ИМА-ПРЕСС

Этот День Победы или «Танцевальная площадка Весна 45-го года!» открывается!

 Особые новости

Этот День Победы или «Танцевальная площадка Весна 45-го года!» открывается!

Этот День Победы или «Танцевальная площадка Весна 45-го года!» открывается!
11 мая
18:18 2021

ПЕТЕРБУРГ, ГОРОД-ГЕРОЙ ЛЕНИНГРАД, ВСЕВОЛОЖСК. Гостеприимный ленинградский областной Всеволожск, точнее, обновлённый на наших глазах парк «Песчанка», в этот майский, в этот праздничный день был наполнен победоносным смыслом. И гудел словно потревоженный улей. «Танцевальная площадка Весна 45 года»! Словно незримая машина времени отправила нашего современника – с айфонами и прочими гаджетами, на краткий триумфальный миг в далёкий 45-й. Щемяще восторженный и незабываемый.

И вот средь обывателей века карантина и коронавирусной пандемии – рослые улыбчивые парни в военных бушлатах 40-х, румяные девушки в пёстреньких платьицах, сшитых «по модам» и лекалам первых послевоенных лет. Как в кино, цокали языками хохотушки со смартфонами и в дутых куртках, как в нашу молодость, будто вторили им зрительницы зрелищного праздника постарше. Кто-то помнил сам, кто припоминал рассказы и фото отцов, матерей. Вернувшихся с фронта – «на бал», на праздник Победы. Одной на всех, мы за ценой не постояли…

LK1A0016

Устроители празднества со столь щемяще громким и запоминаемым наименованием – «Танцевальная площадка Весна 45-го года», избрали ленинградский областной город Всеволожск для яркого событийного мероприятия вовсе неслучайно. Всеволожск – как и большой западный «брат» Ленинград, самоотверженным трудом, потом и кровью, ковал Победу в тесном блокадном кольце.

LK1A0092

И здесь рвались снаряды, и здесь – напрягая жилы, держали фронт и трудились одновременно блокадники, всеволожские блокадники. Здесь начиналась всемирно известная Дорога Жизни, здесь израненный, измождённый Ленинград заготавливал древесину и хвойный экстракт – против цинги. Здесь… Любили, дружили и радовались жизни – под адским огнём вражеских полчищ. И это чувство – всепобеждающей радости, любви, сопереживания ближнему своему сегодняшние молодые люди выказали на солнцеликом празднестве «Танцевальная площадка Весна 45-го года».

LK1A0081

И пусть нынешнее руководство области – Ленинградской, района – Всеволожского, и самого города Всеволожска знает о войне, блокаде, Победе – нашей, ленинградской, и общей, с алым стягом над Рейхстагом, в основе своей по разнообразным кинофильмам, всевозможным рассказам и разнообразным песням, в этот щемяще радостный, полный искреннего ликования день и они еле сдерживали слезы. Слезы гордости и солидарности с теми, кто сумел выстоять, и в память о тех, кто остался в земле ленинградской навеки.

LK1A0043

О том, собственно, говорил и глава администрации Всеволожского района Ленинградской области Андрей Низовский. Его речь была проникновенной, пронзительной. Такие праздники пережить – прочувствовать, нет ничего желаннее и в то же время почетнее, острее. Ведь «…этот День Победы порохом пропах…» и – «…это радость со слезами на глазах». У всех, кто поздравлял, кто принимал поздравления и просто радовался весне, робкому майскому солнцу.

LK1A0338

Каждый, кто в этот день поделился сокровенным на предмет Победы – значимости этой даты, этого памятного дня, каждый в прямом смысле этого слова пропустил сквозь сердце сказанное. Среди выступавших были: депутат МО «Город Всеволожск», председатель комиссии по культуре Оксана Анатольевна Полозова, директор Ассоциации духовно-нравственного просвещения «Покров» иерей Виктор Матяшов и заместитель директора Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Юлия Шалишева.

PhMayaZhinkina_exp-275

 

Какой же весенний бал, бал Победы да без зажигательного выступления барабанщиц, белозубых, звонконогих, изящных и просто прекрасных как этот прелестный майский день! Их выступление стало неким камертоном всему празднеству, задало безусловный темпоритм и приподнятое, бойцовое настроение.

LK1A0692

А ведущий площадки – финалист гран-при среди профессионалов по спортивным танцам, судья первой категории Русского танцевального союза, учитель танца Всемирного танцевального союза Олег Мардачев был словно полководец, словно маршал Георгий Жуков над «полком» танцевально-инструментальным. Ловко и умело руководил этим шоу – этим танцевально-инструментальным парадом Победы!

LK1A0355

Танцевальные блоки – продуманно и гармонично, перемежались яркими выступлениями иных артистов. Зрители в сосетях – по окончании мероприятия, дружно – как один, делились увиденным: «…Особенно запомнились выступления детского коллектива музыкальной студии «Гранат» и театральной студии «Мир на ладошке» 547-й школы Красносельского района Санкт-Петербурга. Своей неподдельной искренностью и проникновенностью каждого такта, каждого куплета, каждого спетого слова…».

ODI05763

«Неимоверно радостно видеть наших детей, с гордостью и любовью вспоминающих своих прабабушек и прадедушек и всех тех, кто приближал нашу Великую Победу. Их память, их пример вдохновляют на подвиги всё новые поколения девчонок и мальчишек. Этот праздник объединяет всех нас и зовёт к ярким свершениям ради прекрасного будущего России и всех людей, которые здесь живут!», — говорит заслуженный деятель культуры, депутат МО «Город Всеволожск» Оксана Полозова.

PhMayaZhinkina_exp-160

 

Но песни песнями, танцы – танцами, а реконструкторы Всероссийского общества «Росрекон» также своё боевое, умелое дело знают – любят и ценят. И спешат этой самой любовью к истории поделиться – с каждым, кто пришёл в парк «Песчанка» на «Танцевальную площадку Весна 45 года». Вот она, та самая машина времени – в действии! Реконструкторы с искренней и трепетной радостью сформировали, создали самую настоящую атмосферу только что отгремевшей войны и поспешили воссоздать чуть солоноватую – от привкуса слез, щемящую правду от радости Победы.

LK1A0028

Ребята были на редкость словоохотливы, рассказчики хоть куда. Помимо исторических ретроспектив пели фронтовые песни и угощали всех горячим чаем с армейским хлебом, активно фотографировались с участниками и гостями у военной техники – тех лет. Воистину украшением выставки стала легендарная машина Виллис МВ 1943 года, бережно восстановленная Сергеем Селезневым.

ODI05987

Кто бы мог подумать, что под одеждой победоносных лет, триумфальных лет «скрывались» студенты-педагоги Педагогического университета имени Герцена! Вместе с иными артистами ребята творили своё праздничное торжество, а именно: танцевали, пели, делали фигурки из бумаги и писали письма ветеранам. И старательно дарили радость сопереживания, соучастия в деле Победы. На площадке работали две полевые кухни, фотозоны. Прозвучали песни автора-исполнителя, руководителя музыкального театра «ЛадГард» Алексея Никифорова «Мой друг остался на войне» и «На ступенях Рейхстага».

LK1A0097

Особый – тёплый, по-настоящему ленинградский, восторженный приём оказали гости праздника одному из самых известных, именитых актёров театра и кино Сергею Горобченко. Который – отложив все иные свои дела, прибыл на всеволожскую акцию, дабы выступить, спеть, поделиться мыслями и здравицами в честь, во славу великого дня Победы. Завершила мероприятие дорогая каждому песня «День Победы» в исполнении Кристины Гуслицер.

LK1A0605

ODI05993

«Уверена, даже убеждена, такие праздники, такие реперные точки на событийной карте города и области сплачивают людей, сплачивают и вселяют в каждого из нас уверенность в завтрашний день, безоблачный, лучистый, светлый, — буквально подытоживает «Танцевальную площадку Весна 45 года» соучредитель акции Галина Пивоварова, директор Центра содействия социально-культурному, творческому и спортивно-оздоровительному развитию «Нестор». — И пусть многие из тех, кто сегодня триумфально музицирует победоносные песни прошлых лет на нашей акции знают о Победе, её цене лишь из фильмов, телепрограмм, писем тех лет, об своих бабушек и дедушек, их эмоциональная неподдельность, их трепетное радушие подкупают и трогают.

PhMayaZhinkina_exp-148

Заставляют задуматься о сути и сущности Жизни, её смысле. О её самоценности, а равно с тем о том, как краток миг Победы – и тяжка доля войны, в тылу, либо на фронте. Такие праздники – совершенно не лишний раз, обращают нас в те славные годы, в те славные дни ликования Победы, и словно возвращают нам память. Которую нельзя потерять, но легко затуманить суетой и сутолокой будничной текучки. Но на то и мы – и наша «Танцевальная площадка Весна 45 года». Чтоб помнили, знали, чтили. Чтоб умели ценить то, что есть, мирное небо, хлеб, уют и тепло сердце родных и близких. И никогда не допускали даже мысль о войне…».

LK1A0289

LK1A0345

Мероприятие прошло при поддержке Правительства Ленинградской области, Администрации Всеволожского района, Муниципального образования «Город Всеволожск», Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями и Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Авторы идеи и организаторы: Региональная общественная организация «Центр содействия социально-культурному, творческому и спортивно-оздоровительному развитию «Нестор», Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга, Центр городских волонтёров Санкт-Петербурга.

LK1A0518

В мероприятии приняли участие студенты и курсанты Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров», участники Всероссийского общества реконструкторов «Росрекон», добровольцы Общественного движения «Добровольцы Петербурга» и Центра городских волонтёров, учащиеся ГБОУ СОШ № 547 Красносельского района Санкт-Петербурга, военно-морское издательство «Гангут». Благодарим за поддержку мероприятия Компанию «Сэтл Групп», которую знают все жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Это не только надёжный застройщик и партнёр, но компания, которая помогает социально-значимым проектам. Вместе мы сохраняем живую историю нашей Родины.

Василиса СЕРДОБОЛЬСКАЯ

Дмитрий МОСКОВСКИЙ

Выражаем искреннюю и неподдельную благодарность Ивану Магину и Наталье Одинцовой за предоставленные фотоиллюстрации праздника

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу