ИМА-ПРЕСС

Крым и Петербург наводят мосты — волонтерства, а заодно планируют… балы!

 Особые новости
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...

Крым и Петербург наводят мосты — волонтерства, а заодно планируют… балы!

Крым и Петербург наводят мосты — волонтерства, а заодно планируют… балы!
23 марта
21:21 2022

ПЕТЕРБУРГ. Синергия двух волонтерских начал мощным потоком ворвалась в северную, культурную столицу. На днях здесь, под крылами чутких и мудрых ангелов Петропавловки и Александровской колонны, что на Дворцовой, пересеклись, подружились и построили планы на будущее волонтеры Санкт-Петербурга и Крыма!

К слову, мало того, что Волонтеры гостеприимства Санкт-Петербурга пересеклись со своими коллегами, Волонтерами гостеприимства из Севастополя и Крыма, вместе дали старт ежегодному танцевальному флешмобу «Международный танец гостеприимства», так еще и продумали концепт двух Балов. Южного — в Севастополе, и северного — на берегах Невы… А заодно покорили «Петровскую акваторию» и галерею «Мастер».

…Ещё в прошлом 2021 году волонтеры Севастополя, совместно со Студией свободного танца «Босиком», стали ключевыми соорганизаторами танцевального флешмоба в добром десятке гостеприимных городах России, и в новом 2022 году, объявленном Указом президента РФ Годом культурного наследия, этот зажигательный танец, который популяризирует материальное и нематериальное культурное наследие народов России и всего мира, будет по-своему особенным.

DSCF0410

Начнем с главного и основного – что есть проект «Волонтеры гостеприимства»? Идея проекта и движения «Волонтеры гостеприимства» зародилась на Северном Кавказе в Ставропольском крае в 2019 году как наследие Года добровольца (волонтера) в Российской Федерации, получила поддержку губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и Фонда Президентских грантов, а в дальнейшем – Росмолодежи, Роспатриотцентра и Федерального агентства по делам национальностей, проект стал флагманская волонтерской инициативой в рамках программы Волонтеры Мира Ассоциации волонтерских центров, проект вошел в топ сильных идей для нового времени Агентства стратегических инициатив, стал финалистом конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

DSCF0478

«…Наше первое большое общественное признание состоялось именно на Международном форуме добровольцев в 2019 году в Сочи на площадке, предоставленной Ассоциацией волонтерских центров. Инициатива вызвала колоссальный интерес, и вместо отведенных на презентацию проекта 30 минут (в формате интерактива «Всемирная карта гостеприимства»), Волонтеры гостеприимства работали на площадке два дня, и поток людей, которые хотели приобщиться к проекту, не ослабевал ни на минуту…, — говорит Елена Козак.

DSCF0459

Теперь концепт активно претворяется в жизнь повсеместно. Под неусыпным и чутким руководством автора проекта Елены Козак. Любознательная молодёжь, вовлечённая в концепт «Волонтеры гостеприимства», буквально с первых дней пребывания в проекте проникается атмосферой радушия, гостеприимства, «туризмом впечатлений». Креативно мыслящие волонтеры концепта сами начинают продумывать оригинальные форматы знакомства и погружения гостей города, региона в местную культурную среду, традиции и обычаи. Расширяют границы привычной туротрасли, помогают понять и сделать привлекательными такие направления турбизнеса как гастротуризм, экологический, культурный, этнографический и даже астрономический туризм.

DSCF0526

«…Мы разработали, апробировали и упаковали технологию реализации проекта в регионах, собрали пул экспертов, ведущие вузы и работодатели отрасли приняли участие в формировании компетентностного профиля волонтера гостеприимства, — заметила в частности Елена Козак. — Разработана с участием ведущих вузов и партнеров программа обучения волонтеров. Разработаны Методическое пособие по развитию направления «Добровольчество в сфере гостеприимства», фирменный стиль, бренд-бук, созданы информационные ресурсы проекта – социальные сети, ютуб канал и сайт https://welcomevolunteer.ru, социальные сети, на сегодняшний день развивается инфраструктура добровольческих welcome-центров и корпусов гостеприимства уже в 20 регионах Российской Федерации…

DSCF0413

 

…За три года мы привлекли около 12 млн рублей федеральных грантовых средств, и приобрели экипировку, мебель, оборудование, сувенирную продукцию и полиграфию для корпусов гостеприимства и welcome-центров, провели форумы и обучающие мероприятия для волонтеров и организаторов — за период реализации проекта обучено более 10 000 человек, вовлечено в работу волонтерских корпусов гостеприимства более 500 человек. Проведены сотни мероприятий для туристов и горожан для ознакомления с достопримечательностями, объектами культурно-исторического наследия, природными и рекреационными ресурсами…».

DSCF0417

Азы такого вида туризма и волонтерского сопровождения самым тщательным образом отработали на конкретной встрече крымчан и петербуржцев. Старт доброй радостной встрече дал музей-макет «Петровская акватория», где мир петровский, елизаветинский и даже екатерининский предстают пред изумленной публикой в первозданной своей красоте, да еще в миниатюре! Петропавловка в исконном своем «звучании» и Меншиковский дворец в изначальном варианте, зима и лето в центре Санкт-Петербурга времен Анны Иоанновны, Ораниенбаум Петра III и могучий, мощный Петергоф Петра Великого и императрицы Елизаветы Петровны – чего тут только нет!

zEoSlN8F9Jc

Но главное здесь даже не в мелочах, раскатанных по глобальной карте прошлого города на Неве. А в том душевном порыве, в той сердечной предостаточности, которую просто источают в этом музее-макете. Как заметила в частности директор по развитию фантастического, невероятного проекта – музея-макета «Петровская акватория», Ольга Масленникова, поддержать волонтерские проекты, проекты доброволия, тем более, проработанные в рамках инициативы, концепта «Волонтеров гостеприимства» — прямая и непосредственная обязанность уникальнейшей локации – с историко-просветительским уклоном.

72e9GZm7Z74

Галерея «Мастер» — выставочная площадка в Санкт-Петербурге, часть дома Международного фонда поддержки культуры «Мастер Класс», стала поворотной точкой в деле посещения крымскими волонтёрами Санкт-Петербурга. Знакомство с работой этого духовного и просветительского центра, очага выставочной культуры Санкт-Петербурга началось прямо с тех выставок, что сейчас развернулись в стенах галереи.

a5kHWdB6BB8

Помимо крымчан, самое время на этом остановится, галерею «Мастер» посетили и наши, петербургские волонтеры, те же Максим Кустов, Мария Шаронова, Тимофей Корнев. Которые – не просто радушные добровольцы, но истинные «двигатели внутреннего сгорания» встречи. На их юных плечах была почти вся гостеприимная часть программы. Без них, без их чуткости, без их всестороннего участия встреча прошла бы не так… изящно, мощно и красиво. А с ребятами — все по плечу!

WhatsApp Image 2022-02-16 at 19.41.27

Что касается просветительской части, крымчане были буквально поражены и восторженны увиденным и услышанным. Ведь галерея «Мастер», точнее, его художественный руководитель — Тамара Семенова, это еще и массив проектов вне стен галереи. Кто не помнит акцию, обильно «озеленившую» Дворцовую площадь к славному юбилею Победы, 60-летию? А это все они, все – художественное руководство галереи «Мастер»…

DSCF0467

…Не случайно именно в галерее «Мастер» было решено – в черновиковом пока варианте, что называется карандашным наброском, прорисовать два глобальных позитивных – с густым волонтерским красочным участием, проекта, проекты по организации Благотворительного Северного бала и Южного бала. Разумеется, Северный благотворительный бал планируется провести в Санкт-Петербурге, Южный бал – в Севастополе, в Крыму. Благо, и в том, и другом городе уже есть опыт проведения подобных гуманитарных проектов.

DSCF0471

Примером такого бала, эскизом, прообразом, послужил Большой севастопольский Офицерский бал – уникальный культурный проект, не имеющий аналогов в мире, единственный бал, который объединяет военное и гражданское общества на основе творческого взаимодействия. Каковым станут два новых бала, пока говорить сложно, но сам факт намерения провести два глобальных гуманитарных проекта, навести мосты дружбы, волонтерского взаимопонимания на новом, новаторском уровне – задача исполнимая, и чрезвычайно благородная…

WhatsApp Image 2022-02-17 at 12.28.26

Яркой, сочной, фокусной точкой пребывания крымчан на невских берегах стал танцевальный флешмоб, устроенный уже под вечер, в уходе в темноту, традиционную зимнюю, петербургскую, на спуске с Петропавловской крепости в Петроградский район. Ребята самым искренним образом расстарались, исполняя нехитрые, но захватывающие, полные искрометного озорства «па». После танцевального флешмоба – еще одна импровизированная экскурсия уже по Петроградской стороне, которая должна усилить эффект присутствия крымчан в Санкт-Петербурге.

WhatsApp Image 2022-02-17 at 12.28.28

«Этот наш визит в город на Неве, действительно, судьбоносный. Мы прониклись чудом этого города, чудом его доброго гостеприимства! – поделилась впечатлениями руководитель волонтерской делегации из Крыма, и одновременно с тем студии «Босиком», именитый хореограф Екатерина Астахова. – Впереди у нас международный флешмоб, организация благотворительных мероприятий и новые добровольческие проекты, нас вдохновила удивительная энергетика Петербурга и мы благодарны за этот драйв команде наших коллег – Волонтеров гостеприимства Санкт-Петербурга, Петровской Акватории, Галерее «Мастер», это было незабываемо!».

Дмитрий МОСКОВСКИЙ

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу