ИМА-ПРЕСС

Швейцария снова в Петербурге. «Синемафия» зовет…

 Особые новости

Швейцария снова в Петербурге. «Синемафия» зовет…

Швейцария снова в Петербурге. «Синемафия» зовет…
12 ноября
16:16 2021

ПЕТЕРБУРГ. Киноклуб «Синемафия» представляет 8-й Фестиваль кино Швейцарии, который пройдет в Санкт-Петербурге с 15 ноября по 12 декабря на шести площадках – в Российской Национальной Библиотеке, Центральной городской публичной библиотеке имени Маяковского, библиотеке Екатерингофская (МЦБС имени Лермонтова), Доме Плеханова, Межкультурном институте языков Liden & Denz и кинотеатре «Великан Парк».

При посещении мероприятий в рамках фестиваля необходимо предоставить QR-код сертификата о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании, а также предъявить документ, удостоверяющий личность. Обязательно использование средств индивидуальной защиты и соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метра.

История показов национального кино в Киноклубе «Синемафия» началась именно со Швейцарии в конце 2014 года, когда в рамках юбилейных мероприятий в честь 200-летия установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией в Петербурге состоялась первая полноценная Неделя кино Швейцарии. В этом году фестиваль пройдет уже в восьмой раз.

«Мир уже живёт в условиях пандемии второй год, а в Санкт-Петербурге эпидемиологическая обстановка не всегда благоволит проведению масштабных кинофестивалей! Но, так или иначе, мы вновь решили порадовать жителей Северной столицы грандиозным праздником не только кино, но и всей культуры Швейцарии! В 2021 году в рамках нашего традиционного и 8-го по счёту кинофестиваля мы приготовили очень насыщенную программу, которая, конечно же, пройдёт с соблюдением всех мер профилактики коронавирусной инфекции! — комментирует события предстоящего фестиваля программный директор Киноклуба «Синемафия» Андрей Смирнов. — Итак, 2021 год пришёлся на юбилеи главнейших и важнейших классиков швейцарской литературы XX века: Фридриха Дюрренматта и Макса Фриша.

6TLeu2D5gVc

В рамках 8-го Фестиваля кино Швейцарии в Санкт-Петербурге пройдёт выставки, лекции и кинопоказы, посвящённые этим двум, между прочим, хорошо известным российскому читателю писателям, чьи произведения переведены на русский язык. Также гостей нашего кинофестиваля ожидает и большая Ретроспектива самого популярного швейцарского киноактёра — Бруно Ганца, которая пройдёт в киноцентре «Великан Парк».

«Несмотря на пандемию наш фестиваль развивается дальше и становится всё масштабнее, а его программа — разнообразнее. В 2021 году Швейцария отмечает год Фридриха Дюрренматта и Макса Фриша, и многие мероприятия приурочены к этому юбилейному событию. Блок Дюрренматта в РНБ откроется с выставки его графических работ из Центра Дюрренматта в Невшателе «Мольберт писателя», которая будет сопровождаться лекциями и кинопоказами.

56125633_6

В библиотеке Екатерингофская пройдет блок, посвящённый интеллектуалу швейцарской литературы Максу Фришу, где будет показана выставка «Макс Фриш. Terra incognita» и небольшая ретроспектива фильмов об авторе и по его произведениям, — рассказывает о фестивальной программе заместитель Генерального консула Швейцарии Оксана Груколенко. — В рамках традиционного блока «История и культура в лицах» в формате фильм+лекция мы расскажем не только о писателях, художниках и музыкантах, но и о дипломатах обеих стран, что приурочено к 75-летию восстановления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией. В продолжение цикла „История швейцарского феминизма в лицах“ мы познакомим вас со швейцарской активисткой движения за мир Гертрудой Вокер».

199532_cover.jpg.1050x700_q95_crop_upscale
Откроется фестиваль 15 ноября в Новом здании Российской Национальной Библиотеки, что на Московский пр., д. 165, корп. 2, метро «Парк Победы», выставкой «Мольберт писателя. К 100-летию Фридриха Дюрренматта».

Первый блок кинофестиваля — «История и культура Швейцарии в лицах» — пройдёт с 15 по 20 ноября в Отделе литературы на иностранных языках ЦГПБ имени Маяковского, набережная Фонтанки, 44, метро «Гостиный Двор». В рамках этого блока пройдут лекции и показы фильмов, посвященные швейцарским общественным, политическим, культурным деятелям (Карл Луц, Гертруда Вокер, Мани Маттер, Адольф Мушг, Жан Тэнгли) или связанным с этой страной (Иоаннис Каподистрия).

20211008105205_PIM_8422

В качестве лекторов приглашены историк Борис Кипнис, сотрудница отдела культурных программ Гёте-института в Санкт-Петербурге и кураторка Олеся Бессмельцева, руководитель русскоязычной редакции swissinfo.ch Игорь Петров, руководитель Российско-швейцарского учебно-научного центра РГГУ Наталия Бакши, искусствовед Андрей Дьяченко.

Второй блок 8-го Фестиваля кино Швейцарии в Санкт-Петербурге — «Макс Фриш. Теrra Incognita» — пройдет с 22 по 27 ноября в Библиотеке Екатерингофская, улица Циолковского, д. 7, метро «Балтийская». Международный выставочный проект «Макс Фриш. Теrra Incognita», приурочен к 110-летию со дня рождения всемирно известного швейцарского прозаика и драматурга, автора знаменитых романов «Штиллер» (1954), «Homo Faber» (1957) и «Назову себя Гантенбайн» (1964). В его рамках состоится лекция и пройдут кинопоказы документальных и художественных кинокартин, связанных с именем этого выдающегося писателя. Куратор выставки — доктор филологических наук, руководитель Российско-швейцарского учебно-научного центра РГГУ Наталия Бакши.

Frauenliga in New York

21 ноября в Новом здании Российской национальной библиотеки состоится театрализованная лекция историка литературы Юлианы Каминской «Лирическая проза из Швейцарии: Макс Фриш».

29 ноября в Доме Плеханова, 4-я Красноармейская ул., д. 1/33, метро «Технологический институт», пройдет однодневный проект «Швейцарское наследие Плеханова: к 165-летию Георгия Валентиновича Плеханова», в рамках которого пройдут экскурсия, онлайн-лекция «Георгий и Розалия Плехановы, Вера Засулич и Швейцария» и показ фильма «В начале века».

660030

Третий блок — «Фридрих Дюрренматт: к 100-летию со дня рождения» и «Швейцария и «зеленая» экономика» — пройдет с 30 ноября по 4 декабря в Новом здании Российской национальной библиотеки. 5 января 2021 года исполнилось 100 лет со дня рождения одного из самых успешных авторов Швейцарии. Фридрих Дюрренматт завоевал миллионную аудиторию своими пьесами и криминальными романами, обладающими присущим ему черным юмором; их продолжают читать и ставить на сцене по сей день.

Для Швейцарии он был важным нравственным и критическим ориентиром. Помимо многочисленных литературных произведений он оставил после себя значительное количество картин и рисунков, которые выставлены в Центре Дюрренматта в Невшателе. В программе этого блока показы художественных и документальных фильмов, а также театрализованная лекция историка литературы Юлианы Каминской «Фридрих Дюрренматт. Об актуальности гротескного»
Четвертый блок — «Швейцария и «зеленая экономика» — состоится в период со 2 по 4 декабря 2021 года в Межкультурном институте языков Liden & Denz, ул. Жуковского, д. 3.

ch-fahne_bergen-40955

Швейцария славится прекрасными пейзажами, чистым воздухом, прозрачными реками и озёрами. Бережное отношение к ландшафту — защита воды, земли, воздуха, биологического разнообразия — это ведь и есть экология. Переход к «зелёной экономике» – долгосрочная задача для всего мира, и Швейцария здесь не исключение. Разработка конкурентоспособных методов повышения эффективности использования ресурсов, создание «зелёных технологий» является общей задачей как государства, так и частных структур.

Благодаря мерам, стимулирующим переход к «зелёной экономике», швейцарские компании должны быть в состоянии в долгосрочной перспективе использовать свои инновационные преимущества и поставлять на мировые рынки ресурсосберегающие технологии. И последнее, но не менее важное: экологичным должно стать не только производство, но и потребление. В рамках этого блока пройдет лекция эко-журналистки Анны Тятте и показы документальных и художественного фильмов, посвященных теме экологии.

Завершит обширную программу 8-го Фестиваль кино Швейцарии в Санкт-Петербурге специальная ретроспектива Бруно Ганца в кинотеатре «Великан Парк», Александровский парк, 4/3, метро «Горьковская», которая пройдёт с 7 по 12 декабря.

10_juif_621_160628

«Одни называли его загадочным, непостижимым, другие — застенчивым. Возможно, он и в самом деле чувствовал себя тем самым честным швейцарцем, что ведёт скромную жизнь и становится знаменитостью не по своей воле. Мы будем помнить его как ангела, моряка, пилота, изобретателя, официанта, крестьянина и даже как Адольфа Гитлера. А если коротко, то как актёра, каких мало, — говорит директор Швейцарской Синематеки Фредерик Мэр.

При посещении мероприятий в рамках фестиваля необходимо предоставить QR-код сертификата о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании, а также предъявить документ, удостоверяющий личность. Заполняемость зрительных залов ограничена, обязательно использование средств индивидуальной защиты и соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метра. Фестиваль проводится в рамках межгосударственного сотрудничества и культурного обмена между Российской Федерацией и Швейцарией.

Стоит отметить всех партнеров и активных участников проекта, без которых был бы невозможен: Посольство Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации, Генеральное консульство Швейцарии в Санкт-Петербурге, Российская национальная библиотека, Центральная городская публичная библиотека имени Маяковского, Межрайонная централизованная библиотечная система имени Лермонтова; при поддержке: Фонд Prasenz Schweiz, Centre Durrenmatt Neuchatel (CDN, Центр Дюрренматта, Невшатель), Max Frisch-Archiv (Архив Макса Фриша, Цюрих), Международный Российско-Швейцарский центр РГГУ (Москва), Межкультурный институт языков Liden & Denz, Киноклуб «Синемафия».

 

afisha-swiss-2021-ekateringofskaya

Print

afisha-swiss-2021-mayakovskogo

 

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу