Омский «Авангард» победил ЦСКА и стал обладателем Кубка Гагарина

Особые новости

29 апреля
03:03 2021

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. «Авангард» в шестом матче финальной серии победил ЦСКА, завоевал Кубок Гагарина и спустя 17 лет стал сильнейшим клубом страны! Встреча прошла в подмосковной Балашихе, где «Авангард» проводит домашние матчи из-за проблем ареной в Омске. Матч завершился со счетом 1:0 в пользу омичей. Автором единственной шайбы стал Сергей Толчинский. Он признан самым ценным игроком плей-офф КХЛ.

После победы «Авангарда» в пятой выездной игре ситуация для ЦСКА стала критической. Армейцы, как и в противостоянии с «Локомотивом», потеряли право на ошибку, вот только тогда это был седьмой матч серии – соперник «Авангарда» ни разу не уступал по ходу плей-офф. В связи с этим от команды Никитина можно было ожидать сверхнастроя, ну а что касается «ястребов», тут лишние слова, наверное, были не нужны. Один шаг до мечты. Все прекрасно все понимали. И победили!

vnb_7626

В команде ЦСКА вернулся после дисквалификации Шалунов, заменивший Попова. У «Авангарда» не смог сыграть Чинахов, так что тренеры восстановили сочетание Ковальчук – Зернов – Каблуков. Было понятно, что ни одна из сторон не бросится вперед сломя голову – слишком высоки были ставки. Поэтому с первых минут зритель наблюдал классическое противостояние равных соперников, тренерских систем, каждая из которых могла и умела добиваться успеха. Чуть поддавил на старте «Авангард» — ЦСКА выждал и предпринял ряд попыток покружить в зоне «ястребов». Контроль шайбы успеха не принес, средний и ближний пятак перекрывали наши игроки, которые были готовы моментально убежать в контратаку.

vnb_8423

Периодически на льду возникали стычки, в драки, тем не менее, не перераставшие. Запомнилось, как здорово Гончаров встретил Светлакова у красной линии – по всем правилам, эффектно и красиво. Дело шло к перерыву, когда на последней минуте периода «Авангарду» удалось навязать борьбу за шайбу в чужой зоне. Армейцы несколько раз не сумели вывести шайбу, та пришла к Каски, который объехал ворота и нашел передачей Толчинского. Бросок в касание – гол, 1:0! Рикошет от клюшки Андронова вывел омскую команду вперед!

Со второй половины периода соперник все-таки перевел игру на половину площадки «Авангарда», стараясь все сильнее сжимать кольцо осады ворот Грубеца. Перекладина этих ворот, кстати, однажды сыграла за омичей после броска с кистей из круга вбрасывания. В остальном же ЦСКА подолгу контролировал шайбу у бортов, но реально опасных моментов не создавал – одни лишь броски да набросы, большинство из которых блокировалось. И все равно болельщикам «Авангарда», понимавшим, что все может решить один небольшой отскок, было крайне тревожно.

vnb_7986

ЦСКА на правах отстающих в счёте мощно атаковал, всеми силами наваливаясь на ворота соперника. «Авангард» уверенно держал оборону, а чтобы делать это против такого натиска нужны железные нервы и настоящий мужской характер, которые были у команды в целом и каждого игрока в частности! «Ястребы» дважды ответили классными контратаками, но Хохлачёв не смог переиграть Юханссона в ближнем бою, а Гончаров попал в штангу!

vnb_7522

И снова приходилось обороняться, блокировать броски (19 только за третий период), терпеть и сражаться. За четыре с половиной минуты до сирены с разницей в 12 секунд на скамейку штрафников отправились Зернов и Покка. Супериспытание в меньшинстве «3×5», главным героем которого стал Шарипзянов, принявший на себя три сильнейших выстрела Шалунова. «Авангард» довёл игру до победы и впервые стал обладателем Кубка Гагарина!

Текст и фотоснимки любезно предоставлены пресс-службой ХК «Авангард»