ИМА-ПРЕСС

«Триумф на льду!» или выставка как повод снова повстречаться!

 Особые новости
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...
  • 5 причин смотреть новое шоу «Невеста. Экстра любовь» На ТНТ вышло новое романтическо-мистическое шоу “Невеста. Экстра любовь”, в котором главный герой, аланский провидец Константин Гецати, ищет вторую половину. Формат шоу хорошо известен российскому зрителю: уже состоялось 9 сезонов...

«Триумф на льду!» или выставка как повод снова повстречаться!

«Триумф на льду!» или выставка как повод снова повстречаться!
22 сентября
22:22 2021

ПЕТЕРБУРГ. Свести воедино некогда легендарный дуэт маститых фигуристов современности Тамары Москвиной и Алексея Мишина сегодня дело сложное. Тамара Николаевна тренирует молодежь вдали от центра, Алексей Николаевич – в «Юбилейном». Но судьба, а заодно с тем и уникальная выставка фотодокументов «Триумф на льду!», что устроил Дом молодежи Василеостровского района, смогли нереальное – свели вместе величайших тренеров по фигурному катанию Тамару Москвину и Алексея Мишина. На творческом вечере по случаю презентации выставки…

И не взирая на трудности и всевозможные препоны – времени катастрофически нет, занятость у обоих спортсменов чудовищная, два прославленных фигуриста – теперь еще и тренера, сошлись вместе, в стенах Дома молодежи Василеостровского района. Чтоб лицезреть невероятное: самих себя на разнообразных фотоснимках, а заодно и на почтенную публику, что пришла самолично выразить почтение двум гениям от мира конька и льда.

MMpOMpdX0N4

Экспозиция «Триумф на льду!» — в основе своей спонтанное, но тщательно продуманное желание некогда ученицы Тамары Москвиной – а теперь фотожурналиста и редактора интернет-журнала «Ленинградец» Марины Питерской… признаться в любви и преданности своим патронам и учителям по льду. Идею подержал – моментально, легенда советского – и российского, фигурного катания, Алексей Мишин и его помощник, креативно мыслящий человек Ольга Чепурова. Театровед, член Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга Ольга моментально «впряглась» в замысел, моментально сообразила, что и зачем нужно для выставки. Выступив в роли одного из кураторов экспозиции, ключевых и основных. От Дома молодежи Василеостровского района куратором выставки стала заместитель директора Дома молодежи Юлия Черкасова, человек с огромным административным опытом — и тонким художественным пониманием ситуации. Позже к замыслу подключилась и Тамара Николаевна, которая до самого запуска проекта не верила, что такое — возможно, важно и нужно.

Y9p2VrSFa5M

В дело вступил Дом молодежи Василеостровского района, где идея уникальной фотовыставки – и выставки раритетов из личной коллекции Москвиной и Мишина, была встречена оптимистично и восторженно. Мало того, выставку поддержали и местные муниципалы, так в обустройство экспозиции вложилась – средствами и душой, сердцем глава муниципального округа Остров Декабристов Ольга Семенова.

YANhwy_Petg

И пошло, поехало, фото за фото, снимок за снимком, старое и новое, черно-белое и цветное, историческое и специальный фотосет к 80-летию Алексея Москвина в стиле арт-деко, Америки 30-х, с легких гангстерским флером… К слову, замысел и продюсирование Ольги Чепуровой. И настал день, настал час, когда Тамара Москвина, Алексей Мишин и иже с ними вдохнули воздух выставки, повествующий об их непростом жизненном пути…

aQPf5Za29YE

Тамара Николаевна и Алексей Николаевич с большим неподдельным энтузиазмом и удивлением, радостью и удовольствием прошлись по выставке, внимательно вглядываясь в – казалось бы, до боли знакомые снимки, позиции, сюжеты. Самым внимательным образом рассматривали экспонаты, представляющие различные этапы их долгой и плодотворной деятельности, медали, завоеванные на разных соревнованиях, фотофиксацию своих побед, подарки учеников и многое другое. Позже на торжественном вечере вспомнили и поведали собравшимся много интересного о своей профессиональной жизни, о тренировках: тогда и сейчас.

WDNV2TNyGw4

Гостеприимной радушной хозяйкой вечера – и выставки, выступила директор Дома молодежи Василеостровского района Ольга Иванова. В своей приветственной речи Ольга Николаевна, в частности, отметила, данная выставка – далеко не случайность, но закономерность в просветительской работе вверенного ей учреждения: «…Дом молодежи – большое креативное пространство, где молодежь может – и способна, выразить себя через танец, через творчество, театр, вокал, спорт, волонтёрство или любое другое творческое, созидательное направление, через которое они захотят себя проявить.

XB2yPaMKXOA

Уже третий год мы работаем над проектом под названием «Наша история — наша Россия». Это уникальный патриотический проект, в котором Дом молодежи рассказывает о великих людях, кто живёт и творит, созидает в нашей стране: изобретателях, музыкантах, о великих тренерах и спортсменах, о космонавтах. И поэтому когда к нам в Дом молодежи пришла Марина Александровна (Питерская – прим. автора) с такой славной, светлой идеей – мол, было бы здорово поведать современной молодежи о таких замечательных людях, кто столько сил, столько лет, столько таланта, столько труда вложили в фигурное катание, спорт больших достижений,  мы тут же загорелись этой идеей.

0aMEon5jPoc

И всеми нашими силами решили ее поддержать… Тамара Николаевна и Алексей Николаевич, вы прекрасный пример для нашей молодежи: то, что вы сделали и то, что вы делаете останется в памяти людей надолго. Вы — наша гордость и слава. Спасибо вам огромное за все!».

HEYh3Fyn6dU

3roeUVWUBso

Продолжил вечер пресс-секретарь федерации фигурного катания Санкт-Петербурга Вадим Аданин: «Отрадно лицезреть здесь так много заинтересованных глаз, заинтересованных лиц, кому интересно фигурное катание не безразлично, равно как и великие тренеры, кто создает это самое фигурное катание. Я недавно работаю в федерации, но давно слежу за работой Тамары Николаевны и Алексея Николаевича.

s5PDRQEdy40

И честно скажу — восхищаюсь их способностью держать себя в тонусе, быть постоянно «на волне», как говорят сейчас – «быть в тренде». Хотелось бы пожелать – и от своего имени, и от имени федерации, памятуя наименование выставки, чтоб триумфальное звучание ваших имен и имен ваших учеников не прекращалось, а его эхо раздавалось во всех уголках планеты, где любят и понимают фигурное катание. Спасибо что вы есть!».

kfAGuXPvizg

Тамара Николаевна в этот вечер была будто немного растеряна, смущена вниманием к своей персоне, по крайней мере смотрелась таковой. Но с каждой минутой вечера становилась все бодрее и бодрее. И когда ключевому персонажу выставке дали слово, поделилась задуманным: «…Я сегодня выступлю не как тренер, а как человек, который иногда удивляется. Сегодня я удивилась. Почему? Да потому, что нашелся большой круг людей, который захотел организовать выставку, посвященную… тренеру!

w43s-umnv7s

Для меня это очень удивительно! Ведь обычно люди, кто любит фигурное катание, поступают как: приходят просто на каток, пишут письма или смотрят по телевизору выступления фигуристов. А тут без всякого нажима или просьбы организовали выставку. То бишь, век живи, как я себе говорю, век учись!…Вот ей захотелось (Марине Питерской, идейному вдохновителю выставки, примечание автора), и она буквально пристала ко мне – и не отстала до тех пор, пока я не выложила все: фотографии, какие-то награды, подарки от учеников и федераций, грамоты.

2ydvCAsO4Gk

В общем, вовлекла меня, для того чтобы я полностью участвовала в этой выставке. …И вот мне приятно знать, как и вам, полагаю, что в таком прекрасном дворце можно наслаждаться достижениями обычных тренеров по фигурному катанию, обыкновенными преподавателями… Мы преподаем не только фигурное катание, не только как кататься, но и как себя вести. Мы учим жизни. И я считаю, что мое главное достижение – многих своих учеников я научила именно что жизни. И вам огромное спасибо, что вы продолжаете учить, в том числе и меня, что если человек захочет, если человек взялся за какое-то дело, он преодолеет все преграды – даже нежелание Москвиной организовывать и участвовать в этой вставке. Огромное вам спасибо за эту науку! И за этот прекрасный вечер!».

vKqhOVLBv1c

Алексей Николаевич вторил своей партнерше по искристому льду. Мишин отметил, этот вечер открыл ему глаза на то, что не все люди сидят в своих гаджетах, а все еще жаждут приобщиться к искусству, спорту, театру: «Вы знаете, я сегодня сюда пришел, сел и смотрю: люди смотрят выставку, знакомятся, чем-то просвещаются, чему-то радуются. И передо мной как будто бы открылась другая жизнь. Люди здесь не тыкают в свои телефоны, не набирают СМС, не сидят в соцсетях…

SOrsEGwjdj8

Есть и другая жизнь, в которой можно интересоваться чем-то, кроме гаджетов, живыми людьми — и не по телевизору, встречаться со своими друзьями или знакомиться, общаться вживую. Вот вижу, здесь мама Анастасии Мишиной – очень милая женщина. Я чрезвычайно рад, что встретил тут Никиту Михайлова с его супругой, артисткой балета, фигуристкой. …Думаю, дело, которому мы служим вместе с Тамарой, которому служат наши коллеги, товарищи по работе, они все усердно трудились для того, чтобы про них создавали вот такие вот выставки. Надеюсь, молодое поколение подхватит этот флаг, и уже в скором времени, в недалеком будущем, если нам с Тамарой повезет, мы возьмем внуков и будем присутствовать на таком же вечере, посвященном уже этим людям, которых мы воспитали…».

SP1Gq-znp3M

Заглянул на творческий вечер и Александр Смирнов, заслуженный мастер спорта России, победитель чемпионатов Европы 2010 и 2015, призер чемпионатов мира 2009 и 2010, трехкратный чемпион России с 2008-го по 2010-й гг., катавшийся в паре с Юкой Кавагути, самое ключевое и важное – ученик Тамары Москвиной: «…Хотелось бы поблагодарить организаторов этой прекрасной выставки…Хотелось бы поблагодарить моего педагога, наставника Тамару Николаевну.

3HdWR8Q7xDY

И вам, Алексей Николаевич, огромное спасибо – и благодарность. Вы нам подсказывали, показывали тонкости прыжковые, которые мы сами не могли сообразить. Находили свой подход к нам. Спасибо вам за это огромное. Когда мы начинали свой счастливый путь наша семья – фигурная семья, мы все катались в «Юбилейном», так вы работали буквально плечом к плечу, вы – Тамара Николаевна, со своими многочисленными парами, и вы, Алексей Николаевич, со своими ребятами-одиночниками.

zomCs8okws8

Было всегда интересно смотреть и наблюдать, как вы сменяете друг друга на льду, общаетесь и учите не только фигурному катанию, но и жизни. И я очень рад, что вы заразили меня такой приятной «болезнью», что я встал на тренерский путь, педагогический путь. И буду доносить те знания, которыми вы поделились с нами, — и буду нести их в массы. Огромное вам спасибо за эту науку…».

Qft0NWAgNhw

vkHNEfWvOs0

Вечер посетили и некоторые из учеников прославленной пары. Среди прочих были Никита Михайлов с женой, Анастасия Мишина и Александр Галлямов с родителями и друзьями, Татьяна Басова с дочкой, а также олимпийская чемпионка Сочи-2014 в танцах на льду Екатерина Боброва – и многие, многие другие. Ребята с большущим вниманием изучали фотодокументальное наследие своих преподавателей, старались всмотреться почти в каждый кадр, каждый снимок, представленный на уникальной экспозиции «Триумф на льду!».

Эмма НЕСТЕРОВА

Редакция информационного агенства выражает громадную благодарность Дому молодежи Василеостровского района, лично Юлии Черкасовой, заместителю директора Дома молодежи Василеостровского района, за неоценимый вклад в дело формирования данного материала.

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу