ИМА-ПРЕСС

Война и мир 2021 киногода. Апрельские тезисы…

 Особые новости
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...
  • 5 причин смотреть новое шоу «Невеста. Экстра любовь» На ТНТ вышло новое романтическо-мистическое шоу “Невеста. Экстра любовь”, в котором главный герой, аланский провидец Константин Гецати, ищет вторую половину. Формат шоу хорошо известен российскому зрителю: уже состоялось 9 сезонов...
  • Экстрасенсы в Петербурге 23 марта на телеканале ТНТ стартует 24-й сезон «Новой Битвы Экстрасенсов» с новыми участниками, имена которых пока еще никто не знает. Зато известны имена тех, кто уже участвовал в проекте...

Война и мир 2021 киногода. Апрельские тезисы…

Война и мир 2021 киногода. Апрельские тезисы…
12 апреля
12:12 2021

ИМА-ПРЕСС и ЖУРНАЛ «ТЕАТР ПЛЮС» представляют кинообзор апреля, избранное. Однажды у именитого композитора современности Юрия Антонова спросили – на телевидении, так, между прочим: а свежие, новые песни у вас сегодня будут? На что тот язвительно парировал: старые, что, «испортились», не в фаворе?

Так и апрельский кинопрокат. Новый объем новых «картонных» персонажей идёт рука об руку с проверенными киногероями столетия. Русский детектив из русского комикса – Игорь Гром, будет идти одновременно со Шварцем и его Дагом Куэйдом из верхувеновского «Вспомнить всё». А старую верную тему банковского грабежа «сервируют» испанцы ново, необычно…

Характер почти нордический, глаз искристый, цепкий, колючий, по норову – резкий, злой, дерзновенный. Майор петербургской полиции по паспорту – и по сути своей, Гром. Просто Гром, Игорь Гром. Голливудской размашистой походкой входит в наш кинообиход этот блокбастер. Мощный российский блокбастер, «выросший» из серии комиксов издательства Bubble.

cb8qPOh4npg

Ещё в прошлом году, на масштабном съезде косплееров и прочих поклонников всего фантастического Comic Con Russia 2020 «Майор Гром: Чумной Доктор» был обозначен как явление неординарного, вехового значения. Мол, до сего момента подобных кинолент вы не видели. И пусть за бортом нашего мироощущения уже не один десяток разнообразных кинохитов из мира Marvel и DC, сенсация сезона – и года в целом, «Майор Гром: Чумной Доктор» должен ввести нас в шок, трепет и ступор.

gXLQ3aaR7qQ

Красочные репортажи с разных петербургских съёмочных локаций, постоянный вброс в престижные СМИ догадок и домыслов – что там да как в мире майора Грома и его антипода Чумного Доктора, эффект новостного домино в начале года – и весны. До сего дня так сервировали блокбастеры уровня «Титаника» и «Звёздных войн», «Мстителей» и Джеймса Бонда.

lyzIywWEjqQ

Пришла пора-пора-порадоваться за отечественного творителя кинолегенд, который из «бумажной» саги о вымышленном майоре, орудующим в альтернативном Петербурге слепил форменную киноконфетку. Снимать «киноконфетку» выпало режиссёру с ярким амплуа художника мощных красивых кинолиний и перфекциониста одновременно Олегу Трофиму. За плечами этого почти голливудского кинокудесника несколько ярких фильмов, но воистину звёздной стала лирическая драма «Лёд». Продюсеры фильма — Артём Габрелянов и Роман Котков, «отцы», соавторы комиксов о майоре Громе убеждены в «оскароносности» своего эффектного детища. Неслучайно в продавцы комикса, ставшего фильмом позвали топового кинобукера современности Disney Studios.

total-recall-jerry-goldsmith-soundtrack-30-anniversary

Пола Верхувена и его антиутопию «Вспомнить всё» решили перезапустить в современных кинотеатрах с их роскошными кинореалями. Эстетическими и технологическими. И это не первоапрельская шутка. Если верить всезнающей афише, фильм будет идти на языке оригинала – с подстрочными титрами. Которые вряд ли будут читать – по причине безотрывности просмотра всего, что происходит на экране.

71cc97dc497e4aa78b1816333173fd98

И пускай съёмочные кинофокусы Верхувена сегодня выглядят одним большим кукольным театром, дивный эзопов киноязык фильма и сейчас – «впереди планеты всей». А знаковый «махач» Арнольда Шварценеггера и Шэрон Стоун даже десятки лет спустя по премьерному выходу киноленты смотрится притягательно и сейчас. Картину словно вымолили поклонники «истинного» Филипа Дика, вымолили его кипоказ на большом, широком, современном киноэкране.

maxresdefault

После цифровой версии «Вспомнить все» Лена Уайзмана с Колином Фареллом в главной мужской роли и красавицей остроглазой Кейт Бекинсейл в роли его заклятой супруги-преследователя народ вновь решил окунуться в мир верувеновых «кукольных» утех. В мир марсианских социальных гротесков, людей и мутантов, одержимое жестокостью общество потребления на Земле, откуда и впрямь самое то слинять на Марс. С его трехгрудыми красавицами, отелями-теплицами и почти таиландской вольницей конца 70-х.

LwgsRV5egxY

Просто «Маша», просто «Маша» Анастасии Пальчиковой и Ани Чиповской. Снова туда, где море огней, снова туда – в лихие, гопницкие, брачливые 90-е, когда само социальное окружение формирует в тебе личность бунтаря, отщепенца, революционера поневоле. Когда одни «тусуются» в боксёрском клубе, а иные, те же кокотки-тинейджеры, обитают на грани реальности и вымысла, бурлеска, ярких лосин, розовых очков и продмага с дешёвыми сосисками. Они снуют, «торчат» беснуются и даже убивают, она же поёт им джаз.

49513697-1171736

И кажется эти миры никогда иначе – помимо сцепки «сцена-зал», и не пересекутся. Однако жизненный такой «перекрёсток» герои ленты нашли, нащупали. И что делать, дабы кто-то остался «сыт», кто-то – «цел», не известно. Кажется, Анечке Чиповской все игровые жанры подвластны, она хороша и в злорадной комедии, и в тонкой лирической любовной истории, и с дрожью в коленках, и с тонкой надменной линией губ. «Вахтанговская» мама и «джазовый» папа, очевидно, генетически повлияли на эту творчески одарённую особу. Теперь ей любое киноморе по колено. Даже такое, односложное —  «Маша».

49513697-1215099

Кому – «ЗОЖ», а кому и просто «Сладость», первое – русская «транскрипция» и «перевод» названия свежей польско-шведской кинодрамы, второе – оригинальное наименование фильма. В остросюжетной ментальности современных кинопродавцов, вероятно, такие понятия как «сладость» и ЗОЖ – как параллельные прямые греческой геометрии. Но есть ведь и геометрия Лобачевского, где параллельные прямые могут пересечься. Что ещё может – и должно, пересечься в этой полной живописных личностных драм картине, кто – с кем, что и почему, решать уже зрителю.

1932dc8b87334fbba6560e38a1d7

Но одно известно точно. Она – успешный фитнес-тренер, обильно и много улыбается в кадре, но как только кадр кончается, кончается её жизненный позитив. И вот однажды, записав крик своей одинокой души на видео, героиня польско-шведского кинополотна обнаруживает себя персонажем вирусного видео. Барышня теперь себе уже не принадлежит. Она – мем, живой, настоящий, но – мем. Как жить дальше, что делать…

0e790944d95724a18b07b2857614f78b

Малоизвестный режиссёр с красивой аристократичной, дворянской фамилией Магнус фон Хорн считает, пишет заграничная пресса, фильм его должен столкнуть мир «живых» и «настоящих» людей и тех, кто навечно застрял в сети. И картина его – некий фитнес для просвещённого ума, движимого паталогической идеей ЗОЖ, социального конструктива и… беспросветного одиночества.

07d30786186b4df18c50e59043d5

Что способно свести в одном кадре Фамки Янссен, эту харизматичную красавицу под именем Джин Грей из «Людей Икс», и малахольного, но ярколикого Фредди Хаймора, «Хорошего доктора» и маньяка из «Мотеля Бейтс»? Разумеется, остросюжетное, лихо закрученное кино с блестящей игривой фабулой. С нетривиальным стартом и неожиданным финалом. Вот оно и сошлось, вот оно и срослось – в новом испанском боевичке, заточенном явно под панамериканский кинопрокат «Гениальное ограбление» Жауме Белагеро.

maxresdefault (1)

Кажется, грабежа в современном кино предостаточно. Обычного, обыденного и виртуозного. Кто-то грабит банки, из фильма в фильм, кто-то – казино, самолично, либо же с разнообразными бригадами типа «друзей Оушена». Кто-то жаждет украсть… небоскрёб, кто – картины, всеми вероятными способами. А кто-то – при всем знании «четырёхсот сравнительно честных способов отъёма денег», не погнушался и стулом мадам Грицацуевой, равно с тем и её ситечком для чая.

Испанская версия банковского ограбления должна вывести тему банковских кинограбежей на новый технологический – и в основе своей идеологический, уровень. Мол, после фильма «Гениальное ограбление» мы с вами иначе будет смотреть на эту вполне себе затасканное явление кинообыденности.

maxresdefault (2)

Финализировать апрель можно разно. Локомотив киноэкспресса под названием Sony Pictures – с явными видами на киномай, его праздничное начало, выдаёт «на гора» свой военно-патриотический блокбастер «Девятаев». Чётко, звонко и лаконично. Отдельные профессиональные кинопорталы реализуют этот фильм под иным названием – «Фау-2. Побег из ада». Но то было «рабочее», изначальное, название, которое не прижилось. Осталось одно – с фамилией. Оно и пошло в широкий апрельский – майский, читай, прокат.

киноПОбегИзАда-7

Почти документальный проект о подвиге лётчика, попавшего в нацистский плен, где пленнику дали шанс вновь выжить и взмыть в небо – при условии перехода на тёмную силу Третьего Рейха. Однако герой-лётчик избрал свой собственный путь. Самурая. Побега. Когда за военно-патриотическое кино берётся мастер эпических драм, полотен Тимур Бекмамбетов, жди нечто масштабное и небанальное. Одни его «Дозоры» чего стоили, либо же голливудский «Бен Гур», старая тема на новый лад.

тимур бек-10

Картина «Девятаев» снята в предельно реалистичном режиме освоения темы. На том и стоят создатели фильма, средь которых – продюсером, Игорь Угольников. Который успел прославиться дотошным киноразбором эпического падения «Брестской крепости» со всей его документально-постановочной очевидностью, и картиной «Батальонъ» — патриотика уже иного уровня и жизненной правды. Где сказка и плакат смешались с грязью и потом, кровью и слезами окопной истины Первой мировой. Каковым будет «Девятаев» — покажет время и экран.

Дмитрий МОСКОВСКИЙ

Несколько слов о журнале «Театр плюс». Журнал «Театр плюс» — зеркало театральной жизни Санкт-Петербурга. Это журнал для зрителей, написанный зрителями. Авторы журнала: и профессиональные зрители — ведущие культурные журналисты города, театральные блогеры, и читатели журнала — люди из зрительного зала, у которых есть свое мнение и они готовы им поделиться. Анонсы самых интересных событий, театральные новости, интервью с мэтрами и новыми лицами театральной жизни, тайны закулисья и полный репертуар петербургских театров на месяц – вот что читатели смогут найти в каждом номере журнала. Наша цель приблизить искусство театра «на расстояние вытянутой руки», сделать его понятным и близким, привлечь в театр новых зрителей. Мы стремимся структурировать информацию так, чтобы зритель мог легко выбрать, куда ему пойти и что смотреть.

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу