Петербург снова впереди! Ещё два Кубка в копилку лучшего снукериста России

Особые новости

02 октября
10:10 2021

Севастополь в очередной раз принял участников Кубка России по трём дисциплинам снукера. Где свой высокий класс подтвердил 22-летний петербуржец Иван Каковский. В такой разновидности бильярда, как снукер, петербуржец Иван Каковский чувствует себя, как рыба в воде, и нет во всей России игрока, сильнее его. Что Ваня снова доказал, выиграв две дисциплины на Кубке России в Севастополе. А впереди у него — чемпионат Европы в Португалии.

Первой дисциплиной для Ивана стал снукер «шесть красных». В «олимпийку» Каковский вышел со второго места, удлинив себе путь к вершине. Свои группы выиграли москвич Алексей Корень, Евгений Созыкин, Алексей Панов (Москва), Дмитрий Кулаков (Пенза) и ветеран российского снукера Андрей Вилль из Санкт-Петербурга. До четвёрки добрались только два победителя групп: Алексей Корень и Дмитрий Кулаков. Алексей в полуфинале обыграл Жиздюка-младшего, а Дмитрий Кулаков уступил Ивану Каковскому. Финал прошёл в «одни ворота», которые защищал столичный снукерист, получивший пять «пробоин». Из «брейков» достойно внимания 71 очко победителя турнира.

final_baltica_2

Итоги: 1-е место: Иван Каковский (Санкт-Петербург), 2-е место: Алексей Корень (Москва), 3-4-место: Кирилл Жиздюк-младший (Севастополь) и Дмитрий Кулаков (Пенза).

Из шести участниц женского турнира две представляли Санкт-Петербург, две — Новый Уренгой, по одной Симферополь и Тюмень. Татьяна Истомина и Ксения Жукова выиграли группы, а турнир, к радости папы, руководителя снукерного направления в России, — Александра Рябинина из Тюмени.

жукова

Итоги: 1-е место: Александра Рябинина (Тюмень), 2-е место: Татьяна Истомина (Новый Уренгой), 3-4-место: Ксения Жукова (Санкт-Петербург) и Карина Ахмадеева (Новый Уренгой).

Завершающей дисциплиной Кубка стала классика – «15 красных». На групповом этапе Иван Каковский легко выиграл три встречи и с первого места вышел в четвертьфинал. Такого же результата добились Алексей Корень, Артём Истомин, Кирилл Жиздюк-младший, Владимир Швыдков и Андрей Вилль. Гладык и Корень сумели навязать фавориту борьбу в плей-офф, но уступили 1:2 и 1:3. Финальный матч полностью прошёл под диктовку Каковского — 3:0. В полуфинале Иван сделал серию 120 очков, а в финале порадовал второй «сотенкой» на турнире (105 очков).

final_baltica_3

В целом, очень достойный выход из отпуска для флагмана российского снукера. Итоги: 1-е место: Иван Каковский (Санкт-Петербург), 2-е место: Артем Истомин (Новый Уренгой), 3-4-место: Кирилл Жиздюк-младший (Севастополь) и Алексей Корень (Москва).

Женская «классика» также прошла под диктовку снукеристок из Северной столицы. В очередной раз продемонстрировала свой талант и потенциал 14-летняя Ксения Жукова, обыгравшая Рябинину и свою землячку Александру Богатыреву в финале. Итоги: 1-е место: Ксения Жукова (Санкт-Петербург), 2-е место: Александра Богатырева (Санкт-Петербург), 3-4-место: Александра Рябинина (Тюмень) и Татьяна Истомина (Новый Уренгой).

богат_3

Несколько слов о победителе. Иван Каковский, родился 2 мая 1999 года, мастер спорта международного класса, чемпион России 2014-16 гг., 2018-19 гг., и 2020-21 гг., бронзовый призёр чемпионата Европы до 18 лет; вице-чемпион командного чемпионата мира среди любителей, первый российский снукерист, сделавший сотенный брейк на официальном турнире («Кубок Гагарина», 16 апреля 2016 года); первый российский игрок, сыгравший на чемпионате мира по снукеру среди профессионалов (июль 2020 года).