ИМА-ПРЕСС

«ЗА Приморский район!» — за честный футбол, честный — и детский!

 Особые новости

«ЗА Приморский район!» — за честный футбол, честный — и детский!

«ЗА Приморский район!» — за честный футбол, честный — и детский!
22 августа
22:22 2021

ПЕТЕРБУРГ. То мерзенький дождик, то пронзительный колкий ветер, то внезапные яркие снопы солнечный лучей – в День Государственного флага России у «природы нет плохой погоды». Особенно в Приморском районе. Зато есть отвага и ярость, цель и задачи. Которые поставили пред собой юные футболисты. Малолетние школяры. В праздник им повезло. С ними весь день были бывалые, хоть и молодые, тренеры футбольной школы «Форвард». А также родители, пресса и местные муниципальные активисты – ратующие «ЗА Приморский район!»…

Самоотверженности местной футбольной юности могут позавидовать видавшие виды спортсмены иного уровня, более профессионального. Казалось, во время «отборочных», подготовительных занятий, игр ребятки старались не на шутку. Словно на кону участие в чем-то глобальном, значительном, городские соревнования на чрезвычайно серьёзный приз или кубок. А не обычный дворовой матч из сменных – словно картридж в принтере, команд, уступавших друг другу поле каждые 10-15 минут.

aXNQxcCqKys

И хоть заводную задорную футбольную поросль остановить, удержать от резвости и шалостей практически невозможно, но это весьма и весьма успешно выходило у молодых, но многоопытных тренеров профессиональной футбольной школы «Форвард» Ильи Руптанова, Юрия Шарапова, Вадима Сальникова. Тренеры – молодая поросль качественного преподавательского начала, сами ещё в стадии формирования профессиональной личности, но с желторотыми футболистами справились легко и непринуждённо.

0BnNNULgpNY

Мамочки, кто привёл с собой зелёных футболистов, которым от бутс до кепки «два вершка» в прыжке, удивлялись и недоуменно переглядывались: с их чадами надо всегда было держать ухо востро, а тут –слушаются, понимают все, принимают почти без сопротивления. И никаких чрезмерных шалостей, все строго по команде того или иного тренера. На старт, внимание и… Понеслась душа по полю! С мячом, азартом, воле к победе!

-evTLG-waJA

Побеседовать с тренерским составом малолетних футбольных игроков – дело нереальное, почти невозможное, но вот дали свисток на перерыв, в матче наступила пауза, одни юные спортсмены спешат сменить других. А молодое, но упорное, уверенное в себе, решительное тренерское начало двинуло к нам, журналистам, с комментариями.

sSZnXaWwJvM

«…Сегодня устроить такой вот дворовой товарищеский матч среди малолетних школяров – дело почти что нереальное, сложное, — уверен, даже убеждён Вадим Сальников, молодой, робкий, но при этом яркий, харизматичный, с хорошим организационным стержнем тренер. – Однако – как мне кажется, и как показывает практика, можно! Можно – и нужно, нужно отвлечь ребятню от всевозможных гаджетов, можно – и нужно, вывести шаловливых младшеклассников на реальное футбольное поле. Было бы желание…

MbF6DSz9HnM

…У самих ребят, у их родителей, мам и пап, особенно у отцов наших целеустремлённых футболистов. У тех отцов, кто сам горит желанием в свободное от работы – и прочих забот, хлопот время погонять во дворе мяч. Если двор позволяет, погода способствует. Самим мяч погонять, привлечь к этому делу своих отпрысков. Ведь, что есть дворовой футбол, наши игры на свежем воздухе? Это элементарная социализация. Как там было в одной хорошей песне: с голубого ручейка начинается река?! Так и здесь. Кто-то пришёл не один, но с другом, а кто-то сошёлся в игре с незнакомцем из соседнего подъезда, школы, соседнего класса. И нашёл себе товарища, а, может, и друга!».

zi2JbSNDRjU

От имени и по поручению родительского актива выступил отец одного из игроков – парнишки с красивым древним именем Азамат Альберт Загоев. «Я сам обожаю время от времени погонять мяч с кем, кто желает таким образом отряхнуться от житейских проблем и забот, слегка так перевести дух и перезагрузиться от ежедневной суматохи, — считает Альберт Загоев, военнослужащий – вне игрового футбольного поля.

2akhOsdCfSI

И тем отрадно, что наши дети идут буквально по нашим стопам, считают важным, потребным и надобным делом себя показать, на других посмотреть во время такой вот ни к чему не обязывающей игры. Но по их целеустремлённости, по их озорному блеску в глазах мы понимаем: футбол для наших сыновей – не пустой звук, и не для «галочки» перед родителями. Мол, раз заставили, значит – иди, играй! Никакого давления, диктата, все сами, только сами. И этот порыв ребячий вызывает радость, отцовскую, родительскую…».

n4t00iGT0vM

И ребята вторили своим мудрым, пусть и молодым, тренерам, старались, играли вдохновенно, мяч частенько покидал игровое поле, вылетал за условные рамки, границы многократно. Поле тут, конечно, не чета стадиону «Петровский» и сильно отличается от «Газпром-Арены». Как заметили тренеры, Илья, Юрий, здесь, во дворе жилого дома, у стен – почти у стен, обычной средней школы, что предельно аккуратно вписалась во двор дома №37 по Комендантскому проспекту, игровое поле – комбинированное.

T2mOwEp9_vM

В нем есть что-то от «нормального», типичного футбольного поля, и есть что-то от поля для мини-футбола. Посему игроков меньше, чем в типичной футбольной команде, да и сама игра идёт по усечённой – по времени, программе. Однако задор, восторг – как на «обычном» футбольном матче! Разве что привычного слуху бывалого болельщика рёва трибун не было, но был кураж, был ажиотаж, и была игра!

vwGdUTUom2s

Кстати, мамаши ребятни, что бойко гоняли мяч по искусственному газону доморощенного футбольного поля, ворковали о своём, о девичьем, а заодно об общественно значимом. Так, прознав, что матч проводится под дельным и деятельным патронатом местного общественника – руководителя движения «ЗА Приморский район!» Анны Замараевой, не смогли не поделиться с ней наболевшим. Оказывается, поле, где сейчас кипит матч, остро нуждается в основательной «штопке», переделке. Дабы её величество игра – с годами, была все уверенней, качественно лучше.

mIZL1GZyjHo

«…Мы были приятно поражены и тронуты обилием пусть и малолетних, но все же игроков – малолетних трудяг. Ведь дворовой футбол – не только и столько игра, забава, сколько хороший физический труд! Рады, что активную детвору в это чудное дело, имя которому – футбол, самым тщательным образом вовлекают инициативные, неравнодушные к азам физического воспитания родители, — делится увиденным, услышанным и прочувствованным та самая активистка и главное действующее лицо движения «ЗА Приморский район!» Анна Замараева. — Мало того, что ребята научились многим техникам, которые знают только профессиональные спортсмены, так ещё и узнали как тренируются футболисты, и, конечно, смогли отработать удары по воротам!

qBqvUzdPyfo

Во время матча мы самым основательным образом пообщались с родителями малолетних спортсменов, в особенности с матерями малолетних игроков, узнали от них о множестве проблем и задач, что стоят перед местной родительской общественностью. Так, поле, где проводится матч, нуждается в полной и качественной замене, обновлении.

O6280KMJFYQ

HFdpGNlaLPM

b58nz0XPU6o

-6hoW_P9zN0

По результатам беседы мы подготовим запрос о замене бетонного покрытия на новое плотное покрытие с искусственной травой, о ремонте ворот и каркаса трибуны, а также об установке новых трибун, сеток на ворота и разметок для штрафной зоны и пенальти. Скажете – мелочи, но из этих самых мелочей складывается наша жизнь… Мы ведь хотим сделать традицией проведение осеннего и весеннего турниров среди дворовых команд…».

Дмитрий МОСКОВСКИЙ

Редакция информагентства ИМА-пресс выражает глубочайшую признательность Анне ЗАМАРАЕВОЙ за деятельную помощь в организации репортажа и выражает особую благодарность Ивану ДОНСКОМУ за серию увлекательных фотоснимков, которые легли в основу данной публикации

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу