. К счастью, мы приняли решение провести его на месяц позже в надежде на то, что он все-таки состоится. И это было правильно, так что теперь я стою перед вами!»  

В жюри премии в 2020 году вошли народная артистка РФ, художественный руководитель «Академии молодых певцов» Мариинского театра Лариса Гергиева; продюсер и импрессарио Любовь Глазкова; художественный руководитель Михайловского театра Владимир Кехман; народный артист России, руководитель камерного музыкального театра «Санктъ-Петербург Опера» Юрий Александров; искусствовед и оперный критик Елена Третьякова; народный артист России, лауреат Госпремии певец Владимир Ванеев, дирижер Михаил Татарников. Почетный председатель жюри – великий русский баритон, народный артист РСФСР, Президент Национальной оперной премии «Онегин» Сергей Петрович Лейферкус.

245335D1-A728-4EF8-B5F5-D505ADCAE876

Имена победителей до вскрытия конвертов на сцене держали в строжайшей тайне. Так что они до последнего ничего не подозревали. Василий Ладюк, получивший «Онегина» в почетной номинации «Звезда» признался, что готовился петь, но совсем не рассчитывал на награду. А Богдан Волков («Гость»), первым в истории Премии стал дважды лауреатом «Онегина». Свою первую статуэтку он получил в 2017 году за «Дебют». Однако все артисты признавались, что лучшая награда для них сейчас – это возможность выйти на сцену.

«И помните, пожалуйста, что все, что мы делаем на сцене, мы делаем для вас, зрители, – сказал в своей речи Василий Ладюк, —  мы болеем вашей любовью, мы жаждем ваших аплодисментов, поэтому приходите, пожалуйста, в оперные театры, слушайте прекрасную музыку и получайте удовольствие!»

8D29C1B8-62FB-4925-8542-2235A725D47C

Пожалуй, лучше всех выразила сам дух VНациональной премии «Онегин» легендарная Тамара Касрашвили.

 «Радуюсь за новых лауреатов, молодых талантливых певцов. Желаю всем скорее пережить эти трудности, выходить на сцену и петь, петь, петь. Надеюсь, мы увидимся в будущем году в Петербурге. Желаю премии «Онегин» процветания и много-много юбилеев. Я вас всех очень люблю. Желаю вам всем здоровья. Да здравствует опера!»  

фото: Алексей Смагин

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу