ИМА-ПРЕСС

«Приходи на Васильевский остров!». Где память о блокаде отлита в фоторамки…

 Особые новости

«Приходи на Васильевский остров!». Где память о блокаде отлита в фоторамки…

«Приходи на Васильевский остров!». Где память о блокаде отлита в фоторамки…
15 мая
15:15 2021

ПЕТЕРБУРГ, ГОРОД-ГЕРОЙ ЛЕНИНГРАД. Блокада в хроникальном фоторазрезе! Зенитки на Стрелке и танки на Дворцовом мосту, блокадный роддом и блокадный новогодний бал 1941-42-го годов, Салют Победы 1945-го года и многое иное стало достояние широкой общественности благодаря уникальной фотовыставке «Приходи на Васильевский остров!»…

…что раскинулась принципиальной галереей памяти на втором этаже Дома молодёжи Василеостровского района. Здесь же – Васильевский остров сразу после блокады, капремонт мостов, «Севкабель», «Балтийский завод» и… Послевоенная мода, клуб «Бостонъ» и даже… «Сладкий Фургон»!

Суровая правда блокадной обыденности явственно и отчётливо проступает сквозь зыбкую реальность этих фотоснимков. Здесь нет постановочных поз и ракурсов, здесь нет работы над «горизонтом» и «вертикалями».

aRbBOVZszWY

Кажется, мрачноватый черно-белый колер только лишь усиливает смысловую нагрузку каждого кадра, каждого фотосвидетельства чудовищного акта истории, имя которому – блокада. Даже «блокадный огород», капуста во дворе Академии художеств или же весенняя «посевная» в Петроградском районе – на туманном фоне Стрелки Васильевского острова, смотрятся иначе, несколько обострённое, щепетильнее и горче – в пресловутом «чб».

DmyztUJQi74

О том – и не только, зашла речь на торжественной церемонии открытия фотовыставки «Приходи на Васильевский остров!», в которой приняли участие – в том числе и пожилые граждане района, хранители традиций, своего рода «культурного кода» одного из самых крупных островов дельты Невы.

fAeeIPSNkvU

Собрать выставку «Приходи на Васильевский остров!» было и просто, и одновременно с тем сложно. Каждый фотокадр, творимый в городе на Неве в то злосчастное время, подвергался жесточайшей цензуре. Такого рода фотодокументы не имели права нести на себе отпечаток паники или всеобщего стресса. Никаких неразрешённых умозрений и умозаключений. Только позитив, только чётко выверенная хроникальность момента, если в кадре позитива как такового нет. Подобные снимки должны передавать суть событий, и не превращаться в «оружие массового поражения» в сознании горожан.

XBX_XOtKQNU

Источником для пополнения фотоэкспозиции «Приходи на Васильевский остров!» стали как официальные «закрома Родины», также и самостийные, самодеятельные фотобанки, аккредитованные в модных сосетях. Ключевым поставщиком фотографий стал Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, однако основной вал фото пришёлся на самодеятельную, но активно набирающую подписчиков и обороты группу «RETRO Васильевский остров». Которой от роду всего-то года три, однако сегодня этот гисторический и одновременно с тем географический паблик имеет все шансы стать мегавостребованным и мегапопулярным. Здесь «прописалась» почти вся, если не вся, память об Васильевском острове – и острове Декабристов.

IMG_8019

qyqIW7yZsQI

Большую благодарность выражает руководство Дома молодёжи Василеостровского района проекту «Военный альбом», «Военный альбом» — цифровой архив фотографий Второй мировой войны (1939-1945 гг.). Это первая в России свободная фотографическая база в высоком качестве. Кое-какие фотоснимки, фотоколлажи предоставил Музей городского электрического транспорта Петербурга.

JkX5Rh-RSD0

С которыми – фотоколлажами, пришёл и выступил с приветственным словом молодой сотрудник, целиком и полностью погруженный в прошлое – и настоящее, городского электротранспорта Илья Фролов. В его кратком выступлении трамваи блокады словно бы вышли из небытия, стали активными участниками всевозможных исторических процессов. И хоть современный Петербург активно снимает трамвайное движение в центре, звания «трамвайной столицы мира» не теряет.

QhKJ2O3Tbrw

«…Память — явление чрезвычайно избирательного характера, мы всегда стараемся забыть невзгоды и тяготы прошлого, но оставляем в душе и сердце только приятное, только симпатичное и доброе. Благодаря уникальнейшим фотофактам блокадной эпохи, тех событий, мы можем понять, ощутить, осознать всю глубину трагедии – и одновременно с тем доблести, славы, самоотверженного труда всех и каждого ленинградцев, — убеждена директор Дома молодёжи Василеостровского района Ольга Иванова, — кто сумел выдержать, выковать победу, выстоять и отстоять город над вольной Невой, город нашей славы трудовой.

lNc_DT_8dIg

И сегодня, прямо сейчас, пристально вглядываясь в лице обычных солдат и матросов, рабочих, медсестёр из роддомов или же девушек из отрядов противовоздушной обороны, кто смотрит на нас с блокадных василеостровских – и других ленинградских, фотографий понимаешь: они творили историю…».

Один из вдохновителей и соорганизаторов фотоэкспозиции «Приходи на Васильевский остров!» заместитель директора Дома молодёжи Василеостровского района Юлия Черкасова считает, фотографии тех лет, что несут на себе глубокий отпечаток пережитого, убедительный аргумент в деле пропаганды мира.

EHE-2FM2b6I

«…Фотографии, в особенности с хроникальным, документальным «зерном», обладают удивительным свойством максимальной эмоциональной силы и убедительности, зачастую заменяют множество слов. Одно фото способно быть красноречивее целого рассказа. Но и хороший рассказ имеет место быть на нашей выставке. Поэтому ребята, кто приходит в Дом молодёжи Василеостровского района на разные памятные мероприятия, осматривают выставку с экскурсионным сопровождением. Тут работает двойной принцип – визуальный и аудиальный, когда рассказ – логичное дополнение хроникального кадра…».

W2FiywDWZws

Праздник запуска фотоэкспозиции посетила историк Лариса Панина. В своём приветственном слове собравшимся Лариса Геннадьевна обозначила всю важность сохранения истории – и о самой блокаде, и о послевоенном восстановлении города 50-х годов, что нашло отражение в экспозиционной подборке «Приходи на Васильевский остров!».

j3hswg_DgEE

Эстафету приветствия перехватила руководитель проекта группы «RETRO Васильевский остров» Лариса Колосова. Которая нелишний раз подтвердила, лучше всяких слов порою взгляды говорят, взгляды, навеки застывшие на том или ином фотокадре. Пускай паблик «RETRO Васильевский остров» — молод и юн, он уже успел вобрать в себя серьёзный массив фотографий разных лет – и веков! Мало того, растёт сей паблик – не по дням, но по часам благодаря неравнодушным энтузиастам своего дела, дела формирования памяти человеческой – о Васильевском острове.

lFFsqFxSi94

Финальная часть открытия экспозиций несла в себе красивый лирический момент. В особенности когда молодёжь, школьники, младшеклассники, поспешили вручить цветы пожилому активу Василеостровского района. Старики чуть было не расплакались, так растрогала их живая и непосредственная искренность подрастающего поколения жителей старейшей части Петербурга-Петрограда-Ленинграда.

YJ_B2nq98H4

В ответном слове пожилой актив района пожелал молодёжи расти здоровой – во всех смыслах этого слова, мудрой, любить и ценить окружающий их мир, Васильевский остров, его историю – большие магистрали и малые дворики, ту созидательную атмосферу добра, которая формируется здесь из века в век.

QF0oLP5vRgg

«Вишенкой на торте» праздника открытия выставки стал форменный модный показ, который развернул Ретро клуб «Бостонъ», его «пламенный мотор» Мария Мельник. Кое-что клуб принёс с собой на видеоносителе, кое-какие модели были предъявлены почтенной публике прямо в Голубом зале Дома молодёжи Василеостровского района.

IMG_8156

Старикам было что вспомнить, будто в юность свою окунулись. Детвора словно бы оказалась внутри сериала о войне, о первых послевоенных годах. Радостно, светло стало всем. Перед тем, как распрощаться с гостеприимным Домом молодёжи Василеостровского района, пройтись по фотовыставке – а иначе зачем мы тут все собрались, пожилому активу района вручили вкусные подарки – постаралась компания «Сладкий Фургон», которая порадовала высокое собрание набором конфет. «Сладкий Фургон» — крупнейший официальный дистрибьютор ведущих кондитерских и бакалейных предприятий. Ассортимент компании представлен кондитерскими, снековыми, бакалейными товарами.

0388FtjYNro

IMG_8260

Чтоб оказаться в тренде мероприятия, официальный представитель компании провела небольшую «экскурсию» в прошлое именитого кондитерского предприятия города – фабрики имени Крупской, конфеты которой известны давно – и далеко за пределами Ленинграда-Петербурга. Благодаря, к слову, компании «Сладкий Фургон».

Выражаем благодарность Ларе Стравинской за живую и непосредственную помощь в подготовке выставки – и данного материала

Дмитрий МОСКОВСКИЙ

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу