ИМА-ПРЕСС

Психиатр Бехтерев, секс-символ Кларк Гейбл и первый президент России Борис Ельцин…

 Особые новости
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...
  • 5 причин смотреть новое шоу «Невеста. Экстра любовь» На ТНТ вышло новое романтическо-мистическое шоу “Невеста. Экстра любовь”, в котором главный герой, аланский провидец Константин Гецати, ищет вторую половину. Формат шоу хорошо известен российскому зрителю: уже состоялось 9 сезонов...
  • Экстрасенсы в Петербурге 23 марта на телеканале ТНТ стартует 24-й сезон «Новой Битвы Экстрасенсов» с новыми участниками, имена которых пока еще никто не знает. Зато известны имена тех, кто уже участвовал в проекте...

Психиатр Бехтерев, секс-символ Кларк Гейбл и первый президент России Борис Ельцин…

Психиатр Бехтерев, секс-символ Кларк Гейбл и первый президент России Борис Ельцин…
01 февраля
10:10 2022

КАЛЕНДАРЬ ИМА-ПРЕСС. Отец отечественной психиатрии Владимир Бехтерев и первый голливудский сердцеед Кларк Гейбл, первый президент России Борис Ельцин родились именно в этот день, Макарьев день по народному календарю.

Ученый-энциклопедист, невропатолог, психиатр, физиолог, основатель отечественной школы психоневрологов Владимир Михайлович Бехтерев родился 1 февраля 1857 года, в селе Сарали Елабужского уезда Вятской губернии, ныне село Бехтерево в республике Татарстан. В 1903 году Владимир Михайлович впервые выступил с предложением о создании Психоневрологического института. Эти замыслы успешно осуществились в 1907 году. В 1911 году появились первые собственные здания Института в так называемом Царском городке за Невской заставой, построенные известным специалистом по строительству медицинских учреждений придворным архитектором Робертом-Фридрихом Мельцером.

1 февраля-фото-9

В этом же 1911 году Владимир Михайлович опубликовал монографию «Гипноз, внушение и гипнотерапия и их лечебное значение». В 1912 году в структуре Психоневрологического института был открыт Экспериментально-клинический институт по изучению алкоголизма. В период Первой мировой войны Бехтерев способствовал переоборудованию Психоневрологического института в Военный госпиталь, в котором функционировало первоклассное нейрохирургическое отделение, впоследствии преобразованное в первый в России Невро-хирургический институт. В 1916 году учебные подразделения при Психоневрологическом институте были преобразованы в Частный петроградский университет. Будучи членом Ученого совета при Наркомпросе в 1918 году Бехтереву удается организовать Институт по изучению мозга и психической деятельности (Институт мозга), под который правительство выделило здание дворца Великого князя Николая Николаевича-младшего (Петровская наб., 2). 1 января 1920 года Владимир Бехтерев обратился в печати к врачам всего мира с протестом против продовольственной блокады России, которую организовали страны Антанты. Это выступление в печати было передано в тот же день и по радио за границу. Выступление всемирно известного ученого оказало определенное воздействие на общественность зарубежных стран, и через некоторое время в газетах появилось сообщение, что блокада снимается.

1 февраля-фото-8

В 1957 году, к 100-летнему юбилею ученого, улица, на которой расположен Психоневрологический институт, названа улицей Бехтерева, в 1960 году перед главным зданием института ему поставлен памятник, скульптор Михаил Аникушин, на здании помещена мемориальная доска: «Основатель Психоневрологического института академик В. М. Бехтерев работал здесь с 1908 по 1927 г.». С 1925 года Психоневрологический институт носит его имя.

Кларк Гейбл, полное имя Уильям Кларк Гейбл, родился 1 февраля 1901 года в городе Кадисе, штат Огайо, США, в семье буровика нефтяной скважины. Когда мальчику было семь месяцев, его мать умерла, до двух лет он жил у тети в Пенсильвании, пока отец не забрал его к себе. В 16 лет Гейбл бросил школу и стал сам зарабатывать на жизнь.

1 февраля-фото-10

Какое-то время работал на ферме, на нефтяном месторождении, а потом уехал в Акрон — город в штате Огайо, где работал на фабрике по производству автомобильных шин. Прежде, чем стать актером, попробовал себя в разных театральных профессиях, был рабочим в небольших передвижных театрах, помогал вешать и устанавливать декорации, переносил реквизит. Позже парнишку заметили и предложили небольшие роли, сначала без слов, позже с краткими репликами.

1 февраля-фото-11

Для совершенствования актерского мастерства Кларк Гейбл записался на актерские курсы Джозефины Диллон, на которой женился в 1924 году. Вскоре Гейбл и Диллон переехали в Голливуд, где Кларк стал статистом, а Джозефина открыла актерскую школу. В апреле 1930 года супруги расстались. В 1924 году Гейбл дебютировал в немом кино в фильме «Запретный рай». В 1934 году Гейбл сыграл одну из своих самых известных ролей — предприимчивого журналиста в комедии Фрэнка Капры «Это случилось однажды ночью». За эту работу актер был удостоен премии «Оскар».

1 февраля-фото-12

Однако самой яркой и выразительной ролью актера стал образ Рэтта Батлера в кинокартине «Унесенные ветром» 1939 года, фильм был снят по одноименному роману Маргарет Митчелл. После войны Гейбл продолжал  сниматься в Голливуде,  в частности Гейбл сыграл главные роли в фильмах «Приключение» (1945), «Возвращение домой» (1948), «Командное решение» (1948), «Крупная ставка» (1949), «Ключ от города» (1950), «Могамбо» (1953), «Солдат удачи» (1955), «Любимец учительницы» (1958), «Но не для меня» (1959).

images

В последней своей работе в картине Джона Хьюстона «Неприкаянные» (1960) актер выложился на славу, выдался неимоверно сложным эмоционально. Невероятный оптимист по жизни Гейбл и в своего героя пытался вселить дух юношеского авантюризма. Стоит отметить, на площадке сложился весьма продуктивный актерский ансамбль, а экранный дуэт Гейбла и Мэрилин Монро признан одним из лучших в те годы. Фильм оказался последним и в творческой биографии Монро.

Первый президент России Борис Николаевич Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района Свердловской области. Его отец Николай Игнатьевич Ельцин был строителем, мать Клавдия Васильевна – портнихой. Оба деда Бориса Ельцина – Василий Старыгин и Игнатий Ельцин – крестьянами-середняками, имели крепкие хозяйства.

1 февраля-фото-14

В период коллективизации были раскулачены и сосланы. В начале 30-х годов отец Ельцина и его брат Адриан (он погиб во время Великой Отечественной войны) были арестованы по доносу и получили три года лагерей. Дети в семье ничего не знали об аресте отца. Впервые с его «делом», которое хранилось в архиве КГБ, Борис Ельцин (уже в должности президента России) ознакомился только в 1992 году. В 1937 году, вскоре после того, как Николай Игнатьевич Ельцин вышел на свободу, семья переехала в Пермскую область на строительство Березниковского калийного комбината.

1 февраля-фото-13

Во время учебы Борис Ельцин повстречался со своей будущей женой Наиной Гириной. В 1956 году, через год после окончания института, они поженились. Дипломированный строитель, Борис должен был получить должность мастера. Однако прежде чем занять ее, Ельцин предпочел получить рабочие профессии: поочередно работал каменщиком, бетонщиком, плотником, столяром, стекольщиком, маляром, штукатуром, машинистом крана… В 1957 году в семье Ельциных родилась дочь Елена, а через три года – дочь Татьяна. В 1968 году Ельцина назначили заведующим отделом строительства Свердловского обкома КПСС. В 1975 году он был избран секретарем Свердловского обкома КПСС. В 1976 года – первым секретарем Свердловского обкома КПСС. В 1981 году Борис Ельцин стал членом ЦК КПСС. Годы, в которые он руководил областью, отмечены масштабным жилищным и промышленным строительством, прокладкой дорог (в том числе трассы Екатеринбург-Серов), интенсивным развитием сельского хозяйства.

1 февраля-фото-16

В декабре 1985 года Борис Николаевич возглавил Московский городской комитет партии и в короткий срок приобрел огромную популярность в самых разных слоях общества. В 1989 года Борис Ельцин участвует в выборах народных депутатов СССР. Он баллотируется в Москве и набирает 91,5 % голосов. На I Съезде народных депутатов СССР (май – июнь 1989 года) он становится членом Верховного Совета СССР и одновременно — сопредседателем оппозиционной Межрегиональной депутатской группы (МДГ). В мае 1990 года на заседании I Съезда народных депутатов РСФСР Ельцин избран Председателем Верховного Совета РСФСР.

G2801_PC_G2474_cGT5nZg

12 июня 1990 года именно он поставил на поименное голосование съезда Декларацию о государственном суверенитете России. Она была принята подавляющим большинством голосов («за» – 907, «против» – 13, воздержавшихся – 9). В июле 1990 года на XXVIII (последнем) съезде КПСС Борис Ельцин вышел из партии. 12 июня 1991 года Борис Ельцин избран первым президентом РСФСР, набрав 57% голосов избирателей (ближайшие соперники получили: Николай Рыжков – 17%, Владимир Жириновский – 8%).

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу