ИМА-ПРЕСС

«Мастер» своего дела. Или Рисование как средство спасения…

 Особые новости
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...

«Мастер» своего дела. Или Рисование как средство спасения…

«Мастер» своего дела. Или Рисование как средство спасения…
10 февраля
21:21 2022

ПЕТЕРБУРГ. Уникальную выставку в своих гостеприимных стенах запускает модная галерея «Мастер», что на улице Рылеева, 6. В конце февраля, точнее – 24 числа, здесь стартует необычная, весьма примечательная экспозиция – «Рисование как средство реабилитации».

Уникальность выставке придает следующий факт, на широкий суд искушенной публики предлагаются творческие работы ребят – ЛИН, с интеллектуальными нарушениями. Когда каждая работа в галерее – своего рода подвиг. Творческий подвиг самобытных творцов. А также их педагогов, кто смог вдохнуть в экспонентов саму мысль – созидательную, креативную.

Как заметила кулуарно куратор, соорганизатор выставки Лилия Малашенко, педагог-психолог, художник, работать с ребятами, у которых интеллектуальные, ментальные нарушения, чрезвычайно сложно, нелегко, порой невозможно. Ведь разновозрастные творцы с ментальными нарушениями – сами по себе неимоверно пластичный и податливый материал, легкий, зыбкий, подчас невесомый. Они максимально широко, вдохновенно увлечены созиданием, рисованием, в том числе и лепкой. Далеко не секрет, в мастерской РООИ «Санкт-Петербургская лига жизненной помощи людям с проблемами развития», что примостилась в одном из подвальных помещений Петроградского района, есть своя печь по обжигу глины.

Выставка-картина-2

Но в отличии от иных художников и керамистов, от иных мастеров кисти и гончарного круга, художники и лепщики с ЛИН с легкостью необыкновенной переключаются на нечто иное, мгновенно теряя интерес к созидаемому объекту. Сработаться всем вместе, ребятам с ЛИН и их кураторам, закончить начатое, картину ли, керамическую фигуру – без пяти минут подвиг, подвиг педагога, кто курирует того или иного воспитанника.

Выставка-картина-5

Кто стремится помочь самобытным художникам собраться, спешит помочь преодолеть те или иные ментальные невзгоды. А заодно с тем в сем благородном деле важен и еще один подвиг — подвиг самого художника с ЛИН. Способного — внутренне, психологически, настроить себя на конечный результат и финальных успех. На то настроена и сама выставка, ведь экспозиция сработанного совместного дела – еще один подвиг. Подвиг ребят с ЛИН.

Выставка-картина-6

И пусть премилые творения воспитанников РООИ «Санкт-Петербургская лига жизненной помощи людям с проблемами развития» кажутся просто очаровательными, занимательными поделками, за каждой их них – превеликий труд, жизнестойкость всех участников процесса и невероятная целеустремленность. Работа на конечный, убедительный результат.

Выставка-картина-7

«…Наша выставка – очевидный, важный результат в развитии тех или иных творцов с явными ментальными нарушениями, — уверена, даже убеждена Лилия Малашенко. — Для кого-то слепить ту или иную фигурку – вполне себе сносное, чрезвычайно, совершенно легкое, исполнимое задание, занятие. А кому и проникнуться обыкновенным алфавитом, ежемесячное, ежегодное постижение прописных истин – сродни героике будней. Наша задача, задача тех, кто вдохновляет ребят с ментальными нарушениями на созидательный результативный труд, суметь убедить каждого художника и лепщика, каждого участника выставки – вы нужны и важны, ваша работа – весомый, важный, знаковый и значимый вклад в общее дело становления гуманистического развитого общества и государства…».

Выставка-картина-4

«…Наши ребята, все, кто находится под неусыпной заботой и опекой РООИ «Санкт-Петербургская лига жизненной помощи людям с проблемами развития», всегда рады быть полезными, стремятся всеми фибрами своей души, каждый своим творческим порывом пытаются быть «выше», лучше себя самих, — утверждает глава РООИ «Санкт-Петербургская лига жизненной помощи людям с проблемами развития» Валерий Толмачев. — Им временами тяжело, но они стараются, стараются преодолеть себя и жизненные невзгоды, ибо прекрасно, совершенно отчетливо понимают, работа на конечный результат, на ту же выставку в галерее «Мастер», это победа! Победа над собой и над обстоятельствами. И каждый экспонат в галерее «Мастер», что «прописался» на короткий срок здесь в рамках выставки «Рисование как средство реабилитации» — более чем это знак. Знак торжества гуманизма, торжества силы воли. Над чем мы все вместе неусыпно работаем…».

Выставка-картина-9

«…Если мы скажем, что рады этой выставке, выставке творческих работ тех, кто живет под знаком ЛИН, кому творить и созидать подчас невесть как сложно – это ничего не сказать, — считает директор по связям с общественностью АНО «Центр культурных программ» Любовь Волкова. — Мы давно и весьма плодотворно сотрудничаем с Лигой помощи ребятам с интеллектуальными, ментальными нарушениями. Стараемся привить каждому воспитаннику Лиги чувство прекрасного, стараемся приобщить ребят к миру высокой ноты художественного мастерства наших предков – равно как и современников! И каждый раз, когда на горизонте проступает выставка картин, лепных изделий ребят с ЛИН, для нас это тоже знак, знак добрый, сильный, ответственный. Такой труд, каким живут ребята с ЛИН, такого рода выставки точно строить и жить помогают…».

Выставка-картина-10

«…Наша выставка, выставка с простым и незамысловатым названием «Рисование как средство реабилитации», для нас самих явление этапного порядка, этапное событие, — уверена, убеждена художественный руководитель галереи «Мастер», выставочной площадки в Санкт-Петербурге, что составная часть дома Международного фонда поддержки культуры «Мастер Класс» Тамара Семенова. — Мы с самого начала, с момента поступления предложения о выставке, что прислали, принесли с собой руководители Лиги помощи лицам с интеллектуальным нарушениями, горячо поддержали идею экспонировать в людном месте активно посещаемой модной галереи работы, творения художников, кто каждый день, каждым взмахом кисти трудятся на преодолении себя самого. И это не может не вызвать восхищения и поддержки…».

Выставка-картина-11

Активное и непосредственное участие в работе выставки планирует принять специальный олимпийский комитет, надежный друг и верный соратник РООИ «Санкт-Петербургская лига жизненной помощи людям с проблемами развития». Как говорится и в будни, и в праздники. И на ниве отдельных совместных спортивных мероприятий, которые проводятся – и довольно часто проводятся, специально для ребят с ментальными нарушениями, так и в мире креативном, творческом, художественном.

Выставка-картина-12

Итак, 24 февраля 2022 года, в 15.00, на перекрестке улицы Маяковского и Рылеева, по одним данным галерея «Мастер» — выставочная площадка в Санкт-Петербурге, часть дома Международного фонда поддержки культуры «Мастер Класс», расположена на ул. Маяковского, 41, по иным — ул. Рылеева, 6, открывается выставка «Рисование как средство реабилитации». Где каждая вывешенная работа, каждое представленное полотно — синтез рабочего и творческого начала художников с ментальными нарушениями. Кто остро нуждается в поддержке и пристальном, но добром, радушном внимании.   

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу