ИМА-ПРЕСС

Мендельсон, Володарский и…немного Луны в этот февральский день…

 Особые новости
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...

Мендельсон, Володарский и…немного Луны в этот февральский день…

Мендельсон, Володарский и…немного Луны в этот февральский день…
03 февраля
10:10 2022

КАЛЕНДАРЬ ИМА-ПРЕСС. «Золотой» марш Мендельсона и «золото» лунных побед советской космонавтики, «золотое» перо сценариста Володарского объединил и подчинил себе этот зимний, местами морозный день 3 февраля…

Автор одного из самых распространенных в мире свадебных маршей, основатель Лейпцигской консерватории,  композитор, пианист, дирижёр, педагог Якоб Людвиг Феликс Мендельсон Бартольди появился на свет 3 февраля 1809 года в городе Гамбурге. Он мог стать кем захотел бы — пианистом, дирижером, композитором, художником, писателем, филологом.

О несомненном литературном даре свидетельствуют эпистолярное наследие Мендельсона, его дневники и музыкально-критические эссе, а также немало лирических стихотворений. Известно, что Мендельсон с увлечением переводил Теренция и сонеты из «Новой жизни» Данте. Талант рисовальщика с натуры успешно развивался параллельно с другими занятиями: при нем всегда были рядом с филармонической чернильницей и ручкой альбомы для рисования и старая коробка с красками.

3 февраля-фото-9

Акварельные ландшафты и карандашные наброски Мендельсона полны изящества и удивительным образом воссоздают поэтическое настроение. И все-таки главная, музыкальная стезя определилась с отроческой поры. В 13-летнем возрасте Мендельсон был автором большого числа сочинений для хора, концертов, опер, симфоний и камерно-инструментальных композиций. В 17 лет Мендельсон создал свою знаменитую увертюру к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь», о которой восторженно отозвался Роберт Шуман: «Цвет молодости разлит в ней, как, пожалуй, ни в одном другом произведении композитора. Зрелый мастер в счастливую минуту совершил свой первый могучий взлет». В 20 лет Мендельсон добился публичного исполнения в Берлине монументальных «Страстей по Матфею» Баха и фактически спустя сто лет открыл современникам творчество великого кантора церкви св. Фомы.

 

Мендельсон является создателем нового жанра романтической концертной увертюры, написанной на конкретный сюжет (взятый из литературы, живописи или навеянный картинами природы). Первый блистательный опыт — увертюра «Сон в летнюю ночь» — с годами пополнилась такими не менее яркими сочинениями, как «Фингалова пещера», «Морская тишь и счастливое плавание», «Прекрасная Мелузина» и др. К слову, широко известный марш, написанный Феликсом Мендельсоном в числе других музыкальных произведений, создан для пьесы «Сон в летнюю ночь» в 1842 году.

mendelssohn_etching-980x520

Одна из наиболее распространённых в мире свадебных тем. Широкую популярность марш приобрел после исполнения на свадьбе прусского короля Фридриха Вильгельма IV и английской принцессы Виктории Адельгейды, старшей дочери королевы Виктории. Орган, на котором Мендельсон исполнял знаменитый марш, среди прочих своих произведений, расположен в Тоттенхеме, один из районов Лондона, в церкви Св. Анны.

Известный советский и российский сценарист, драматург, актер Эдуард Яковлевич Володарский родился 3 февраля 1941 года в Харькове. Дебютировал сценариями короткометражных фильмов «Шестое лето» и «Возвращение». Первый сценарий полнометражного фильма — «Белый взрыв» (1970, в соавторстве со Станиславом Говорухиным). Эдуард Володарский занимался и театральной драматургией. Первая его пьеса — «Долги наши» (1973) — была сразу же поставлена Олегом Ефремовым во МХАТе, она шла в 129 театрах СССР. Не меньшим успехом пользовалась также пьеса «Уходя, оглянись» (1975). Всего же Володарским написано 11 пьес и более 70 киносценариев.

3 февраля-фото-11

Наиболее известные из кинофильмов, снятых по сценариям Эдуарда Володарского: «Дорога домой» (1969), «Антрацит» (1970), «Проверка на дорогах» (1971), «Свой среди чужих, чужой среди своих» (1972), «Риск» (1973), «Убит при исполнении» (1974), «Мой друг Иван Лапшин» (1975), «Вторая попытка Виктора Крохина» (1976), «Восемь дней надежды» (1977), «Дым Отечества» (1980), «Емельян Пугачев» (1981), «Оглянись» (1982), «Война» (1983), «Шантажист» (1984), «Апелляция» (1986), «Отряд особого назначения» (1986), «Странник» (1987), «За последней чертой» (1987), «Кому на Руси жить» (1991), «Бездна, или круг седьмой» (1992), «Одинокий игрок» (1993), «Обыкновенный большевизм» (1999), «Штрафбат» (2004, мини-сериал) и др.

3 февраля-фото-11-1

Сценарист работал также над сценариями для американских, финских, эстонских продюсеров. Член Союза писателей СССР (1976), заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1987, за сценарий фильма «Мой друг Иван Лапшин»), лауреат Государственной премии СССР (1988, за фильм «Проверка на дорогах»). Награжден медалью им. А. Довженко и орденами Почета и «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Володарский увлекался охотой, чтением, коллекционированием курительных трубок.

3 февраля 1966 года советская автоматическая станция «Луна-9» впервые осуществила мягкую посадку на Луну. Прежде чем отправлять станцию на Луну ученые должны были ответить инженерам, а какая поверхность у спутника Земли. Многие полагали, что Луна покрыта толстым слоем пыли, и возможно для посадки понадобиться не шар, а иная конструкция. Споры по этому вопросу могли затянутся надолго, но Сергей Павлович Королев ждать не мог. И чтобы запустить программу, всю ответственность взял на себя. Написав ставшую уже знаменитой справку: «Посадку следует рассчитывать на достаточно твердый грунт, типа пемзы». И подпись – «Королев».

3 февраля-фото-1

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королева на своем просветительском сайте «Планета Королева» вспоминает успешные лунные старты и не всегда успешный их финиш. Первый раз Советский Союз направил космический корабль в сторону Луны в сентябре 1958 года, однако ракета даже не вышла в космос, через 93 секунды после старта вследствие колебаний боковых ступеней разрушился ракетоноситель. Только в январе 1959 года аппарат «Луна-1» достиг максимального выполнения поставленной задачи: спустя 34 часа после запуска станция прошла в 6 000 километров от поверхности Луны и стала первым аппаратом, пролетевшим вблизи этого небесного тела. Поначалу только результативные запуски обозначались числительно, по сути своей «Луна-1» была четвертой по счету попыткой попасть на Луну.

3 февраля-фото-2

Но первые три цели не достигли. «Луна-1» передала на Землю необходимые данные о радиационных поясах Земли и солнечном ветре, установлено, что у Луны практически отсутствует магнитное поле. В сентябре того же года уже «Луна-2» совершает так называемую «жесткую посадку» в районе кратеров Архимед, Аристилл и Автолик. Доставка на Луну вымпела с гербом СССР. Позже этот вымпел, то есть его точную копию, Никита Хрущев подарит президенту США Дуайту Эйзенхауэру в качестве памятного дара во время официального визита в Соединенные Штаты.

Почти сутки передавал аппарат радиосигналы с поверхности ночного светила. Следующий, «Луна-3», аппарат совершил невероятную миссию, облетел и сфотографировал обратную сторону Луны. 7 октября станция прошла над скрытой от наших глаз стороной Луны на расстоянии 65 тысяч км. Были сделаны 29 фотографий, покрывающих 70% площади невидимой нам лунной поверхности.

3 февраля-фото-3

На Земле удалось принять лишь 17 фотоснимков. Фотографии были не очень четкими. Открыты два моря на обратной стороне Луны: Море Москвы и Море Мечты. Все плёнки с приёмных комплексов были переданы в Пулковскую обсерваторию для изучения и стали первичным документом для составления Атласа обратной стороны Луны.  «Луна-9» опустилась на лунную поверхность «мягко» и трое суток исправно передавала изображения лунной поверхности окрест себя на Землю. Следующий, «Луна-10», аппарат стал первым искусственным спутником Луны.

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу